pchela

последствия пироплазмоза

Recommended Posts

pchela

А как его свело судорогой?Были ли какие нито до этого симптомы? Блин,я последние дни замечаю,прихожу с работы,сука лежит и дрожит,кагбудто мёрзнит. Как озноб,потом когда выхожу на улицу,всё пропадает. Чё за хрень?

да ни каких симптомов и не было.носился как угорелый,белок облаивал.и резко на моих глазах кобель падает ,тело скрючило,глаза на выкате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
medved

Вот нашел:

самые основные осложнения у собак при пироплазмозе:

•Повреждения центральной нервной системы;

•Почечная недостаточность;

•Воспалительные процессы в печени;

•Сердечная недостаточность;

•Гепатопатия;

•Анемия.

Лечение осложнений пироплазмоза собак довольно трудное дело, особенно если сочетаются несколько осложнений вместе. Сочетание же всех выше перечисленных осложнений представляет большую сложность в лечении и практически не вылечивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kondratieva81

а я вот нашла-

Симптомы пироплазмоза (бабезиоза):Собака отказывается от еды совсем или кушает очень плохо, даже самое любимое лакомство. Повышается температура тела, учащается дыхание и пульс. Даже игривый пес становиться вялый, появляется слабость в задних конечностях, собака с трудом передвигается. Слизистые оболочки в ротовой полости становятся бледными, появляется желтый оттенок. Цвет мочи у собаки становиться темным, приобретает красноватый или кофейный цвет.

Без лечения смертность собак достигает 98 %. Лечение пироплазмоза собак состоит из 4 направлений:

Лечение пироплазмоза собак состоит из 4 направлений:

1. Применение специфических лекарственных средств - азидин, беренил, верибен, имидосан, имизол, пиросан, пиро-стоп, фортикарб, имидокарб - эти препараты убивают самих паразитов - это 1 этап лечения. После этих препаратов идет тяжелый токсический период массовой гибели паразитов и пораженных эритроцитов.Остальные меры направлены на последствия жизни паразитов.

2. Проведение вспомогательной терапии направленной на поддержание организма в зависимости от общего состояния - гепато-протекторы, сердечные препараты, витамины и другое.

3. Форсированный ощелачивающий диурез для предотвращения осложнений болезни и непосредственное лечение осложнений.Через несколько часов после инъекции Верибена начинается массовая гибель бабезий и разрушение пораженных эритроцитов, это вызывает токсикоз, нарушение свертывающей системы крови и все остатки клеток выделяются через почки, закупоривают почечные канальцы, что в большей степени и обуславливает осложнения в виде почечной недостаточности собак.

2 и 3 пункты, часто более важные для выздоровления собаки, хотя паразиты гибнут только от специфических лекарств указанных в 1 пункте.

Очень важное значение имеет раннее начало лечения - при этом внешнее выздоровление наступает уже через 1 - 2 дня, в запущенных случаях лечение осложнений затягивается на 5 - 20 дней и не всегда приводит к выздоровлению.

4. Очищение крови через фильтр - плазмаферез, гемосорбция. Это относительно новый метод. Он успешно используется с 2007 года. Позволяет очистить кровь от токсинов, распавшихся эритроцитов, от поврежденных белков свертывающей системы крови. Главное что очистка проводится минуя почки и печень, что защищает их от повреждения.

В зависимости от клинической ситуации плазмаферез можно делать сразу при установлении диагноза, далее через 5 - 24 часа после применения специфических средств из 1 этапа лечения. Далее при замедленном выздоровлении.Очищение крови методами плазмафереза и гемосорбции, является эффективным способом предупреждения и лечения осложнений пироплазмоза. Плазмаферез при пироплазмозе собак.

Тип возбудителя: / Клинический синдром:

Бактерии / Моноцитарный эрлихиоз собак. Собаки также восприимчивы

к заболеванию, вызванному E chaffeensis и E ewingii.

Лихорадка и летаргия, вызванному Anaplasma phagocytophilum .

Анемия у спленэктомированных собак, а также при иммунодефицитных состояниях,

вызванному Haemobartonella canis .

Риккетсии / Пятнистая лихорадка Скалистых гор (американский клещевой риккетсиоз) проявляется пятнами, У

которые через несколько дней прогрессирую в петехии.

собак могут наблюдаться разнообразные клинически признаки.

Спирохеты / лихорадка, лимфоденопатия и непостоянная хромота спустя 2-5 месяцев после инфицирования.

Простейшие / Гемолитическая анемия при инвазии B canis or B gibsoni,от возбудтеля Babesia spp

(Babesia canis, B. gibsoni и B. microti). Лихорадка, потеря веса, и гиперестезия (повышенная чувствительность к раздражителям, воздействующим на органы чувств, от возбудителя Hepatozoon americanum и H. canis.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Не думаю, что пироплазмоз причина. У меня был кобель, который никогда не болел никакими заболеваниями, но периодически у него возникало нечто подобное. Первый раз, я отнес это просто к перегреву,кобель был одет просто шикарно, после длительного летнего ничегонеделанья, а охота проходила при достаточно высоких температурах. Потом это произошло зимой, когда кобель был в отличной физической кондиции, уже насторожило, хотя снова не нашел причину....далее я стал замечать, такие случаи чаще всего с ним происходили при очень высоких эмоциональных напряжениях, кобель сам по себе был очень азартным до дури, на лося мог запросто запрыгнуть прямо на лежке и вцепившись в загривок ехать на нем, кабана он хватал любого размера без промедления и лаять начинал, только когда кабан его сбрасывал, молодую полугодовалую волчицу крупнее его самого, он остановил мертво через полкилометра и не давал ей уйти, пока я не подошел и не отстрелял зверя.Вот после таких работ его начинало "штормить" и он падал...кусочек сахара, вода , чай и что-нибудь съедобное всегда приводили его в чувство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Пироплазмоз,гадость довольно молодая.И поди разберись,что стало следствием.У одного сука погибает при родах(якобы накусанная клещем) пять лет назад.Когда о пироплазмозе и не слыхивали.Один кобель перенес без последствий,в другого вложили 40 тыр и трех доноров и не спасли.Может сила организма,может сроки.Ни кто из нас свою собаку на обследование и исследование не водил и не отдавал...Пронесло и ладно.Пока понацеи от этой мрази нет.Нужно быть внимательней и бдительней.Лучше превысить дозировку "профилактики"(и дешевле в разы) Чем капать по норме якобы "здоровье".Тифозный клещ о себе еще заявит,сезон только начинается.Так что друзья,лучше перебдеть....И наших "рабочих пацанов" уберегем и нервяк и проблемы сократим.Пусть будут живы и здоровы Ваши верные помошники,терять их несоизмеримо тяжело(даже у кого стая).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pchela

Был сегодня в Челябинске областной ветклинике и посетил частного специалиста разбирающегося в нервной системе у собак.все сходятся в одном,полностью вылечить кобеля не удастся.было предложено много вариантов лечения...............итог один собачка потеряет все охотничьи инстинкты.Делать этого не буду.Что не делается,все к лучшему.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Был сегодня в Челябинске областной ветклинике и посетил частного специалиста разбирающегося в нервной системе у собак.все сходятся в одном,полностью вылечить кобеля не удастся.было предложено много вариантов лечения...............итог один собачка потеряет все охотничьи инстинкты.Делать этого не буду.Что не делается,все к лучшему.......

Б

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey22

Был сегодня в Челябинске областной ветклинике и посетил частного специалиста разбирающегося в нервной системе у собак.все сходятся в одном,полностью вылечить кобеля не удастся.было предложено много вариантов лечения...............итог один собачка потеряет все охотничьи инстинкты.Делать этого не буду.Что не делается,все к лучшему.......

Какой диагноз поставили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rossomaha

Пироплазмоз и эпилептические припадки не связаны между собой. Разные причины заболевания. всё это достаточно глубоко, и сложно, очень сложно определить симптомы эпилептических припадков. Но это не клещ. В конце концов после припадков(частых) собака гибнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Пироплазмоз,гадость довольно молодая.И поди разберись,что стало следствием.У одного сука погибает при родах(якобы накусанная клещем) пять лет назад.Когда о пироплазмозе и не слыхивали.Один кобель перенес без последствий,в другого вложили 40 тыр и трех доноров и не спасли.Может сила организма,может сроки.Ни кто из нас свою собаку на обследование и исследование не водил и не отдавал...Пронесло и ладно.Пока понацеи от этой мрази нет.Нужно быть внимательней и бдительней.Лучше превысить дозировку "профилактики"(и дешевле в разы) Чем капать по норме якобы "здоровье".Тифозный клещ о себе еще заявит,сезон только начинается.Так что друзья,лучше перебдеть....И наших "рабочих пацанов" уберегем и нервяк и проблемы сократим.Пусть будут живы и здоровы Ваши верные помошники,терять их несоизмеримо тяжело(даже у кого стая).

Господи, ну неужели в школе не учили, что вовсе не солнце вращается вокруг земли, а совсем даже наоборот? Если не слышали о нем - значит его и не было? У меня кобель болел пироплазмозом еще в далеком 94-м году и уже тогда этой напасти хватало. Ветеринары, блин! Повысить дозировку профилактики? Вначале почитайте инструкцию к ней и механизм действия что бы такие советы давать. Хотя про дешевле, это, конечно, верно. Только какие органы при этом собаки посадите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Пироплазмоз,гадость довольно молодая.И поди разберись,что стало следствием.У одного сука погибает при родах(якобы накусанная клещем) пять лет назад.Когда о пироплазмозе и не слыхивали.Один кобель перенес без последствий,в другого вложили 40 тыр и трех доноров и не спасли.Может сила организма,может сроки.Ни кто из нас свою собаку на обследование и исследование не водил и не отдавал...Пронесло и ладно.Пока понацеи от этой мрази нет.Нужно быть внимательней и бдительней.Лучше превысить дозировку "профилактики"(и дешевле в разы) Чем капать по норме якобы "здоровье".Тифозный клещ о себе еще заявит,сезон только начинается.Так что друзья,лучше перебдеть....И наших "рабочих пацанов" уберегем и нервяк и проблемы сократим.Пусть будут живы и здоровы Ваши верные помошники,терять их несоизмеримо тяжело(даже у кого стая).

Господи, ну неужели в школе не учили, что вовсе не солнце вращается вокруг земли, а совсем даже наоборот? Если не слышали о нем - значит его и не было? У меня кобель болел пироплазмозом еще в далеком 94-м году и уже тогда этой напасти хватало. Ветеринары, блин! Повысить дозировку профилактики? Вначале почитайте инструкцию к ней и механизм действия что бы такие советы давать. Хотя про дешевле, это, конечно, верно. Только какие органы при этом собаки посадите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Был сегодня в Челябинске областной ветклинике и посетил частного специалиста разбирающегося в нервной системе у собак.все сходятся в одном,полностью вылечить кобеля не удастся.было предложено много вариантов лечения...............итог один собачка потеряет все охотничьи инстинкты.Делать этого не буду.Что не делается,все к лучшему.......

Может оно и к лучшему - пусть проживет оставшийся век, каким бы он ни был, без иголок и больниц. Сочувствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey22

Пироплазмоз и эпилептические припадки не связаны между собой. Разные причины заболевания. всё это достаточно глубоко, и сложно, очень сложно определить симптомы эпилептических припадков. Но это не клещ. В конце концов после припадков(частых) собака гибнет.

Симптомы определить не сложно -они,как говориться, "на лицо".Вот выявить этиологию эпилептических припадков-гораздо сложнее.В данном случае пироплазму никто в глаза не видел(не подтверждена лабой).Гемоглобинурия может быть и при лептоспирозе,чуме плотоядных,инфекционном гепатите(об этом упоминалось выше).А по поводу связи пироплазмы с расстройством деятельности центральной нервной системы -все логично.В организм собаки проникают мерозоиты пироплазмы .В процессе размножения они могут поразить до 30%эритроцитов,которые ,в ,свою очередь, отвечают за транспорт кислорода.Кислородное голодание неблагоприятно ,прежде всего для клеток головного мозга.Метаболиты пироплазмы(отходы жизнедеятельности),также пагубно воздействуют на нейроны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mihasy01.06

мужики всем доброго время суток! может кто сталкивался?на днях после охоты мой кобель с ловил клеща(пироплазмозного)пару дней я в принцыпе за ним ни чего не замечал не понятного,но сегодня вечером я приехал в вальер кормить и вижу что кобель ели живой,и пропало зрение :kolobok_plus_victoria: дело было уже к ночи и как на зло ни кому ни дозвонился :kolobok_biggrin: ,дозвонился только одному ветврачу и тот в другом городе,помог он мне в следующем, он позвонил знакомому,сказал что у него в квартире есть все необходимые лекарства,вообщем мы зделали сами все уколы по его назначению через телефон вот только капельницу поставить не удалось,мы в вели глюкозу внутремышично под холку!на данный момент кобель пока ни видит,как вы думаете придет в себя и зрение?ко всем с ув!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Если все правильные препараты ввели,то обязательно поможет,если не запоздал с уколами,у меня в 2003 году кобель ЗСЛ на прогулке в июле поймал эту заразу,вечером я уехал , было все нормально,через трое суток звонят родные..кобель не такой как всегда..местный ветврач смотрел...побросал я все дела и домой,через сутки приехал он вообще пластом...в лечебницу в город отвез,уколы капельницы...отошел,вроде бы все стало нормально,открылся сезон и началось..как только большая нагрузка все!ложится и от боли стонет..бывало работает кабана,лося, прихватывает его прямо на следу и ложиться..отлежится 30-40 мин опять работает...короче по анализам печень и почки стали разваливаться,носил с собой сильные обезболивающии для него препараты..не вылечили..а что бы на зрение так..не слышал даже :kolobok_plus_victoria:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу