Губанов

Испытания по вольным видам.

Recommended Posts

Губанов

Ни что не пугает собаку, которая не дорабатывает на диплом, больше, чем секундомер эксперта. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

А не то что тебе расскажут случайные от экспертизы люди, на номерах.

Что плохого в том что бы расценить собак/ку на индивидуальной охоте, при наличии естественно экспертов? О загонных/коллективных охотах тут речи нет, и быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тимофеев

Что плохого в том что бы расценить собак/ку на индивидуальной охоте, при наличии естественно экспертов? О загонных/коллективных охотах тут речи нет, и быть не может.

Ничего плохого в этом нет. В правилах идёт речь об индивидуальных, в том числе и загонных охотах, на которых можно присудить собаке (паре) диплом по вольному кабану. И мнение людей "с номеров" здесь ни при чём. И это не единственный вид испытаний, где экспертиза может быть проведена в процессе охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

Что плохого в том что бы расценить собак/ку на индивидуальной охоте, при наличии естественно экспертов? О загонных/коллективных охотах тут речи нет, и быть не может.

Ни чего плохого, после экспертизы и команды поводок, отстреливайте и все дела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Ни чего плохого, после экспертизы и команды поводок, отстреливайте и все дела...

А что это за команда "Поводок" на вольном звере, и какова ее цель?Что бы что выяснить и расценить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

Ничего плохого в этом нет. В правилах идёт речь об индивидуальных, в том числе и загонных охотах, на которых можно присудить собаке (паре) диплом по вольному кабану.

В таком случае диплом не выше третьей степени... При чем очень сомнительный по объективности. Как объяснять владельцу и писать отчет?. Если в процессе работы, на загонной охоте с "номерами" собаки держали зверя хватками не давая ему ходу, какой ставить диплом? Как объяснить? Другой случай, зверь услышав людей не хотел идти на ход. Как обьяснить, что его собаки не держали своими действиями?

В другом случае может возникнуть ситуация когда кабан делает рывок из под ног загонщика, собака делает в вдогонку два раза "гав - гав" на номере добывают, давление бывалых охотников на экспертов и диплом 3 степени обеспечен.

Диплом заработанный на охоте в дружеской обстановке, когда не хочется ни кого обидеть, всегда будет вызывать массу вопросов.

И если уж собралось несколько экспертов вместе, на много целесообразней проводить испытания как подобает, а затем добывать зверя.

p.s. Вы Александр Михайлович со мной охотились и не раз, при чем безо всяких номеров и до убоя животного. Бывало и тремя экспертами... И как бы по Вашему выглядело если бы я пригласив Вас на охоту, попросил поставить диплом. Я думаю, что очень не красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

А что это за команда "Поводок" на вольном звере, и какова ее цель?Что бы что выяснить и расценить?

Когда экспертам работа номера ясна, командой "поводок" - объявляется конец работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хищник

Вот с этим ...я полностью согласен с Владимиром.Это касается не только кабана,это беда всего нынешнего ох. собаководства.

Я лично знаю только 3-х экспертов,которые постоянно в лесу охотятся со своими собаками, и бывает других испытывают.Эти люди знают как должна работать собака,от белки до медведя.Это Зайцев Валентин Викторович,Ващеленко Сергей Алексеевич, Крюков Сергей.Эти люди 8 дней в неделю в лесу..Может кто то дополнит список...?

У нас в Красноярском крае: Шлыков, Косарев,Донцов,Селиванов все с большим опытом охоты в тайге,некоторым за 60 и не смотря на это бегают не плохо и на промысел заходят. Считаю, что вообще к экспертизе работы собак не допустимо допускать экспертов без хорошего опыта охоты по испытуемому виду, а то что он про работу сказать опытному хозяину собаки сможет. К тому же оценка даже в вольере и на цепи должна осуществляться с позиции (прикидки) перевода данной работы собаки на площадке на работу в лесу, а подметить, прикинуть и предположить за короткое, "халявное время и работу" полезное для леса, может только опытный охотник. Я за состав Експертов только из Охотников, пусть будут и без курсов, НО НЕ НАОБОРОТ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER
FUR-HUNTER (17 января 2013 - 11:04) писал:

Насмерть оглушить визгом.

Что к чему скажеш как в бочку п.....

Тогда скажи, умник.

Какую травму собаке может нанести кабас в 40 кг весом. Вопрос между прочим к тебе был. Чегож не ответил ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

У нас в Красноярском крае: Шлыков, Косарев,Донцов,Селиванов все с большим опытом охоты в тайге,некоторым за 60 и не смотря на это бегают не плохо и на промысел заходят. Считаю, что вообще к экспертизе работы собак не допустимо допускать экспертов без хорошего опыта охоты по испытуемому виду, а то что он про работу сказать опытному хозяину собаки сможет. К тому же оценка даже в вольере и на цепи должна осуществляться с позиции (прикидки) перевода данной работы собаки на площадке на работу в лесу, а подметить, прикинуть и предположить за короткое, "халявное время и работу" полезное для леса, может только опытный охотник. Я за состав Експертов только из Охотников, пусть будут и без курсов, НО НЕ НАОБОРОТ!!!

Я Юрий ,Вас поддерживаю в этой точке зрения! :kolobok_biggrin:

С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Когда экспертам работа номера ясна, командой "поводок" - объявляется конец работы.

Спасибо.. :kolobok_biggrin:/> , а я то думал, что есть такой пункт в правилах по вольному кабану, лосю... Слава богу нет...или есть? :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тимофеев

В таком случае диплом не выше третьей степени... При чем очень сомнительный по объективности. Как объяснять владельцу и писать отчет?. Если в процессе работы, на загонной охоте с "номерами" собаки держали зверя хватками не давая ему ходу, какой ставить диплом? Как объяснить? Другой случай, зверь услышав людей не хотел идти на ход. Как обьяснить, что его собаки не держали своими действиями?

В другом случае может возникнуть ситуация когда кабан делает рывок из под ног загонщика, собака делает в вдогонку два раза "гав - гав" на номере добывают, давление бывалых охотников на экспертов и диплом 3 степени обеспечен.

Диплом заработанный на охоте в дружеской обстановке, когда не хочется ни кого обидеть, всегда будет вызывать массу вопросов.

И если уж собралось несколько экспертов вместе, на много целесообразней проводить испытания как подобает, а затем добывать зверя.

Володя, читай правила. Правила испытаний разрешают испытывать собак по кабану в процессе индивидуальных и в том числе загонных охот. Но никто не отменял "Правила проведения испытаний и состязаний" и "Правила испытаний лаек по вольному кабану". Состав комиссии такой же, как на обычных испытаниях. Причём здесь "давление бывалых охотников". Этих "бывалых", что,мало на испытаниях или состязаниях. Слушать об их подвигах устаёшь.

Владелец собак заранее знает, что на сегодняшней охоте присутствуют эксперты и при благоприятно сложившейся ситуации его собаки могут быть дипломированы. Но не выше диплома третьей степени. Как ему ещё объяснять? Пусть правила читает. Как писать отчёт? Так и пиши, как было. Ставь баллы, хоть самые максимальные и давай трёху. А вот за два "гава" я бы ничего не дал. Да и ты не дашь. Необходима расценка всех элементов. Да, собаки работали. Да, кабана убили. Но эксперты работы собак не видели и диплома не будет.

А давление на экспертов со стороны владельцев собак, зрителей и отдельных капитанов команд всегда было, есть и будет.

А судейство тех видов, по которым эксперт не имеет опыта охоты, конечно же противоречит логике. Эксперт по испытаниям лаек юридически имеет полное право проводить экспертизу по всем видам испытания этих собак,но есть ещё мораль. Прошлой осенью я отказался быть членом комиссии на состязаниях лаек по фазану. Неоднократно отказывался от приглашения судить по медведю.Как я могу расценивать собак по виду, если сам на этого зверя никогда не охотился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

Правила испытаний разрешают испытывать собак по кабану в процессе индивидуальных и в том числе загонных охот. Но никто не отменял "Правила проведения испытаний и состязаний" и "Правила испытаний лаек по вольному кабану". Состав комиссии такой же, как на обычных испытаниях. Причём здесь "давление бывалых охотников". Этих "бывалых", что,мало на испытаниях или состязаниях. Слушать об их подвигах устаёшь.

Этот пункт правил не здоров по сути. Та как может создать конфликтную ситуацию между экспертами и ведущим. И может поставить эксперта в не удобную ситуацию, с которой не каждый эксперт справится. Он может завысить не обоснованно оценку и дать диплом собаке не заслужено, потому что другой раз его просто не пригласят на охоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

Эксперт по испытаниям лаек юридически имеет полное право проводить экспертизу по всем видам испытания этих собак,но есть ещё мораль. Неоднократно отказывался от приглашения судить по медведю.Как я могу расценивать собак по виду, если сам на этого зверя никогда не охотился?

А кто у нас из экспертов профессионально охотится на медведя? Если есть такие, то раз два и обчелся, и то на берлогах да на овсах с лобаза. А кто чисто случайно ходового видел, так практически герой!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

А кто у нас из экспертов профессионально охотится на медведя? Если есть такие, то раз два и обчелся, и то на берлогах да на овсах с лобаза. А кто чисто случайно ходового видел, так практически герой!!!

Из выше упомянутых: Ващеленко С.А.- эксперт всероссийской кат. добыл на индивидуальной охоте не 1-го медведя, были доборы подранков,его так же приглашали.Зайцев В.В - эксперт 1-й кат. добыл не 1-медведя так же на ходовых охотах со своими собаками.Других не знаю. Объясните мне пжалста, как это профессионально охотится на медведя, или на того же кабана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу