Алексей_33

Вылетел зуб

Recommended Posts

Алексей_33

Ходил в среду с годовалым кобелем в лес. отпуск - хотелось кобелю нужные объекты показать, а именно белку, птицу. Сейчас она активна внизу, собачке в целом должно быть не сложно находить, но не задалось как то сразу. Белку то нашел, но рядом лежал лось, пока я выстукивал белку, чтобы он ее последил, лось испугался и с треском ушел, кобель конечно за ним. Потом опять лось… была и боровая, но с подъемами и улетом дальше, чем может отследить кобель. Уже на обратном пути, буквально в 300 метрах от машины, на дорожку выскочил самый настоящий домашний козлик (это порядка 1 км от деревни) метрах в 20 от нас, на мои запрещающие команды кобель положил болт конечно, козлика довольно быстро догнал, козлик тоже не дурак - извернулся и ко мне, рядом со мной кобель его догнал опять, тут я уже увидел как он уцепился ему куда-то  за задницу, но и я не сплоховал и хорошим прыжком уцепился за собаку. Козел убежал, собаку я наругал (копыта, и тем более домашние - табу у меня), когда ругал увидел у него в пасти кровь и, подумав, что козлику неплохо досталось, на поводке повел его к машине.

Два дня была непредвиденная работа, а сегодня с утра гулял с ним на поводке и увидел в пасти что-то темное, и раскрыв пасть, обнаружил, что одного резца у него нету. Почитал я стандарт, и там четко написано, что отсутствие одного из резцов - дисквалифицирующий порок. Но зуб то у него был. В целом, пока с кобельком то ни о каком племенном деле и не думаю, не заслужил он, но хотелось бы понять, можно ли сделать рентген или еще что то, чтобы подтвердить, что зуб раньше был? Читал, что раньше принимались справки, потом это отменили. Буду благодарен, если кто-то меня просветит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

скорее всего с корнем выбил, надо было сразу пасть осмотреть, и зафиксировать потерю зуба в вет.клинике, а сейчас, спустя время, всё быстро зарастёт, и будет не понятно был зуб или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
2 часа назад, Галина сказал:

скорее всего с корнем выбил, надо было сразу пасть осмотреть, и зафиксировать потерю зуба в вет.клинике, а сейчас, спустя время, всё быстро зарастёт, и будет не понятно был зуб или нет

Редко я не подмечаю какие то проблемы у собак, но тут как-то мимо меня это проскользнуло, причем если в лес не попадаю, то гуляю с собакой каждый день на поводке. Как не заметил раньше - хороший вопрос, сам его себе задаю.

Рентген не показывает был зуб там или нет? И как делают рентген зубов собакам не подскажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
komix

за два дня десна не зарастет, в ветклинику надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дед Саныч
3 часа назад, Галина сказал:

скорее всего с корнем выбил, надо было сразу пасть осмотреть, и зафиксировать потерю зуба в вет.клинике, а сейчас, спустя время, всё быстро зарастёт, и будет не понятно был зуб или нет

Если не ошибаюсь, то в настоящее время ветсправка не прокатит, в общем беда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь59

Каким должен быть удар?, чтобы  выбить с корнем клык)))

5e7176538576b834f701700e151167ec.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
1 час назад, Игорь59 сказал:

Каким должен быть удар?, чтобы  выбить с корнем клык)))

5e7176538576b834f701700e151167ec.jpeg

Игорь, у моего резец вылетел, может обломился под корень, тут сказать точно не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь59
6 минут назад, Алексей_33 сказал:

Игорь, у моего резец вылетел, может обломился под корень, тут сказать точно не могу.

Скорее всего обломился, для успокоения души сделай ренген.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
32 минуты назад, Игорь59 сказал:

Скорее всего обломился, для успокоения души сделай ренген.

Под наркозом делают рентген?

Вчера показалось, что даже пенек какой то торчит в самом основании, сейчас вроде бы не увидел. В целом бандит конечно)7150A477-1C76-43DE-913D-0EA345F23A4E.thumb.jpeg.0408ef3ec473ade7a74b7e2a6c322965.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина
1 час назад, Алексей_33 сказал:

Под наркозом делают рентген?

обычно да, что бы снимок был чётким

сейчас такие препараты, быстро заснёт и потом быстро разбудят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина
11 часов назад, Дед Саныч сказал:

Если не ошибаюсь, то в настоящее время ветсправка не прокатит, в общем беда...

прокатит, внесли изменения 2 года назад

244720931.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
53 минуты назад, Галина сказал:

обычно да, что бы снимок был чётким

сейчас такие препараты, быстро заснёт и потом быстро разбудят

Спасибо большое за разъяснение. Завтра поеду с ним в клинику, сделаю рентген и попрошу справку дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
komix
В 10.09.2023 в 05:54, Игорь59 сказал:

Каким должен быть удар?, чтобы  выбить с корнем клык)))

в прошлом году замучился разнимать псов с товарищем, разбил об своего приклад и пришлось домой возвращатся, но суть не в этом, товарищу заплохело когда увидел что у его рел кобла клык вырван и на ниточке висит, больше с ним не охотимся. Так вот просто при драке или растаскивали когда и вырвали с корнем. Ничего запредельного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33

Закончилась сегодня эпопея с зубом у собаки. Кобель у меня конечно крайне спокойный, такого от него даже я не ожидал. Сделали 2 снимка и без наркоза, дался себя положить на бок и спокойно прижать морду к столу, а потом также на животе. Зуб у него обломился, а не вылетел, но под корень. Цена всего 500 рублей. Взяли все данные, сказали, что справку сделают к концу недели. Врач, кстати, сразу понял, для каких целей нужна справка - видимо я не первый такой.

Конечно очень надеюсь, что ему хватит ума кабанов за жопу не хватать…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дед Мазай 2

 А у моего молодого кобеля,выпал с корнем. Вет в справке указал-зуба нет....и болше он ничего не может указать.... На выводке прокатило...но ,на выставку сказали ,нужен рентген. В вет.клинике Белый клык,стоит 7т.р. Договорился в другой,под наркозом,за 1,5 т.р. На выставке посмотрели и пустили в ринг... Вроде говорили,что после первой выставки будут свидетельства о формуле зубов давать... Сделали просто запись... Так что берегите до первой выставки,своих зубастиков...  Самое обидное-если этот зубастик,дальше начинает хернёй заниматся,а ты столько проблем с ним поимел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу