Лайка

Стандарты и промеры

Recommended Posts

Лайка

Дорогая МГ, в начале тему Вы приводите данные по разным породам. И их всех мерили Вы одна?

Кстати, для уменьшения ошибки "одной руки" мало - следует использовать не менее двух повторяемых двумя лицами измерений с постоянной сверкой: если ошибка превышает 5%, следует сделать 2 повторных измерения. Разумеется, потом выводится среднее значение промера по каждой собаке.

Именно поэтому измерения на выставках не продуктивны - кроме совсем крайних случаев, когда значение признака "зашкаливает". Измерения следует проводить в спокойной обстановке, без спешки.

Вам лучше прочих известно что одна - попытка привлечь стажеров успехом не увенчалась.

Делать повторные изменения в полевых (считая и выставку) условиях нецелесообразно по причине нервозности объекта, увеличивающейся со временем.

Ну а если непродуктивны - больше не буду. Пусть все остается как было, мне-же проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Какая интересная работа! :kolobok_biggrin:

А есть ли промеры ЛРЕ?

Хотелось бы посмотреть)

Мне кажется что для накопления более статистически достоверного материала надо года три, не меньше.(и для построения графика собак так 100)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Какая интересная работа! :kolobok_biggrin:/>

А есть ли промеры ЛРЕ?

Хотелось бы посмотреть)

Мне кажется что для накопления более статистически достоверного материала надо года три, не меньше.(и для построения графика собак так 100)

Есть, но совсем не интересное количество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Есть, но совсем не интересное количество.

т.е. до интересного количества,нужно побольше собак?

(Я не в курсе конечно)Но у нас в России разве нет организации,в которой хранятся такие документы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

т.е. до интересного количества,нужно побольше собак?

(Я не в курсе конечно)Но у нас в России разве нет организации,в которой хранятся такие документы?

Такие - это какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Ну например в МСОО МООиР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Анастасия, Вы пишете "такие документы". Я полюбопытствовала - какие именно? В обществах охотников хранятся племенные документы на собак, которые оформляются по определенной форме. В этой форме не предусмотрены промеры, поэтому любые биометрические сведения, если они собираются, являются особой инициативой, выходящей за рамки стандартных процедур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Анастасия, Вы пишете "такие документы". Я полюбопытствовала - какие именно? В обществах охотников хранятся племенные документы на собак, которые оформляются по определенной форме. В этой форме не предусмотрены промеры, поэтому любые биометрические сведения, если они собираются, являются особой инициативой, выходящей за рамки стандартных процедур.

Ах вот оно что.Теперь буду знать)

:kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
szuka
Мне кажется что для накопления более статистически достоверного материала надо года три, не меньше.(и для построения графика собак так 100)

Дорогая Анастасия! Статистическая достоверность определяется специальными методами. Не бывает более или менее достоверного материала - либо данная группа измерений достоверна, либо нет. Иногда (и, даже, как правило) хватает трех-четырех десятков особей, измеренных корректно (повторные измерения).

Объем выборки определяется поставленной задачей, но на него влияет состав измерений: есть промеры по которым неизбежно возникает большая ошибка - вот в этом случае стоит увеличивать выборку либо даже отказываться от их использования.

Главное - определить цель измерений=поставить задачу и подобрать методы (промеры, инструменты, единицы измерения), пригодные для ее решения.

Примерно также и с периодом измерений - если Ваша цель характеризовать динамику изменений в поколениях - Вам нужны интервалы в 5 лет (считая, что смена поколений у собак пятилетняя). Если Вы хотите сравнивать разные племгруппы - наоборот. Вам нужно будет мерять в самые сжатые сроки, да еще и разбивать на группы по условиям содержания-кормления-нагрузок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу