gennadii

бонитировка

Recommended Posts

Хищник

Это тоже по бонитировке. Правда статья старая, но почитайте.

К ЧЕМУ НАС ПРИВЕДЁТ УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ ЛАЕК.

........

Эксперт Всероссийской категории В.А.Рябов,

:kolobok_biggrin:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gennadii

Два сезона плотно натаскивал сученку по пушнине. Только сейчас могу рискнуть выставить ее на испытания по норке или кунице и то в легком лесу. Есть надежда, что второй диплом может и заработает, а это после более чем трех десятков добыч. А сколько перводипломников в младшей возрастной по вольерным видам? И что из-под них уже взято по три десятка медведей или кабанов? Не так много у нас проводится вольных испытаний, но мне всегда смешно, когда на них привозят собачку в надежде получить диплом, а собачка испытуемый объект ни разу в зубах не держала. При этом владельцы искренне сильно удивляются и ровняют вольные с вольерными, там то они по мишке и кабану получили, хотя их собаки этих зверей тоже ни разу в лесу не видели. Кстати, когда у нас проводятся испытания по вольным видам, то найти желающих испытываться большая проблема. Однако, лениво людям.

Я читаю и думаю-что неужели мы все разом изобретаем велосипед????????????????,кто сказал что вольные это плохо???никто об этом не сказал не слова,я лично свою мысль по этому поводу давно уже озвучил и повторяться нет ни какого желания,а по изменению положения об элите думаю это история очень длинная,это вам не кабана убрать из проходных и это не потому что требует больших затрат и времени,нет просто тут и появится огромная масса противников,куда людям девать массу левых дипломов,они же за это денежки заплатили,они привыкли быть везде и всюду чемпионами,а тут нате пожалуйста -другое положение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Володь не переживай. Медвежатники родятся один из 50-и помётов.

Ну с таким намёком и написал... :kolobok_biggrin:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Это тоже по бонитировке. Правда статья старая, но почитайте.

К ЧЕМУ НАС ПРИВЕДЁТ УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ ЛАЕК.

Эксперт Всероссийской категории В.А.Рябов,

Личная заинтересованность - из всех щелей. Не красиво как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ser_B

Валентин Иванович несомненно умный человек...только вот меня смущает некая отмазка "папы". А чего бы в лесу не испытаться по тому же кабану, то есть по вольному? Имея первые вольерные, подразумевается здесь многими как выдающийся рабочий охотничий пёс, с отличным поиском и чутьём, наверное не проблема и по вольному диплом получить... Ааа, догадываюсь, нет желания у хозяина испытываться по вольным, там ходить надо...хлопотно это, ну нафик вольеры лучче.

Так ведь Владимир, вопрос в другом: кому ещё доверить судить эти вольные, чтоб быть уверенным в объективности (беспристрастности) судейства и грамотности (профессионализме) экспертизы. Как-то здесь в теме Вы упоминали да судя и по Вашим постам Вы являетесь человеком далеко не случайным в охоте на лося, медведя и т.д. Так положа руку на сердце кому бы доверили расценить Вашу собаку по лосю, виду который никогда и не был вольерным: уверен 2-3 человека в больше не найдёте, а оценка других вызовет у Вас ироническую улыбку и не желание тратить время и деньги. И раньше в 80-е года диплом по лосю и кабану вольному был уделом избранных: в лучшем случае собаки егерей (охотников), если рядом были грамотные болеющие за дело эксперты-кинологи и дальше по списку "номенклатура" и т.д.

Возьмём испытания по лосю: поздняя осень, смешанный лес, пересечённый "мокрыми" оврагами, немного топи, которая не мёрзнет даже в минус 20, ветерок, дождичёк. Места относительно проездные: скажем в лес заехать можно км. на 3-5, но за собачкой пёхом.

Остановились, помолились, сверили время, ПУСК. Собачка как и положено нахожена, подготовлена, готовились как в МГУ, чай ЭЛИТА светит, не хухры-мухры.Хорошим галопом по крупному сосняку пёс испарился, как иголка в стоге сена: 400, 600, 800, 980 ?. Собака исчезла с экрана на краю оврага, 1200, 1050, 600...прошла сзади нас по кругу потянула в мелоча на край леса, в "чепушатник" заросший травой по грудь, берёза, терновник...Полайка или показалось остановились, ветер усиливается, да нет гав-гав точно ага 800 метров, но КАКИХ вода под ногами, кусты, хоть маску вратарскую одевай на морду. Где этот "грёбанный" эксперт ...бля...опять трещит как мерин, урод, привык всю жизнь сидеть на стуле около медведя. ...опять он шапку ищет..ну кустах повисла...Лось пошёл..делать нечего выходим из болота идём по крупняку...хорошо хоть навигатор есть по треку видно..Собака не бросает, лось пока не пуган...

Через некоторое время добираемя до собаки: видна выбитая поляна, собака в хороводе вокруг лося, лось крутится, уже на взводе, 150 метров, начинает тянуть в сторону, собака сбоку пытается зайти, обрезать, но не успевает, провожает сзади голосом зверя...Эксперт выпучив глаза: ну это она у тебя сзади его толкает, так не пойдёт...Кто толкает, ты посмотри вся поляна под "ноль стрижена" всю выбил пока собаку гонял...Неее, так не пойдёт..Ты бы шёл нормально а не сопли жевал и увидел бы как пёс работал Ну ты эта "базар фильтруй" я ЭКСПЕРТ, а ты кто работяга-доходяга...Трёшку если хочешь, да нах мне трёшка у меня вольерных вторых два по кабану....Ну ладно пошли дальше щас встанет через пару километров, ды ты ЧО ?! С ума сошёл, время обед, а у нас две собаки ещё, когда их испытывать. В другое время, да через неделю снег по колено ляжет, я тебя что не себе что-ли таскать буду..Ну не знаю...ищи снегоход, а бегать весь день за лосем этим грёбанным у меня нет ни сил ни времени....

Вот такая будет ВОЛЯ, хорошо ещё кто если попадёт на эти испытания..Лично мне такой цирк не нужен...

В лучшем случае в загоне видео снимут на 10минут (да-да я сам видел как она лосю башкой кивала на бегу и левым глазом моргала, такая умная сука, ну такая сука, жаль только только не разговаривает) принесут главному вместе с куском мяса и т.д. и будет ЭЛИТА и с чутьём и с поиском 100 м. и с мастерством постанова...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Так ведь Владимир, вопрос в другом: кому ещё доверить судить эти вольные, чтоб быть уверенным в объективности (беспристрастности) судейства и грамотности (профессионализме) экспертизы. Как-то здесь в теме Вы упоминали да судя и по Вашим постам Вы являетесь человеком далеко не случайным в охоте на лося, медведя и т.д. Так положа руку на сердце кому бы доверили расценить Вашу собаку по лосю, виду который никогда и не был вольерным: уверен 2-3 человека в больше не найдёте, а оценка других вызовет у Вас ироническую улыбку и не желание тратить время и деньги. И раньше в 80-е года диплом по лосю и кабану вольному был уделом избранных: в лучшем случае собаки егерей (охотников), если рядом были грамотные болеющие за дело эксперты-кинологи и дальше по списку "номенклатура" и т.д.

Возьмём испытания по лосю: поздняя осень, смешанный лес, .......

Начну с того, что у меня сейчас нет лайки заслуживающей класс элита. А из тех что были, можно было любую испытать по лосю в благоприятное время. Вы может не поверите, но из наших экспертов я любому доверился бы, только бы удача не отвернулась. Более того я скажу, мы у себя в районе даже проводили эти испытания, только вот не удалось лосей поднять за положенное время. Чтож поделать, тайга она и есть тайга, площади большие, лоси не привязаны и живут где хотят нас не спрашивают. Полагаю, в средней полосе лес всё же более ограничен и найти лосей не такая великая проблема. Снимают же видеоролики Зайцев, Паша, да и другие...

А вот по белке, кунице и глухарю частенько у нас испытания проводятся. Многие испытываются, и я в том числе испытывался ранее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

вопрос в другом: кому ещё доверить судить эти вольные, чтоб быть уверенным в объективности (беспристрастности) судейства и грамотности (профессионализме) экспертизы. Как-то здесь в теме Вы упоминали да судя и по Вашим постам Вы являетесь человеком далеко не случайным в охоте на лося, медведя и т.д. Так положа руку на сердце кому бы доверили расценить Вашу собаку по лосю, виду который никогда и не был вольерным: уверен 2-3 человека в больше не найдёте, а оценка других вызовет у Вас ироническую улыбку и не желание тратить время и деньги.

Сто процентная отмазка. И таких отмазок полно --

Ехать далеко, Дорого, Работа, Болячка, А судьи кто, А вдруг не найдёт, Вдруг не сработает, Вдруг не повезёт, Лучше остаться вольерным чемпионом чем вольным Б/Д (вслух не произносится), И так очередь на вязку, Не охота,,,,...............

У кого есть желание -- тот поедет, и денег найдёт, и с работой решит, ни в этот раз так в следующий.......................

Короче - энтузиаст породы, истенный Лайчатник.........................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

...только вот меня смущает некая отмазка "папы". А чего бы в лесу не испытаться по тому же кабану, то есть по вольному? Имея первые вольерные, подразумевается здесь многими как выдающийся рабочий охотничий пёс, с отличным поиском и чутьём, наверное не проблема и по вольному диплом получить... Ааа, догадываюсь, нет желания у хозяина испытываться по вольным, там ходить надо...хлопотно это, ну нафик вольеры лучче.

Да дело Владимир не только в этом.

У нас нынче в области запретили охоту с лайками на кабана.Только с вышек,а собакой только добор подранков.

(А в одном из районов такой порядок практикуется уже давно)

Да и лицензию простому человеку получить не светит.

Ну,предположим нашел ходы,купил лицензию,пригласил двух экспертов,залезли на вышку,подранили (только легко) вышедшего к кормушке кабанчика,дождались рассвета,пустили собак по следу...?

Даже если разрешена охота с лайками.Купил опять же с большим трудом,лицензию,пригласил экспертов.А куда идти? С этой стороны дороги кабана нет.редкий проходной.А за дорогой,где кормушки кабана много,но там коммерческие охоты,и никто туда не пустит.Куда ехать? К Володе Губанову,далековато,да и собаки не адаптированы к тем местам-в камыши за зверем не полезут.А Вы читали правила по вольному кабану?Вопросов по ним много...

Это только ответ на конкретный вопрос.А проблемы гораздо шире,и чтобы их решить нужен комплексный подход.Все взаимосвязано.Надо было не лишать вольерников "элиты".А предъявить высокие требования к устройству вольеров,ужесточить Правила,и присваивать элиту только за состязательные дипломы,но не на междусобойчиках,а на региональных как минимум состязаниях.Тогда никто бы не стал саркастически отзываться о вольерных работниках.

Ссылаюсь на и http://dogexpert.ru/forum/topic/6535/

предложения по изменению бонитировки отсылал в РОРС и кажется в РФОС.( это говорю предупреждая возможные упреки в том,что "критиковать легко,а делать..."

А вообще,ребята,охотьтесь пока есть возможность,я бы тоже не сидел у "клавы",а не вылезал бы из леса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Начну с того, что у меня сейчас нет лайки заслуживающей класс элита.

Вот тут, Владимир Николаевич, Вы в гордом одиночестве. Ибо у подавляющего большинства их собственные собаки - самые лучшие, самые достойные, самые-самые. Заслуживают не только Элиты, но супер-Элиты - и на меньшее не согласны ни под каким видом.

И это, ИМХО, бОльшая проблема для породы чем увлечение подсадными видами, нечистоплотные эксперты и прочее, вместе взятое.

"Разруха не в клозетах..."(С) "Собачье сердце"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ser_B

Начну с того, что у меня сейчас нет лайки заслуживающей класс элита. А из тех что были, можно было любую испытать по лосю в благоприятное время. Вы может не поверите, но из наших экспертов я любому доверился бы, только бы удача не отвернулась. Более того я скажу, мы у себя в районе даже проводили эти испытания, только вот не удалось лосей поднять за положенное время. Чтож поделать, тайга она и есть тайга, площади большие, лоси не привязаны и живут где хотят нас не спрашивают. Полагаю, в средней полосе лес всё же более ограничен и найти лосей не такая великая проблема. Снимают же видеоролики Зайцев, Паша, да и другие...

А вот по белке, кунице и глухарю частенько у нас испытания проводятся. Многие испытываются, и я в том числе испытывался ранее...

Это хорошо, что в Ваших краях есть "надёжные" эксперты, так в принципе оно и должно быть, где есть полноценная охота, школа экспертов, есть где и чему поучиться.

В средней полосе и лес и зверь разный как и везде разный, найти одно сработать и БЫТЬ ОБЪЕКТИВНО расцененным другое, так как может приключиться история типа "не было б смешно, если б не было так грустно".

Белка, куница это хорошо и нужно, для тех кому это нужно, речь сейчас о кабане, а вряд ли человек, состоявшегося кабанятника осознанно будет выставлять скажем на белку, скажем с претензией на Д I. Кобель пяти лет, который в молодости да и в течение жизни иногда попутно, если находит белку, вряд ли его стоит выставлять, если последние пару лет он "заточен" на кабана. Понятно в конце дня часов в 16-17 может когда силов нет, где-нибуль под елками "поковыряться" на халяву, но сами понимаете это всё не то.

Так же как и бельчатница зрелая, может где-нибудь в камыше где белки нет обозначить кабана, подбадриваемая хозяином, побегать за ним немножко, но такой вариант точно не для кабаньей собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gennadii

Личная заинтересованность - из всех щелей. Не красиво как-то.

А мы в вашем посте видим вообще отсутствие какой либо заинтересованности.О какой красоте идет речь? Владимир Александрович рассказал реальную историю об"универсальных"лайках и их владельцах,надо бы подумать как с этим бороться,а мы опять личное перемешиваем с общим,нет видимо все таки нужны радикальные меры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

А мы в вашем посте видим вообще отсутствие какой либо заинтересованности.О какой красоте идет речь? Владимир Александрович рассказал реальную историю об"универсальных"лайках и их владельцах,надо бы подумать как с этим бороться,а мы опять личное перемешиваем с общим,нет видимо все таки нужны радикальные меры.

С кем бороться собрались ? С Универсальными лайками или их владельцами ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ser_B

Сто процентная отмазка. И таких отмазок полно --

Ехать далеко, Дорого, Работа, Болячка, А судьи кто, А вдруг не найдёт, Вдруг не сработает, Вдруг не повезёт, Лучше остаться вольерным чемпионом чем вольным Б/Д (вслух не произносится), И так очередь на вязку, Не охота,,,,...............

У кого есть желание -- тот поедет, и денег найдёт, и с работой решит, ни в этот раз так в следующий.......................

Короче - энтузиаст породы, истенный Лайчатник.........................

Ну почему же: НЕ ЭНТУЗИАСТ, слегка лайчатник, проживаю в г. Моршанске, Тамбовской области, 450 км. от Москвы на юг, готов выставить суку ЛРЕ 7-ми лет по лосю в выходной день, отпуск в этом году прошёл, работаю 8-17. Готов проехать 100-200 км. по асфальту (легковая), пехом подойти км.5-7, более в лом. Может попутно "налаять" белку, халявую куницу, да и за кабашком побегать, если силы будут.

Цена вопроса 500 руб. за пуск.

Есть желающие испытать мою собаку, лицензии понятное дело у меня нет !?

Звоните или пишите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

А мы в вашем посте видим вообще отсутствие какой либо заинтересованности.О какой красоте идет речь? Владимир Александрович рассказал реальную историю об"универсальных"лайках и их владельцах,надо бы подумать как с этим бороться,а мы опять личное перемешиваем с общим,нет видимо все таки нужны радикальные меры.

Да, в универсальность у лаек заигрались, но когда владелец питомника, разводя узконаправленных собак, ратует за отмену универсальности, комментарии, по-моему, излишни.

А об истории с Сунаром, боюсь, мне известно несколько больше чем Вам, так что не все то золото...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Ну почему же: НЕ ЭНТУЗИАСТ, слегка лайчатник, проживаю в г. Моршанске, Тамбовской области, 450 км. от Москвы на юг, готов выставить суку ЛРЕ 7-ми лет по лосю в выходной день, отпуск в этом году прошёл, работаю 8-17. Готов проехать 100-200 км. по асфальту (легковая), пехом подойти км.5-7, более в лом. Может попутно "налаять" белку, халявую куницу, да и за кабашком побегать, если силы будут.

Цена вопроса 500 руб. за пуск.

Есть желающие испытать мою собаку, лицензии понятное дело у меня нет !?

Звоните или пишите...

Я не конкретно про Вас, про тех - кто ищет причины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу