Андрей Левашов

Баллы за послушание..

Recommended Posts

Лайка

Марина,основной вопрос этой темы, нужна ли графа "послушание" при испытании собак по подсадному зверю?

И если это мероприятие носит племенной характер( а не шоу), на сколько оно объективно при расценке, и говорит о возможных + -, влияющих на плем. и ох. ценность собаки?

Если такого рода мероприятии считать "ШОУ", тут вопрос отпадает, можно еще курс ОКД ввести.:kolobok_biggrin:

Вот надо над чем задуматься, а не о том кому с какими собаками сподручней охотится.

Хорошо, давайте подойдем с такой стороны.

Да, такая графа нужна обязательно - это мое твердое убеждение.

Обоснование.

Фактическое послушание это, как и прочие факторы, которые мы оцениваем на испытаниях - результат взаимодействия врожденных качеств собаки и благоприобретенных, проявляющихся в пределах нормы реакции. В случае с послушанием, врожденного значительно меньше, чем, к примеру, в злобе или вязкости. Но оно безусловно присутствует, и оценивая то как собака слушается владельца мы оцениваем прежде всего уровень способности собаки к подобной дрессуре (хотя, конечно и уровень умения владельца взаимодействовать с собственной собакой тоже). А это уже врожденный признак. Кто не поверит пусть сравнит уровень дрессируемости той же лайки и овчарки.

На этот раз я ответила на Ваш вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maugli-32

Хорошо, давайте подойдем с такой стороны.

Да, такая графа нужна обязательно - это мое твердое убеждение.

Обоснование.

Фактическое послушание это, как и прочие факторы, которые мы оцениваем на испытаниях - результат взаимодействия врожденных качеств собаки и благоприобретенных, проявляющихся в пределах нормы реакции. В случае с послушанием, врожденного значительно меньше, чем, к примеру, в злобе или вязкости. Но оно безусловно присутствует, и оценивая то как собака слушается владельца мы оцениваем прежде всего уровень способности собаки к подобной дрессуре (хотя, конечно и уровень умения владельца взаимодействовать с собственной собакой тоже). А это уже врожденный признак. Кто не поверит пусть сравнит уровень дрессируемости той же лайки и овчарки.

На этот раз я ответила на Ваш вопрос?

Я полностью с вами согласен!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Нет, Андрюх, мои к сожалению по команде не снимаются....А хотелось бы)))

С ув. Юра

Значит по ох. страсти ты от них отстаешь:kolobok_biggrin:. бегать не желаешь? хочешь чтоб вся работа была от тебя в радиусе 300м, а дальше тяжко?

Юр, таких собак которые бросают через пятьсот метров, куда больше наверное, думаю не трудно найти таких :kolobok_biggrin:.Удачи! :kolobok_biggrin:

С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Morozko

И в правду давайте улыбнемся.Совсем не плохо когда рабочая собака еще и послушная.Здесь мы все по одному отстаиваем свои взгляды.А вспомните друзья(кто был,и кто видел) Монопородка-Татария-Медведь..Прошу прощения перед владельцем,не запомнил Имени собачка отработав мишу,после команды поводок...Подбежала к хозяину и запрыгнула на руки..Какая была реакция,не у одного десятка присутствующих охотников..Одобрительные возгласы и добрый смех.:kolobok_biggrin::kolobok_biggrin:

Подтверждаю слова Антатолия. Собака работала зверя не отвлекаясь, по команде "ко мне" собака, развернулась и пошла к хозяину, будто зверь просто исчез. Хозяин приподнял ногу согнув ее в колене, собака использовала ее как ступень и запрыгнула к ведущему на шею. Хозяин с собакой на плечах, гордо удалился. По моему мнению это высший пилотаж! Подобная реакция собаки демонстрирует то, что она целиком и полностью зависит от хозяина и в любой момент её жизни, слово хозяина для нее закон. Так и должно быть. Решение на охоте принемает хозяин, а не собака.

С ув. Юра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

Так кто может мне объяснить, необходимость оценки послушания охотничьих/рабочих(лаек) собак, при испытании по подсадному зверю?

Для племенной работы ценность этой оценки, конечно, минимум. По поводу техники безопасности и этики по отношению к другим участникам - понятно. Оценка именно воспитанности, причем, в большей степени, владельца. Хотя все дипломы, оценки, награды, слава, наконец - в конечном счете для хозяина, как и вся собачья жизнь!

Графа осталась с советских времен, как повод побудить владельца к воспитанию. Сейчас, наверное, можно и другие способы придумать, начиная от технических приспособ, или просто, бить рублем за задержку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Morozko

Значит по ох. страсти ты от них отстаешь:). бегать не желаешь? хочешь чтоб вся работа была от тебя в радиусе 300м, а дальше тяжко?

Юр, таких собак которые бросают через пятьсот метров, куда больше наверное, думаю не трудно найти таких :).Удачи! :LaieA_059:

С Ув.

Да нет Андрюх, просто многие путают недостаток в воспитании с запредельной вязкостью. Представь себе ситуацию, что собаа твоя подняла зверя и остановила его в соседнем хозяйстве. Чего делать то будешь? Так вот, ежели соба мало мальски позывистая, снимешь ее и пойдешь дальше, а если нет сядешь на пенек и будешь знакомым звонить и рассказывать про чудеса вязкости. Только толку то, что от этого. А уйдет со слуха, могут и подвязать, а могут и шлепнуть. ИМХО Удачи! :LaieA_059:

С ув. Юра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Хорошо, давайте подойдем с такой стороны.

Да, такая графа нужна обязательно - это мое твердое убеждение.

Обоснование.

Фактическое послушание это, как и прочие факторы, которые мы оцениваем на испытаниях - результат взаимодействия врожденных качеств собаки и благоприобретенных, проявляющихся в пределах нормы реакции. В случае с послушанием, врожденного значительно меньше, чем, к примеру, в злобе или вязкости. Но оно безусловно присутствует, и оценивая то как собака слушается владельца мы оцениваем прежде всего уровень способности собаки к подобной дрессуре (хотя, конечно и уровень умения владельца взаимодействовать с собственной собакой тоже). А это уже врожденный признак. Кто не поверит пусть сравнит уровень дрессируемости той же лайки и овчарки.

На этот раз я ответила на Ваш вопрос?

Надо вам диссертацию писать... Кумир-иризация Лайки человеком... Так как послушание..характеризующееся добровольным подчинением авторитету....Хотя и этого вам мало ...Мало того что из лайки пытаетесь сделать дрессированую шлюху... так и (хотя, конечно и уровень умения владельца взаимодействовать с собственной собакой тоже)...А уровень ум.влад.тоже бально...А что о послушании – в Библии? «И отвечал Самуил: неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа?.....До сели дня лайка сохраняла в себе первобытность охот. качеств, своенравность,присущею только этой породе ... теперь вижу что не прав... как вариант умных ..должна быть диван но-цирковая , влучшем случае сторожевая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Нет Юр, просто многие выдают отсутствие вязкости своих собак, за якобы взаимопонимание (телепатию) собаки и хозяина.Как ты собаки объяснишь, что там граница соседнего хозяйства, что туда нельзя, только вот до сюда можно? На пенек не сяду, а пойду за собакой в какое х-во она бы не пошла, или буду ждать, от ситуации...

С собаками много времени провожу, и воспитательную работу не упускаю, и в квартиру беру постоянно.Думаю далеко не многие своим собакам столько времени уделяют.

Послушание в быту для них на 5бал. Но лес это уже другая тема... Могу продемонстрировать..

Я так думаю, что собаки которых можно отозвать в лесу со зверя, у них врожденное отсутствие вязкости, и способны "работать" только на коротке.

Как ты себе это представляешь, ты подошел к работающей собаке по кабану на 100м, кричишь ей такая - сякая "КО МНЕ!!!", зверь рванул от такого надрыва голосовых связок, а собака не стала его преследовать, и пришла к тебе, так чтоль?

С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Morozko

Как ты себе это представляешь, ты подошел к работающей собаке по кабану на 100м, кричишь ей такая - сякая "КО МНЕ!!!", зверь рванул от такого надрыва голосовых связок, а собака не стала его преследовать, и пришла к тебе, так чтоль?

С Ув.

В идеале мне бы тах хотелось. Андрюх, дык ведь по мимо лосей с кабанами еще всякие зверушки есть...Вопрется твоя собака в норку и будет копать ее до усрачки, а ты ходи горло дери и думай херню всякую, которая с ней могла приключиться. Скажешь Астра есть? Хорошо, если есть , а если нет? Ты по лесу шагаешь а соба в другой стороне чудеса вязкости по норке проявляет и на твои "ко мне" хрен кладет. Нраивтся тебе такой расклад, твое право. Мне такое нах не надо.

С ув. Юра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

В идеале мне бы тах хотелось. Андрюх, дык ведь по мимо лосей с кабанами еще всякие зверушки есть...

С ув. Юра

Юр, с другими зверушками куда проще, подошел и подвязал и увел на поводке, или дал команду идти дальше, зверек то на месте сидит, и не куда не убегает, как тот же лось или кабан.Тут разница большая.

С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Morozko

Юр, с другими зверушками куда проще, подошел и подвязал и увел на поводке, или дал команду идти дальше, зверек то на месте сидит, и не куда не убегает, как тот же лось или кабан.Тут разница большая.

С Ув.

Анрюх, в случае с кабаном и в случае с норкой зверь перед собакой, и по команде "ко мне" она либо подойдет к тебе, либо положит хрен на тебя и на твои команды. Вот и вся разница.

С ув. Юра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Хорошо, давайте подойдем с такой стороны.

Да, такая графа нужна обязательно - это мое твердое убеждение.

Обоснование.

Фактическое послушание это, как и прочие факторы, которые мы оцениваем на испытаниях - результат взаимодействия врожденных качеств собаки и благоприобретенных, проявляющихся в пределах нормы реакции. В случае с послушанием, врожденного значительно меньше, чем, к примеру, в злобе или вязкости. Но оно безусловно присутствует, и оценивая то как собака слушается владельца мы оцениваем прежде всего уровень способности собаки к подобной дрессуре (хотя, конечно и уровень умения владельца взаимодействовать с собственной собакой тоже). А это уже врожденный признак. Кто не поверит пусть сравнит уровень дрессируемости той же лайки и овчарки.

На этот раз я ответила на Ваш вопрос?

Если мы говорим о послушании в дрессуре, тут больше от дрессировщика зависит, от того, сколько времени он будит тратить и терпения,способность оценить психотип собаки, и использовать соответствующий подход к конкретной собаке. А то сколько времени нужно чтоб от дрессировать овчарку или лайку -это другой вопрос.С лайкой придется потратить большее количество времени , так как:

1.Темперамент

2.Раздражителей для лайки куда больше,(птички, кошки, собаки и т.д.)

Как то так. ИМХО.

Марина , скажите есть параллель, между оценкой послушания собаки в вольере и ее поведением в лесу, по реакции на ту же команду "Ко мне!!"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Анрюх, в случае с кабаном и в случае с норкой зверь перед собакой, и по команде "ко мне" она либо подойдет к тебе, либо положит хрен на тебя и на твои команды. Вот и вся разница.

С ув. Юра

Ооох..как ошибаешься,Юр.

С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

надо определится сначала собака для охоты или охотник для собаки?????..... кто под кого подстраиваться должен????... если стрелять всё что нашла собака то да надо вязкие а если не надо это стрелять..... пришёл на охоту собаки ухватили лосей.. прогнали км15 чернотроп ......... а надо кабан.. и бадяйся по лесу сам себе жди собачак.... у каждого разные охоты не надо всех под одну гребёнку........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Morozko

надо определится сначала собака для охоты или охотник для собаки?????..... кто под кого подстраиваться должен????... если стрелять всё что нашла собака то да надо вязкие а если не надо это стрелять..... пришёл на охоту собаки ухватили лосей.. прогнали км15 чернотроп ......... а надо кабан.. и бадяйся по лесу сам себе жди собачак.... у каждого разные охоты не надо всех под одну гребёнку........

+100500

С ув.Юра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу