Губанов

Испытания по вольным видам.

Recommended Posts

pasha_d

Не, не можно..даже с карманным экспертом..ну, по совести :kolobok_biggrin:

Это почемуйта :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Ну вот подняла соба лося в двести м. Лось дурной, стоит. Подошли, глядим. Стрелять можно. Как собаку расценить? Мой ответ подшуметь слегонца и посмотреть что будет, а там уж по ситуации можно и расценить.

С уважением

Почему "дурной" ? Собака грамотно и без лишнего напора работает зверя, полностью беря на себя его внимание, позволяет подойти на гарантированный выстрел...чего ещё тебе надо?! Не нужно переносить вольерные битвы в лес!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pasha_d

Почему "дурной" ? Собака грамотно и без лишнего напора работает зверя, полностью беря на себя его внимание, позволяет подойти на гарантированный выстрел...чего ещё тебе надо?! Не нужно переносить вольерные битвы в лес!

Мне на испытаниях надо оценить качества собаки охотничьи, а по твоему методу случайно любая дровина д адин заработать может. Если собако лося нашла далеко, лось сорвался километра на два три и встал, а ты подошел то страгивать и ненадо и так понятно. И еще вот в правилах не смогла остановить до трех раз, часто лось после первого рывка постоит, а потом отходит на более короткое растояние, и так несколько раз, тут только самая охота начинаеца, а соба такая по правилам без диплома, ерунда имхо

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Почему "дурной" ? Собака грамотно и без лишнего напора работает зверя, полностью беря на себя его внимание, позволяет подойти на гарантированный выстрел...чего ещё тебе надо?! Не нужно переносить вольерные битвы в лес!

Ну что должен дать или делать в таком случае эксперт?(первая остановка,или с подъема зверь остался стоять) на коленке диплом рисовать? :kolobok_biggrin:а через 40-50 мин собака бросила бы зверя,возможно?вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Мне на испытаниях надо оценить качества собаки охотничьи, а по твоему методу случайно любая дровина д адин заработать может. Если собако лося нашла далеко, лось сорвался километра на два три и встал, а ты подошел то страгивать и ненадо и так понятно. И еще вот в правилах не смогла остановить до трех раз, часто лось после первого рывка постоит, а потом отходит на более короткое растояние, и так несколько раз, тут только самая охота начинаеца, а соба такая по правилам без диплома, ерунда имхо

С ув.

Паш...это не мой метод...это охота и жизнь. А вот какой диплом давать - на совести эксперта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Мне на испытаниях надо оценить качества собаки охотничьи, а по твоему методу случайно любая дровина д адин заработать может. Если собако лося нашла далеко, лось сорвался километра на два три и встал, а ты подошел то страгивать и ненадо и так понятно. И еще вот в правилах не смогла остановить до трех раз, часто лось после первого рывка постоит, а потом отходит на более короткое растояние, и так несколько раз, тут только самая охота начинаеца, а соба такая по правилам без диплома, ерунда имхо

С ув.

Так часто и бывает..лег зверь и нарисовали..но это не правильно,в бумагах воз дипломов, а по факту 0..ну это каждый для себя сам решает,заводчиков(собачников я имею в виду)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pasha_d

Паш...это не мой метод...это охота и жизнь. А вот какой диплом давать - на совести эксперта.

Может где в Хантах и стоит задача замочит лося любой ценой и хрен с ней с оценкой собакки, а там как получится. А в Момковской и наверно в Волгоградском можно себе спокойно позволить и пугнуть лося чтобы лучше оценить собаку. Мне на правила вобщем похрен, просто по логике оценки, пригодности собаки к лосиной охоте,

Поиск и вязкось основные моменты имхо.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Чёт я не догоняю.

Спустили собаку, нашла она лося через 5-10-20-30 минут. Подошли эксперты на выстрел, РАСЦЕНИЛИ работу. ВСЁ !!! Зачем лося страгивать ? Чтоб второй раз посмотреть ??? Или на "вшивость" решили её проверить - сможе не сможет ещё раз.

Давйте тогда в вольере смотреть, сколько раз за положенное время, собака сработает барсука или кабасика. А то вдруг хватки, во второй раз, не будет делать. Тогда ни какой ни Д-1, твёрдая трёшка.

У меня вообще кобель был, стоило промазать по зверю - Посмотрит как на дурака, типа, - пошел ты, охотничек куда подальше, разворот и домой. И такое было на любом звере, да же на утке.

И как его расценить на лосе ? Подойдут эксперты, посмотрят работу, стронут. Так же на них, посмотрит как на дураков и к машине, для него охота закончилась.

Но если сам страгивал лося, - приследовал, пытался снова остановить, пока не подайдёшь.

Не понимаю, зачем этот гимор с повторным страгиванием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Чёт я не догоняю.

Спустили собаку, нашла она лося через 5-10-20-30 минут. Подошли эксперты на выстрел, РАСЦЕНИЛИ работу. ВСЁ !!! Зачем лося страгивать ? Чтоб второй раз посмотреть ??? Или на "вшивость" решили её проверить - сможе не сможет ещё раз.

Давйте тогда в вольере смотреть, сколько раз за положенное время, собака сработает барсука или кабасика. А то вдруг хватки, во второй раз, не будет делать. Тогда ни какой ни Д-1, твёрдая трёшка.

У меня вообще кобель был, стоило промазать по зверю - Посмотрит как на дурака, типа, - пошел ты, охотничек куда подальше, разворот и домой. И такое было на любом звере, да же на утке.

И как его расценить на лосе ? Подойдут эксперты, посмотрят работу, стронут. Так же на них, посмотрит как на дураков и к машине, для него охота закончилась.

Но если сам страгивал лося, - приследовал, пытался снова остановить, пока не подайдёшь.

Не понимаю, зачем этот гимор с повторным страгиванием.

Точно Андрей :kolobok_biggrin:не догоняешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Или давайте как Финляндии испытывать. На нормальный диплом собака должна не бросать зверя 6 часов (точно не помню). И к лосю должны подойти , по моему, 3 раза.

Вот будит веселуха ! 30 собак месяц испытывать будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Или давайте как Финляндии испытывать. На нормальный диплом собака должна не бросать зверя 6 часов (точно не помню). И к лосю должны подойти , по моему, 3 раза.

Вот будит веселуха ! 30 собак месяц испытывать будем.

Фины ближе к истине.. :kolobok_biggrin:путь намного меньше,но рабочих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Точно Андрей :kolobok_biggrin:не догоняешь.

Я так понимаю.

Смог эксперт к работающей собаке по лосю подойти "на выстрел" (30-50-70 метров), посмотрел работу, произвёл "визуальный" выстрел, ВСЁ, РАБОТА ЗАКОНЧИНА. Зверь "визуально" добыт и собака расценена. Какие ещё параметры просмотра нужны ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Фины ближе к истине.. :kolobok_biggrin:путь намного меньше,но рабочих.

При наличии зверя, хорошая лосятница за 20-30 минут лося найдёт. Если повезёт, минут 20 будишь к лосю подходить, не повезёт - час. После этого, выстрел - и перенос мяса до холодильника.

По финским получается собака - ОТСТОЙ. По Волгоградским то же. Вязкости не хватает. А вот еслиб стронул лося, побегал за ним по лесу часок-другой, поставила соба ещё раз зверя под выстрел, - тогда ДА, РАБОЧАЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

При наличии зверя, хорошая лосятница за 20-30 минут лося найдёт. Если повезёт, минут 20 будишь к лосю подходить, не повезёт - час. После этого, выстрел - и перенос мяса до холодильника.

По финским получается собака - ОТСТОЙ. По Волгоградским то же. Вязкости не хватает. А вот еслиб стронул лося, побегал за ним по лесу часок-другой, поставила соба ещё раз зверя под выстрел, - тогда ДА, РАБОЧАЯ.

Может и не один,скорее всего,точнее вернее.. часок,тогда да! не для холодильника же в в этом случае,а так да, согласен,чем быстрее, тем нам лучше,без суеты.. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу