Андрей Левашов

Баллы за послушание..

Recommended Posts

Андрей Левашов

Меня вот тут мысль посетила давно, решил ее выразить сейчас:kolobok_biggrin:

Хорошо, страстно, сосредоточенные всем своим вниманием на зверя собакам, при расценке за послушание наказывают снижением баллов.Считаю это не правильным.

Кто что думает по данному вопросу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maugli-32

Андрей собака должна слушать команды ведущего а как в лесу отозвать собаку если она не слушается и при расценке за работу собаки все зависит от эксперта за послушание могут снять но за вязкость могут добавить баллы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Morozko

Мне один товарищ по этому поводу сказал следующее (прошу прощение за грубость :kolobok_biggrin: )..... " Ты на бабу залезь и .би, а в самый ответственный момент тебе скажут слезай и уходи..." :kolobok_biggrin:

А если серьезно, то собака однозначно должна бросать зверя по команде.ИМХО.

С ув. Юра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Меня вот тут мысль посетила давно, решил ее выразить сейчас:kolobok_biggrin:

Хорошо, страстно, сосредоточенные всем своим вниманием на зверя собакам, при расценке за послушание наказывают снижением баллов.Считаю это не правильным.

Кто что думает по данному вопросу?

Если собаке работающей на азарте снимать баллы за послушание. То заодно нужно снять и категорию эксперту.. за глупость... баллы за послушание придумали что бы как можно больше народу пропустить в вольерах.. а к рабочим качествам это оноситься только задом...минус вязкость .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Если собаке работающей на азарте снимать баллы за послушание. То заодно нужно снять и категорию эксперту.. за глупость... баллы за послушание придумали что бы как можно больше народу пропустить в вольерах.. а к рабочим качествам это оноситься только задом...минус вязкость .

+1000 перепутали х-й с пальцем и всем доказывают что так должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Андрей собака должна слушать команды ведущего а как в лесу отозвать собаку если она не слушается и при расценке за работу собаки все зависит от эксперта за послушание могут снять но за вязкость могут добавить баллы

Виталий я так понимаю, что Ваши собаки "снимаются" в лесу со зверя, по команде "ко мне"?

С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Мне один товарищ по этому поводу сказал следующее (прошу прощение за грубость :kolobok_biggrin: )..... " Ты на бабу залезь и .би, а в самый ответственный момент тебе скажут слезай и уходи..." :kolobok_biggrin:

А если серьезно, то собака однозначно должна бросать зверя по команде.ИМХО.

С ув. Юра

Юр,тебе тот же вопрос, что и Виталию.

С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ермак

А кто если только честно снимает сабаку в лесу когда та зверя работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Послушание это вопросы воспитания собаки хозяином - дрессура . Оценка рабочих качеств в большей степени это врожденные инстинкты . Вот и получается , что снижая оценку за послушание мы принижаем оценку реального носителя рабочих качеств .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МАН

Как то на «доге», прочитал пару сообщений по поводу послушания, пользователя ЮФИМЫЧ… Согласился, потому как уже сорок лет с этими собаками и немного знаю их характер.

ЮФИМЫЧ - У меня все лайки были остаются не послушными, да я от них многого и не требовал. Держу я их вне дома, в вольерах и беру в лес часто, а если некогда, то отпускаю побегать по одной, редко по две и наблюдаю, чтобы далеко не убегали. Конечно, охота прежде всего, а полсушание в моих условиях включает:

не трогать свободно бегающих кур, не убегать с подстреленной дичью и подходить когда зову. Последнее всегда трудное дело, особенно когда взяла след, или еще не поохотилась досыта. Обычно после последней белки беру на поводок, пора домой. Или же сяду отдохнуть, сразу подойдет без зова. Конечно, в незнакомых местах подходят лучше. С одной сукой хорошо отработал слушать команду СТОЯТЬ! Применял ее в критический момент, когда было необходимо взять ее на поводок, зная, что она вот-вот бросится в драку, или нападет на что-либо нежелательное. Работало прекрасно. А в общем-то все мои лайки, кроме некоторых честных и покладистых кобелей, твердолобые, своевольные и даже хитрожопые. Я их прощаю за эти качества, потому что они сами знают как и на что охотиться. Я с ними управляюсь просто зная, чего и когда ожидать и предупреждаю все нежелательное. У меня был период, когда я держал одновременно пару эрделей и пару лаек. С эрделями было милое дело, позовешь - подходит, и вообще они готовы порадовать, делая, что прикажут. А лайки сначала подумают, к их ли это выгоде в данный момент. Если не голодна и не набегалась досыта, может прикинуться, что не слышит. Зато лайки проявляют полезную инциативу, особенно на охоте, не дожидаясь команды.

ЮФИМЫЧ - Борзые или лайки, неважно. Собаку (породу) лепит весь ее образ жизни поколениями. Борзые, как и лайки в городах изменяются, больше лежат и вкуснее и больше едят. Так сказать, бессознательный отбор работает. Когда собака спокойнее и послушнее, ее легче держать и удобнее на выставке, если потребуется. Я пожил с манси охотниками в 60е годы. Их собаки жили вне избы и всегда безпривязно. Кругом тайга, беги куда хочешь и собаки не терялись, не дураки. Иногда он привязывал одну-две, чтобы были для охоты на следующий день, а то могут убрести на час другой, а во общем-то свобода каждый день. Уж если на охоте, то они всегда с хозяином. Поставят лося, всем удача. Потроха и все, что людям не надо, остается собакам. Мясо охотник забирает домой, грузит в сомью, а собаки остаются пировать, иногда на несколько часов. А если лося не добыли и не набегались, манси возвращается домой один, а собаки не обязательно с ним. Они могут еще задержаться. На утро, а то и ночью, он выходит и слушает, не слышно ли собак, может лося держат... Если слышит, пойдет "стрелить". Особенно если пурга, лось подпустит ближе. Словом, образ жизни собак совсем без послушания и без дрессировки, полудикие собаки. Другое дело в городе, тут транспорт, машина задавит, в парке тоже смотри, некоторые лайки драчливы, какую-нибудь дорогую собаку кусанут в парке, отвечать придется. Послушание нужно, конечно, иногда это вопрос жизни и смерти. Другое дело, когда собака в действии, особенно борзая, или лайка. Она как спущенная пружина - пошла, а тут уж смотри. Если отозвать можно, значит она не самостоятельно мыслит, или же не горяча на работе, дерьмо собака. Конечно, она еще годится для выставок, но не для поля или тайги - нет. Там она должна проявить себя на 100%, самостоятельность, мастерство и упорство, а не спрашивать: "Что дальше делать?'. Дело охотника найти собаку с ее дичью и стрелять без промаха. Я некоторое время держал лайку в городе и гулял с ней в парке. Если она нацелилась, подозвать было трудно. Я ее приучил к команде "СТОЯТ!". Закртичу СОЯТЬ, встанет и не бежит, а я подхожу и беру ее на поводок. Так я иногда предотвращал ее драки в парке, или переход улицы без поводка. Как увижу ведут новую собакиу на поводке в парке, командую СТОЯТЬ и беру свою на поводок. Вот и все послушание было. Когда в деревне, она легко научилась уважать кур, гусей и телят.

Взято с «догэксперт».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

я снимаю.. свистя в гильзу.. если мне лось не надо зачем его гонять??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Виталий я так понимаю, что Ваши собаки "снимаются" в лесу со зверя, по команде "ко мне"?

С Ув.

У меня чуть другие охоты.Даже в голову неприходило пробывать.С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Послушание это вопросы воспитания собаки хозяином - дрессура . Оценка рабочих качеств в большей степени это врожденные инстинкты . Вот и получается , что снижая оценку за послушание мы принижаем оценку реального носителя рабочих качеств .

Вот-вот, я к этому и клоню.

И следующий вопрос,тогда зачем нужен этот параграф в правилах, если считается это мероприятие племенным?

С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

я снимаю.. свистя в гильзу.. если мне лось не надо зачем его гонять??

Что свистнул, и они бросили работу? А как у них с вязкостью?

С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

У меня чуть другие охоты.Даже в голову неприходило пробывать.С ув.

А Вы попробуйте.:kolobok_biggrin:

С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу