vva

Лайки всё?

Recommended Posts

vva
3 минуты назад, Алексей_33 сказал:

Чисто гипотетически, можно сделать и без возможности внесения в базу собаки пока не выбран регион. Как уж сделают мне неведомо, но сделать так точно можно. То есть, пока не заполнены все поля, не давать возможность сохранения.

Не гипотетически на примере известного мне помета. Щенков внесли в базу при получении шенячки, регион не указан, права на собаку указаны в принадлежности к региону, где сдавали общепометку. Далее один щенок попал к владельцу, который получил свидетельство, а другой остался со шенячкой. Прошло пять лет. Открываем сегодня и смотрим. Там где щенячка по прежнему пусто, там где свидетельство регион выдачи этого свидетельства. Таким образом мой вывод о малом числе рождающихся собак ошибочный, но о малом числе собак, получивших племенной класс видимо верный. Итого мы имеем за 2023 год 3800 собак, деленное на 89 регионов, получаем примерно 42 собаки в среднем. При этом за год отредактированные 2-3, остальные где-то потерялись в поисках вольных дипломов видимо, чтобы их признали племенными и внесли им регион принадлежности и прочие достижения в породном деле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
15 часов назад, АЕР сказал:

Данное тестирование хорошо уже хотя бы тем, что в них РАЗНЫЕ собаки являют свои рабочие способности по ОДНОМУ и ТОМУ же зверю, в ОДНИХ и ТЕХ же условиях под ОДНОЙ и ТОЙ же комиссией. Кроме того ты не можешь не знать, что без наличия номера ВПКОС собака лишена возможности участвовать в племенном разведении, а для обретения этого самого ВПКОСа необходимо соблюсти вполне определённые требования, получение племенного класса, присваиваемого по результатам бонитировки, где оценка рабочих качеств - одна из составляющих. А где наиболее доступно провести, пусть и примерную, оценку рабочих качеств, необходимых для комплектности бонитировочной оценки? - правильно, на ИТС.

Почему вы отвергаете сам факт того, что в вольере очень трудно определить главные качества лаек - чутье, характер поиска, вязкость? Для получения дипломов по подсадным видам этого не нужно, своими глазами видел как медведица спокойно кушала травку пока собака положенное время в стороне «зарабатывала» свой Д3. И по результатам этого мероприятия она получит свой пропуск в племенное разведение, но я бы с ней на медведя не пошел. Полагаю, что сейчас поболе 90 процентов собак с впкос имеют только вольерные дипломы.

Для примера, можно взять гончих, у них ИТС не предусмотрено, но как то получают они вольные дипломы и думается мне, что нерабочих собак с впкос там поменьше, чем у лаек.

Да и племенному разведению… конечно, самые лучшие собаки для этого те, которые стойко передают рабочие качества своим потомкам. Но все же, чаще наверное получают рабочее от рабочего…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
20 минут назад, vva сказал:

Не гипотетически на примере известного мне помета. Щенков внесли в базу при получении шенячки, регион не указан, права на собаку указаны в принадлежности к региону, где сдавали общепометку. Далее один щенок попал к владельцу, который получил свидетельство, а другой остался со шенячкой. Прошло пять лет. Открываем сегодня и смотрим. Там где щенячка по прежнему пусто, там где свидетельство регион выдачи этого свидетельства. Таким образом мой вывод о малом числе рождающихся собак ошибочный, но о малом числе собак, получивших племенной класс видимо верный. Итого мы имеем за 2023 год 3800 собак, деленное на 89 регионов, получаем примерно 42 собаки в среднем. При этом за год отредактированные 2-3, остальные где-то потерялись в поисках вольных дипломов видимо, чтобы их признали племенными и внесли им регион принадлежности и прочие достижения в породном деле. 

Так это же беда сейчас во всех сферах нашей деятельности.

Конечно, база Тарасюка в этом плане лучше, потому что человек ее делал, сам данные вносил… а здесь программисты делают базу, а данные вносят разные люди с разным уровнем знания ПК. Да и желания наверное все делать досконально точно нету… Но так как мне лет не так много, я пока на все смотрю с большим позитивом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
3 минуты назад, Алексей_33 сказал:

Так это же беда сейчас во всех сферах нашей деятельности.

Конечно, база Тарасюка в этом плане лучше, потому что человек ее делал, сам данные вносил… а здесь программисты делают базу, а данные вносят разные люди с разным уровнем знания ПК. Да и желания наверное все делать досконально точно нету… Но так как мне лет не так много, я пока на все смотрю с большим позитивом)

Раз у нас данные по региону не внесены по одним и тем же правилам, значит можно взглянуть на ситуацию с другой стороны. Например в 2021 году рождённых зсл у нас 4322, из них получили свидетельство 819 лаек. Рождённых в 2022 году 5257, из них получили свидетельство 256 лаек. В первом случае 20 процентов, во втором 5 процентов. Значит 95 процентов рождённых в 2022 году, которым от года до двух исполнится до конца этого сезона ещё не были на выставках и испытаниях, и думаю процентов 80-90 могут так и остаться со щенячками в базе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АЕР
1 час назад, Ал.Рос. сказал:

А как проверить качество потомства всех подряд пускать в племя щенков на продажу 

Александр, я со временем пришёл к твёрдому убеждению, что правильность понимания собеседником сказанного тобой, впрямую зависит от способности верно сформулировать и грамотно высказать свои мысли.

  Не уверен, что правильно понял твоё обращение, но попробую ответить, как понял.

В п. 1.3 Положения о племенной работе указывается цель на которую направлены требования этого документа. Если проще, то, в моём понимании, одной из целей требования есть получение потомства, качественно превосходящего предков. Но опустимся до общей практики и удовольствуемся качеством, которое хотя бы не уступает предкам. Оценка качества - все та же бонитировочная оценка. Для молодой собаки в ней могут быть все составляющие, кроме "племенного использования". Участие в выводках - оценка экстерьера и место в ринге, на котором прошла собака. Ринг большой, достаточно  участников ярких, породных, с заявками на блёсткий экстерьер в перспективе, участие в одном ринге нескольких однопомётников, по которым можно увидеть ровность полученного потомства и грамотный, понимающий породу эксперт, а лучше вся комиссия в ринге (это я так: размечтался, вспомнив былое). В таких рингах можно было сравнивать, намечать перспективу. Ну а другая составляющая бонитировочной оценки, рабочие качества - всё те же дипломы. Раньше - больше, но и сейчас многие организации проводят состязания (соревнования ) молодых собак (пусть даже на ИТС). Ответственные заводчики всегда интересуются судьбой щенков и не только для того, чтобы вписать кого-то из них в документ родителя в графе "Племенное использование".

 Оно конечно подобный мониторинг надлежит вести плем-секторам клубов и породных секций, но, коль скоро, нынче каждый сам себе плем-сектор, то имеем, что имеем.

  Закончу так: в породах бывает достаточно ярких, выделяющихся из общей массы собак, которых многие сразу определяют в партнеры для вязок. В первую очередь это относится к кобелям. Но задайтесь целью и посмотрите, сколько потомков от них, при подобной востребованности, достигло родительских показателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
9 минут назад, vva сказал:

Раз у нас данные по региону не внесены по одним и тем же правилам, значит можно взглянуть на ситуацию с другой стороны. Например в 2021 году рождённых зсл у нас 4322, из них получили свидетельство 819 лаек. Рождённых в 2022 году 5257, из них получили свидетельство 256 лаек. В первом случае 20 процентов, во втором 5 процентов. Значит 95 процентов рождённых в 2022 году, которым от года до двух исполнится до конца этого сезона ещё не были на выставках и испытаниях, и думаю процентов 80-90 могут так и остаться со щенячками в базе. 

К своему стыду, считал, что свидетельство меняют при получении экстерьерой оценки и полевого диплома. По этой причине, уже второй кобель у меня со щенячкой, без свидетельства. Многих таких чудиков как я не могу сказать, но наверное я не одинок… поэтому у кого то собаки до дипломов и планов повязать собаку так и остаются со щенячкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
7 минут назад, Алексей_33 сказал:

К своему стыду, считал, что свидетельство меняют при получении экстерьерой оценки и полевого диплома. По этой причине, уже второй кобель у меня со щенячкой, без свидетельства. Многих таких чудиков как я не могу сказать, но наверное я не одинок… поэтому у кого то собаки до дипломов и планов повязать собаку так и остаются со щенячкой.

В любом случае 90-95 процентов щенков идут в некондицию, раз у них нет даже паспорта. 20 процентов за 21 год скорее всего связан с тем, что не всех рождённых вносили, а вносили уже получивших дипломы и оценки экстерьера. Если это так, то представьте производство сока, где часть закисает в чане, часть грузчики бьют при погрузке, часть уборщица под юбкой выносит, часть на бражку перегоняют и так далее. В итоге только 5 процентов попадает по назначению. Не знаю как должно быть по мнению самих охотников, но по моему мнению вряд-ли так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
10 минут назад, vva сказал:

В любом случае 90-95 процентов щенков идут в некондицию, раз у них нет даже паспорта. 20 процентов за 21 год скорее всего связан с тем, что не всех рождённых вносили, а вносили уже получивших дипломы и оценки экстерьера. Если это так, то представьте производство сока, где часть закисает в чане, часть грузчики бьют при погрузке, часть уборщица под юбкой выносит, часть на бражку перегоняют и так далее. В итоге только 5 процентов попадает по назначению. Не знаю как должно быть по мнению самих охотников, но по моему мнению вряд-ли так. 

20 процентов - вполне реальная цифра как по мне. Она не будет давать представления о качестве потомства, а лишь о количестве владельцев, заинтересованных в получении свидетельства по тем или иным соображениям. Многие ведь и вовсе племенными вещами не мыслят, берут чистопородных собак в надежде получения хороших рабочих собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54
26 минут назад, vva сказал:

В любом случае 90-95 процентов щенков идут в некондицию, раз у них нет даже паспорта.

Александр. В этом, я думаю, ты не прав. Я конечно сужу по себе. С первыми двумя моими собаками охотился интенсивно. Столько кабанов перебил. Обе были со справками, но я понятия не имел о каких то выставках, испытаниях. Так и отошли в мир иной со справками. Первая по старости, вторую пьяный охотник застрелил вместо кабана на четвёртом году жизни. И только третья получила надлежащии документы, и то по настоянию заводчика. Знал что собака рабочая и с ней результативно охотятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
9 минут назад, Серый54 сказал:

Александр. В этом, я думаю, ты не прав. Я конечно сужу по себе. С первыми двумя моими собаками охотился интенсивно. Столько кабанов перебил. Обе были со справками, но я понятия не имел о каких то выставках, испытаниях. Так и отошли в мир иной со справками. Первая по старости, вторую пьяный охотник застрелил вместо кабана на четвёртом году жизни. И только третья получила надлежащии документы, и то по настоянию заводчика. Знал что собака рабочая и с ней результативно охотятся.

В примере с соком эту порцию выпили сами рабочие и остались довольны. Нахваливали качество продукции, но в торговые сети эта партия не попала. Я говорю о некондиции не в том смысле, что щенки или собаки плохие, а в том, что они выпали из породы и стали аборигенами и от них родились аборигены, если родились. Может тогда охотникам лучше иметь базу лаек-аборигенов и вносить туда информацию об их рабочих качествах? Сделать не сложно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай К.
5 часов назад, Алексей_33 сказал:

Почему вы отвергаете сам факт того, что в вольере очень трудно определить главные качества лаек - чутье, характер поиска, вязкость? Для получения дипломов по подсадным видам этого не нужно, своими глазами видел как медведица спокойно кушала травку пока собака положенное время в стороне «зарабатывала» свой Д3. И по результатам этого мероприятия она получит свой пропуск в племенное разведение, но я бы с ней на медведя не пошел. Полагаю, что сейчас поболе 90 процентов собак с впкос имеют только вольерные дипломы.

Для примера, можно взять гончих, у них ИТС не предусмотрено, но как то получают они вольные дипломы и думается мне, что нерабочих собак с впкос там поменьше, чем у лаек.

Да и племенному разведению… конечно, самые лучшие собаки для этого те, которые стойко передают рабочие качества своим потомкам. Но все же, чаще наверное получают рабочее от рабочего…

Вязать надо с дипломами по вольному зверю.а не по  вольерному.Вольерные дипломы  это Шляпа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист

  Вамнадо-вяжите как хотите. Я на вольные -не вольные не циклюсь. Опять же есть положение по племработе. 

   Для вас вольер - шляпа??.. Тогда для меня вольные красивый бантик. Несовсем нужный в лесу. Я бы с интересом глянул как бы вы вольняшку по мишке проводили.. Знаю, видел Рябов ездил.. Не он один наверное.. Но забавно малорезультативное мероприятие..  И первый по белке может также легко получить собака без так нужного основной массе поиска??!! Ах да белка ж тоже наверное тюбитейка какая-нибудь.. Вольная правда.. 

   Как по мне азарт и страсть в вольере рассмотреть можно. Чутье тоже. Многие кабана не находят. Может конечно страсти нет, иль кабан чето уже отбил. Ладно чутье. Для меня азарт и страсть интересны.... Они мне кажутся основой всего остального.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller
1 час назад, Таксист сказал:

  Вамнадо-вяжите как хотите. Я на вольные -не вольные не циклюсь. Опять же есть положение по племработе. 

   Для вас вольер - шляпа??.. Тогда для меня вольные красивый бантик. Несовсем нужный в лесу. Я бы с интересом глянул как бы вы вольняшку по мишке проводили.. Знаю, видел Рябов ездил.. Не он один наверное.. Но забавно малорезультативное мероприятие..  И первый по белке может также легко получить собака без так нужного основной массе поиска??!! Ах да белка ж тоже наверное тюбитейка какая-нибудь.. Вольная правда.. 

   Как по мне азарт и страсть в вольере рассмотреть можно. Чутье тоже. Многие кабана не находят. Может конечно страсти нет, иль кабан чето уже отбил. Ладно чутье. Для меня азарт и страсть интересны.... Они мне кажутся основой всего остального.. 

....так обычно пишет тот, у кого ни когда не было ни чего, что можно было бы показать другим....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай К.
2 часа назад, Таксист сказал:

  Вамнадо-вяжите как хотите. Я на вольные -не вольные не циклюсь. Опять же есть положение по племработе. 

   Для вас вольер - шляпа??.. Тогда для меня вольные красивый бантик. Несовсем нужный в лесу. Я бы с интересом глянул как бы вы вольняшку по мишке проводили.. Знаю, видел Рябов ездил.. Не он один наверное.. Но забавно малорезультативное мероприятие..  И первый по белке может также легко получить собака без так нужного основной массе поиска??!! Ах да белка ж тоже наверное тюбитейка какая-нибудь.. Вольная правда.. 

   Как по мне азарт и страсть в вольере рассмотреть можно. Чутье тоже. Многие кабана не находят. Может конечно страсти нет, иль кабан чето уже отбил. Ладно чутье. Для меня азарт и страсть интересны.... Они мне кажутся основой всего остального.. 

По вольному мишке проводить нечего не надо . их надо добывать  чо успешно и делают с собаками не видевшими цепного.Работа по белке определят  что это действительно лайка. без поиска белку не найдет.Кабана в вольере не находят  не интересен.трусят.нет поиска и чутья и элементарно боязнь заблудиться нет компаса. Собака  азартная и со страстью. без компаса в лесу может быть дорогой в один конец.Вольные дипломы подтверждают хороший поиск.вязкость.чутье.страсть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай К.
1 час назад, hiller сказал:

....так обычно пишет тот, у кого ни когда не было ни чего, что можно было бы показать другим....

Лайка собака охотничья и показывают ее в лесу на вольных испытаниях .к сожалению таких собак  мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу