vva

Лайки всё?

Recommended Posts

АЕР
12 часов назад, Алексей_33 сказал:

Почему вы отвергаете сам факт того, что в вольере очень трудно определить главные качества лаек - чутье, характер поиска, вязкость? Для получения дипломов по подсадным видам этого не нужно, своими глазами видел как медведица спокойно кушала травку пока собака положенное время в стороне «зарабатывала» свой Д3. И по результатам этого мероприятия она получит свой пропуск в племенное разведение, но я бы с ней на медведя не пошел. Полагаю, что сейчас поболе 90 процентов собак с впкос имеют только вольерные дипломы.

Для примера, можно взять гончих, у них ИТС не предусмотрено, но как то получают они вольные дипломы и думается мне, что нерабочих собак с впкос там поменьше, чем у лаек.

Да и племенному разведению… конечно, самые лучшие собаки для этого те, которые стойко передают рабочие качества своим потомкам. Но все же, чаще наверное получают рабочее от рабочего…

Алексей, всё, что я озвучиваю - это всего лишь моё личное, субъективное мнение, основанное на личном опыте и практике. Те, или другие утверждения я делаю, будучи готовым обосновать их конкретными доводами. Дальше так: на форуме достаточно владельцев, чьи собаки в то, или иное время становились победителями комплексных состязаний, проводившихся в различных регионах. Как известно проводятся подобные состязания в вольерах и на площадках. Более того, такие дисциплины, как медведь и барсук проводятся только по подсадному зверю. Собаки, ставшие победителями в тех состязаниях становились много востребованнее в племенном использовании, равно как и потомство от них. Участие этих собак часто можно увидеть в происхождении уже косвенных потомков и для многих приобретателей, ценящих кровь тех собак, наличие её в происхождении всё ещё бывает желанной. И мне никогда не случалось слышать о потомках тех собак, что они лишены главных качеств охотничьих лаек. Подобные утверждения про бесчутость, отсутствие поиска и пр. неподобающие моменты стали звучать позже, когда парни с крепким финансовым положением стали организовывать питомники, наполняя их купленными кусачими собаками, нацеленными на единственное предназначение: числом и качеством хваток превзойти конкурентов в состязаниях по кабану и медведю. И вязки многих стали направлены именно на достижение и усиление этих качеств. Алексей, ты пишешь, что разочарован увиденной однажды работой собаки по медведю. Из твоего описания - собака лает, медведь травку щиплет. Ты с такой собакой на медведя не пойдёшь. А позволь спросить: случались ли у тебя охоты на медведя и что ты знаешь об этих охотах?  Не знаю, доводилось ли тебе слышать или может удостовериться на собственном опыте, что охота с банальными собаками-троечниками может быть результативнее, чем с дерзкими и отчаянными собаками-камикадзе. Скажу больше: есть заводчики, о продаже щенков от собак которых информация даже не появляется. Щенки расписаны ещё до рождения. Более того, бывает что щенки из таких помётов отдаются не охотникам, а "на диван" людям, которые всё же берутся показывать в будущем этих щенков на выставках, получать дипломы и обеспечивать получение надлежащих документов, позволяющих использовать их в племенной работе. Делается подобное с одной целью - уберечь и сохранить в дальнейшем собаку с нужной, ценной кровью.

  Это фото команды ЯОООиР, которая в ту пору на протяжении нескольких лет подряд была победителем в состязаниях. Были победителями со своими собаками и Смоляне, и Калужане, Николай Михайлович Салынкин,  Иван Александрович Осипов,и многие ещё. И скажите, какие потомки от собак этих победителей оказались лишены необходимых охотничьих качеств?

  P9170299.thumb.jpg.e73815a3ebcb3bd5482dae5c1919f91f.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slavalinnikof
3 часа назад, АЕР сказал:

Алексей, всё, что я озвучиваю - это всего лишь моё личное, субъективное мнение, основанное на личном опыте и практике. Те, или другие утверждения я делаю, будучи готовым обосновать их конкретными доводами. Дальше так: на форуме достаточно владельцев, чьи собаки в то, или иное время становились победителями комплексных состязаний, проводившихся в различных регионах. Как известно проводятся подобные состязания в вольерах и на площадках. Более того, такие дисциплины, как медведь и барсук проводятся только по подсадному зверю. Собаки, ставшие победителями в тех состязаниях становились много востребованнее в племенном использовании, равно как и потомство от них. Участие этих собак часто можно увидеть в происхождении уже косвенных потомков и для многих приобретателей, ценящих кровь тех собак, наличие её в происхождении всё ещё бывает желанной. И мне никогда не случалось слышать о потомках тех собак, что они лишены главных качеств охотничьих лаек. Подобные утверждения про бесчутость, отсутствие поиска и пр. неподобающие моменты стали звучать позже, когда парни с крепким финансовым положением стали организовывать питомники, наполняя их купленными кусачими собаками, нацеленными на единственное предназначение: числом и качеством хваток превзойти конкурентов в состязаниях по кабану и медведю. И вязки многих стали направлены именно на достижение и усиление этих качеств. Алексей, ты пишешь, что разочарован увиденной однажды работой собаки по медведю. Из твоего описания - собака лает, медведь травку щиплет. Ты с такой собакой на медведя не пойдёшь. А позволь спросить: случались ли у тебя охоты на медведя и что ты знаешь об этих охотах?  Не знаю, доводилось ли тебе слышать или может удостовериться на собственном опыте, что охота с банальными собаками-троечниками может быть результативнее, чем с дерзкими и отчаянными собаками-камикадзе. Скажу больше: есть заводчики, о продаже щенков от собак которых информация даже не появляется. Щенки расписаны ещё до рождения. Более того, бывает что щенки из таких помётов отдаются не охотникам, а "на диван" людям, которые всё же берутся показывать в будущем этих щенков на выставках, получать дипломы и обеспечивать получение надлежащих документов, позволяющих использовать их в племенной работе. Делается подобное с одной целью - уберечь и сохранить в дальнейшем собаку с нужной, ценной кровью.

  Это фото команды ЯОООиР, которая в ту пору на протяжении нескольких лет подряд была победителем в состязаниях. Были победителями со своими собаками и Смоляне, и Калужане, Николай Михайлович Салынкин,  Иван Александрович Осипов,и многие ещё. И скажите, какие потомки от собак этих победителей оказались лишены необходимых охотничьих качеств?

  P9170299.thumb.jpg.e73815a3ebcb3bd5482dae5c1919f91f.jpg

 

Войлочниковы в своей книге четко определили направление движения вперед. Это питомники отправляющие щенков в промысловые районы, а потом выкуп и возврат в питомник лучших из тех, что показали себя на промысле. Находите разницу с теми что приобретались для дивана и дальнейшего использования и дальнейшего разведения? Чтобы пускать в разведение надо точно знать что собака рабочая и дает такое же потомство. Диванная собака это рулетка. Ну и потом один эксперт из тех что устраивали грандиозные по тем временам вольерные состязания как то сказал:" А не привносим ли мы в породу то, что не надо привносить?". Не подумайте что я против ИТС, я за . Но только за разумный подход. Я просто против лопаты. И потом как утверждает негласная статистика у большинства злобачей  хромает поиск, а без него на промысле никак. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
4 часа назад, АЕР сказал:

Алексей, всё, что я озвучиваю - это всего лишь моё личное, субъективное мнение, основанное на личном опыте и практике. Те, или другие утверждения я делаю, будучи готовым обосновать их конкретными доводами. Дальше так: на форуме достаточно владельцев, чьи собаки в то, или иное время становились победителями комплексных состязаний, проводившихся в различных регионах. Как известно проводятся подобные состязания в вольерах и на площадках. Более того, такие дисциплины, как медведь и барсук проводятся только по подсадному зверю. Собаки, ставшие победителями в тех состязаниях становились много востребованнее в племенном использовании, равно как и потомство от них. Участие этих собак часто можно увидеть в происхождении уже косвенных потомков и для многих приобретателей, ценящих кровь тех собак, наличие её в происхождении всё ещё бывает желанной. И мне никогда не случалось слышать о потомках тех собак, что они лишены главных качеств охотничьих лаек. Подобные утверждения про бесчутость, отсутствие поиска и пр. неподобающие моменты стали звучать позже, когда парни с крепким финансовым положением стали организовывать питомники, наполняя их купленными кусачими собаками, нацеленными на единственное предназначение: числом и качеством хваток превзойти конкурентов в состязаниях по кабану и медведю. И вязки многих стали направлены именно на достижение и усиление этих качеств. Алексей, ты пишешь, что разочарован увиденной однажды работой собаки по медведю. Из твоего описания - собака лает, медведь травку щиплет. Ты с такой собакой на медведя не пойдёшь. А позволь спросить: случались ли у тебя охоты на медведя и что ты знаешь об этих охотах?  Не знаю, доводилось ли тебе слышать или может удостовериться на собственном опыте, что охота с банальными собаками-троечниками может быть результативнее, чем с дерзкими и отчаянными собаками-камикадзе. Скажу больше: есть заводчики, о продаже щенков от собак которых информация даже не появляется. Щенки расписаны ещё до рождения. Более того, бывает что щенки из таких помётов отдаются не охотникам, а "на диван" людям, которые всё же берутся показывать в будущем этих щенков на выставках, получать дипломы и обеспечивать получение надлежащих документов, позволяющих использовать их в племенной работе. Делается подобное с одной целью - уберечь и сохранить в дальнейшем собаку с нужной, ценной кровью.

  Это фото команды ЯОООиР, которая в ту пору на протяжении нескольких лет подряд была победителем в состязаниях. Были победителями со своими собаками и Смоляне, и Калужане, Николай Михайлович Салынкин,  Иван Александрович Осипов,и многие ещё. И скажите, какие потомки от собак этих победителей оказались лишены необходимых охотничьих качеств?

  P9170299.thumb.jpg.e73815a3ebcb3bd5482dae5c1919f91f.jpg

 

Буду отвечать по порядку:

1. На медведя не охотился, но я более чем уверен, что вы, увидев работу озвученной мною собаки, сделали аналогичные выводы. Я также не фанат собак-кусалок и уверен, что зверя добыть можно с лайкой-трешечницей, но у таких собак страха перед зверем нету, есть понимание опасности. Теперь встречный вопрос - откуда взялись эти собаки-кусалки и выводились для каких целей?

2. К собакам и владельцам, которые на фото, у меня нет никаких вопросов, другое дело, что у них и вольных дипломов достаточно. А потомки не самых сильных рабочих качеств есть у любых собак, просто у хороших их много меньше.

3. Я ведь не в качестве критики именно Вас задавал вопрос, просто Вы являетесь явным сторонником ИТС, я же не против них самих как таковых, дело то правильное, я скорее против того, чтобы за счет вольерных дипломов был такой свободных вход для собак в племенное разведение. Не зря же я в пример Вам указал другую охотничью породу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист
11 часов назад, hiller сказал:

..так обычно пишет тот, у кого ни когда не было ни чего, что можно было бы показать другим....

А про супервольные дипломы и фигню на ИТС пишуть люди ,собачкам которых не хватает азарта и смелости отработать 10 минут по зверю без отстрела на станции. Далее следуют слова про недюжиный интелект их собак, которые знают - крови не будет. А по сему умницы принимают обоснованное решение не работать.. Ну и дальше рассказ, канешна, как вольного зверя рвут как Тузик грелку. Могут даже телефоном с видео геройства потрясти. Я не против. Всякое бывает. Но тех у кого собаки сработали на станции зачем шляпить???. Белку чето на испытаниях без отстрела лають и лають.. Тут интелект видать вырубается. От страсти вероятно. Хотя бывало и здесь слыхал жалобы - раньше вот бывало- 5  белок в час. Складывать не куда. А потом мишку вольного подрали  как Тузик грелку и белку таперича не лають. Интеллектом тоже видать об интелектилися... 

  А где азарт.. Показать  видать сложно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист
3 часа назад, Алексей_33 сказал:

Не зря же я в пример Вам указал другую охотничью породу.

 У другой охотничий породы тоже, уверен ,есть нюансы. А заяц не смотря на спады и подъемы численности достаточно распространённый зверь. Аналог нашей белки. Смысл вольерного или цепного зайца. ??!!.Да и технически сложно. Механич.заяц был, да но то для выяснения резвости борзой. Гончак работой другой... 

   Да как вы уважаемые поборники исключительности вольного диплома на поймете сермяжную правду.. На сегодня самая обильно испытывающая организация (рорс) не в состоянии обеспечить  ни организационно, ни банально экспертами для  испытаний по вольняшке всех собак . Просто своих собак. 

    Да да да, знаю. Ща Лайка иль кто ещё , опять расскажет как организовывали, звали но никто не пришел... Одно и тоже.... Поборникам превосходства вольняшки надо громче в ухи орать..Плохо, видать, слышуть. Зато собаки у них --  есть что показать  другим.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

Из 2294 ЗСЛ рождённых в 2019 году свидетельство получили 1183 собаки. Из 2738 ЗСЛ рождённых в 2020 году свидетельство получили 1054 собаки. По 21 и 22 году цифры выше. Из 3768 ЗСЛ рождённых в 2023 году свидетельство получили 7 собак. Рождённых 11 мая 2023 года. Не совсем ясна методология выдачи свидетельства, но в общем без разницы. Хотя если взять средний год, то 1000 собак на 89 регионов это примерно 10 собак на регион. В общем так примерно и было в прежние годы. Если теперь заносят всех щенков и только 10 процентов дойдут до получения свидетельства, то по итогам 2023 году будет 400 новых породных лаек. В масштабе страны это наверное много. В иных странах и столько нет. Хотя думаю, что это катастрофа при таких возможностях, которые существуют у нас на бумаге. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АЕР
3 часа назад, Алексей_33 сказал:

Буду отвечать по порядку:

1. На медведя не охотился, но я более чем уверен, что вы, увидев работу озвученной мною собаки, сделали аналогичные выводы. Я также не фанат собак-кусалок и уверен, что зверя добыть можно с лайкой-трешечницей, но у таких собак страха перед зверем нету, есть понимание опасности. Теперь встречный вопрос - откуда взялись эти собаки-кусалки и выводились для каких целей?

2. К собакам и владельцам, которые на фото, у меня нет никаких вопросов, другое дело, что у них и вольных дипломов достаточно. А потомки не самых сильных рабочих качеств есть у любых собак, просто у хороших их много меньше.

3. Я ведь не в качестве критики именно Вас задавал вопрос, просто Вы являетесь явным сторонником ИТС, я же не против них самих как таковых, дело то правильное, я скорее против того, чтобы за счет вольерных дипломов был такой свободных вход для собак в племенное разведение. Не зря же я в пример Вам указал другую охотничью породу.

   Алексей, не знаю как сейчас, но знаю, что у борзых культивировались садки на злобу по волку, волку на тросе. При проведении полевых мероприятий у собак подружейных зачастую используют выпускную (назовём её подсадной) птицу.. А что до моего отношения к ИТС, так я не являюсь  фанатом подобных станций, но я убеждён в их безусловной полезности, необходимости  функционирования при отсутствии дискриминации в их сторону.. И в необходимость их бытия уже отметил Денис (Таксист), указав на колоссальный "голод" на экспертов, подготовка которых сегодня пущена на самотёк.  Не трудно понять какого качества получаются те немногочисенные эксперты.Уже хотя бы по этому ИТС дают возможность молодым собакам "войти в породу". А что до дипломов: вольных, не вольных, - "дурачок любит кумачок", а потому всё так же будут вестись на их количество и номинал. А по моему убеждению ценность собаки определяет производимое потомство. Я уверен многие могут назвать случаи, когда по дипломам, пусть и вольным, пёс - Лев Толстой, а на деле - хер простой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист
12 минут назад, vva сказал:

Не совсем ясна методология выдачи свидетельства, но в общем без разницы

 На справке гляньте.. Там написано.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Волга
10 часов назад, АЕР сказал:

Это фото команды ЯОООиР, которая в ту пору на протяжении нескольких лет подряд была победителем в состязаниях. И скажите, какие потомки от собак этих победителей оказались лишены необходимых охотничьих качеств?

  P9170299.thumb.jpg.e73815a3ebcb3bd5482dae5c1919f91f.jpg

 

Михаил, какие собаки изображены на фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
2 часа назад, Таксист сказал:

 На справке гляньте.. Там написано.. 

11.05.2023 года рождения щенки. Июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь. Им как бы нет ещё и шести месяцев, а они уже со свидетельством.

Скорее всего это все тот же бардак в базе данных по вине операторов и начальников, их не контролирующих. В поле свидетельство внесли данные справки, там вся база сплошная ошибка. На новой платформе нужно все вносить руками заново, так как если будет экспорт импорт, то все ошибки переедут на новое место в суперпупер платформу. А внесение и проверка данных это ещё много человеко-часов. Может и десяти миллионов не хватить бюджета на все про всё 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бывалый-1

В синей кепке ,ныне покойный, С.Мосин,с кубком-С.Ващиленко,с двумя собачками-председатель любимскокого ох.хозяйства Васильев и Д.Коломин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АЕР
58 минут назад, Волга сказал:

Михаил, какие собаки изображены на фото?

Юля, про собак тебе точно скажут ярославские или ивановские парни. Я лишь знаком с некоторыми из владельцев на фото. А, вообще, в те времена в Ярославсклй области было много собак с выдающейся работой по зверю. Область тогда была "Всероссийским донором породы РЕЛ" Из тогдашнего состава ярославских команд вспоминается Вулкан Симонова и Рада Сорокина. В вашу губернию приобретался Байкал Варёшина Павла, но был он тогда уже на излёте, сильно битый кабанами и приобретал его, кажется, Михаил Овчаренко (светлая ему память).

P. S.

Ну вот, пока писал Александр уже и назвал участников на фото. А я и не знал, что Сергей Мосин почил в Бозе (Светлая память).

Узнаёшь подобные известия и чувствуешь, что уже перегуливаещь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Волга
1 час назад, АЕР сказал:

В вашу губернию приобретался Байкал Варёшина Павла, но был он тогда уже на излёте, сильно битый кабанами и приобретал его, кажется, Михаил Овчаренко (светлая ему память).

Было такое. Байкал запомнился своей запредельной вязкостью по кабану в сравнении с нашими собаками. Если уходил за кабаном, то как правило на несколько дней. Иногда отлавливали в соседней области. Михаилу Овчаренко и Дмитрию Романчеву большое спасибо за выбор Байкала. Теперь от него у нас прапраправнуки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бывалый-1
1 час назад, АЕР сказал:

 

Ну вот, пока писал Александр уже и назвал участников на фото. А я и не знал, что Сергей Мосин почил в Бозе (Светлая память).

Узнаёшь подобные известия и чувствуешь, что уже перегуливаещь

Сергея застрелил сосед по даче ,из его же карабина несколько лет назад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

Все вопросы по развитию породы упираются не в нехватку стажёров или экспертов. Не в кривоватую (возможно)  работу по селекции.

Самая главная проблема - всё большие трудности, с которыми сталкивается лайчатник в использовании питомца по назначению. Мозаичные угодья, дефицит лицензий на копыта , нелюбовь хозяев ЧОХов к лайчатникам, бросовые цены на пушнину, отсутствие преференций для владельцев породистых лаек в охотничьем законодательстве, и т.д. - вот главные проблемы. Лайки, как атрибут по-настоящему вольной охоты ( в хорошем смысле) вместе с ней и по-маленьку будут испытывать депрессию. 

Когда пушной промысел был востребован и проблем не было с угодьями - без всяких положений о породе и экспертов развивались прекрасно  и не переводились аборигенные лайки. 

Чтобы развить породу надо создавать и расширять условия её использования на охоте, остальное подтянется.

Хочешь развивать лесозаготовки - развивай деревообработку, хочешь овощеводство поднять- поднимай консервную промышленность, и т. д.

Все - полное Имхо.

А в нынешних условиях больше всего будут развиваться спаниели, лабрадоры и легавые . С ними удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу