Morozko

Помогите с выбором снегохода

Recommended Posts

Бояринцев

Сергей,я не для хвастовства ради.а справедливости для.Имею Линкс третий сезон.наездил 12000.За описанным бракушей я всё же съездил,450 км за день.И это не в первый раз.Оказался наш промысловик,махнул на р.Каральку вещи вывозить.Чайку попил,и обратно,по речке.

post-396-0-54380000-1357584889_thumb.jpg

450 за день мне при всем желании не наездить - если только в соседнюю Кировскую или Пермскую сдури рвануть :kolobok_addon_stars:, а так у меня все скромно сегодня в 8 час завелся в 19 в гараж загнал, пробег 63 у снежика (при этом пробег в 2 раза больше обычного, т.к. объехал все кормушки и маршрут новый для капканов протоптал) и около 15 на лыжах. 50 процентов сегодняшнего пробега на пониженной с груженным корытом и километров 10 по целине между деревьями. Я не говорю, что Буран бы этого не сделал, но на Ямахе мне комфортней.

А так этот спор ни о чем, как было уже сказано у всех 1.свой бюджет, 2.свои охоты и связанные с этим потребности. Если проводить аналогию на автомобили, то для моих охот на сегодняшний день самый удобный вариант моя старенькая буханка, уверен что есть множество более достойных иноземцев, но бюджет не позволяет, более проходимый 469 или Хантер сильно проигрывают по вместительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

более проходимый 469 или Хантер сильно проигрывают по вместительности.

Это смотря, что подают , ежели водочку ,да под достойную закусочку то хорошо заходит . :kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Володя , ты про ТУНДРУ , или ТАЙГУ нашенскую ? Если про Тундру , то это снегоход для дачи и вокруг дачи . Лис еще по полям погонять , управляется он неплохо .

По моему, на счет дач ты погорячился. Знакомый, после 25 лет на Буране, уже второй год на четырехтактнике и только за этот сезон тысяч пять на нем прошел. Правда, у них даже в булочную на снежиках ездят, ну и по тайге не много :kolobok_addon_stars: Кстати, влезает в бурановский путик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

По моему, на счет дач ты погорячился. Знакомый, после 25 лет на Буране, уже второй год на четырехтактнике и только за этот сезон тысяч пять на нем прошел. Правда, у них даже в булочную на снежиках ездят, ну и по тайге не много :kolobok_addon_stars:/> Кстати, влезает в бурановский путик.

По поводу влезает в бурановский путик это не есть хорошо.(если это двух лыжный) У двухлыжных лыжи опорные Несут на себе до 30% массы. и узкое расположение делает снегоход валкими. У Бурана лыжа не опорная. Раз возвращался до и избы 5 км вообще без лыжи. По целине Бураном можно управлять смещая центр тяжести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

По поводу влезает в бурановский путик это не есть хорошо.(если это двух лыжный) У двухлыжных лыжи опорные Несут на себе до 30% массы. и узкое расположение делает снегоход валкими. У Бурана лыжа не опорная. Раз возвращался до и избы 5 км вообще без лыжи. По целине Бураном можно управлять смещая центр тяжести.

Чтобы судить, надо юзить/поюзать. Кто бы дал потестить... :kolobok_addon_stars:

Мне вот один товарисч сказывал, что Тундра так же как Бурка управляется, но всё же более устойчива. А вот про понижайку забыл спросить. Если её нет, то вопрос отпадает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

По моему, на счет дач ты погорячился. Знакомый, после 25 лет на Буране, уже второй год на четырехтактнике и только за этот сезон тысяч пять на нем прошел. Правда, у них даже в булочную на снежиках ездят, ну и по тайге не много :kolobok_addon_stars:/> Кстати, влезает в бурановский путик.

Андрей , а ТУНДРА она не обязательно четырехтактная . Она и двухтактная бывает с воздушком , и Е-ТЕК и четрырехтактная 600куб . Правда на снегоходы с современными мотрами и цена соответствующая . Сегодня ТУНДРУ с 550ым воздушком в Питере можно купить за 290 тыс . , это и впрямь хорошая цена , но это не утилит для леса , это унивесральный снегоход выходного дня от рыбалки , до покатушек и даже охоты , но трак шириной 400 мм все же узковат , а длина его добавляет валкости , которая с пассажиром критична , да и в лесу на колее проблематична .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

У Бурана лыжа не опорная. Раз возвращался до и избы 5 км вообще без лыжи. По целине Бураном можно управлять смещая центр тяжести.

Согласен абсолютно . В этом его преимущество . Плюс вес двигателя распределен по центру , что снижает давление на снег. Все современные снегоходы хорошо идут задрав морду , на газу , разгрузив передок .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

Тоже соглашусь, хотя опыт не очень большой - два сезона катался на буране, в этом году приобрел б/у Ямаха Викинг на котором за месяц проехал более 500 км. практически весь пробег на охотах по лесам, считаю, что Ямаха-викинг хоть он и двухлыжный но Бурану ничем не уступает.

Серега извиняюсь есть один плюс,это очень дешевые запчасти чему Тайги варяг и супер дешевые чем иномарки. А расход топлива одинаковый.Вчера оба намотали 69 км на охоте(гора,лес,пухляк и т.д.).Жегли по 25 литров.А нарекании на качество нет,выезжаю уверенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алеха69

Алексей,ну вы характеристику и цену в нете можете посмотреть.

А вот его незаменимость в его проходимости по отдельным местам.

У Линкса в наших снежных местах бывает такие периуды ,когда по рыхлому глубокому снегу,он делается не управляем.При повороте руля в лево,пропадает опора с право,и он начинает валиться на право,и при этом поварачивает на право.И на оборот.Иногда так и летишь по открытому месту,поворачивая в противоположные стороны.И только на большой скорости,когда выйдет на глиссер.О движении по лесу на Линксе в такую пору не может быть и речи.

Вот тут то Бураша незаменим.А возвращаться по выкрутасам Линкса своим следом вообще невозможно,колея остаётся после него в форме трапеции,и при попадании одной из лыж(а это неизбежно)Линкс начинает нырять со стороны в сторону.

Бураша же идёт по таким дорогам как утюг по монорельсе.Буран пройдёт там,где Линкса лучше не совать.Часто именно бураном мы топчим дороги,для Линксов по захламлённой тайге.

И ещё аргумент.У нас есть такой браконьерский способ,гонять лосей или медвеедй по тайге.Многие думают что там тайга чистая.Заверю вас,что тайга самая что ни на есть дремучая,но имея мастерство,Буран идёт и там.Не один ныне существующий импортный снежик с ним с этим не сравнится.

С Выкрутасами бороться очень просто,я поставил расширители лыж,самые широкие ,какие только были в продаже(280 мм).Бывают еще 300мм,но если помериться рулеткой ,они то-же 280 мм,но значительно дороже.По лесу,я имею в виду дорожки,низины,просеки,делянки,проходимость увеличикается на порядок,снегоход перестает нырять в ямки и канавки, практически не боится рыхлого снега в тросниках, или осоке,где на буране скорее умрешь,чем проедеш,хотя буран с расширителем лыжи я не пробовал(а есть и такие),но не трудно догадаться,что две лыжи легче выведут снегоход в верх,чем одна.В нашем лесу(где я охочусь) даже на буране на прямую чаще всего просто не проехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

С Выкрутасами бороться очень просто,я поставил расширители лыж,самые широкие ,какие только были в продаже(280 мм).Бывают еще 300мм,но если помериться рулеткой ,они то-же 280 мм,но значительно дороже.По лесу,я имею в виду дорожки,низины,просеки,делянки,проходимость увеличикается на порядок,снегоход перестает нырять в ямки и канавки, практически не боится рыхлого снега в тросниках, или осоке,где на буране скорее умрешь,чем проедеш,хотя буран с расширителем лыжи я не пробовал(а есть и такие),но не трудно догадаться,что две лыжи легче выведут снегоход в верх,чем одна.В нашем лесу(где я охочусь) даже на буране на прямую чаще всего просто не проехать.

Однако :smile28: ... даже на Буране !!!!, кто лучше похвалит ,чем те кто бранит :rolleyes: ( К стати Буран как и Линкс имена нарицательные... т.е. пишутся с большой буквы.. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

трак шириной 400 мм все же узковат , а длина его добавляет валкости , которая с пассажиром критична , да и в лесу на колее проблематична .

А кто нибудь рассчитайте удельное давление на снег тяжёлых утилитарников с пятидесятой гусёй и легкого(170 кг) Бравика с сороковой. А валкость - это преимущество, а не недостаток. Манёвренности добавляет. Просто навык нужен. А пассажиров сажать на снегоход - это неправильно. В сани(волокуши) их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

А кто нибудь рассчитайте удельное давление на снег тяжёлых утилитарников с пятидесятой гусёй и легкого(170 кг) Бравика с сороковой. А валкость - это преимущество, а не недостаток. Манёвренности добавляет. Просто навык нужен. А пассажиров сажать на снегоход - это неправильно. В сани(волокуши) их.

Валкость хороша в глубоком снегу и с хорошим газом , пробираясь между деревьев она мешает .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Меньше удельное давление на грунт - больше проходимость? Думается не всё так однозначно .Снегоход должен сдавливать снег до плотности при которой не будет пробуксовки как можно на большей площади..Иными словами по глубокому снегу при равной удельной нагрузке лучше пойдёт снегоход с большей массой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Букинист

Да втом то и дело наверное,что живём мы в разных условиях.И даже в одних условиях для снежика большую роль играет,какой снег?

собирались вчера ко мне на угодья мужики.Пришли,а я их спрашиваю,на каких снежиках поедете,а они на буранах.Так я говорю на Линксе буду,берите Линксы!

нет говорят,ты видно давно по клавишам стучишь,Линкс валится,и поехали на Бурках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Да втом то и дело наверное,что живём мы в разных условиях.И даже в одних условиях для снежика большую роль играет,какой снег?

собирались вчера ко мне на угодья мужики.Пришли,а я их спрашиваю,на каких снежиках поедете,а они на буранах.Так я говорю на Линксе буду,берите Линксы!

нет говорят,ты видно давно по клавишам стучишь,Линкс валится,и поехали на Бурках.

Ты тоже шуруй ,кончились каникулы...рождественские. Крещенскую купель долби в Сабуне

Как то беспроблемно сегодня на длинном Буране профиль бил. наверное у нас чуть снежок слежался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу