vva

Лайки всё?

Recommended Posts

vva

Темой моего маленького доклада была идилия, которую я увидел в базе РОРС с одной двумя лайками ЗСЛ в год на регион с 1-2 миллионами жителей, при фильтрации по регионам. Идеальный вариант для работников транспортного цеха. Нет лаек, нет проблем. Дальше я понял свою ошибку, сделав фильтр по дате рождения. Цифры по выдаваемым свидетельствам написал выше по годам, выдача которых и активирует привязку собаки к региону, по которым я фильтровал вначале.

Все хорошо и ужасный конец ещё не скоро, но раз вы соскучились по общению, то можете продолжать любую вакханалию...я не против. Идилия и вакханалия это наше всё, как и ужас без конца...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист

 Достойное резюме.. 

Ну ето было ясно сразу, и без вашей туговатой аналитики.. Радоваться особо нечему, но волосья рвать рановато.. 

  Ну и вам на радость какое-то обсуждение ваш постулат вызвал.. 

А ето дык, значит НЕТ.. Нет пока что "мерзости запустения"..... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
1 час назад, Таксист сказал:

     Ну лично мое мнение. Поиск дело по времени собаки бывает разный и нахажимаемый. Обычно. И для расширения сознания все мои собаки всегда одипломливались по видам, по которым не работали.. А раз было-первый раз видели ( кабан, трешка, вроде 65 балов). Не вдаваясь в историю щас 2 суки. Первая - трешка белка и медведь. Ни одного медведя, ни одной белки из под нее добыто не было.. Вторая-- треха утка и двушка белка. На момент получения по утки ни одной водоплавающей при ней не пострадало( просто не умею готовить, приманка слабо вата) белку добывать для меня проблему себе нахлобучивать... Потом тратить нервы и время себя расхлобучиться??. Мине оно не надо.. И раз выставлял их же по глухарю. Признать должен птица была. Отработать на степень могли но не вышло.. Даже одна найдена была(это о поиске и о вами озвученном "нахождении")   а без диплома обе.. А глухарь- их профиль, и основное требование мое к ним. И работают. И добыто достаточно, что бы сказать " их профиль".Мастерство есть. 

Опустим из примера кабана и медведя, такой пример и у меня есть, когда Д3 без раскачки по обоим видам, при этом замечу, данная собака эти виды вообще то не работает, но медведя положенное время отлаяла, кабана нашла (были и не нашедшие), вязкости хватило.

Правил по утке и глухарю, к сожалению, не знаю, но думается, что и там не все просто. То, что собаки, заточенные под определенные охоты, не всегда сразу получают необходимые дипломы как раз и говорит о сложности получения вольных дипломов, там весь процесс приближен к охоте, а она не всегда получается результативной, даже когда собаки отработали хорошо.

Но уж если у собаки Д2 по белке, то по крайней мере в угодьях, где проводились испытания, она пригодна для охоты, верно? Хватает чутья для нахождения зверька (не менее 3 за час), достаточно хорошая слежка. Если с данной собакой это не отрабатывали, ну значит отличная собака, а у вас на участке мало белки, иначе она вас с ума полайками сведет. Она же не может понимать, что сегодня лаять не надо, потому что не испытания?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист

  Собаки как собаки.. Один из стажеров умища понабравшийся ,как-то рассказывал, что у него собака при малой численности белки круги увеличивает.не спорю. . Но про себя думал, что лучше б ей мозгов хватало в данной ситуации не на это, а на переключение по другим видам, поскольку белки ежели нет - гонять за ней по большим кругам нафиг надо.. .. Отучить от белки можно.. Не важно на сколько она налаяла.да и, поймите- степень диплома, да и сам диплом - условность. Необходимая, но условность.. 

   Нет желания дальше катать. А собаки кабана ненашедшие  могёт тоже говорят,что получить вольерный тоже сложно??Я утверждать это разумеется, не буду. Это вами озвученные логика.Просто все непросто.. Канешна истина в простоте.. Но столько нюансов.. Страна большая, люди разные.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
2 часа назад, Таксист сказал:

 Достойное резюме.. 

Ну ето было ясно сразу, и без вашей туговатой аналитики.. Радоваться особо нечему, но волосья рвать рановато.. 

  Ну и вам на радость какое-то обсуждение ваш постулат вызвал.. 

А ето дык, значит НЕТ.. Нет пока что "мерзости запустения"..... 

Аналитика для того и нужна, чтобы выявлять тенденции и понимать тренды. Если все плохо, то вовремя менять. А если все хорошо, то сохранять темпы развития. Тут вот критиковали собак за диван, а у нас Илья Муромец на печи сидел тридцать лет, а Емеля на ней вообще ездил. И ничего гены богатырские и трудолюбие передавали, от чего же лайки не смогут? И такая непоследовательность во всем. Тугость ваша больше проявляется не в моей аналитике и неспособности ее понять, а в том, что вам требуется некролог, чтобы согласиться, что человек был в общем хороший. А мой первый пост ещё не некролог, а прогноз погоды. Я же написал, что думаю наше поколение последнее, а некролог про лаек напишут чуть позже другие. Причин так думать много. Даже вы написали, что на ваш век хватит, но только на ваш. Значит согласны с моими выводами, но как классический дед признать правоту внучка не можете. 

Пару лет назад прямо на этом форуме писал, что тепловизор должен быть обязательным инструментом для испытаний по белке, а дрон желательным инструментом для лося. Тогда один эксперт с больными коленями, сидящий на пне с планшетом и мальчонка лет 12, который будет управлять дроном и настраивать этому деду вайфай-передачу картинки на планшет, куда более продуктивней оценят рабочие качества лайки в лесу,  чем бригада экспертов с егерями на уазиках, ассистентами с бумажками и прочими стажёрами-соучастниками. Проблема заключается только в том, что молодых не заинтересовали и не привлекли к участию в деле собаководства, а потому и нет смены поколений, передачи знаний и другой приемственности. Зато в этом году оказалось, что теплак на белку это прорыв и вообще неплохая штука. Так и до дрона доберётесь ещё лет через несколько и до пенька, но это не точно...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АЕР
9 часов назад, slavalinnikof сказал:

Ну во-первых, я бы попросил мне не тыкать, поскольку мы с вами за одним столом не сидели за рюмкой чая, во -вторых был я и в Карелии дважды и знаю все нюансы тех территорий, даже машину там утопил переправляясь через речку. И в третьих ничем наши скудные условия не уступают тем, что выложили вы.  Ваши мысли по поводу вязок чисто по родословным гнездились и в моей голове, правда лет пятнадцать назад. Вы пытаетесь решить уравнение с многими неизвестными зная лишь два. Результат будет всегда размытый, и часть собак останется без свидетельств. Пора понять, что не каждая собака соответствующая пункту о племенном разведении является племенным материалом на самом деле.

Вячеслав, что изменится если в обращениях я буду использовать "Вы". Даже пусть не Вы, а Ваше Высокородие, Ваше Превосходительство! Или может тогда я смогу получить ответ хотя бы на один из своих вопросов? Да нет же! Кроме как "я видел", "я знаю", "у меня" ...... и т. д. и т. п. Аргументов выше  этого для возражений не нашлось. Более того, напрочь отсутствует способность увидеть различия условий там, где их впору слепому увидеть. А когда прочёл про мои мысли по поводу вязок ЧИСТО ПО РОДОСЛОВНЫМ, да ещё которые гнездились в ВАШЕЙ голове, подумалось: 1) а каким же образом подбирают партнёров для вязок, не используя ЧИСТО РОДОСЛОВНУЮ ?   2)Как же это МОИ мысли, если даже таковые и были бы, да ещё аж 15 назад вдруг оказались в голове человека, о существовании которого я и знать не знал в ту пору.

  Вячеслав, Вы до сей поры не соизволили привести якобы мою цитату о том, где я ПРЕДЛАГАЮ ВСЕХ НА ДИВАН ПОСАДИТЬ НА ПЛЕМЯ. Теперь вот вновь беретесь приписывать мне какие-то свои  абстрактные фантазии (возможно даже из собственного, но именно Вашего опыта) не имеющего ко мне ровно никакого отношения. Где Вам привидилось, что я решаю какие-то уравнения, что Вам известно о моих результатах и какой из потомков от моих собак остался без Свидетельство? Надо отвечать, Вячеслав, отвечать конкретно. В противном случае все Ваши высказывания не более, чем пустозвонство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АЕР
9 часов назад, hiller сказал:

....седьмая страница спора ни о чём....

Андрей Викторович, ну нет, зачем же так обезличивать дискуссию? Ну согласись, что кроме непосредственных участников её почитывают и другие. Ты вот например, да и многие другие. Наверное, почитав, кто-то задумается, а, задумавшись, придет к какому-либо собственному разумению, которое, возможно, окажется полезным. Так что, не обессудь, но я с тобой не соглашусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АЕР
49 минут назад, vva сказал:

Аналитика для того и нужна, чтобы выявлять тенденции и понимать тренды. Если все плохо, то вовремя менять. А если все хорошо, то сохранять темпы развития. Тут вот критиковали собак за диван, а у нас Илья Муромец на печи сидел тридцать лет, а Емеля на ней вообще ездил. И ничего гены богатырские и трудолюбие передавали, от чего же лайки не смогут? И такая непоследовательность во всем. Тугость ваша больше проявляется не в моей аналитике и неспособности ее понять, а в том, что вам требуется некролог, чтобы согласиться, что человек был в общем хороший. А мой первый пост ещё не некролог, а прогноз погоды. Я же написал, что думаю наше поколение последнее, а некролог про лаек напишут чуть позже другие. Причин так думать много. Даже вы написали, что на ваш век хватит, но только на ваш. Значит согласны с моими выводами, но как классический дед признать правоту внучка не можете. 

Пару лет назад прямо на этом форуме писал, что тепловизор должен быть обязательным инструментом для испытаний по белке, а дрон желательным инструментом для лося. Тогда один эксперт с больными коленями, сидящий на пне с планшетом и мальчонка лет 12, который будет управлять дроном и настраивать этому деду вайфай-передачу картинки на планшет, куда более продуктивней оценят рабочие качества лайки в лесу,  чем бригада экспертов с егерями на уазиках, ассистентами с бумажками и прочими стажёрами-соучастниками. Проблема заключается только в том, что молодых не заинтересовали и не привлекли к участию в деле собаководства, а потому и нет смены поколений, передачи знаний и другой приемственности. Зато в этом году оказалось, что теплак на белку это прорыв и вообще неплохая штука. Так и до дрона доберётесь ещё лет через несколько и до пенька, но это не точно...)))

   Александр, ты уж прости, что влез в твою тему "со своим самоваром" и, наверное, "засохатил" её. Надоело читать и слушать, как всё плохо, а всё плохо - собственных рук дело.

  Что же до рационального применения указанных устройств, то их бы следовало использовать вслед за их появлением. Кроме удобства коптер дает возможность по записи разобрать спорные моменты, если таковые возникнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ал.Рос.
В 07.11.2023 в 17:06, АЕР сказал:

Александр, я со временем пришёл к твёрдому убеждению, что правильность понимания собеседником сказанного тобой, впрямую зависит от способности верно сформулировать и грамотно высказать свои мысли.

  Не уверен, что правильно понял твоё обращение, но попробую ответить, как понял.

В п. 1.3 Положения о племенной работе указывается цель на которую направлены требования этого документа. Если проще, то, в моём понимании, одной из целей требования есть получение потомства, качественно превосходящего предков. Но опустимся до общей практики и удовольствуемся качеством, которое хотя бы не уступает предкам. Оценка качества - все та же бонитировочная оценка. Для молодой собаки в ней могут быть все составляющие, кроме "племенного использования". Участие в выводках - оценка экстерьера и место в ринге, на котором прошла собака. Ринг большой, достаточно  участников ярких, породных, с заявками на блёсткий экстерьер в перспективе, участие в одном ринге нескольких однопомётников, по которым можно увидеть ровность полученного потомства и грамотный, понимающий породу эксперт, а лучше вся комиссия в ринге (это я так: размечтался, вспомнив былое). В таких рингах можно было сравнивать, намечать перспективу. Ну а другая составляющая бонитировочной оценки, рабочие качества - всё те же дипломы. Раньше - больше, но и сейчас многие организации проводят состязания (соревнования ) молодых собак (пусть даже на ИТС). Ответственные заводчики всегда интересуются судьбой щенков и не только для того, чтобы вписать кого-то из них в документ родителя в графе "Племенное использование".

 Оно конечно подобный мониторинг надлежит вести плем-секторам клубов и породных секций, но, коль скоро, нынче каждый сам себе плем-сектор, то имеем, что имеем.

  Закончу так: в породах бывает достаточно ярких, выделяющихся из общей массы собак, которых многие сразу определяют в партнеры для вязок. В первую очередь это относится к кобелям. Но задайтесь целью и посмотрите, сколько потомков от них, при подобной востребованности, достигло родительских показателей.

Спасибо за ответ и что делать опять рулетку крутить чтоб взять щенка 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
2 часа назад, АЕР сказал:

   Александр, ты уж прости, что влез в твою тему "со своим самоваром" и, наверное, "засохатил" её. Надоело читать и слушать, как всё плохо, а всё плохо - собственных рук дело.

Михаил, последние три-четыре, а может и больше лет на форумах лаечников принято обсуждать всё от сохи до космолета в последней активной теме. Так, что неси второй самовар, мы ещё даже не успели начать разговор про космические корабли, бороздящие бескрайние просторы Вселенной...))) 

Там вот в Ютубе с большим интересом смотрю американских хаундов, гоняющих медведей. Есть конечно большие стаи гончих, но есть и по три-четыре собаки медведей "держат" на деревьях или у корней. Вот я и думаю, как так у них в Виргинии охотники прямо в какой-то лесопарковой зоне тренировки собакам проводят. Куча детей под деревьями, жен, подруг и всяких зевак интересующихся. А у на цепи, заборы...Может нам имеет смысл акклиматизировать барибалов в подмосковных и нововоронежских лесах, как удалось с ондатрами и американскими норками? А представляешь какие будут споры, что черные медведи это только для карелок достойный вид...тут и десять самоваров не хватит...)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АЕР
1 час назад, Ал.Рос. сказал:

Спасибо за ответ и что делать опять рулетку крутить чтоб взять щенка 

Я, после того, как истратились все мои суки, приобретал 2 х щенков-сук у Валеры Цепенщикова (дед Мазай 2). Одну позже отдал в В. Луки, вторая при мне. Меня устраивает, хозяина второй - тоже. Пообщайся с Валерой, возможно он подскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller
4 часа назад, АЕР сказал:

Андрей Викторович, ну нет, зачем же так обезличивать дискуссию? Ну согласись, что кроме непосредственных участников её почитывают и другие. Ты вот например, да и многие другие. Наверное, почитав, кто-то задумается, а, задумавшись, придет к какому-либо собственному разумению, которое, возможно, окажется полезным. Так что, не обессудь, но я с тобой не соглашусь.

Михаил Сергеевич, дискуссия имеет смысл и пользу тогда, когда её участники обладают достаточным багажом знаний, базирующимся, желательно, на личном опыте. Вольные ...вольерные...диплом по белке в Хантах, где иной раз на далеко не большом дереве, можно наблюдать по три зверька, это что? Эквивалент эталона Лайки? В то же время диплом по кабану в Иссадах, когда П.П.  стала Лайка получившая ЕДИНСТВЕННЫЙ диплом на тех состязаниях с Д3 и 60 баллов....Беда Лайки, на мой взгляд в том, что у нас отсутствует диктат плем.сектора и у хозяина суки есть свободный выбор кобеля для своей собаки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АЕР
3 часа назад, hiller сказал:

Михаил Сергеевич, дискуссия имеет смысл и пользу тогда, когда её участники обладают достаточным багажом знаний, базирующимся, желательно, на личном опыте. Вольные ...вольерные...диплом по белке в Хантах, где иной раз на далеко не большом дереве, можно наблюдать по три зверька, это что? Эквивалент эталона Лайки? В то же время диплом по кабану в Иссадах, когда П.П.  стала Лайка получившая ЕДИНСТВЕННЫЙ диплом на тех состязаниях с Д3 и 60 баллов....Беда Лайки, на мой взгляд в том, что у нас отсутствует диктат плем.сектора и у хозяина суки есть свободный выбор кобеля для своей собаки. 

   Да, пожалуй. Но согласись, когда диктат плем.сектора диктуется людьми корыстными, или несведущими - это тоже "не очень"

Удачной поездки в Удмуртию !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller
6 часов назад, АЕР сказал:

   Да, пожалуй. Но согласись, когда диктат плем.сектора диктуется людьми корыстными, или несведущими - это тоже "не очень"

Удачной поездки в Удмуртию !

    Корысть осталась в тех временах, когда за щенками лайки люди давились по четвергам на Строителей, а осведомлённость приходит далеко не всегда с возрастом. Безусловно, есть заводчики "нутром" чувствующие кем вязать и получить результат....и есть элементарная статистика большого количества помётов с анализом результатов, такое возможно только в относительно больших организациях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slavalinnikof
22 часа назад, hiller сказал:

....седьмая страница спора ни о чём....

Ну да Андрей тут вы правы. Тот кто постоянно на форуме тому уже оскомину набили подобные терки. Большинство ушли в охоту или потеряли интерес. Можно констатировать, что форум сдох, ну или находится присмерти. И заумные речи Светланы про привесы в животноводстве и про служебное собаководство, взаимствованные из статьи о генетике, вряд ли взбодрят народ. Кстати,  в той статье, как раз и вскрываются проблемы по которым возникают трудности в продвижении вперед, слишком много НО, о которых долго объяснять Михаилу. Насчет ориентиров ИТС или вольные можно долго спорить, только у нас рыночный капитализм, который рулит, заставляет думать о деньгах , а не проблемах рождающихся на пути к "светлому будущему". А потому гораздо проще провести мероприятие сидя под зонтиком, пропустив 30 собак, собрав по 2 000 рублей, что хватит и на оплату экспертов и на призы. Проведение же испытаний по вольному за это же время 3-4 собак займет времени ничуть не меньше, а по затратности и больше чем на ИТС. Отсюда и надо уповать на ИТС как на доступную опцию дающее право собаки на размножение, ну и продажу щенков. При проведении вольных испытаний тоже свои нюансы возникают, о них тоже можно долго глаголить. Вот поэтому я и привел пример с признанным гончатником выезжающим послушать выжлеца за 600-800 км. Только побывав на промысле или на нескольких охотах можно сделать выводы о достоинствах и недостатках собаки, но никак ни по родословной лежащей на столе. По поводу диванных собак с сильными родословными перешедших в декоративные от лежания на диване можно справится у владельце жесткошерстных фокстерьеров, кстати самых дорогих в советское время. Умрет ли лайка? думаю что нет, пропадет отчасти интерес, осядет пена.Достойным собакам быть! Как то общался с одним молодым охотником с Сибири еще с догэксперта, поддерживаем общение и сейчас. Говорил он как то, что остыл в пылкой страсти найти найти собаку работающую по кунице и соболю. Но попалась, заработала со щенка в первый сезон. Теперь у собаки есть и д1 с 93 баллами по лосю и масса присланных роликов с куницами, барсуками, кабанами и лосями. Оставил весь помет от этой суки себе. Есть возможность выбора лучшего при равных условиях. Вот как раз такие и сохранят породу. Выложил как то отношение этих 5 месячных щенков к барсуку, завалили расспросами что за собаки. Парень давно ушел с форумов и разных чатов, однако личное общение присутствует.

Как то слушал спор по поводу проведения испытаний по лосю в Удмуртии между Рябовым и Насыровым и становился мысленно то на сторону одного, то на сторону другого. Правда, как бы странно не звучало, не бывает одна, необходимо понимание тех доводов и практики кто выражает свое мнение исходя из своего опыта. Больше высказываться по любому поводу на форуме пожалуй воздержусь, пусть потихоньку тухнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу