Игорич_75

Универсалы- не лайки

Recommended Posts

Игорич_75

Тут есть тема про " лайки - всё", которая свелась как обычно к банальному срачу. Это скучно и не конструктивно. Вообще, матёрые собаководы или люди мнящие себя таковыми демонстрируют частенько склочный характер. Я не такой - не матерый , не профи: так ,сбоку.

Но мне показался интересным следущий вопрос: есть ли породы, приближающиеся по универсальности к лайкам и что они из себя представляют. Зачем? Ну, классическая охота с лайкой так или иначе трансформируется либо заканчивается.  Одинаковые требования диктуют сходные решения. Куда двигаются и как живут прочие охотничьи "универсалы". Кидайте тапками , или дополняйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

Начнём . 

1 Енотовые гончие.

"Ено́товые го́нчие (кунха́унды) — группа пород гончих собак, выведенных в США. Кунхаунды — специализированные собаки, предназначенные для охоты в специфических условиях Северной Америки на свойственную этому региону дичь: енота, опоссума, пуму, рысь, медведя[1]. Само название породы — кунхаунд (англ. coonhound) — образовано от сокращённого слова «енот» (англ. racoon)[2]. Распространены во всех сельских регионах США[3]. " Это Википедия.

Аж 7 подвидов их различают.

"Кунхаунды, с их острым чутьём и исключительной выносливостью, — сердце енотовой охоты. Владельцы тщательно разводят и тренируют их, ведь удача охотника полностью зависит от собаки[2][8]. Согласно оценке профессионального тренера, 29 процентов собак не стоят усилий, затраченных на их обучение, 50 % кунхаундов обладают средними способностями, 20 % — отборные охотники, 1 % собак можно считать выдающимися специалистами по енотовой охоте[9]."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

Охота на черного медведя с енотовыми гончими. Очень здорово, мне кажется. У этого парня много интересных роликов на канале, на собаках он, похоже, помешан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

На оленя с кунхаундами ( coonhound)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

Как я понял, енот для них - как для лаек белка, азбука. Дальше кто во что горазд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

На белку в Северной Америке используют мелких "беличьих" собак, если судить по роликам. Но думаю при желании могли бы и этих гончих использовать. На куниц в Канаде запрещена охота с собаками, а так вполне бы могли пойти и на куниц. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75
9 минут назад, vva сказал:

так вполне бы могли пойти и на куниц. 

Возможно. Мне показалось, что страсти у них достаточно, но вот как насчёт интереса к " верху" не знаю. Хотя енотов они на деревья тоже загоняют, но вот будут ли искать куниц сразу в дуплах, наверху - сложно сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

На ночную охоту на куницу, мне кажется, похоже вполне.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
1 час назад, Игорич_75 сказал:

Возможно. Мне показалось, что страсти у них достаточно, но вот как насчёт интереса к " верху" не знаю. Хотя енотов они на деревья тоже загоняют, но вот будут ли искать куниц сразу в дуплах, наверху - сложно сказать.

Сомневаюсь, что американцы будут заморачиваться с дуплами. Пилить деревья там тоже вряд-ли закон разрешает. Им хватит брать ходовых из под гона. В эти выходные встретил гончатников с куницей. Взяли из под гона с их слов. Склонен верить, что так и было, так как сам был свидетелем как сразу три куницы вышли на лаз из под гончих. Сначала думали, что гон по лисе или козам, которых полно в этом месте, а куницы пришли сами по себе и совпало. Но потом по следам оказалось, что гон был по куньим следам. И таких попутных случаев два-три за сезон случается у знакомых гончатников. Наверняка и у других бывает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

Гончие есть в эпизодах с белками

Голодные американцы белок кстати едят...)) А "гладкошерстные лайки" приучены аппортировать белок. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван.

Andrej64 slavalinnikof, АУУУУ, ГДЕ ВЫЫЫ!!! ПОДТЯГИВАЙТЕСЬ!!! ДЛЯ ВАС НОВАЯ ТЕМА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75
8 часов назад, vva сказал:

Голодные американцы белок кстати едят..

Да , у них это не экзотика, в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

Собак этой породы в РФ, похоже , нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slavalinnikof
4 часа назад, Иван. сказал:

Andrej64 slavalinnikof, АУУУУ, ГДЕ ВЫЫЫ!!! ПОДТЯГИВАЙТЕСЬ!!! ДЛЯ ВАС НОВАЯ ТЕМА.

Ну вот опять персонаж из Маугли объявился В темах, которые мне не интересны, не участвую. Не превращайте тему в срач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75
7 минут назад, slavalinnikof сказал:

Не превращайте тему в срач.

Да, давайте поступим оригинально :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу