хант

Охота с ночником

Recommended Posts

хант

Не знаю, может будет интересно. Ведь многие практикуют охоту с подхода, в наше время, техника позволяет. Сам хожу с юконом беларусский совместно с сша 2+,уже лет 5. Нормальный прицел, нареканий (по крайней мере с моей стороны нет), сейчас думаю о пн-19к3, третье поколение, новосибьирский завод, конечно видно в него на много лучше чем в мой. Вот и хочу узнать,кто с чем???? И еще вопрос, который не дает покоя, Видет-ли зверь инфракрасник или нет??? Сколько людей столько и мнений, может кто специально проверял. Себе заказал инфракрасник который якобы зверь не видит :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pasha_d

Не знаю, может будет интересно. Ведь многие практикуют охоту с подхода, в наше время, техника позволяет. Сам хожу с юконом беларусский совместно с сша 2+,уже лет 5. Нормальный прицел, нареканий (по крайней мере с моей стороны нет), сейчас думаю о пн-19к3, третье поколение, новосибьирский завод, конечно видно в него на много лучше чем в мой. Вот и хочу узнать,кто с чем???? И еще вопрос, который не дает покоя, Видет-ли зверь инфракрасник или нет??? Сколько людей столько и мнений, может кто специально проверял. Себе заказал инфракрасник который якобы зверь не видит :kolobok_biggrin:

Я думаю видит, еноты так точно.Сидел на медведя на приваде . Слышу хруст , грызет ктото.Без подсветки в траве невижу (дедал 2+)

включаю и еноты разбегаются мигом :LaieA_059: .Многие звери видят но нереагируют. Есть подсветка у которой длина волны другая какаято, и типа ее невидно, но и ночники не все ее видят , а только 3 го поколения и выше :LaieA_059: надо проверять.Я с этим делом быстро наигрался, не по мне такая охота, нелюблю сидеть, терь ночник у друзей у кого то, даже непомню у кого :kolobok_biggrin:

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Охочусь много и постоянно . Теперь уже даже не охочусь а сопровождаю охотников чаще . Ночник IIIка реальная ITT, INFRATEK 103 , монокуляр - тепловизор с собой всегда , вещь исключительно полезная .

Для охоты с подхода ночник должен быть максимально качественный , чтобы подходя не включать подстветку , из-за которой за любой травинкой зверя уже не видать . Подсветку включаю , перед самым выстрелом и то не всегда , но чтобы зверь от включения подсветки побежал такого не было , хотя думаю кабанов добыто мною уже штук сорок . Не бегали и барсуки и еноты , которые на кормушки выходили . Есть и вторая подстветка , та , которая якобы зверю не видна , но не пользуюсь из-за ненадобности .

Сейчас думаю перейти на TS ( прицел тепловизионный ) для чего буду продавать и ПНВ и монокуляр тепловизор OTIS.

А вот очки НВ тоже трешка хорошая ITT ни за что не продам , без них как без рук .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
три медведя

А вы не пробовали на шилки охотится ?

Как даш и собак не надо!!! :kolobok_biggrin::LaieA_059:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

у нас от подсветки уже шарахается ..... ночником прицелом не пользою принципиально... не интересно да и зверя много..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Попробуй максимально сократить дистанцию охоты с подхода до тридцати метров и драйв вернется :kolobok_biggrin: Особенно когда на поле может как кабан , так и медведь .

В Белоруссии охотился раза четыре , меньше трех -четырех кабанов за поездку не брал . А то и больше . Стрелял и с подсветкой , ни разу не разбегались .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

щас вообще с гладким .. драйва нет :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пдв57

Из личного опыта скажу,что все на кого светил и\к фонарём лазер 790нм и 850нм видят его однозначно. Но вот реагируют по разному,кабаны если попадали под раздачу то сваливают сразу,а если еще не ведают что это такое то как правило какоето время стоЯт,судьбу ....

Осветитель с бОльшей длинной волны 940-960нм я в работе не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Struzhanin

Мишку тут мониторил в течение трех часов, практически постоянно используя ИК-подсветку из-за плохой видимости. Не реагировал абсолютно, перемещался по полю спокойно, лишь изредка взглядывая на прибор , хотя может просто в мою сторону...

В прошлом году засвечивал стадо кабанов лазерным ИК с близкой дистанции (40-50 м.), так матерые свиньи с фыканьем резво отскочили в лес, подсвинки насторожились, а поросята продолжали теребить овес. Так что согласен, реакция зверя на ИК-освещения напрямую зависит от их опыта "общения" с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Мишку тут мониторил в течение трех часов, практически постоянно используя ИК-подсветку из-за плохой видимости. Не реагировал абсолютно, перемещался по полю спокойно, лишь изредка взглядывая на прибор , хотя может просто в мою сторону...

В прошлом году засвечивал стадо кабанов лазерным ИК с близкой дистанции (40-50 м.), так матерые свиньи с фыканьем резво отскочили в лес, подсвинки насторожились, а поросята продолжали теребить овес. Так что согласен, реакция зверя на ИК-освещения напрямую зависит от их опыта "общения" с ним.

Возможно как раз ситуация в дистанции.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

В пятницу готовил охоту на вечер , приметил еле заметный следок медведя , на одном из полей . Прикинул , что-то средненькое , меньше 14 см. У меня палочка с собой в квадрике, как раз на 14 см. Вечером пошли , приехал друг ,хотел сеголетка с подхода . Одно поле , второе , третье -все тишина . Там , где кабаны почти наверняка , подход «тоннель» , а ветер как раз в спину . Посоветовавшись решили не пытаться , с таким ветром только пугать кабанов , не дадут подойти на выстрел .

Пошли на последнее поле . Часть дороги с фонарем в низине можно пройти , идем ,свечу под ноги , оп !, вот он совсем свежий медвежий четкий отпечаток, уже по следу квадрика , что я днем проезжал . Теперь уже видно , что не великий , но и не маленький .

Фонарь выключаю , идем совсем аккуратно , до поля еще далеко , а вот яблони старые совсем близко . Крадучись , стараясь не шуметь и не хлюпать , выходим на перекресток ну так и есть , вот он под яблонями . Всего -ничего 30-35 метров . Друг не видит , но мы не первый раз вместе , он почти чувствует и вовремя останавливается . Замираем ! Ветер от косолапого , он нас не чует . Передаю тепловизор Сереге , слышу задышал , смотрит , так близко от медведя он еще не был . Шепчет - стрелять будешь ? Нет шепчу в ответ , маленький мишка . Ну или небольшой , правильнее сказать ...

Стоим , глядим , он под яблоней копошится . Но нам дальше идти нужно . Сереге шепчу , чтобы взял на прицел , сам сначала включаю подсветку ночника , направляю на медведя , ноль эмоций ! Включаю подствольник , ну очень яркий , свечу прямо на него . Мишка поворачивает голову , смотрит на свет , отворачивается и продолжает цинично копошится . Выключаю - опять включаю , медведь неспешно начинает удаляться . Мы идем по дороге , постепенно заходим с ветра , как только зверь прихватывает ветер , резко ускоряется и скрывается в лесу . Идем дальше , но кабанов на кормушке нет ,они были , но косолапый наследил поверх кабаньих копыт , значит стадечко прогнал он .

Звоню приятелю утром , он до медведей сам ни свой . Рассказываю , он твечает , поверь , если бы ты хотел его взять , он бы рванул при малейшем щелчке фонарика так , что вы бы удивились . Может и так .... Медведь это отдельная история .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МАН

Охочусь много и постоянно . Теперь уже даже не охочусь а сопровождаю охотников чаще . Ночник IIIка реальная ITT, INFRATEK 103 , монокуляр - тепловизор с собой всегда , вещь исключительно полезная .

Для охоты с подхода ночник должен быть максимально качественный , чтобы подходя не включать подстветку , из-за которой за любой травинкой зверя уже не видать . Подсветку включаю , перед самым выстрелом и то не всегда , но чтобы зверь от включения подсветки побежал такого не было , хотя думаю кабанов добыто мною уже штук сорок . Не бегали и барсуки и еноты , которые на кормушки выходили . Есть и вторая подстветка , та , которая якобы зверю не видна , но не пользуюсь из-за ненадобности .

Сейчас думаю перейти на TS ( прицел тепловизионный ) для чего буду продавать и ПНВ и монокуляр тепловизор OTIS.

А вот очки НВ тоже трешка хорошая ITT ни за что не продам , без них как без рук .

Добрый вечер. Понимаю, что с такой техникой нет необходимости в фонариках, но может всё- таки приходилось использовать. Интересует кабан. Видит или нет ?

Фонарь BSA ND3x40 Subzero Laser Genetics

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Не подскажу . Я фонарем пользуюсь , после выстрела правда , потому видит-нет , сказать не могу .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiSey

Добрый вечер. Понимаю, что с такой техникой нет необходимости в фонариках, но может всё- таки приходилось использовать. Интересует кабан. Видит или нет ?

Фонарь BSA ND3x40 Subzero Laser Genetics

Да форумчане, кто имеет такую вещь, дайте отзыв, рекламы много а как в реалии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

ссылку дай что за звер такой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу