Malink_a

Течка у собак: сколько длится, когда начинается, как часто бывает

Recommended Posts

Malink_a

С появлением в доме собаки “женского пола” ее владелец должен быть готовым к тому, что к заботам по уходу и содержанию питомца присоединятся еще и хлопоты, связанные с течкой. Об этой физиологической особенности взрослых особей нужно знать не только тем, кто разводит животных, но и всем хозяевам собак.

Понимание, когда и как проходит течка, поможет спланировать или наоборот избежать беременности домашней любимицы. Если заранее не подготовиться к моменту взросления собаки, можно получить головную боль по причине появления многочисленного потомства, а также столкнуться с заболеваниями репродуктивных органов питомца. В статье расскажем сколько длится, когда начинается и как часто бывает течка у собаки.

Когда начинается первая течка?

Период полового созревания, а с ним и появление первой течки очень индивидуально. Точно сказать, когда она начнется, сложно. Существуют лишь усредненные данные. Причем, начало полового созревания разнится в зависимости от габаритов суки, породы и индивидуальных особенностей. У миниатюрных пород он наступает в полугодовалом возрасте, представительницы средних размеров взрослеют к 8-12 месяцам, у крупных дам этот период может наступить гораздо позднее – примерно после исполнения 1,5-2 лет.

Важно помнить, что отсутствие течек до возраста двух лет не является патологией и поводом для беспокойства.

Во время первой течки симптоматика обычно слабо выражена. Изменения в поведении малозаметны, а выделения – незначительны и кратковременны. Чтобы не пропустить этот период и обезопасить себя и собаку, нужно внимательнее присматриваться к питомцу. На время первой течки не рекомендуется надевать специальные трусики, чтобы животное научилось самостоятельно следить за личной гигиеной.

Важно не допустить спаривания суки в данный период. Ранняя беременность может негативно отразиться на здоровье собаки и ее потомства, поэтому так важно знать признаки течки.

Симптомы появления течки

Определить, что у вашей собаки начался период активного роста, развития фолликулов и овуляция – течка (эструс), можно по характерным признакам – физиологическим и поведенческим.

К физиологическим симптомам относятся:

• частое посещение туалета,

• появление в моче кровянистых выделений,

• увеличение и припухлость вульвы (половой петли),

• появление на петле капелек крови.

В поведении также заметны изменения:

• раздражительность,

• плохое послушание,

• ласковость и прилипчивость к хозяевам,

• снижение аппетита (или же наоборот его усиление),

• агрессивность к другим сукам,

• повышенная заинтересованность противоположным полом,

• принятие особых поз при касании к туловищу.

Периодичность и длительность течки

То, сколько длится течка, может быть обусловлено породными особенностями и условиями проживания животного. Продолжительность составляет в среднем 14-28 дней, но не дольше. Откуда вести отсчет начала течки? Многие собаки в начале полового цикла не имеют кровянистых выделений, либо они скудные и владельцы их не замечают. В связи с этим определить точно первый день достаточно сложно.

Тем не менее необходимо контролировать течку, для чего желательно вести календарь, где записывать предположительную дату начала эструса.

Нормальные интервалы между течками у собак составляют от 4 до 12 месяцев.

В тех случаях, когда длительность или количество течек нарушены, следует обратиться за консультацией в ветеринарную клинику, чтобы вовремя выявить гормональные и другие нарушения в организме (если таковые есть).

Этапы полового цикла

Естественный процесс, сопровождающий взросление собаки – течка – проходит в несколько этапов:

1. Проэструс. Среди характерных особенностей – набухание вульвы, появление первых капель крови. Поведение собаки меняется: она становится слишком возбужденной, рассеянной, с трудом реагирует на команды, метит территорию, тянется к общению с противоположным полом. Однако особого приближения кобелей не допускает.

2. Эструс. Организм готов к зачатию. Собака поднимает таз, сдвигает хвост, чтобы подпустить к себе кобелей. Вульва сильно набухает, выделения обретают светло-розовый цвет и становятся вязкими.

3. Метэструс, являются завершительной стадией, когда собачья петля уменьшается, течка прекращается. Желание общаться с кобелями пропадает.

4. Стадия полового покоя, занимающая в среднем 5-7 месяцев, называется анэструс.

Любые сбои в прохождении циклов, их интервалах могут свидетельствовать о проблемах в организме животного и требуют посещения ветеринарной клиники.

Причинами нарушения полового цикла могут быть:

●     кистозные поражения матки и яичников,

●     опухоли,

●     инфекции,

●     воспалительные процессы в репродуктивных органах,

●     гормональные нарушения.

В случае, если вы заметили, что цикл собаки нарушен, необходимо обратиться к ветеринарному врачу для прохождения специальных тестов и анализов.

Но рассмотрим случаи, которые не являются патологией, но отличаются от привычной нормы.

Если хотите дочитать статью до конца, тогда переходите на сайт ветеринарной клиники "В Добрые руки" - https://goodhands.vet/blog/voprosy/techka-u-sobak-skolko-dlitsya-kogda-nachinaetsya-kak-chasto-byvaet/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу