Igoriock

Помогите Собачке и мне!

Recommended Posts

Igoriock

Всем доброго времени суток!

Во первых немного о себе, я не охотник и на охоте еще не разу не был (хотя охотничий билет имеется), об охотничих собаках знал только то что они существуют (щас пробую исправиться, читаю книги, смотрю видео, лазаю по нэту в поисках информации об этих замечательных созданиях). Хочу Вас поблагодарить за очень познавательный сайт и форум.

А теперь о главном:

Года два назад у нас в семье было пополнение, у нас появился 7-ми месячный щенок ЗСЛ по кличке ДИК, а случилось это так, очень близкий мне человек захотел именно лайку (о которых я ничего не знал, и если вопрос поставлен был бы сегодня то к выбору собаки мы подошли с большей ответственностью, но что сделано то сделано...), я случайно узнал что у моего хорошего знакомого (охотника) в это время были щенки ЗСЛ которых он продавал, позвонив ему узнал что уже поздно и все проданы кроме кобелька и сучки которых он оставил для себя, ну и мы смерились с тем что надо подождать следующего года. Но месяца через 2-2,5 он мне перезвонил с вопросом нужен мне еще собака или нет, ибо ему привезли откуда то кобеля и с 4-мя собаками ему сложновато, ну мы конечно же сразу наобещав постоянно гулять и почаще в лесу и дрессировать учить и тп. и тд... забрали Дика.

По началу начали потихоньку привыкать друг к другу, гуляли, учили какие то команды, играли, но жизнь как часто бывает сыграла с нами жестокую шутку (сгорел дом у родителей) и очень много времени и сил ушло на его восстановление, а о деньгах даже говорить не хочу, и в силу этого общение с собакой свелось к тому чтобы она была накормлена у нее было чисто в вольере и 2-3 часа гулянья во дворе(прививки, прогонка глистов, ошейник от блох и витамины это было обязательным).

И вот сейчас вроде всё стабилизировалось появилось немного времени и главное желания заниматься с нашем Диченькой, которому на данный момент исполнилось 2года и 10мес.

8bf3b1d01638t.jpg

Начали делать ежедневные прогулки пока только по городу и на речку подальше от шума (но с поводка боюсь его спускать) гуляем до тех пор пока он не опускает поводок, где то 3-4 часа, договорился сделать ему паспорт на охотничью собаку.

Но дальше я не знаю что делать и стоит ли делать так как мне сказали что "...его поезд ушел..."(С) как охотничей собаки.

Поэтому не судите меня строго ибо времени уже не вернуть, свою ошибку осознал в чём искренне каюсь.

Но если есть шанс вернуть Дика в его истинную стихию охотника то помогите дельными советами по тренировке, притравке, физнагрузке, какие ему нужно получить документы (как и где), а я обязуюсь сделать от себя все возможное.

По характеру он вырос неплохой охранник по голосу можно определить кода он лает на человека, машину, на других животных, кода просто ему скучно. На прогулках на людей и машины(чуть пугает что может угодить под колеса) не обращает никакого внимания к другим собакам рвется то ли с интересом то ли со злобой пока непонятно, но уже 2 раза успели подраться так как гуляем на поводке агрессоры были наказаны самим Диком но это не пошряеться (думаю приобрести шокер для отпугивания особо агрессивных собак ибо большинство просто убегают с поджатым хвостом без физконтакта).

Заранее Всех благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

Ничего не поздно. Сейчас как раз самое время раскрытия собаки. Только не пойму зачем вам собака? для дома или для охоты? Если для охоты, то чаще гулять по лесу.

Свозите собаку на притравку, познакомьте собаку со зверем. Но для лайки главное лес! Выезжайте в лес и того и гляди что собака научит вас охотиться :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Al-markus

Всем доброго времени суток!

Во первых немного о себе, я не охотник и на охоте еще не разу не был (хотя охотничий билет имеется), об охотничих собаках знал только то что они существуют (щас пробую исправиться, читаю книги, смотрю видео, лазаю по нэту в поисках информации об этих замечательных созданиях). Хочу Вас поблагодарить за очень познавательный сайт и форум.

А теперь о главном:

Года два назад у нас в семье было пополнение, у нас появился 7-ми месячный щенок ЗСЛ по кличке ДИК, а случилось это так, очень близкий мне человек захотел именно лайку (о которых я ничего не знал, и если вопрос поставлен был бы сегодня то к выбору собаки мы подошли с большей ответственностью, но что сделано то сделано...), я случайно узнал что у моего хорошего знакомого (охотника) в это время были щенки ЗСЛ которых он продавал, позвонив ему узнал что уже поздно и все проданы кроме кобелька и сучки которых он оставил для себя, ну и мы смерились с тем что надо подождать следующего года. Но месяца через 2-2,5 он мне перезвонил с вопросом нужен мне еще собака или нет, ибо ему привезли откуда то кобеля и с 4-мя собаками ему сложновато, ну мы конечно же сразу наобещав постоянно гулять и почаще в лесу и дрессировать учить и тп. и тд... забрали Дика.

По началу начали потихоньку привыкать друг к другу, гуляли, учили какие то команды, играли, но жизнь как часто бывает сыграла с нами жестокую шутку (сгорел дом у родителей) и очень много времени и сил ушло на его восстановление, а о деньгах даже говорить не хочу, и в силу этого общение с собакой свелось к тому чтобы она была накормлена у нее было чисто в вольере и 2-3 часа гулянья во дворе(прививки, прогонка глистов, ошейник от блох и витамины это было обязательным).

И вот сейчас вроде всё стабилизировалось появилось немного времени и главное желания заниматься с нашем Диченькой, которому на данный момент исполнилось 2года и 10мес.

8bf3b1d01638t.jpg

Начали делать ежедневные прогулки пока только по городу и на речку подальше от шума (но с поводка боюсь его спускать) гуляем до тех пор пока он не опускает поводок, где то 3-4 часа, договорился сделать ему паспорт на охотничью собаку.

Но дальше я не знаю что делать и стоит ли делать так как мне сказали что "...его поезд ушел..."(С) как охотничей собаки.

Поэтому не судите меня строго ибо времени уже не вернуть, свою ошибку осознал в чём искренне каюсь.

Но если есть шанс вернуть Дика в его истинную стихию охотника то помогите дельными советами по тренировке, притравке, физнагрузке, какие ему нужно получить документы (как и где), а я обязуюсь сделать от себя все возможное.

По характеру он вырос неплохой охранник по голосу можно определить кода он лает на человека, машину, на других животных, кода просто ему скучно. На прогулках на людей и машины(чуть пугает что может угодить под колеса) не обращает никакого внимания к другим собакам рвется то ли с интересом то ли со злобой пока непонятно, но уже 2 раза успели подраться так как гуляем на поводке агрессоры были наказаны самим Диком но это не пошряеться (думаю приобрести шокер для отпугивания особо агрессивных собак ибо большинство просто убегают с поджатым хвостом без физконтакта).

Заранее Всех благодарю!

Здравствуйте.:kolobok_biggrin:

Так сразу все тонкости не опишешь, поэтому основное.

То что его поезд как охотничьей собаки ушёл - ерунда. Бывает собаки и до трёх лет леса не видят по тем или иным причинам, и из них получаются отменные работники. А бывает что со щенков в лесу, а работники посредственные или вобще, хуже того, по нулям...Так что всё индивидуально...

С поводка в городе, где машины я бы отпускать не советовал. Это всё таки лайка. Собаки довольно самостоятельные. Как вариант выезжать куда нибудь где нет машин. В поле, в лес, на речку и т.д.

По поводу агрессии. Многие собаки на поводке ведут себя агрессивно по отношению к другим собакам. Без поводка совсем по-другому. Агрессия к другим собакам ЗСЛ вобще не очень свойственна. Скажем так и в драку первыми не лезут, но и за себя если что постоят обязательно. Не в их манере убегать поджав хвост. По отношению к людям агрессия также не присуща данной породе. Недоверия к чужим - да. Охранные функции на своей территории тоже могут проявлятся. Но агрессия в общественных местах без причин не типична для них.

По охоте. Вам я думаю самому нужно определиться на кого у Вас есть желание и возможность охотиться. Лайка достаточно универсальная собака. Может и утку дастать и лося найти облаивать и преследовать до подхода охотника. Но в любом случае думаю не плохо было бы Вам на какую либо ИТС (притравочную станцию) сьездить. Желательно где различных зверей побольше. Можно и куницу показать и енота и барсучка и кабанчика. Посмотреть реакцию собаки на зверей так сказать. Что генами заложено - дубиной не вышибешь. Если проявляет интерес - то уже хорошо.

Ну и конечно в лесу обязательно надо гулять. При каждой удобной возможности. Лес хорошо когда "живой". Т.е. зверушки разные в нём есть. Чтоб кобель осваивался. Не боялся от Вас отходить, учился искать Вас по следу. Если это лайка, то всё придёт очень быстро, поверьте. Единственное не за горами грибной сезон, не очень удачное время. Народу в лесу много. Или рано по рассвету на пару часиков или вечером, когда народ из леса вылезет. (хотя не удивлюсь, если и ночью с фонарикрм попадётся грибник :kolobok_plus_attention: )Только не переживайте, если кобель начнёт уходить подальше и на подольше. Не свистите и не орите. А то привыкнет под ногами болтаться.Самостоятельность у лайки приветствуется. Если всё же переживаете, то я бы посоветовал (при наличии свободных 22-25 т.р.)прикупить такую штуку http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic545.html Либо предыдущую модель астро 220 - про неё тоже инфы здесь достаточно. И в охоте и натаске очень хороший помощник и нервы на месте ))) В сезон возьмёте путёвку в удобном для Вас ООиРе или в УОП или у частника(у частника проблемно выпросить, хотя люди разные).Короче смотря где Вы собираетесь охотиться. Собаку и ружьё в охапку и в угодья - осваивать премудрости лесных скитаний. Только, если втянетесь - то это уже не лечится. Даже под угрозой расстрела... :kolobok_biggrin:

По документам. Что на данный момент есть на Вашего кобеля? Полная 4х коленная щенячья родословная есть?Если есть то добавьте скан. Интересно посмотреть. При наличии "щенячки" идёте на выставку, получаете оценку экстерьера. На ИТС или на испытаниях/состязаниях по вольным видам, если собака работает - то получаете диплом, далее делаете свидетельство на охотничью собаку, № ВПКОС...Если Вам всё это надо конечно. Для охоты не обязательно.

Фоток побольше разноплановых если можно посмотреть. Ну и повторюсь "щенячку" если есть.Вы кстати откуда родом? Город у Вас в профиле англицкими буквами написан. Не совсем понятно.

Всего доброго. Удачи Вам с Диком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igoriock

как понимаю щенячка

post-1088-0-72193700-1342174997_thumb.jpg

ну и пару фотав (не оч много так как фотограф (сестра) была ограничена по времени и погода поджимала и я ток с работы пришел)

post-1088-0-78568500-1342176524_thumb.jpg

post-1088-0-58557700-1342176537_thumb.jpg

post-1088-0-75811400-1342176547_thumb.jpg

post-1088-0-21213300-1342176558_thumb.jpg

post-1088-0-22544800-1342176567_thumb.jpg

post-1088-0-08305800-1342176578_thumb.jpg

линяем... :kolobok_biggrin:

а таким Он кнам попал (фото с телефона)

post-1088-0-75954400-1342176587_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Al-markus

Так Вы с Украины...Блин, не знаю я Ваших порядков, да и по предкам ничего не могу сказать.У нас полная РОРСовская щенячка 4х коленная. Вам конечно лучше с кем нибудь из местных экспертов-кинологов пообщаться. Выставки проводят? Сьездийте на выставку. После рингов задайте интересующие Вас вопросы эксперту-кинологу. Правда люди разные...если один уделит Вам время (как правило это люди энтузиасты своего дела), то другой может и отмахнуться, типа некогда...По охоте тоже не знаю Ваших законов и порядков. Когда что можно и какие документы нужны.

По фото - нормальный крепкий кобель. С хорошим костяком. Не скажу что супер пупер экстерьерный. Голова не сказать что очень экстерьерная. Но в целом нормальный кобель ЗСЛ. А главное - это ВАША собака. Любите его, занимайтесь, ходите в лес, и он обязательно ответит Вам преданностью и помощью в охоте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igoriock

Выставки проводят?

Буду узнавать, сразу отпишусь.

Александр и Андрей ВАМ огромное спасибо за отзывчивость :kolobok_biggrin: и за то что подняли боевой дух :kolobok_plus_attention:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Al-markus

Буду узнавать, сразу отпишусь.

Александр и Андрей ВАМ огромное спасибо за отзывчивость :connie_08: и за то что подняли боевой дух :connie_08:

Не за что, тут народ любители лаек и охоты с ними. "Своих" в беде не бросают :kolobok_biggrin: Кто чем сможет поможет. Вечером "наплыв пользователей" поболее, может и с Украины товарищи найдутся. Как вариант можете ещё здесь зарегистрироваться http://dogexpert.ru/forum/ Родственный :kolobok_biggrin: сайт с более жесткими порядками. Но там тоже лаечники в основном. Может там кого с Украины найдёте.

Всего доброго :kolobok_plus_attention:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу