gennadii

бонитировка

Recommended Posts

gennadii

Всё верно.

Принадлежность собаки к "элите" немыслима без наличия классных потомков (их качества и количества)

Предположим (а такое бывает) у "папы" есть 5-ть классных потомков,отличных и по эксу и по рабочим качествам.Такой "папа",имея два-три состязательных вольерно-подсадных дипломов 1-ой,2-ой степеней будет числится только в 1-м племенном классе.Вот не случилось заработать вольный диплом такому кобелю (причин очень много).

Да и владелец принципиальный покупать диплом 2-й ст. по норке или хорю не хочет.Да и не нужен он ему такой диплом(это его право).

Попадает такой кобель на региональную выставку (а выставка-традиция праздник, для участников и племенное мероприятие для специалистов).

В ринге комплексной оценки насчитают ему:

-за экстерьер-40 баллов (оценка "отлично");

-за происхождение-20 баллов;

-за рабочие качества)-50 баллов (два диплома 1-ой степени по кабану);

-за потомство -30 баллов.

Итого 140 баллов.

Но в комплексном ринге после нововведения будет он предположим пятым,а впереди его вот такие кобели:

-экстерьер "оч хор"-30 баллов;

-те же 20 баллов за происхождение;

-за рабочие качества-40 баллов (диплом 11ст.по белке и 111ст.по утке);

-потомство-8 баллов (предположим два потомка с "оч хорами" и дипломами 2-й степени,все равно по кому,хоть по мишке в паре).

Итого 30+20+40+8=98 баллов.

Так вот этот с 98 баллами и будет чемпионом выставки,а не тот у которого 140 баллов.

Да дело,не в баллах (хотя и в баллах тоже).

Получается вольерного отличного работника,с 5-ю классными потомками,тоже отличными работниками мы считаем неполноценным,а полевого,средненького работника,с двумя вольерными потомками,мы считаем полноценной чемпионской элитой.

И так с бонитировкой было не всё впорядке,так давайте,еще больше обессмыслим её.

Фишка еще и в том,что у отличного вольерного работника могут быть потомки с высокими вольными дипломами,а у полевого средненького работника,который стал чемпионом два "вольерно-подсадных" потомка.

Но! Всё равно этот будет лучше,он ЭЛИТНЕЕ,и он ЧЕМПИОН.Так может найдется кто-нибудь и скажет:

-А король-то ГОЛЫЙ!

...Запретить и разрушить то что есть,предварительно не создав ничего взамен,-это по нашему.

Вот наконец то я увидел пост очень грамотного человека,который способен мыслить.Что тут добавить???Валентин Иванович я лично перед вами снимаю шляпу.И очень хочу попросить людей власть имущих-спрашивайте совета как вести собачье дело вот у таких специалистов.НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ.!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Вот наконец то я увидел пост очень грамотного человека,который способен мыслить.Что тут добавить???Валентин Иванович я лично перед вами снимаю шляпу.И очень хочу попросить людей власть имущих-спрашивайте совета как вести собачье дело вот у таких специалистов.НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ.!!!!!!!

Типа Генок и я примазался.А вспомни недавеча,в однолй команде были.А я Вот Иваныча со счетов и не сбрасывал никогда и костьми лягу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Всё верно.

Принадлежность собаки к "элите" немыслима без наличия классных потомков (их качества и количества)

Предположим (а такое бывает) у "папы" есть 5-ть классных потомков,отличных и по эксу и по рабочим качествам.Такой "папа",имея два-три состязательных вольерно-подсадных дипломов 1-ой,2-ой степеней будет числится только в 1-м племенном классе.Вот не случилось заработать вольный диплом такому кобелю (причин очень много).

Да и владелец принципиальный покупать диплом 2-й ст. по норке или хорю не хочет.Да и не нужен он ему такой диплом(это его право).

С цифрами конечно очень показательно, но кто даст гарантию, что у данного кобеля хорошее чутье, поиск и компас? А хороших работников я видел и от "диванных" сук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
санек23

Всё верно.

Принадлежность собаки к "элите" немыслима без наличия классных потомков (их качества и количества)

Предположим (а такое бывает) у "папы" есть 5-ть классных потомков,отличных и по эксу и по рабочим качествам.Такой "папа",имея два-три состязательных вольерно-подсадных дипломов 1-ой,2-ой степеней будет числится только в 1-м племенном классе.Вот не случилось заработать вольный диплом такому кобелю (причин очень много).

Да и владелец принципиальный покупать диплом 2-й ст. по норке или хорю не хочет.Да и не нужен он ему такой диплом(это его право).

Попадает такой кобель на региональную выставку (а выставка-традиция праздник, для участников и племенное мероприятие для специалистов).

В ринге комплексной оценки насчитают ему:

-за экстерьер-40 баллов (оценка "отлично");

-за происхождение-20 баллов;

-за рабочие качества)-50 баллов (два диплома 1-ой степени по кабану);

-за потомство -30 баллов.

Итого 140 баллов.

Но в комплексном ринге после нововведения будет он предположим пятым,а впереди его вот такие кобели:

-экстерьер "оч хор"-30 баллов;

-те же 20 баллов за происхождение;

-за рабочие качества-40 баллов (диплом 11ст.по белке и 111ст.по утке);

-потомство-8 баллов (предположим два потомка с "оч хорами" и дипломами 2-й степени,все равно по кому,хоть по мишке в паре).

Итого 30+20+40+8=98 баллов.

Так вот этот с 98 баллами и будет чемпионом выставки,а не тот у которого 140 баллов.

Да дело,не в баллах (хотя и в баллах тоже).

Получается вольерного отличного работника,с 5-ю классными потомками,тоже отличными работниками мы считаем неполноценным,а полевого,средненького работника,с двумя вольерными потомками,мы считаем полноценной чемпионской элитой.

И так с бонитировкой было не всё впорядке,так давайте,еще больше обессмыслим её.

Фишка еще и в том,что у отличного вольерного работника могут быть потомки с высокими вольными дипломами,а у полевого средненького работника,который стал чемпионом два "вольерно-подсадных" потомка.

Но! Всё равно этот будет лучше,он ЭЛИТНЕЕ,и он ЧЕМПИОН.Так может найдется кто-нибудь и скажет:

-А король-то ГОЛЫЙ!

...Запретить и разрушить то что есть,предварительно не создав ничего взамен,-это по нашему.

+++++100500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

+++++100500

Ваша оценка Александр не одинока.Мало кто,за "зихер пережывает".Все больше за "папаш",и что от этих "папаш".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Всё верно.

Принадлежность собаки к "элите" немыслима без наличия классных потомков (их качества и количества)

Предположим (а такое бывает) у "папы" есть 5-ть классных потомков,отличных и по эксу и по рабочим качествам.Такой "папа",имея два-три состязательных вольерно-подсадных дипломов 1-ой,2-ой степеней будет числится только в 1-м племенном классе.Вот не случилось заработать вольный диплом такому кобелю (причин очень много).

Да и владелец принципиальный покупать диплом 2-й ст. по норке или хорю не хочет.Да и не нужен он ему такой диплом(это его право).

Валентин Иванович несомненно умный человек...только вот меня смущает некая отмазка "папы". А чего бы в лесу не испытаться по тому же кабану, то есть по вольному? Имея первые вольерные, подразумевается здесь многими как выдающийся рабочий охотничий пёс, с отличным поиском и чутьём, наверное не проблема и по вольному диплом получить... Ааа, догадываюсь, нет желания у хозяина испытываться по вольным, там ходить надо...хлопотно это, ну нафик вольеры лучче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sokol

Пожалуй и здесь есть доля правды и вышесказанное возможно (не раз приходилось об этом слышать от охотников с разных регионов) может ввести в испытания обязательную видеосъемку или хотя бы фото, испытуемого зверя, работы... и т.д. Вообще в настоящее время сильно подорвана честь и совесть экспертов от этого думаю все беды. Почему то 10-15 лет назад разговоров и сомнений в оценках практически не было. В эксперты попадали люди исключительно больные собаководством и охотой, все имели большой стаж охоты с лайками, от охоты они и исходили в понимании и желательном экстерерном и рабочем типе лайки. Какой процент женщин сегодня среди экспертов, причем судят медведя, кабана (есть исключения, я не женоненавистник) но когда слушаешь описание работы собак хочется спросить сколько взято лично??? Когда на России у эксперта нет в багаже элементарных профессиональных терминов принятых в охотничьем мире. Почти все эксперты являются владельцами, совладельцами питомников, обязательно заводчиками, это вообще нужно запретить (как госслужащему бизнес, а то не службы и монополия сразу), что бы всяких раскачек не было "промысловых", "зверовых". Смотришь Россию -Великоустье, речь: мы здесь собрались чтобы отобрать племенной материал для дальнейшего применения (не хочу даже снова смотреть для дословного коментирования, трясти начинает от спецов), а там собаки 2-3 лет, не разу на реальной охоте не были (видно по работе, за голову, за шею хватают, с переди под зверя заползают, народ оплодирует в шоке оценка-99 баллов предел совершенства?!) что за бред то твориться. Поэтому думаю не с бонитировки начинать надо и не с видов которые в элиту войдут, а с нашей рухнувшей экспертной школы!!! Когда вместо энтузиастов приходят комерсанты все хорошее заканчается. Когда ЭКСПЕРТ вернет к себе былое уважение, все встанет на круги своя и сомнения по поводу дипломов развеятся, все намного проще...

Вот на мой взгляд главная проблема на данный момент, написано достаточно четко - не буду повторятся. Нужен контроль за работой экспертов!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Валентин Иванович несомненно умный человек...только вот меня смущает некая отмазка "папы". А чего бы в лесу не испытаться по тому же кабану, то есть по вольному? Имея первые вольерные, подразумевается здесь многими как выдающийся рабочий охотничий пёс, с отличным поиском и чутьём, наверное не проблема и по вольному диплом получить... Ааа, догадываюсь, нет желания у хозяина испытываться по вольным, там ходить надо...хлопотно это, ну нафик вольеры лучче.

Володь ентот вопрос не к Иванычу,а владельцу ПАП.Ну ты понял,че вякать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хищник

Валентин Иванович несомненно умный человек...только вот меня смущает некая отмазка "папы". А чего бы в лесу не испытаться по тому же кабану, то есть по вольному? Имея первые вольерные, подразумевается здесь многими как выдающийся рабочий охотничий пёс, с отличным поиском и чутьём, наверное не проблема и по вольному диплом получить... Ааа, догадываюсь, нет желания у хозяина испытываться по вольным, там ходить надо...хлопотно это, ну нафик вольеры лучче.

Все правильно!!!! Кому нужен будет вольный и кто уверен что его собачка этот диплом сделает, съездит найдет один раз время и денег, не лимон нужен в конце концов, в средней полосе в Москве к примеру по пушнине намного чаще испытания проводят чем у нас в Сибири. Когда не закрывали доступ на догэкп. всякие "умники", частенько предложения встречались о проведении, но народ что то не торопился... Губанов всех на кабана всегда приглашает, тоже что то ПП, ПЧ и АПЧ по домам прячут их уже сотни, а может тысячи, а зверовых устойчивых линий в трех-четырех поколениях способных к реальной охоте так и не появилось (вольерники и цепники до сих пор из стороны в сторону мечутся все эксперементируют, некоторые от безсилия до волков и питбулей добираются. Проблему всегда найти можно то трусы длинные то яйца большие (как у танцора). Но без ВОЛЬНЫХ испытаний лаек ждет тупик!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Володь ентот вопрос не к Иванычу,а владельцу ПАП.Ну ты понял,че вякать.

Нет, Толя, ты не прав. Вопрос именно к Иванычу, потому как думается мне, что пример он привёл виртуальный (вымышленный), а не жизненный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Нет, Толя, ты не прав. Вопрос именно к Иванычу, потому как думается мне, что пример он привёл виртуальный (вымышленный), а не жизненный.

Поверь Владимир Юрьевич,у этого человека и жизненных полно.И поболе нас с тобой про "пап" знает.Но......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Поверь Владимир Юрьевич,у этого человека и жизненных полно.И поболе нас с тобой про "пап" знает.Но......

Николаевич я... :kolobok_biggrin:/> Да верю я про опыт и знания Валентина Ивановича, не сомневайся. Только речь как бы не об этом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Николаевич я... kolobok_biggrin.gif/> Да верю я про опыт и знания Валентина Ивановича, не сомневайся. Только речь как бы не об этом...

Точно НИКОЛАЕЧ,и че я про Юрия,Вроде не РЮРИКОВИЧ ТЫ.Прости,не пинай.Пусть и речь не об этом Но Таких как Иваныч мало,согласись.И не Фаворит,и не конкурент,просто "добрый,смелый,Дядька".По больше бы таких.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Вот оно - слово истины! А я-то, дура бестолковая все по-старинке, думала что лайка, она для лесу.

у отличного вольерного работника

Так низко кланяюсь Вам, что прошу покорнейше принять в дар всех этих "прекрасных вольерных работников" с их не менее "прекрасными вольерными потомками". А мне уж оставьте никому не нужных "лесных середнячков". Думаю, мы с ними как-нибудь да пособолюем еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Имея первые вольерные, подразумевается здесь многими как выдающийся рабочий охотничий пёс, с отличным поиском и чутьём,

Да хоть вольерные,хоть вольные,без рабочих потомков проверенных охотой он ноль без палочки для разведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу