pchela

последствия пироплазмоза

Recommended Posts

sergey22

Домыслы конечно, но слухи то ходят. После болезни функции печени и почек итд могут не восстановится полностью. В итоге до болезни и после организм уже меняется несколько не в лучшую сторону.Следовательно не лучшим образом эти изменения могут сказаться на последующем потомстве.Я не говорю что это так оно и есть, но вполне допускаю подобное влияние с дилетантской точки зрения конечно.Некоторые наблюдения и слухи по этому поводу есть.До пироплазмоза небыло проблем , после появились.Хотя может это и совпадение.

С уважением

Павел,не верьте слухам.Печень и почки не отвечают на прямую за будующее потомство.Гаплоидный набор хромосом "передает"папа (в виде сперматозоида)-маме-в созревшую яйцеклетку(тоже с гаплоидом),дальше происходит "объединение"-и зигота имеет уже диплоидный набор хромосом.Вы же,опираясь на слухи,полагаете,что последствия пироплазмоза могут повлиять на созревание яйцеклетки и изменить ее гаплоид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pasha_d

Павел,не верьте слухам.Печень и почки не отвечают на прямую за будующее потомство.Гаплоидный набор хромосом "передает"папа (в виде сперматозоида)-маме-в созревшую яйцеклетку(тоже с гаплоидом),дальше происходит "объединение"-и зигота имеет уже диплоидный набор хромосом.Вы же,опираясь на слухи,полагаете,что последствия пироплазмоза могут повлиять на созревание яйцеклетки и изменить ее гаплоид.

В общих чертах это понятно, но тогда все потомство должно быть как под копирку, однако этого не происходит.Должны же быть факторы влияющие на изменчивость.Вот старость производителя влияет же? Почему же болезни сильно изнашивающие организм не могут влиять? Хрен с ним. Код то в основном может и неизменен, но ухудшаются условия созревания плода с посаженой печенью и почками, токсины там печень хуже фильтрует итд. Разве это не может сказаться на развитии плода? Но это у суки.Но и про кобелей такое говорят.Имхо тут не все просто и однозначно.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сарга

Павел,если пироплазма(в промежуточной своей стадии)будет размножаться в организме щенной суки и в онтогенезе(процесс индивидуального развития)будет воздействовать на эмбрионы-допускаю появление щенков с отклонениями(в т.ч.и в зубной формуле). Все остальное-домыслы.А причину "беззубости" стоит поискать в предках.Это мое субъективное мнение.

Сергей я согласен с Вашей мыслью по поводу беззубости. Все таки пироплазма не такая мощная мутаногенная причина как например радиация. Потом скорее всего никто на проводил анализа вязок на данную патологию той или иной суки, Скорее всего причина в наследственности,и в том что при иной комбинации становится ген "беззубости" становится доминантным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mihasy01.06

Сергей я согласен с Вашей мыслью по поводу беззубости. Все таки пироплазма не такая мощная мутаногенная причина как например радиация. Потом скорее всего никто на проводил анализа вязок на данную патологию той или иной суки, Скорее всего причина в наследственности,и в том что при иной комбинации становится ген "беззубости" становится доминантным.

Совершенно верно!да и разговаривал я ни раз с врачами на эту тему,они говорят что пироплазмоз не влияет на потомство и т.д.!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey22

В общих чертах это понятно, но тогда все потомство должно быть как под копирку, однако этого не происходит.Должны же быть факторы влияющие на изменчивость.Вот старость производителя влияет же? Почему же болезни сильно изнашивающие организм не могут влиять? Хрен с ним. Код то в основном может и неизменен, но ухудшаются условия созревания плода с посаженой печенью и почками, токсины там печень хуже фильтрует итд. Разве это не может сказаться на развитии плода? Но это у суки.Но и про кобелей такое говорят.Имхо тут не все просто и однозначно.

С уважением

Изменчивость-несколько другая тема.Различия между потомками одних родителей обеспечивают разные комбинации генов.А печень прежде всего самая крупная пищеварительная железа организма(выработка желчи).Далее о беззубости.На мой взгляд стоит изучить предков собаки(не только 30)и появится закономерность в появлении собак с отклонениями от полной зубной формулы :kolobok_addon_stars: .Чтобы определить причастность пироплазмы к изменению строения челюстей собаки необходимо проделать следующую работу:искусственно заразить пироплазмозом производителя(а лучше обоих),до того ничем не переболевших,клинически здоровых на начало эксперимента ,предварительно имевших совместное потомство(желательно несколько пометов)-соответственно у потомков должно быть 42 зуба,выявить возбудителя заболевания,дать возможность переболеть,затем вылечить.Далее получить несколько пометов и проанализировать полученные результаты.Естественно производители должны иметь предков с полной зубной формулой.Возможно этот труд уже проделан и ответ на вопрос получен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pasha_d

То что только серьезное исследование может дать однозначный ответ это понятно.Так же понятно что наврятли оно будет :kolobok_addon_stars:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

Насчет зубов не знаю, исследование на кандидатско-доктурскую тянет, а то, что пираплазмоз влияет на развитие - к бабке не ходи! Причем именно молодежь его хуже, тяжелее переносит. И перенесенное в раннем возрасте заболевание безусловно скажется на потомстве не лучшим образом.kolobok_plus_suicides.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
strannik49

Когда был у ветврача, тот сказал что после пироплазмоза собаке нельзя давать бегать около месяца, прогулки строго на поводке, иначе собака может стать инвалидом. Теперь думаю может похожие симптомы могут развиваться если сделать иначе.

Это правильно,процесс выздоравления длится до 3-х месяце,Моя первая собака переболела пироплазмозом в 3 года, спохватился дней чере 5-6 после появления видимых симптомов, лечили квалифицированно,после этого было пять пометов и 27 отличных щенков. как объяснил мне тогда ветврач,пироплазмоз схож с молярией, не возникает у переболевших ни иммунитета ни особых осложнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Konstantin

Здравствуйте ,уважаемые форумчане!Вопрос к специалистам.Пролечил кобеля после укуса клеща,прошёл месяц ,кобель повеселел ,хороший аппетит. Насторожило то что кобель прекрасно ест но при этом сохнет,пьёт очень много воды,обезвоживание на лицо.Обратился к местным специалистам с анализами крови,говорят сильно заглистован ,вначале назначили проглистогонить в 4 этапа от простых и ленточных потом посмотреть .Хотелось бы услышать мнение других специалистов,если не затруднит буду очень признателен.post-43-0-79361600-1383548473_thumb.jpg

post-43-0-11322000-1383548502_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anna 888

Здравствуйте ,уважаемые форумчане!Вопрос к специалистам.Пролечил кобеля после укуса клеща,прошёл месяц ,кобель повеселел ,хороший аппетит. Насторожило то что кобель прекрасно ест но при этом сохнет,пьёт очень много воды,обезвоживание на лицо.Обратился к местным специалистам с анализами крови,говорят сильно заглистован ,вначале назначили проглистогонить в 4 этапа от простых и ленточных потом посмотреть .Хотелось бы услышать мнение других специалистов,если не затруднит буду очень признателен.post-43-0-79361600-1383548473_thumb.jpg

У меня три вопроса: 1.Перед сдачей крови Вы соблюдали голодную диету собаке - не менее 12 часов? 2. Анализы брали в шприц или сразу в пробирку? После пироплазмоза - восстановительный период до 3 месяцев, потому что может быть куча осложнений!

Повышенная жажда бывает связана с сахарным и не сахарным диабетом, хронической почечной недостаточностью, дисфункцией надпочечной и щитовидной желез, заболеваниями печени, токсикозом( распространением токсинов в крови) и т.д.

Про голодную диету перед забором крови- очень важный момент! На " сытый " желудок некоторые показатели повышены в норме( например, мочевина и СОЭ)- у вас повышены. В крови у сытого животного - опять-таки в норме - болтаются всяческие метаболиты; это делает сыворотку крови мутной, что, в свою очередь, искажает очень многие показатели.

На основании каких анализов сделан вывод, что кобель сильно заглистован?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наташа

здравствуйте. если анализы брались с соблюдением всех правил, то по ним больше вероятность, что у кобеля онкология или м.б. застой желочи( это будет видно по биллирубину в моче). глистов у собаки нет- эозинофилы в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Konstantin

У меня три вопроса: 1.Перед сдачей крови Вы соблюдали голодную диету собаке - не менее 12 часов? 2. Анализы брали в шприц или сразу в пробирку? После пироплазмоза - восстановительный период до 3 месяцев, потому что может быть куча осложнений!

Повышенная жажда бывает связана с сахарным и не сахарным диабетом, хронической почечной недостаточностью, дисфункцией надпочечной и щитовидной желез, заболеваниями печени, токсикозом( распространением токсинов в крови) и т.д.

Про голодную диету перед забором крови- очень важный момент! На " сытый " желудок некоторые показатели повышены в норме( например, мочевина и СОЭ)- у вас повышены. В крови у сытого животного - опять-таки в норме - болтаются всяческие метаболиты; это делает сыворотку крови мутной, что, в свою очередь, искажает очень многие показатели.

На основании каких анализов сделан вывод, что кобель сильно заглистован?

Голодная диета соблюдена,кровь бралась одноразовым шприцом и выливалась в пробирку.Вывод сделан на основание прикреплённых мной анализов в этой теме.Так же вет. врач спросил меня кормлю ли я собак сырым рубцом диких животных,на что я сказал что кормлю.Вчера дал собакам препарат "АЗИНОКС ПЛЮС" ,сегодня убирал вольер у одной собаки находящейся в непосредственной близости (щен 8 мес.)в кале обнаружены глисты ,у больного кобеля в кале паразитов при визуальном осмотре не обнаружено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наташа

Голодная диета соблюдена,кровь бралась одноразовым шприцом и выливалась в пробирку.Вывод сделан на основание прикреплённых мной анализов в этой теме.Так же вет. врач спросил меня кормлю ли я собак сырым рубцом диких животных,на что я сказал что кормлю.Вчера дал собакам препарат "АЗИНОКС ПЛЮС" ,сегодня убирал вольер у одной собаки находящейся в непосредственной близости (щен 8 мес.)в кале обнаружены глисты ,у больного кобеля в кале паразитов при визуальном осмотре не обнаружено.

когда у животного гельминты в крови повышаются эозинофилы. а у вашей собаки они в норме. соответственно заглистованности у нее нет. как я написала раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anna 888

Голодная диета соблюдена,кровь бралась одноразовым шприцом и выливалась в пробирку.Вывод сделан на основание прикреплённых мной анализов в этой теме.Так же вет. врач спросил меня кормлю ли я собак сырым рубцом диких животных,на что я сказал что кормлю.Вчера дал собакам препарат "АЗИНОКС ПЛЮС" ,сегодня убирал вольер у одной собаки находящейся в непосредственной близости (щен 8 мес.)в кале обнаружены глисты ,у больного кобеля в кале паразитов при визуальном осмотре не обнаружено.

Константин, если Вы и ветврач( если он нормальный) хотите получить достоверные и главное-информативные результаты анализов, то никаких " у нас кровь в шприц брали"!!! Мы все-таки в двадцать первом веке живем! Ищите клинику, где берут кровь в пробирки! И на всякий пожарный: внимательно смотрите на пробирке под биохимию написано " serum "( сыворотка ), а на пробирке под клинику обозначен антикоагулянт( К2 или К3 ЭДТА).

В "клинической" пробирке кровь не должна свернуться. Если свернулась-можете выбросить. В " биохимической " пробирке-наоборот-будет сгусток крови и мутная жидкость( та самая сыворотка). На результаты анализа( кроме правильного забора крови)и т.д. влияет много различных факторов. Да все влияет. Погода, различные препараты - в особенности, глюкокортикоиды, всякие аскорбинки, нестероидные противовоспалительные средства. Посему, постарайтесь донести до вашего врача(если не он лечил собаку от пироплазмоза)что и как долго вы принимали. И про стресс(посещение ветлечебницы для собаки тоже стресс)отдельно.Помните, что некоторые показатели вполне могут быть искусственно завышены. Это касается лейкоцитов, эритроцитов, глюкозы и т.д. И это может быть только реакция на стресс - ничего более. Так я Вас наверное уже порядком загрузила! Но я это написала, чтобы Вы понимали нельзя делать какие то выводы по анализам, которые взяты с нарушениями. И нельзя лечить по интернету. Ищите грамотного ветеринара и сдайте кровь( биохимию и клинику)правильно, а также анализ мочи в обязательном порядке! А для того, чтобы определить какой врач перед Вами должны выучить следующее:

Последствия и осложнения пироплазмоза объясняются механизмом патогенного воздействия пироплазмоза на организм собаки,он заключается в следующем: Пироплазмы проникают в эритроциты, размножаются, выделяют токсины,разрушают эритроциты, снова проникают в новые эритроциты. Разрушенные эритроциты закупоривают почечные канальцы, при сильном поражении развивается почечная недостаточность. Интоксикация вызванная пироплазмами оказывает разрушительное действие на печень и центральную нервную систему. Развиваются воспалительные процессы в печени, головном мозге. Эту ситуацию могут ухудшать побочные действия специфических лекарственных средств для лечения пироплазмоза - верибен, беренил, пиро-стоп и т.д. При большом количестве погибших эритроцитов и, или при нарушении выработки новых эритроцитов нарушается транспорт кислорода в ткани, наступает кислородное голодание, кроме того отмечается образование множества микротромбов из разрушенных эритроцитов, от этого страдают все органы собаки, но в первую очередь из-за компенсаторного усиления нагрузки может развиться дыхательная недостаточность и чаще всего сердечная недостаточность, которая усугубляется гиперкалиемией и нарастающим ацидозом.

Итак осложнения пироплазмоза собак.

1. Почечная недостаточность.2. Гепатопатия( нарушение функции печени)3.Повреждения центральной нервной системы 4. Сердечная недостаточность 5. Анемия

Все осложнения могут быть смертельно опасными. Сочетание нескольких или всех осложнений представляет большую сложность в лечении собак после пироплазмоза.

Пироплазмоз это быстро протекающее заболевание, которое может закончиться смертельным исходом в течение 3-7 дней. Поэтому очень важное значение имеет раннее начало лечения - при этом внешнее выздоровление наступает уже через 1-2 дня, а в запущенных случаях, лечение осложнений пироплазмоза затягивается на 5-20 дней и не всегда приводит к выздоровлению.

Контроль хода лечения.Важно точно оценить состояние в 1-й день лечения и проверить состояние на следующий день. Вот минимальный набор исследований : Вес собаки, частота сердечных сокращений, биохимия и клиника крови( гематокрит, мочевина, креатинин, АЛТ) функция почек, гемоглобин в моче, pH мочи,объем мочи( или изменение веса собаки за сутки + объем выпитой мочи + капельницы). Если при следующем осмотре выявлено ухудшение общего состояния или ухудшение анализов, то следует принимать ответные меры.

Сроки лечения, сроки восстановления:

При благоприятном развитии событий в течении 2-х дней происходит стабилизация состояния и дальше необходимо восстановительное лечение. Курс восстановительного лечения обычно составляет 1 месяц. Контрольные анализы через неделю от начала лечения - общий клинический анализ крови, большой биохимический анализ крови, общий клинический анализ мочи с осадком, определение функции почек. Назначение курса восстановительной терапии. Гепатопротекторы, почечные сборы и другие лекарства в зависимости от выявленных нарушений. Через месяц те же Контрольные анализы.

Теперь по поводу глистов, по анализам крови у собаки их действительно НЕТ! Кроме того, глисты бывают круглые и ленточные!Простые- это наверное простейшие(изоспоры, саркоцисты и т.д.)Но на простейшие не действуют глистогонные препараты! А какие у собаки( кроме жажды) еще симптомы: есть ли у нее понос, мягкий стул, рвота, не набирает вес ? Когда Вы писали кобель сохнет, что Вы имели ввиду, что у него повышенное потребление воды или он при хорошем аппетите худеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anna 888

здравствуйте. если анализы брались с соблюдением всех правил, то по ним больше вероятность, что у кобеля онкология или м.б. застой желочи( это будет видно по биллирубину в моче). глистов у собаки нет- эозинофилы в норме.

Наталья, Доброй ночи. Не пугайте Константина онкологией. Ничего этого нет в анализах. И потом данные анализы неточны. Например: в анализе Креатинин - в норме, значит любимые народом " отвалившиеся почечки" все еще на месте. Повышенный Креатинин- иногда это еще и отвалившиеся мышцы, но и здесь все на месте. Повышенная Мочевина может означать: нарушение функции почек, нарушение выведения мочи, переваривание и всасывание в кишечнике большого количества белка( кормит рубцом), обезвоживание, лихорадка, острая дистрофия печени. В анализах Повышена щелочная фосфотаза - не всегда обозначает заболевание гепато-билиарной системы( т.е. заболевания печени и желчевыводящей системы) - иногда это еще и кости. Чтобы понять из-за чего она повышена используется показатель с аббревиатурой ГГТ или ГГТП. Билирубин общий в норме, но не информативно! Билирубин бывает прямой и непрямой, совокупность этих показателей называется " общий билирубин". В анализе обязательно должен быть этот самый Общий, а также хотя бы один из - прямой или непрямой. Это связано с тем , что каждый из них " отвечает" за свой набор патологий. Один за эритроциты, второй - за печень. Ну и как Вам разброс? Впечатляет? C ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу