gennadii

бонитировка

Recommended Posts

Лайка

А про сапоги это любимая отговорка заводчиков нерабочих собак

С ув

Это любимая отговорка тех, кто в лесу не был. Мол чего мне собаку испытавать да с ней охотиться. "Кровями поскачет". И щенки так же пойдут - ведь в генах все заложено. А потом имеем... что имеем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

:kolobok_biggrin:

И покажите мне собаку, впервые попавшую в лес во взрослом возрасте и с первого раза прекрасно заработавшую. Тогда и будете пальцы гнуть.

Конечно не каждой собаке опыт ума прибавляет. Но отсутствием практики убивается любой талант.

:kolobok_biggrin: И даже не в первый раз попавшую в лес,но просидевшую пару лет :kolobok_biggrin: без охоты,покажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Это любимая отговорка тех, кто в лесу не был. Мол чего мне собаку испытавать да с ней охотиться. "Кровями поскачет". И щенки так же пойдут - ведь в генах все заложено. А потом имеем... что имеем.

Еще одна поговорка в тему-*пьяный проспится,а дурак-никогда*-собачку засиженную с талантом сразу натаскаешь,а с дурой хоть сто пар сапог истопчи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Статья В.Рубина "Какая лайка нам нужна?" Охота и охотничье хозяйство №12 за 2012 год.

Принятый в 2009 г. Федеральный закон об охоте поставил все на коммерческую основу. В частных хозяйствах, где занимаются дичеразведением, это в основном кабан, в меньшей степени олень, там не нужны блуждающие в угодьях за белкой — лайчатники, а тем более за зайцем — гончатники, которые будут разгонять сконцентрированного возле кормушек зверя.

Но ведь остаются угодья общего пользования, что не менее 20% от общих угодий региона. К сожалению, в них фактически нет объектов для охоты, там только можно погулять с собаками и в итоге ничего не найти. Вот и трудно приходится владельцу лайки в центральной части России. Не берусь судить о положении дел в Приуралье и Сибири. Мне кажется, что там, ввиду громадных территорий, лайчатники чувствуют себя более вольготно. Тем не менее, несмотря на все трудности, кто хочет реально охотиться, с лайкой, невзирая на то, где он живет, будет всегда изыскивать для этого в'сякие возможности. Честь и хвала таким людям, ведь только на них держится практическое охотничье лайководство!

Изначально лайка выводилась для добычи в первую очередь мягкого золота — пушнины, а попутно добывалась птица, медведь, лось, олень и кабан. Это была универсальная охотничья собака: неприхотливая в содержании, удобная в быту и незаменимая помощница на охоте. Охотники вели жесткий отбор по этим качествам. Но настоящая реальность очень сильно изменила предназначение лайки. Пушной промысел в состоянии почти полной разрухи. Большинство охотников хотят добывать лишь копытных и медведей и пытаются требовать от своих лаек правильной работы по этим видам. Но накопленные годами природные качества лаек в одночасье не переделаешь. Невозможно сразу получить зверовых собак, которых и в ранние периоды развития лайководства были единицы.

Массово появились притравочные станции, придумали правила испытаний лаек по подсадным зверям, стали штамповаться по ним полевые дипломы разных степеней. Все больше и больше людей втягивается в этот процесс, повсеместно организуются всевозможные состязания по подсадным зверям. Большинство племенных секторов секций и клубов взяли за основу в своей работе показатели состязаний и испытаний по подсадным видам. Все это здорово, но в реальности все равно остается минимальное количество лаек, с которыми можно добыть медведя, лося и кабана. Я лично сам охотился с некоторыми чемпионами, не говоря уже о перводипломниках, по медведю, кабану и лосю. И могу с уверенностью сказать, что с такими собаками зверя добыть очень сложно, ежели только по случайности.

А что делать лаечнику, который не хочет ходить на охоту по крупным зверям, или не имеет возможности? Для них создали притравочные станции. Приходи, испытывай своих собак, получай высокие дипломы, езди по всей России, становись полевым чемпионом, общайся с народом, рассказывай, как режешь ножом кабанов.

Нынешнее поголовье лаек, на мой взгляд, по своим рабочим качествам стало делиться на спортивных и охотничьих лаек.

Спортивные лайки — это собаки, которые используются в основном на испытаниях и состязаниях по подсадным зверям, таким как медведь, кабан и барсук. Они редко, а зачастую совсем не используются на охоте. Даже в далекой Якутии собак, хорошо работающих по подсадному медведю, уже не берут на охоту, вдруг они там пропадут, а, значит, и пропадет слава хозяина, его авторитет заводчика.

Для таких собак характерна и необходима чрезмерная злоба к зверю, чтобы публика ликовала, когда собака бросается на медведя или кабана. Но при работе по подсадным зверям фактически невозможно определить качество поиска, т.к. вольер всего 4 га, хотя многие собаки и в нем не находят зверя. Сложно судить и о вязкости, т.к. на работу дается максимум 15 мин., а на 16-ой мин. собака может бросить зверя.

Получается, что два основных элемента, необходимых для охоты, таких как поиск и вязкость, на испытаниях мы определить не можем. Собаки с высокими дипломами по подсадным зверям, даже полевые чемпионы, зачастую бывают не пригодными для охоты.

Поэтому предлагаю лаек, имеющих любые дипломы по подсадным зверям и даже включая кабана, относить не выше, как ко второму племенному классу.

Почему ко второму? А потому, что собака, имеющая дипломы 3 степени по медведю и барсуку, которая ни разу не была в лесу, относится уже, при наличии ВПКОС (Всероссийская племенная книга охотничьих собак), к первому племенному классу, а, значит, интенсивно используется в племенной работе, хотя реально для охоты не пригодна.. И что мы хотим получить от такой собаки? А получим мы подобную ей собаку, или еще хуже!

Фактически мы на притравочных станциях можем лишь проверить отношение собаки к зверю, как это было задумано раньше, когда еще давно проводились садки собак по подсадным зверям. Но потом придумали правила испытаний по подсадным зверям и это со временем получило одобрение и большую популярность среди заводчиков лаек, и эта тенденция набирает с огромной силой большие обороты. Строятся во всех регионах притравочные станции, секции лаек, и клубы все больше проводят разнообразных мероприятий по подсадным зверям, все больше людей втягиваются в этот процесс, который идет лавинообразно. Ведь реально, что собака, которая ни разу не была в лесу, может стать полевым и выставочным чемпионом! И это очень страшно для развития лайководства!

Предлагаю правила испытаний по подсадным зверям не пытаться привязать к охоте, потому что с охотой здесь нет ни малейшего сходства.^а сделать их такими, чтобы получилось настоящее, красивое и интересное шоу для зрителей, поскольку это направление интенсивно прогрессирует, и в него вливается все больше людей, и люди этого хотят. Необходимо также продумать, как для объективности судейства задействовать средства электроники и видеонаблюдения. А самое главное, нужно понять^ что нельзя путать спорт с охотой.

Охотничьи лайки — это собаки, которые используются на охоте для добычи пушного зверька, птицы и вольного крупного зверя — медведя, лося, оленя и кабана. Для таких собак характерен активный средний, или широкий поиск, хорошая вязкость, умеренная злоба к зверю, умение хорошо ориентироваться в угодьях. В зависимости от практикуемых охот некоторые охотники предпочитают по типу нервной деятельности лаек более возбудимых, некоторые более уравновешенных, а некоторые уравновешенных. Для получения щенков охотничьих лаек охотники, как правило, пользуются методом подбора родителей по рабочим качествам, уделяя меньше внимания экстерьеру, при этом пользуясь правилом, что собака красива в лесу не экстерьером, а работой, ее добычливостью.

И чтобы участвовать в племенной работе, большинство владельцев таких собак, как правило, получают экстерьерную оценку и несколько дипломов по подсадным зверям и больше их нигде' не показывают, а используют лишь для охоты. Часть охотничьих собак после двух, трех лет отказываются работать по подсадным зверям, так как обладая незаурядной сообразительностью, они в подсадных зверях быстрей всего видят домашних животных, которых трогать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pasha_d

Вы, кстати, ошиблись.

И я Вас попросила показать лайку которая работает сама, без нахаживания.

Где лайка?

Ну а то что Вы видите в постах оппонентов только то что хотите видеть и профессионально передергиваете, уже давно ни для кого не секрет.

Где показать то? На фотографии :-) ? Или взять, запереть в чулан на год, а потом для вас выпустить? Эт я пас, это вам как ученому такие эксперименты надо проводить :-), а если серьезно, есть такие собаки, которые вполне сносно работают с первых выходов, исключительно на генах. Я таких видел,даже мои вполне пристойно для первого раза в семь восемь месяцев сработали лося, мнетудалось подойти и снять на видео, на форуме гдето есть.

С ув

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

... Я таких видел,даже мои вполне пристойно для первого раза в семь восемь месяцев сработали лося, мнетудалось подойти и снять на видео, на форуме гдето есть.

С ув

Есть где-то, я тоже помню. Да действительно бывает на генах работают щенки или молодые собачки, это отрицать невозможно.

Только я вас прошу, Павел и Марина Георгиевна, может вы плавно в личку или "Трёп" перейдёте с выяснениями вашими... :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

И я Вас попросила показать лайку которая работает сама, без нахаживания.

Где лайка?

А я утверждаю, что работают и могу привести массу примеров, а доказательством служат их дипломы по вольерному кабану и подсадному медведю. :kolobok_biggrin:/> Собаки были в лесу раза три-четыре. А еще проводятся состязания молодых лаек с присвоением титулов. А в этом случае о каком нахаживании идет речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gennadii

Сиё предлагалось,отсылал РОРС 02.03.12.А ещё ранее опубликовано в ж-ле "Охотничьи собаки № 1-2,за 2003г.Вот выдержка:

...С внесенными изменениями комплексная оценка будет такой. За рабочие качества начислять:

-за основной диплом I ст.-40, II ст.-35, III ст.-30 баллов;

- за дополнительный (только повторный по тому же виду 1 ст.- 6, II ст.- 4, III ст.- 2;

- за универсальность -I ст.- 4, II ст.- 3, III ст. - 2.

В зачет брать три диплома по видам испытаний из разных групп.Группы такие: первая-все пушные виды,вторая-все копытные,третья-все птицы,четвертая-медведь,барсук.

Чтобы был некоторый приоритет баллов, начисляемых за качество и количество потомства, необходимо учитывать не экстерьер и диплом потомка, а принадлежность его по показателям (рабочие качества и экстерьер) к определенному классу: элита -10, 1 класс - 6, 11 класс - 4.

Третий класс не учитывать и вообще отменить, как не имеющий практического значения.

Баллы за экстерьер оставить без изменений: отлично – 40, очень хорошо - 30, хорошо - 20.

Баллы за происхождение начислять "по старому",но вхождение в класс они лимитировать не будут (единственное требование – 4-коленная родословная).

Идея,предложений изменить соотношение бонитировочных баллов в пользу оценки потомства,в то же время, не отказываясь от универсальности.(За счет последней стал возможен неконтолируемый рост баллов за рабочие качества,при ограниченно небольшом числе баллов за потомство).

С принятыми изменениями соотношение максимальных баллов комплекса изменится и будет таким:

-за рабочие качества-58

-за потомство -60

-за экстерьер -40

-за происхождение -20.

То есть,имея "потолок" в 58 баллов за рабочие качества,претенденты на чемпионский титул будут "меряться"количеством и качеством потомства,а при достижении равенства этих баллов-оценками или местами в рингах.Заранее лидеры выставок известны не будут.Ответственность экспертов за результаты экспертизы повысится,а значит,будет расти их квалификация...

...Наверняка были и ешё предложения,а расмотеть их некому,или не считают необходимым.

Валентин Иванович в общем все здорово,но как мне кажется тут еще надо пересмотреть как оценивать рабочие качества потомства,думаю необходимо убрать из проходных дипломов для потомков барсука,кровянной след,а так же парные дипломы.а так же может обратить внимание на количество классных потомков в каждом помете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

И даже не в первый раз попавшую в лес,но просидевшую пару лет :kolobok_biggrin:/>/>/> без охоты,покажите.

Показываю.

post-7-0-96114100-1355507538_thumb.jpeg

ПУРГА 1558/лзс. К нам попала в двухлетнем возрасте практически с дивана. В лесу не была ни разу. Гуляли с ней только на стадионе и в городском парке.

На третий день пребывания у нас, мы взяли её с отцом в лес (по грибы-ягоды). Набрели на выводок тетерева. И , трындец, собака с ума сошла. В августе я уже охотил с ней по выводкам тетерева и утке. По снегу взял её на лыжную прогулку. Нашла и придавила хоря. Познакомился с лаечниками. Посоветовали попробовать по белке. С первым же выходом добыли 12 белок. И пошло -поехало. Хорошая лайка была. До 12 лет отохотили с ней.

Так что если в лайке природой заложены рабочие качества, то их нужно только пробудить. Знаю случаи и в более зрелом возрасте собаки начинали работать.

post-7-0-55177600-1355509120_thumb.jpg

ХАН Оболяева В. до 4-х лет на цепи охранял автобазу. Я его выкупил за охоту на лося. И на второй день взял в лес. Начал работать сразу и лося и кабана. Потом и до куницы дело дошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Паша, не садитесь за комп выпивши - не красиво выходит.

И покажите мне собаку, впервые попавшую в лес во взрослом возрасте и с первого раза прекрасно заработавшую. Тогда и будете пальцы гнуть.

Конечно не каждой собаке опыт ума прибавляет. Но отсутствием практики убивается любой талант.

:kolobok_biggrin:/>

И даже не в первый раз попавшую в лес,но просидевшую пару лет :kolobok_biggrin:/>

без охоты,покажите.

В 6 месяцев завели в кабаний (маленький) вольер, и через 10 мин вывели. Собака с места не сошла.

До полутора лет просидела в вольере. Выходы на поводке в лес, не в счёт.

В полтора года соба попадает к другому хозяину, через пару недель первый выход в лес -- первый кабан, через 2 дня первый лось.

Сей час сука имеет II ст. кабан, лось вольные

Фото выложу самое карявое --

post-189-0-44087700-1355509469_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

У меня РЕЛка была. В 8 месяцев, прям с Московского дивана в машину, из машины в лес. Через 1 ч. 40 мин. стаит в болотинке лося, которого успешно добыл.

Как писал выше - это как раз ТА САМАЯ, которую не я учил, а которая МЕНЯ УЧИЛА охотиться.

Фото где то у матушки было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Показываю.

К сожалению, я не смогу согласиться с тем что "собака с ума сошла" и "заработала" равнозначные понятия. Но говорю только за себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

В 6 месяцев завели в кабаний (маленький) вольер, и через 10 мин вывели. Собака с места не сошла.

До полутора лет просидела в вольере. Выходы на поводке в лес, не в счёт.

В полтора года соба попадает к другому хозяину, через пару недель первый выход в лес -- первый кабан, через 2 дня первый лось.

Сей час сука имеет II ст. кабан, лось вольные

Фото выложу самое карявое --

Ну а несидела бы до 1,5 :kolobok_biggrin: вобще бы звезда была.Илля Муромец до 30-ти лет на печи лежал,но это фолькльор,а Тайсон с 10-ти тренировалса,но это реалии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Ну а несидела бы до 1,5 :kolobok_biggrin:/> вобще бы звезда была.Илля Муромец до 30-ти лет на печи лежал,но это фолькльор,а Тайсон с 10-ти тренировалса,но это реалии.

Она уже в 3 года звезда, толи ещё будит...........

Хозяева щенков с первого помёта (им уже год) - не нарадуются. Завтра дубль - вязка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Опять золотые!- Мало что ли их - С ГЕНАМИ - только "оболочку" лаячью имеют - а на охоте у деревенских топтунов В ИЗРЯДНО ПРОТЁРТЫХ САПОГАХ дворняжки кормят?

Как сказал один человек :kolobok_biggrin:,я его считаю грамотным.-Один и тот же спортсмен у разных тренеров покажет разные результаты.С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу