sportsmen 84

Судить надо честно,но ...

Recommended Posts

Lex73

А вольными не пользуются во зло? Бездарной собаке, которая ну никак в вольере диплом не получит рисуют 2 го бурундучка вольнова и в племя, чуть не элита :kolobok_biggrin: уже.А при соответствующих вольерах и звере, много чего важного проверить можно и цена такой проверки выше чем вольным хомячкам.Зло это не инструменты, а люди которые позволяют себе его творить.

С ув.

За бурундучка 5 балов, аналогичное видение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Я действительно искренне признателен, всегда хороший пинок, лучше нравоучений. Другой вопрос, что некоторых ответов не получил. Например, отвлеклась собака на что-то или кого-то за забором, как быть экспертной комиссии? Оттащить ли лайку, добавляя время? Если да, то насколько и через какое время надо отгонять?? Кто должен делать, владелец и спец. поставленное лицо, член ЭК? Лайка возвращается, что делать? Перенапуск? А может просто подвести и показать кабана, такие идеи тоже были в разговоре с другими участниками и т.д....снова на усмотрение ЭК, значит опять есть возможность пнуть... Попались на глаза мои мысли после летних Всероссийских по имитации голосов гусей и уток, где судил.... Пункт 3,4... аналогия, проблема судейства...была есть и будет, не одиноки. Это сам текст, не весь конечно "Уже не первый раз присутствую на этих соревнованиях, наверное, имею право высказаться и сделать некоторые выводы:

1. Самыми подготовленными к этому мероприятию оказались сами участники. Качество издаваемых звуков и само исполнение выросло в разы по сравнению с прошлым годом и это здорово. Но, если и на следующих соревнованиях будут одни и те же лица, с прогнозируемым самой собой исходом, включающим уже сложившуюся группу лидеров, которые затем поделят призы между собой, наверное уже будет не очень интересно. Нужны новые лица, как свидетельство маночного движения вперед. Какой выход? Организаторам шире пропагандировать, привлекать массы из регионов, лидерам духового манения можно и нужно организовывать группы, в первую очередь детские и обучать. В свое время я просто пришел в школу и предложил организовать нечто вроде стрелкового кружка, где я совершенно даром буду вести занятия. Надо видеть, сколько пришло народа, даже девчонок, хотя потом и много отсеялось, остались единицы. Весь год я занимался с ними теории ей, придумывая темы, отвечал на вопросы, таскал на каждое занятие оружие различных систем своих знакомых, показывал и рассказывал, а потом провел стрельбы на стенде. В дальнейшем эти ребята все стали хорошими охотниками. С манками точно проще….

2. ВСЕРОССИЙСКИЕ соревнования, без обид- -это не «театр одного актера», который и жнец и на дуде игрец…. Хотя роль личности в истории никто не отменял. Может быть это и неплохо на каком –нибудь сабантуйчике, тусовке или маночном фестивале. ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОВЕНЬ, а в дальнейшем вдруг кому-нибудь захочется, дабы польстить своему самолюбию присвоить статус МЕЖДУНАРОДНЫХ уже предполагает ПРОДУМАННУЮ СИСТЕМУ ОРГАНИЗАЦИИ, от выдачи авторучек, развешивания спонсорских плакатов и продуманных слов, а если надо и речей признательности им , где , когда, да хоть в промежутке между выступлениями, безусловного инструктажа судей с детальной проработкой цифр, заполнения граф, и делать это надо само собой хотя бы за пару часов до соревнований. Тогда не будет лишних слов, вопросов, коих сейчас в достатке.

3. Мне очень не нравится сейчас и несколько ранее, откровенная полемика именно вокруг судейства, не дискутирование о совершенствовании критериев оценки участника с целью максимальной объективности, понятности, прозрачности, а именно нехорошая «возня», мелькало в темах типа» а какую ответственность будут нести судьи за неверно выставленную оценку». Не нравлюсь я, сомневаетесь в моей объективности, выскажите претензии, только по делу, без общих фраз и прочих туманных намеков, я готов ответить в теме или в личке. Даже больше, я легко без проблем и с удовольствием готов отойти от этой грязи, мне терять нечего. Это участники борются за звание и призы, дилеры за перспективный рынок, мастера манков за продвижение своей продукции, а я, как «гребаный» патриот с завидным постоянством за свои билетные 2600руб. регулярно приезжаю на эти мероприятия.. Мне, что некуда деньги эти потратить или они лишние? А на манки ????(веселый смайлик) .Точно также и остальные судьи работают.

4. Коль затронули тему судейства, сразу мое мнение. Занятые места участниками ЗАСЛУЖЕННЫЕ И СПРАВЕДЛИВЫЕ несмотря на то, что есть проблемы судейства по данной методике. Подчеркиваю, на мой взгляд, и в первую очередь из-за коэффициента. Исполнил обязательные элементы участник, заполучи 1,5, добавил новый звук…….........ну и т.д."

Что-то в отдельные моменты очень рядом или близко ...между лайками и гусями с утками. Не находите? Если, кто-то считает, что не в тему, можно без проблем убрать.

Это, все вопросы организаторов состязаний,не должно быть других зверей через сетку с соседнем вольером(или изолированы на противоположенной стороне соседнего вольера с испытуемым где проходят состязания.а остальные отвлечения собаки на кого угодно,зрителей,птичек,...не головная боль экспертов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tveryk

Борисыч,сама тема начиналась и называется не о личных неприязнях между тобой и Константином.Но ты постоянно даешь имоциям дорогу и личным неприязням,прекращай ,для этого есть другая тема.Сдесь нужно обсуждать проблемы судейства чтоб работать над ошибками и не допускать их в будующем.Сам вижу такие ошибки.Экспертная комисия не ознакомилась с вольером и получилась накладка в виде постоянно мешающего стада за сеткой.Такие накладки я часто видел и в других вольерах и также медведей в клетках рядом с плащадкой где на цепи рабочий медведь.Этот нюанс нужно обсуждать с М.Г. это их работа принимать вольеры и плащадки и если надо то прописать пункт по которому эти недостатки должны быть устранены.Толпа помощников с жердями отгоняющих собак от забора где кабаны это чудная задумка от которой незнаешь смеятся или плакать,но если я бы приехал в такую даль на состязания а за моей собакой носились бы чудики с колами по вольеру то я бы этим колом отходил бы экспертную бригаду ради профилактики,может быть помогло но сомневаюсь.То что на видео без расценки по существу дали пять балов за глаза то это вина только экспертов в данном вольере и отмазки о плохом зрении и чертовски доступном интернете тут как то кисловаты,но отвечать надо бы перед комиссией ,перед другими участниками которые не смогли получить такойже диплом а получили ниже или вообще не получили по пречине что их собаки не показали такой быстрый поиск ,то это на совести экспертов.А все остальное это бла,бла межсобойчик личных отношений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Борисыч,сама тема начиналась и называется не о личных неприязнях между тобой и Константином.Но ты постоянно даешь имоциям дорогу и личным неприязням,прекращай ,для этого есть другая тема.Сдесь нужно обсуждать проблемы судейства чтоб работать над ошибками и не допускать их в будующем.Сам вижу такие ошибки.Экспертная комисия не ознакомилась с вольером и получилась накладка в виде постоянно мешающего стада за сеткой.Такие накладки я часто видел и в других вольерах и также медведей в клетках рядом с плащадкой где на цепи рабочий медведь.Этот нюанс нужно обсуждать с М.Г. это их работа принимать вольеры и плащадки и если надо то прописать пункт по которому эти недостатки должны быть устранены.Толпа помощников с жердями отгоняющих собак от забора где кабаны это чудная задумка от которой незнаешь смеятся или плакать,но если я бы приехал в такую даль на состязания а за моей собакой носились бы чудики с колами по вольеру то я бы этим колом отходил бы экспертную бригаду ради профилактики,может быть помогло но сомневаюсь.То что на видео без расценки по существу дали пять балов за глаза то это вина только экспертов в данном вольере и отмазки о плохом зрении и чертовски доступном интернете тут как то кисловаты,но отвечать надо бы перед комиссией ,перед другими участниками которые не смогли получить такойже диплом а получили ниже или вообще не получили по пречине что их собаки не показали такой быстрый поиск ,то это на совести экспертов.А все остальное это бла,бла межсобойчик личных отношений

А зачем очевидное обсуждать?если не ....,то прописывать в дополнении к положению состязаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tveryk

Положение пишут с правил,технические регламент в положение лишний ,технические условия для создания вольеров и площадок регулируются другими документами .Но экспертная комиссия должна перед началом ознакомится с вольером и если он не отвечает техническим требованиям то заставить организаторов исправить до начала или совсем отменить мероприятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

А "отношение к выстрелу" - это вообще необходимо проверять, или как..? В правилах по моему четко прописано.Но почему то, это за частую игнорируют? ( Общий вопрос).Как тут быть..?

С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

А "отношение к выстрелу" - это вообще необходимо проверять, или как..? В правилах по моему четко прописано.Но почему то, это за частую игнорируют? ( Общий вопрос).Как тут быть..?

С Ув.

Неоднократно слышал...Производим выстрелы из стартового пистолета.Фуфло ,дешевая подделка,(силикон и ботакс).Частуш....Дали выстрелы холостой,по сухому клеверу,Девки скачут без штанов привыкают к Северу!:kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Борисыч,сама тема начиналась и называется не о личных неприязнях между тобой и Константином.Но ты постоянно даешь имоциям дорогу и личным неприязням,прекращай ,для этого есть другая тема.Сдесь нужно обсуждать проблемы судейства чтоб работать над ошибками и не допускать их в будующем.Сам вижу такие ошибки.Экспертная комисия не ознакомилась с вольером и получилась накладка в виде постоянно мешающего стада за сеткой.Такие накладки я часто видел и в других вольерах и также медведей в клетках рядом с плащадкой где на цепи рабочий медведь.Этот нюанс нужно обсуждать с М.Г. это их работа принимать вольеры и плащадки и если надо то прописать пункт по которому эти недостатки должны быть устранены.Толпа помощников с жердями отгоняющих собак от забора где кабаны это чудная задумка от которой незнаешь смеятся или плакать,но если я бы приехал в такую даль на состязания а за моей собакой носились бы чудики с колами по вольеру то я бы этим колом отходил бы экспертную бригаду ради профилактики,может быть помогло но сомневаюсь.То что на видео без расценки по существу дали пять балов за глаза то это вина только экспертов в данном вольере и отмазки о плохом зрении и чертовски доступном интернете тут как то кисловаты,но отвечать надо бы перед комиссией ,перед другими участниками которые не смогли получить такойже диплом а получили ниже или вообще не получили по пречине что их собаки не показали такой быстрый поиск ,то это на совести экспертов.А все остальное это бла,бла межсобойчик личных отношений

Читаем внимательно мои посты. Я всего лишь высказал личное мнение в теме,тем более, что именно моей персоне было уделено особое внимание. Нужно было затаиться, спрятаться за чужие спины или умолять и бить челом? Последний вариант хотелось? Для меня эта часть закрыта, уроки извлечены.Чего придумывать и развивать??? Дальше я спросил совета, что делать в такой ситуации и привел конкретный пример (пост 135), поскольку случай ...не единичный и что прочитал..."толпа помощников", "отходил бы колом ЗК для профилактики", " не ознакомилась с вольерами", "принимать ". У кого эмоции? Рекомендую запомнить "КАЖДЫЙ МНИТ СЕБЯ СТРАТЕГОМ, ВИДЯ БОЙ СО СТОРОНЫ" (Шота Руставели). Написано лет 800 назад, но очень актуально до сих пор. А "5" за поиск в данном случае, если по моим постам ранее не дошло - это ошибка (моё мнение)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nezgovorov

Костя, хочешь побеждать - готовь собаку и будь на голову выше остальных... и все придет, а так ... устанешь доказывать и разоблачать :) тоже мне ВИКИ ЛИКС :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tveryk

Читаем внимательно мои посты. Я всего лишь высказал личное мнение в теме,тем более, что именно моей персоне было уделено особое внимание. Нужно было затаиться, спрятаться за чужие спины или умолять и бить челом? Последний вариант хотелось? Для меня эта часть закрыта, уроки извлечены.Чего придумывать и развивать??? Дальше я спросил совета, что делать в такой ситуации и привел конкретный пример (пост 135), поскольку случай ...не единичный и что прочитал..."толпа помощников", "отходил бы колом ЗК для профилактики", " не ознакомилась с вольерами", "принимать ". У кого эмоции? Рекомендую запомнить "КАЖДЫЙ МНИТ СЕБЯ СТРАТЕГОМ, ВИДЯ БОЙ СО СТОРОНЫ" (Шота Руставели). Написано лет 800 назад, но очень актуально до сих пор. А "5" за поиск в данном случае, если по моим постам ранее не дошло - это ошибка (моё мнение)!

Борисыч,опять у тебя одни эмоции.Мне совершенно не интерестны твои отношения в Костантином.И где я себя стратегом выставляю? я тебе просто напомнил что согластно правил должен делать эксперт и экспертная бригада.Не всегда легко принять решение на серьезном мероприятии но что еще делать? ставить дипломы а потом отмахиваться ? Ознакомление с вольером с целью возможности проведения бескосячных мероприятий это обязанность экспертов а не эмоции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Кончайте болтовню. вопрос один. 5 баллов за поиск которого не было. и никто не пояснил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Кончайте болтовню. вопрос один. 5 баллов за поиск которого не было. и никто не пояснил.

Викторыч совершенно прав.Вот только "болтовня" началась еще до проведения и во время состязаний.По положению Капитан команды,не только "боченок" из мешочка вытаскивает.А гиперболы..Я подумал!Через забор-сказали..Со слов такого то стало ясно Нам стало не по себе....Накрайняк можно нашытыря нюхнуть.Нашли "Ко...Чиркина отпущения".:kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тимофеев

У гончатников есть такое на испытаниях - набрасывание единицы на перевиденного зверя. Едут на автомобиле к месту проведния испытаний и заяц (лиса) пересекает дорогу. Гончую из машины и сразу на след. В данном случае полаз не проверен. Существует практика - расценка полаза в данном случае на шестёрку - егерский балл. Но это испытания. А на состязаниях, где каждый балл влияет на место в личном зачёте. В моей практике неоднократно для проверки полаза гончую уже после получения диплома только для проверки полаза набрасывали в угодья.

У лаек в правилах проведения испытаний много вопросов, которые смешны и не понятны, но эксперты обязаны этими правилами руководствоваться.

По вольному кабану лайка ищет вяло,не далее 50 м от владельца и при этом обходит крепкие места и за это мы ей должны ставить 4 балла из 10-ти. Не абсурд ли это?

Или во всех правилах мы оцениваем ЧУТЬЁ. О какой проверке чутья в вольере может идти речь?

Здесь подняли вопрос о проверке отношения к выстрелу. Мы в Жирновске проводили эту проверку и несколько собак не были допущены к состязаниям. Но к этой инициативе отнеслись как то настороженно. Мол, куда Вы суётесь, нигде не проводят, а вы тут умничаете.

Точно так же отнеслись и к проверке послушания, когда на одних из состязаний опять же в Жирновске послушание лаек проверялось перед состязаниями в пустом барсучьем вольере и с этими баллами за послушание лайки шли на испытания на кабана и барсука.

Необходимо комиссии по лайкам работать в этом направлении и разрабатывать конкретные рекомендации по проведению экспертизы.

Как проверять послушание у лайки, взявшей мёртвой хваткой барсука до отжима?

Как проверять голос у лайки, дважды взявшей барсука хваткой без отдачи голоса?

Сколько ведущих должно быть в вольере, если собаки пары принадлежат разным владельцам?

Почему владелец лайки не имеет права перемещаться по вольеру в процессе поиска?

Какое минимальное время на проведение экспертизы после обнаружения собаками кабанов или барсука?

Что может явиться помехой в процессе работы лайки в вольерах? В Жирновске один раз в процессе поиска лайка нашла, проследила и облаивала фазана. И это было на состязаниях. Председатель комиссии дал команду взять собаку на поводок, её увели, дали успокоиться и перепустили через несколько номеров.

Мы все эти спорные вопросы решаем методом ошибок и скандалов, которые не нужны ни экспертам, ни владельцам собак, ни организаторам. На каждых состязаниях всего не предусмотришь, но необходимо собирать все эти моменты и в последующем их учитывать при подготовке положения.

А по поводу использования видеозаписей на состязаниях могу сказать, что в Жирновске на состязаниях по привязанным видам мы, эксперты, только приветствовали присутствие видеооператоров в вольерах. Но это было сделано организованно. В каждую комиссиию был назначен видеооператор от команды молдован. Эти операторы работали целые дни, на их материалах затем были сделаны фильмы. Их записи мы часто просматривали при принятии решения о расценке собак. Главный эксперт состязаний Мишанова Н.Б. использовала видеозапись при рассмотрении протеста москвичей на расценку их собаки в работе по барсуку.

А если каждый желающий с камерой будет лезть в вольер, то это уже будет бардак. Хочет ведущий собаки снимать на камеру, пусть снимает, ему разрешается быть в вольере.

Кстати, в то время, в Жирновске мы разрешали видеооператору снимать и обсуждение экспертами расценки работы собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
самурай

Многие эксперты судят не собак, а степень своей крутизны. Вот какой я,и идите все нахрен. Нихочу ни кого обидеть но это факт из жизни. Я считаю эксперт должен быть прежде всего человеком, знающим правила и уважающим тех чьих собак ему приходится судить.Когда приходится спорить с экспертом любого ранга сначала происходит выяснение кто чайник кто слюнтяй, а потом начинаются извинения. Не проще бы сразу сразу взвесить кто прав кто нет, а потом шашкой махать? Был вопрос, почему собакам по зрячему зверю поставили 5 балов за поиск, вот уже 8 страниц тянут кота за яйца,что тяжело ответить на вопрос? Зачем жевать эту резину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
laikazver

Дорогие друзья!!!

Долго я думал выкладывать это видео или нет,но решился все таки.Пусть меня закидают грязью и прочее,но молчать я не буду.

Когда я увидел на Тамбовских состязаниях Чиркина Сергея Борисовича в составе судейской бригады на кабане мне сразу стало не по себе.Про себя я подумал , что козни будут непременно.Многие наверное подумают, что я как то предвзято отношусь к нему,да и он сам это наверняка думает.НО!!!Все не так.Хотите верьте,хотите нет ,но я скажу...

Хоть наша пара и стала АПП,но судейство по кабану оставило поганое воспоминание.

Все началось с нашей пары,которой дали д.2 ст.Меня в вольере не было ,но я стоял рядом и всю работу слышал.Потом мне Иван рассказал как работал Эмир и Алмаз.Это была красивая и хорошая работа!Сразу подчеркну,что хватки делали оба кобеля,зверь переместился в вольере всего метров 100 примерно.Нашли почти сразу.Ботвинкин сказал что была красивейшая работа!!!НО.......................

Совещались эксперты долго,даже очень долго.Итог д. 2 ст. 86 баллов при расценке 5-15-8-15-15-13-4-9.Но это были только цветочки....

Далее шла моя Уника.Она прямиком с напуска убежала в другой край вольера где находились за забором другие кабаны и начала облаивать,бегая возле забора.Мне сказали отогнать собаку и что бы она продолжила поиск.Но она после команды нельзя не захотела искать.Я ушел и долго возмущался требуя перенапуск.

За мной шел Лютый Николая Смирнова.Он тоже прямиком к этому забору побежал и впервые,как сказали там люди,перемахнул через этот забор и начал шинковать там!В общем нам сказали,что дадут перенапуск на следующий день первыми.

Следующим днем первый пошел Лютый ,он оттарабанил кабана и причем с хватками в самом начале.Его снимали потом почти целый час!!!!!!!Но ...

всего д.3 ст 60 баллов 3-8-10-6-13-10-9-1 Смех друзья!!!Демидов сказал,что можно было и б.д ,но пошли на встречу собачке и нам!ВО КАК!!!

Моя не нашла.

В общем поганое настроение было.

В этот же день я заснял ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЕ ВИДЕО,которое и предлагаю для просмотра и обсуждения.У меня больше слов нет,я все сказал что думаю. :kolobok_biggrin:

Сдить надо честно,но КОМУ ТО ЭТО НЕ ДАНО.

это очень не правильно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу