Токарян

Искусственное осеменение.

Recommended Posts

Токарян

День добрый.

Никому ничего не советую, у меня нет специальных подготовки и знаний. Просто сообщаю.

У меня была проблема с молодой сукой. Течет она два раза в год. Ей уже три года. Вязки в два и два с половиной года не дали результата. Ничего не получалось у разных кобелей общим числом не менее четырех..

Крайний раз два дня тренировались два моих, надоело. 

Благодаря хорошим знакомым свозил суку и старшего кобеля к ветврачу. Сдоили, осеменили и вот вчера сука принесла потомство. Я доволен.

Информация о том, что так можно, на каждом углу. Но по факту, я не нашел в Наро-Фоминском районе тех, кто сказал бы, да не вопрос... нет таких.

Технически вопрос плевый, но нужны знания и скорее всего большой практический опыт.

Может кому то будет полезна моя информация.

По сути то информации нет. Просто обращаю внимание, что так тоже можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

Вот спасибо, мил человек! Даже в голову не пришло такое дураку, бился с сукой, не мог повязать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Перечитал сообщение и сам над собой усмехнулся. Если кого то посетит такая же мысль, поясняю.

Не получалось не потому, что сука не беременеет, а потому, что вставить не могли ей. Такая она особенная.

Может после родов что то изменится....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75
19 минут назад, Токарян сказал:

Перечитал сообщение и сам над собой усмехнулся. Если кого то посетит такая же мысль, поясняю.

Не получалось не потому, что сука не беременеет, а потому, что вставить не могли ей. Такая она особенная.

Может после родов что то изменится....

Вот совершенно та же проблема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Ну так вперед! Если есть в этом необходимость!

У меня получилось в комплексе. И решение задач и удовлетворение желаний.

Я как то предлагал данного кобеля (Аян) для вязки, хотел от него потомков для личного пользования.

Успел получить прошлой зимой (20-21) потомка, показавшего, что если кабан не убьет в этом году, то еще может стать гарным хлопцем..., но суки не было в помете...  

Потом весной он попал под бродячих собак, стал инвалидом...., но семя то живо, да и сам он лихо стремится вспомнить молодость, но лапы правые и перед и зад, подводят...

Суку надо было развязывать и по причине критического возраста с  точки зрения биологии и естественного желания получить потомков, потому что без потомков нет перспективы для классности собаки. А у нее все шансы войти в элиту. Дело не в личных амбициях, а в том, что она действительно рабочая (по своим интересам) особь. Правда, эти интересы у нас с ней не совпадают.

Вот и получилось, что данный способ открыл мне интересные надежды на перспективу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

Если не секрет, сколько примерно это удовольствие стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

С улицы пятерка, по рекомендации дешевле. Это в моем случае. При этом надо помнить, что все, что технически положено, будет сделано, за результат никто не отвечает.

Я мыкался в сомнениях до двух недель до срока. Сука сухая, поджарая, не видать нихрена, но соски вроде линяют, грядки подрастают.... Мука.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

Когда малый и средний бизнес решит проблему с гвоздями возможно дойдет дело и до банка спермы и яйцеклеток  особо ценных производителей сельхоз.животных и частных собак с кошками. Могло бы конечно и государство поучаствовать или иные заинтересованные общественные организации, но скорее всего опять деньги спиздят, отчёты напишут и объявят, что это всё херня.  Ценных чемпионов лучше вязать пораньше, спрятав их в особо охраняемой зоне до достижения двух лет по рекомендации опытного эксперта-зоотехника дяди Васи, который видит лучше других перспективных и подающих надежды, а не после пяти лет или в старости, до которых доживают только балбесы. Но опять все упирается в грабли по лбу и внедрение современных технологий и руководителей, которые любят жополизов и кучерявые отчёты эффективных менеджеров. Интересно другое, если оплодотворенную яйцеклетку подсадить в сурогатную суку, то у кинолога и его надзорных органов закипит или заводчик спокойно получит свою справку на щенка с правильными родителями? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
КОМЕНДАНТ

А не чего придумывать не надо, все технологии были придуманы в СССР для обеспечения сельского хозяйства. Во всех областях были госплемобьединения, осуществлявших сбор биоматериала от выдающихся производителей и их последующая заморозка. Правда все было нацелено КРС, свиней и лошадей, но методы сбора, хранения в азоте, и осеменения аналогичны у всех животных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Ну это Вы про банк спермы. А Александр спрашивает, по сути, про суррогатное материнство... Искусственное оплодотворение, а не осеменение.

Только умных прошу не уссываться, если я что не так сказал, я так понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

Речь о том, что за 50 дней можно достаточно многое было понять даже балбесам и прийти к выводу, что нельзя жить фантомной болью времён СССР. Как сейчас многие пишут в зеркало Россия посмотрелась, надо брать доступные технологии и реализовывать не по отчётам, а по факту. Сурогатное материнство это такая же технология, но вопрос состоит в том насколько люди, занимающиеся собачьими вопросами способны работать с такими технологиями или например с клонированием. Мне почему-то кажется, что не готовы.  Поэтому вопрос в том и состоит, что раз система чисто для бюрократизма и сидения на бюджете, то она ничего иного не умеет, кроме как хоронить любое хорошее новаторство под кучей справок и запретов, как всякий замшелый чиновничий аппарат. Щенки скорее всего останутся без документов, так вылезли не из той собаки для кинолога и собачьей общественности, что требуется по инструкции и Москва не согласовала такую бесовщину. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
КОМЕНДАНТ

Ваш пример по оплодотворению достаточно актуален, бывают проблемы как и Вашем случае с сукой, так и кобелей, не могут развязать, в силу определенных причин. В этом случае Ваш пример показательно положителен, и даже мысль о создание банка семени не является фантастической (методики отработаны и даже кое где центры работают ( с с/х животными)). Да и грамотное использование выдающегося  племенного  материала в течении десятилетий, как мне кажется, привело бы к качественному разнообразию линий, семейств, с положительными вытекающими...

На счёт клонирования собак, надо спрашивать специалистов из Якутии, каких они достигли успехов и с какими затратами и самое главное достигнуты ли поставленные цели... И вообще были ли они или просто пиар компания Якутской лайки

А насчёт пересадки яйцеклетки, можно сказать так,  у людей денег не у всех хватает для данной процедуры, не то что на собак. Так, что в настоящее время даже рассмотрение каких либо нормативных документов как то не актуально, с бюрократией или без, не актуально... Правда есть категория сограждан которым это по карману, но это больше исключение.

Мое мнение, указанный Вами способ многие охотники могут применить на практике и даже больше, с помощью сельского ветеринара с хозяйства, где используется искусственное осеменение, возможно заморозить самим семя кобеля.

А на счёт 50 дней - не надо мешать пресное с кислым, с проводом или без... Никого не хотел обидеть...

Z V

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
12 часов назад, vva сказал:

Когда малый и средний бизнес решит проблему с гвоздями возможно дойдет дело и до банка спермы и яйцеклеток  особо ценных производителей сельхоз.животных и частных собак с кошками. Могло бы конечно и государство поучаствовать или иные заинтересованные общественные организации, но скорее всего опять деньги спиздят, отчёты напишут и объявят, что это всё херня.  Ценных чемпионов лучше вязать пораньше, спрятав их в особо охраняемой зоне до достижения двух лет по рекомендации опытного эксперта-зоотехника дяди Васи, который видит лучше других перспективных и подающих надежды, а не после пяти лет или в старости, до которых доживают только балбесы. Но опять все упирается в грабли по лбу и внедрение современных технологий и руководителей, которые любят жополизов и кучерявые отчёты эффективных менеджеров. Интересно другое, если оплодотворенную яйцеклетку подсадить в сурогатную суку, то у кинолога и его надзорных органов закипит или заводчик спокойно получит свою справку на щенка с правильными родителями? 

Все это было и есть сейчас, и работает.  Просто вы не специалист в этой сфере и не в курсе.  Я например, имею корочку техника иск. осеменения КРС. :smile28:  При желании, можно встряхнуть полученные когда то знания и умения)

Икс. осеменения собак на порядок проще и давно уже используется в современном собаководстве. То что лайки собаки мужицкие, поэтому и не сильно мужики этим заморачивались)

А что касается технологий, АЛП 5 поколения не считается технологиями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75
1 час назад, Эгесихора сказал:

давно уже используется в современном собаководстве.

Что -то ветклиники не очень в курсе только... Мельком по близости глянул... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
1 час назад, Эгесихора сказал:

Все это было и есть сейчас, и работает.  Просто вы не специалист в этой сфере и не в курсе.  Я например, имею корочку техника иск. осеменения КРС. :smile28:  При желании, можно встряхнуть полученные когда то знания и умения)

Икс. осеменения собак на порядок проще и давно уже используется в современном собаководстве. То что лайки собаки мужицкие, поэтому и не сильно мужики этим заморачивались)

А что касается технологий, АЛП 5 поколения не считается технологиями?

Выше я написал, что нет системы использующей эти простые (для техника по иск.осемению КРС) вещи в охотничьем собаководстве. Нет юридической и процессуальной, если можно так выразится, части для легализации такой процедуры. Пока юристы из числа экспертов хотят только чипизацию и справку, которая будет доказывать, что собака в ринге и в документах это одна и та же собака. А потому  даже подсадив эмбрион племенных производителей для вынашивания и рождения сурогатной сукой это будут не племенные собаки для кинолога и эксперта, за отсутствием решения суда, которое в свою очередь ни к чему не обязывает общественную организацию и т.д. Если я ошибаюсь, то буду рад услышать как будет проходить процесс оформления родословной для рожденного таким образом щенка, т.е. рожденного от условных Путика и Помки потомка спустя 10 лет например после смерти производителей. По мужицки по тихому  впишем кого-надо или кого можно никому ничего не объясняя, дабы не иметь лишнего геморроя и вопросов. Если эмбрион не подсаживать в дворнягу и не пускать лишние глаза во двор, то вообще проблем не будет при достаточной численности собак и малого числа знакомых собаководов. 

Про технологии у меня только одно мнение. Их нужно  реализовывать и широко применять, а не только изобретать и быть в них дипломированным специалистом. Технологий для собачьих вопросов можно использовать много, примеры их применения уже описывал не раз, но пока все как в этой лодке...

c713b2.thumb.jpg.0f5a793b7b0537ca81b937d8e020af06.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу