Baltes

Как получить родословную

Recommended Posts

Baltes

У меня ЛЗС брал без родословной. Хотели получить свидетельство на охотничью собаку, нам отказали (тогда не знал что это и есть родословная РОРС), начал заниматься получением родословной. В итоге в обществе охотников на выставке собаку посмотрели предложили оформить как ЛВС, для того что бы пустить собаку в племя. Прошли 2 выставки и одной получили описание на соответствие породе как ЛВС. На тот момент не знал что РКФ и РОРС очень недолюбливают друг друга. Вставил собаку для получения описания на соответствие породы на выставке РКФ. Подготовленные бланки для описания пришлось выкинуть т.к. там значилось что это восточник, судьи кто проводил описание в один голос сказали что это типичный западник. Описывали нас судьи РКФ Швец И.Л., Хачатурьянц А.Г. и Никитин А.В. получили оценку оч.хор. Сейчас на руках регистровая родословная РКФ с отметкой "Племенному разведению не подлежит", но когда получали родословную нам сказали что отметку можно убрать для этого нужно 2 качественные фотографии и 2 заявления одно на имя Клишаса, а второе в племенную комиссию, но пока этим не занимался. Звонил в РОРС предварительно изучив положение о ВПКОС все закончилось тем что со мной согласились что я могу получить свидетельство на охотничью собаку, но только а усмотрение куратора по породе.Мать моего кобеля Ява хоз. Спахов имеет племенной класс "Элита", а вот отец это помесь западносибирской и русско европейской лаек.Подскажите есть ли смысл добиваться получения свидетельства на охотничью собаку или просто убрать ограничение о племенном разведении в родословной РКФ и охотиться в свое удовольствие и вязать его с такими же лайками без документов как и он сам. Да и когда встречаешь охотников с лайками у них вопрос не о количестве дипломов а о том рабочая собака или нет.

post-1120-0-37325800-1343647490_thumb.jpg

post-1120-0-12099400-1343647932_thumb.jpg

post-1120-0-41769800-1343648418_thumb.jpg

post-1120-0-98518800-1343648486_thumb.jpg

post-1120-0-75610400-1343648633_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Вначале отвечу на Ваш вопрос. Безусловно Вы можете всеми правдами и неправдами, в том числе и через РКФ "сделать" родословную на свою собаку. Но гораздо честнее, и прежде всего по отношению к породе, будет просто охотиться с собакой, не претендуя на "племенное использование". В обществе охотников Вам так же могут вписать собаку в членский билет, что бы Вы могли спокойно с ней охотиться.

Позволю себе немного пояснить смысл документов на собаку. "Свидетельство на охотничью собаку" - это племенной документ, который в числе прочего содержит документально подтвержденные сведения о происхождении собаки определенной породы. Ваша-же собака - с Ваших слов - это метис нескольких пород. Судьи РКФ, к сожалению чаще всего не имеют представления об отечественных породах охотничьих собак, за исключением тех, кто является так же и экспертом по охотничьему собаководству. Поэтому для них что ЛВС, что ЛЗС, в принципе все равно. И к охотничьему собаководству документы РКФ (в том числе и РФОС) не имеют отношения.

У Вас очень красивый пес, надеюсь так же что и такой-же хороший охотник. И от того что у него нет родословных документов, уверена, хуже охотиться он не станет.

И если можно, ответьте и Вы на мои:kolobok_plus_glory:

В итоге в обществе охотников на выставке собаку посмотрели предложили оформить как ЛВС, для того что бы пустить собаку в племя.

Это Вам сказал воронежский кинолог в обществе охотников?

Звонил в РОРС предварительно изучив положение о ВПКОС все закончилось тем что со мной согласились что я могу получить свидетельство на охотничью собаку, но только а усмотрение куратора по породе.

Кто именно и где Вам сказал что это возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tveryk

Читаешь и грустно становиться.Те кто должен за законность в сабаководстве стоять насмерть выписывают липовые доки а те которых они считают лузерами одекватно делают оценку и приводят фиговы бумажки к реали(перечеркивают надписью 2не для племенного использования")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tveryk

У меня ЛЗС брал без родословной. Хотели получить свидетельство на охотничью собаку, нам отказали (тогда не знал что это и есть родословная РОРС), начал заниматься получением родословной. В итоге в обществе охотников на выставке собаку посмотрели предложили оформить как ЛВС, для того что бы пустить собаку в племя. Прошли 2 выставки и одной получили описание на соответствие породе как ЛВС. На тот момент не знал что РКФ и РОРС очень недолюбливают друг друга. Вставил собаку для получения описания на соответствие породы на выставке РКФ. Подготовленные бланки для описания пришлось выкинуть т.к. там значилось что это восточник, судьи кто проводил описание в один голос сказали что это типичный западник. Описывали нас судьи РКФ Швец И.Л., Хачатурьянц А.Г. и Никитин А.В. получили оценку оч.хор. Сейчас на руках регистровая родословная РКФ с отметкой "Племенному разведению не подлежит", но когда получали родословную нам сказали что отметку можно убрать для этого нужно 2 качественные фотографии и 2 заявления одно на имя Клишаса, а второе в племенную комиссию, но пока этим не занимался. Звонил в РОРС предварительно изучив положение о ВПКОС все закончилось тем что со мной согласились что я могу получить свидетельство на охотничью собаку, но только а усмотрение куратора по породе.Мать моего кобеля Ява хоз. Спахов имеет племенной класс "Элита", а вот отец это помесь западносибирской и русско европейской лаек.Подскажите есть ли смысл добиваться получения свидетельства на охотничью собаку или просто убрать ограничение о племенном разведении в родословной РКФ и охотиться в свое удовольствие и вязать его с такими же лайками без документов как и он сам. Да и когда встречаешь охотников с лайками у них вопрос не о количестве дипломов а о том рабочая собака или нет.

Все что вы пытаетесь сделать нанесет серьезный урон сабаководству.Вы чего добиваетесь ? подзаработать малось денжат и затем икать от нелестных упоминаний владельцев потомков вашего кобеля.? Даже если они и будут работать в лесу то на выставке где будут всплывать непородные черты они будут ходить в хвосте ринга и плеваться на предков своей собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бывалый-1

И к охотничьему собаководству документы РКФ (в том числе и РФОС) не имеют отношения.

По Вашему,все клубы зарегистрированные в РФОС,к охотничьему собаководству не имеют отношения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

По Вашему,все клубы зарегистрированные в РФОС,к охотничьему собаководству не имеют отношения?

Теперь думают именно так. :(:kolobok_plus_glory::)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

По Вашему,все клубы зарегистрированные в РФОС,к охотничьему собаководству не имеют отношения?

Если считаете что имеет - Ваше право. Но вопрос автором темы был задан не об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Baltes

Вначале отвечу на Ваш вопрос. Безусловно Вы можете всеми правдами и неправдами, в том числе и через РКФ "сделать" родословную на свою собаку. Но гораздо честнее, и прежде всего по отношению к породе, будет просто охотиться с собакой, не претендуя на "племенное использование". В обществе охотников Вам так же могут вписать собаку в членский билет, что бы Вы могли спокойно с ней охотиться.

Позволю себе немного пояснить смысл документов на собаку. "Свидетельство на охотничью собаку" - это племенной документ, который в числе прочего содержит документально подтвержденные сведения о происхождении собаки определенной породы. Ваша-же собака - с Ваших слов - это метис нескольких пород. Судьи РКФ, к сожалению чаще всего не имеют представления об отечественных породах охотничьих собак, за исключением тех, кто является так же и экспертом по охотничьему собаководству. Поэтому для них что ЛВС, что ЛЗС, в принципе все равно. И к охотничьему собаководству документы РКФ (в том числе и РФОС) не имеют отношения.

У Вас очень красивый пес, надеюсь так же что и такой-же хороший охотник. И от того что у него нет родословных документов, уверена, хуже охотиться он не станет.

И если можно, ответьте и Вы на мои:kolobok_plus_glory:

Это Вам сказал воронежский кинолог в обществе охотников?

Кто именно и где Вам сказал что это возможно?

Почитайте ПОЛОЖЕНИЕ

О Всероссийской Племенной Книге Охотничьих собак (ВПКОС).

Собаки, имеющие неполную родословную, но имеющие оценку экстерьера не ниже «хорошо» и оценку полевых качеств по основным видам испытаний, могут быть записаны в Подсобную племенную книгу охотничьих собак (ППКОС).

Подсобная племенная книга охотничьих собак имеет собственную нумерацию, по структуре повторяющую нумерацию ВПКОС, но впереди номера ППКОС ставится буква «П». Запись в ППКОС не дает права прохождения в племенные классы «I» и «Элита».

9. После записи во ВПКОС владельцу собаки или в организацию, направившую документы, возвращается оригинал «Свидетельства на охотничью собаку» и одна из копий, заверенные подписью секретаря ВПКОС и скрепленные печатями.

Надеюсь я ответил на ваш вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Почитайте ПОЛОЖЕНИЕ

О Всероссийской Племенной Книге Охотничьих собак (ВПКОС).

Собаки, имеющие неполную родословную, но имеющие оценку экстерьера не ниже «хорошо» и оценку полевых качеств по основным видам испытаний, могут быть записаны в Подсобную племенную книгу охотничьих собак (ППКОС).

Подсобная племенная книга охотничьих собак имеет собственную нумерацию, по структуре повторяющую нумерацию ВПКОС, но впереди номера ППКОС ставится буква «П». Запись в ППКОС не дает права прохождения в племенные классы «I» и «Элита».

9. После записи во ВПКОС владельцу собаки или в организацию, направившую документы, возвращается оригинал «Свидетельства на охотничью собаку» и одна из копий, заверенные подписью секретаря ВПКОС и скрепленные печатями.

Спасибо. Я его как-бы читала :kolobok_plus_glory:

Это положение не имеет отношение к Вашей собаке. У нее нет никакого происхождения. Тот факт что Вы знаете от кого она произошла к делу не относится.

К сожалению Вы на мой вопрос не ответили, потому что меня интересовала конкретика: кто именно и в какой организации Вам пообещал документы, дающие право на племенное использование собаки с неизвестным происхождением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

................

.................

потому что меня интересовала конкретика: кто именно и в какой организации Вам пообещал документы, дающие право на племенное использование собаки с неизвестным происхождением.

Вы что, думаете что в РОРСе одни святые работают ??? Или "липу" не выписывают ? Да сколько угодно.

Только у меня Фамилии не спрашивайте, не буду отвечать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Вы что, думаете что в РОРСе одни святые работают ??? Или "липу" не выписывают ? Да сколько угодно.

Только у меня Фамилии не спрашивайте, не буду отвечать.

А Вы что думаете я этих фамилий не знаю?

Но Вы-то почему отвечать не будете? Считаете что они правы? Пусть продолжают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Baltes

Все что вы пытаетесь сделать нанесет серьезный урон сабаководству.Вы чего добиваетесь ? подзаработать малось денжат и затем икать от нелестных упоминаний владельцев потомков вашего кобеля.? Даже если они и будут работать в лесу то на выставке где будут всплывать непородные черты они будут ходить в хвосте ринга и плеваться на предков своей собаки.

1. Если бы я хотел заработать денег я бы завел Акиту, цены на щенков Акиты на идут в сравнение с ценами на щенков Лайки

2. О каком уроне идет речь? ТО что в крови западника есть 1/4 крови РЕЛа

3. Самое большое опасение про которое говорят это вдруг в помете будут щенки черного окраса , но стандарт породы ставит все на свое место

F.C.I. Standart: №306 / 19.08.1996 / GB <br style="font-family: 'Times New Roman'; font-size: medium; ">Название F.C.I.: West Siberian Laika <br style="font-family: 'Times New Roman'; font-size: medium; ">Страна происхождения: Россия (Russia) <br style="font-family: 'Times New Roman'; font-size: medium; ">Дата официальной публикации предыдущего стандарта: 03.06.1980

относительно окраса в стандарте сказано

Окрас <br style="font-family: 'Times New Roman'; text-align: justify; font-size: medium; ">Белый, черный, зонарный, рыжий и бурый всех оттенков, пегий, пятнистый. Крап на конечностях в тон пятен у Западно-сибирской лайки допустим.

4. По линия матери доходит до лаек Вахрушева ( я это узнал когда была доступна база лаек на сайте РОРС), линия отца дед и бабка из питомников Удмуртии, единственно то что дед был западником а бабка РЕЛкой и какое не породной черте может идти речь?

Про деда говорили что такая собака попадает к охотнику только раз в жизни. Этот кобель работал по зверю начиная от белки и заканчивая медведем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Baltes

Спасибо. Я его как-бы читала :kolobok_biggrin:

Это положение не имеет отношение к Вашей собаке. У нее нет никакого происхождения. Тот факт что Вы знаете от кого она произошла к делу не относится.

К сожалению Вы на мой вопрос не ответили, потому что меня интересовала конкретика: кто именно и в какой организации Вам пообещал документы, дающие право на племенное использование собаки с неизвестным происхождением.

РФОС РКФ

А ответьте мне на вопрос какое происхождение имеют собаки которые имеют справку, что они вывезены из промысловых районов и на основании этого получили свидетельство на охотничью собаку

Значит то что мать имеет статус Элита это называется нет ни какого происхождения????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Baltes

Что касается штатного кинолога Воронежского общества охотников, то Нечаев мне сказал что я не могу получить свидетельство на охотничью собаку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

РФОС РКФ

А ответьте мне на вопрос какое происхождение имеют собаки которые имеют справку, что они вывезены из промысловых районов и на основании этого получили свидетельство на охотничью собаку

Значит то что мать имеет статус Элита это называется нет ни какого происхождения????

Уважаемый, Вы спросили как получить родословную. Вам ответили: легально - никак. Вы собираетесь учить присутствующих здесь оформлению документов? Не тратьте время в пустую. Если представите общепометную карту на помет из которого Ваша собака - начнем по новой.

Там где я промышляю есть местные собаки, лайкоиды, некоторые из которых гениальные - не побоюсь этого слова - охотники. Но на них никто не собирается делать документы.

Есть у Вас документ РКФ с ним и живите. И охотьтесь сколько угодно. Но в охотничьем собаководстве - жаль Вы не читали племенное положение - принято ТОЛЬКО чистопородное разведение. Не стоит лезть со своим уставом в чужой монастырь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу