Morozko

Помогите с выбором снегохода

Recommended Posts

novyi2011

Тестировал в Мурманске около десяти моделей снежиков BRP.. от горных Саммитов и Фрирайдов, до нового Армейца 600E-TEC, для себя из всего выбрал именно Линкс Коммандер 600 Е-Тес... Пока не жалею... Жалею что снега пока нет... :kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seychellec

Тестировал в Мурманске около десяти моделей снежиков BRP.. от горных Саммитов и Фрирайдов, до нового Армейца 600E-TEC, для себя из всего выбрал именно Линкс Коммандер 600 Е-Тес... Пока не жалею... Жалею что снега пока нет... :kolobok_addon_stars:/>

[/quote

Вот и делай защиту вокруг пластика, пока снега нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гаврош

Всем привет! Есть мысль приобрести себе снегоход. Ни хрена в них не понимаю. Перечитывать профильные форумы лениво))))) Бюджет до 300 тыров. Отечественный или нет не знаю. На снежикаж ездил только в качестве пассажира. Ну то, что использоваться будет по лесам и полям это понятно :kolobok_addon_stars:/> Буду благодарен за любую инфу.

С ув. Юра

Юра, привет.

Если снегоход себе еще не купил, то мысли по этому поводу следующие:

Исключительно для охоты я выделил для себя несколько критериев, по которым следует выбирать снегоход: Страна производитель, тип двигателя, система охлаждения, тип подвески, ширина гусеницы, навороты. Теперь обо всем подробнее.его

Наши легендарные бураны я во внимание не беру. Вижу в них преимущества только цена самого снегохода, цена обслуживания и ремонтопригодность. Надежности, удобства эксвплуатации и комфорта езды здесь нет никакого, поэтому больше подходит для промысла у уменьшения себестоимость охотничьей продукции.

Дальше о нормальных снегоходах (исходим из того, что покупатель не очень стеснен в средствах):

Остальные отечественные снегоходы (кроме уже прокомментированного Бурана) - копии с проверенных импортных снегоходов. Когда я выбирал снегоход себе - облазил все отечественные, они естественно проигрывают импортным по качеству материалов, качеству сборки и весу, поэтому выбор остановил на импортном.

Тип двигателя: Четырехтактный - тише работает, меньше расход топлива, отсутствие гемороя с заливкой масла для топлива. Двухтактный мощнее.

О мощности двигателя надо сказать особо. Если на снегоход используется только в режиме "из точки "А " в точку "В", ты не планируешь тягать нарты весом 500 кг. или гонять козлов по полям, то с мощным двигателем запариваться смысла нет. Сэкономишь на топливе.

О система охлаждения. Двигатель с воздушным охлаждением дешевле в эксплуатации. С водяным охлаждением - в любом случае имеет больший ресурс из-за меньшей рабочей температуры, отсутствия ее перепадов, более защищен от перегрева. На снегоходе с водяным охлаждением двигателя можно ездить практически при плюсовых температурах воздуха - весной, когда снежики с воздушным охлаждением уже давно стоят в гараже. Двигатель с водяным охлаждением, на мой взгляд, более предпочтителен для охоты.

Тип подвески. Рычажная подвеска более комфортна при езде. Снегоход с ней более управляем. Она предпочтительна при езде по чистым местам. Из минусов - при езде по камышам, тальникам и прочему г.... забивается и ты в этом г.... остаешься. Снегоход на телескопической подвеске менее управляем. Но, в принципе, управляемости достаточно для езды по лесу. Относительно прочности единого мнения нет. Обычно говорят, что телескопическая подвеска крепче и лучше для езды по пенькам. Тут как посмотреть. Если въехал в пенек на рычажной подвеске - то рычаги 100% соберешь. Потом из поменял и поехал. Если въехал в пенек на телескопах, то телескопы останутся целыми, но есть большая вероятность погнуть подрамник, а там цена ремонта будет измеряться другими деньгами. Так что подвеска - это на любителя.

Ширина гусеницы: Естественно, чем гусеница шире, тем меньше снегоход проваливается. С максимальной гусеницей в 600 мм снегоход стоит хорошо, но рулить тяжело. С нашим с тобой весом, если ездить бес пассажиров, вполне достаточно будет и 400 мм.

Навороты. Есть снегоходы, у которых с завода стоят очень полезные прибамбасы: ручной стартер, кофр, защита от веток, защита днища моторного отсека, расширители лыж. Все это очень желательно.

В границах указанной суммы очень не плохие варианты есть у БРП. Сейчас у них, вроде, простые снегоходы появились с водяным охлаждением.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Недавно видел в продаже прекрасный снегоход трудяга - линкс арми, 2005 года, пробег 4500, гусеница 600, цена 250.... Если он действительно в хорошем состоянии, как пишут, лучшего снегохода, для задач охотника, вряд ли найти можно... :kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sano

полностью согласен у меня линкс арми 6900 лутьше в лесу не встречал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VasyaRaskoshnyi

У меня ARCTIC CAT BEARCAT Z1, служит отлично, хоть и покупался бу. Всем доволен.

arctic-cat-bearcat-z1_110098.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Заметил, что Арктик Коты и Поларисы хвалят те у кого они есть и ругают те у кого их нет( да наверно и небыло)))) ... :icon_poz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Но, именно для охоты у снегохода есть особенные критерии: вес, ширина ( площадь) гусеницы, тяга на низах.... Далее по списку; надежность, цена, расход, скорость, доступность ТО... и т. д и т.п.... Опять же это условия для лесов... Для сопок, предгорий, степей... условия идеального снегохода другие... :icon_poz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Если расстояния не очень большие от избы, или есть возможность таскать снегоход в прицепе, до места охоты.. В лесу хорош Буран... Но, упаси вас Бог покупать его новым у официалов, это смесь "кота в мешке" с лего- конструктором( конструктор легче))) Бурана надо брать, либо от проверенного владельца, который из него сделал нечто, похожее на снегоход, либо брать ушатанный и восстанавливать самому и под себя( если есть навыки общения с техникой).. Третий вариант, брать ушатанный и отдавать МАСТЕРУ, что бы он подготовил его для вас ( под вас)) ... Вообще, конкурентов в лесу Бурану нет... Его одна лыжа, - вне конкуренции в наших лесах... Если бы "враги" за "бугром" были бы, по настоящему, бизнесменами, давно бы выпустили похожий однолыжный снегохол на катках.. Дешевый, надежный, простой... Смели бы их наши охотники.... Со всех "забугорных" полок...:-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дед Мазай 2

Дешевый, надежный, простой... Смели бы их наши охотники.... Со всех "забугорных" полок...:-)))) :icon_poz:/> и ездили бы по одному..... т.к. в двоём уже не едет,да еще если прицеп- то всё...хана...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Дешевый, надежный, простой... Смели бы их наши охотники.... Со всех "забугорных" полок...:-)))) :icon_poz:/>/>/> и ездили бы по одному..... т.к. в двоём уже не едет,да еще если прицеп- то всё...хана...

а вдвоём на снегоходах ни на каких не ездят...вдвоём только катаются. ..Аэродинамика всех импортных рассчитана так что водила сидит в "закрытой комфортной зоне" ... а за ним сидеть ...на приличных скоростях..даже при лёгком минусе можно почки подстудить ..или коленки поморозить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KSV

Если бы "враги" за "бугром" были бы, по настоящему, бизнесменами, давно бы выпустили похожий однолыжный снегохол на катках..

Вообще то буран слизан полностью со SKI DOO 70-ых годов ))). Они давно ушли от этого. А то что ему в лесу нет конкурентов, ЭТО ТОЧНО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MEN

Дешевый, надежный, простой... Смели бы их наши охотники.... Со всех "забугорных" полок...:-)))) :icon_poz:/>/> и ездили бы по одному..... т.к. в двоём уже не едет,да еще если прицеп- то всё...хана...

Прет по прямой норм вместе санями полными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Дешевый, надежный, простой... Смели бы их наши охотники.... Со всех "забугорных" полок...:-)))) :icon_poz:/>/> и ездили бы по одному..... т.к. в двоём уже не едет,да еще если прицеп- то всё...хана...

Естественно по одному... Каждый на своем... А прицеп и лося за морду, он тащит вполне прилично.... Но, главное, на нем волков гнать хорошо, вернее преследовать.. Два Бурана, ( два охотника) преследуют по следу, а на более скоростных двухлыжках - на перехват... на чистинах... Но, есть спецы и в одиночку Бураном гонят... Лес у нас густой, а волк не любит на открытые болота вылезать..:-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дед Мазай 2

братцы...ну чё вы х..й с пальцем равняете? охотился я больше 10 лет на буране,про него знаю все-и как по путикам ходит,и как в целое,и в пухляк...и сани таскал...и банду мужиков на фале...НО НАДО УМЕТЬ....кто попало не поедет,да и кто умеет не всегда может... сейчас охочусь на викинге-НЕБО и ЗЕМЛЯ!!!! вот крайний выезд:....метет,снегу наволило...путиков не видно,да и капота не видно,сам весь в снегу....со мной два аборегена,ну нет у них снегоходов,и денег нет,в деревнях уже давно так,а желание охотится есть,а у кого снегоходы есть - тех не дозовёшься на охоту...все заняты, ну а на словах все кабанятники и медвежатники, а аборегены ждут когда я приеду...ну как их не взять? понятно один я пролечу с удовольствием угодья,поищу кабана.... Так вот один сзади сидит,другой в санях стоит,да еще собака на санях...нашел след куницы,собаку пустил-собака прык из саней и утонула в снегу...все-собачий сезон закончился! и так м ы 47 км проехали...буран бы так не смог-ремней бы сожгли кучу,бурану условия нужны,а викингу поффиг-но уметь тоже надо....Лично мне буран не нужен!!! А про наледь вооообще молчу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу