Игорич_75

Универсалы- не лайки

Recommended Posts

Игорич_75

Номер 2. 

Немецкий вахтельхунд ( немецкая перепелиная собака).

"Порода возникла в Германии, где распространена и по сей день, и продается исключительно егерям и профессиональным охотникам. Обычный городской житель в Германии скорее всего даже не знает о существовании вахтельхунда. Немцы классифицируют вахтельхунда как штёберхунда (хунд - собака, штёбер - ищейка). Всех остальных птичьих гончих (flushers) немцы относят к спаниелям и выделяют из категории штёберов.

Штёберы имеют в Германии многовековую историю и использовались при создании вахтельхунда и различных других пород легавых собак, выведенных в Германии. До революции в Германии в 1600-х знать владела обширными территориями и могла содержать большие кеннели и штатных натасчиков. Так, они держали гончих, штеберов, пойнтеров, спаниелей; множество пород, которые сохранились и сегодня в охотничьих породах. После революции простолюдины получили возможность охотиться, но они не могли содержать кеннели собак различных пород. Тогда и появились универсальные немецкие собаки. На сегодняшний день вахтельхунд - единственная порода, оставшаяся в категории штёберов. Немцы добавили слово пойнтер к своим породам курцхаар, дратхаар и лангхаар и другим породам легавых в 1939 году.

И хотя некоторые представители немецких пород легавых иногда работают с голосом, вахтельхунды разводятся исключительно с работой с голосом на следу, при работе в лесной чаще, и работает так же по перу - например бегущему фазану, и по шерсти (лиса, заяц).

Как и все охотничьи собаки в Германии, вахтельхунд выводился для выполнения множества охотничьих задач: поиск и подъем дичи; подача; работа по кровяному следу оленя, лося и кабана. В Германии их используют при охоте по перу, включая водоплавающую дичь, и на всю прочую дичь и копытных от зайца и лисы и до кабана. Вахтельхунд не предназначен для коллективной охоты, а является собакой одного охотника, и будет держать подранка кабана до подхода человека, при необходимости.

В Германии владельцы молодых собак обязаны пройти с ними тест для молодых собак до достижения последними возраста 18 месяцев. Существуют еще 2 уровня тестов для вахтельхундов, а также тест на универсальность. В тесте для молодых собак внимание уделяется работе по следу с отдачей голоса, уравновешенности и желанию работать в воде и на суше. Молодые собаки должны получить расценки в 10 категориях по шкале от 1 до 10, и набрать в каждой категории не менее 5 баллов, чтобы попасть в родословную книгу Ассоциации вахтельхундов Германии. Владельцы, которые планируют использовать собак в племенном разведении, должны получить разрешение от ассоциации и сделать рентген ТБС у аккредитованного ветеринара на предмет отсутствия дисплазии - это касается как кобелей, так и сук. Ассоциация регистрирует щенков только от собак, прошедших испытания для молодых собак (JP). Это подтверждение того, что собаки охотничьи, и направлено на улучшение охотничьих качеств собак. За исключением работы со стойкой (хотя работа со стойкой тоже возможна), вахтельхунд сможет выполнить любую задачу рядового охотника."

WiKi о Вахтельхундах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван.
2 часа назад, slavalinnikof сказал:

Ну вот опять персонаж из Маугли объявился В темах, которые мне не интересны, не участвую. Не превращайте тему в срач.

Я ж вас по доброму пригласил не для срача, а ты уже превратившись в шерханчика,  хочешь в конце темы огрести от Маугли))). И кто тебе дал такое право командовать?, во что тему превращать или не превращать. Любая тема рано или поздно всё равно превратится в срачь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

С сайта клуба:

 

Внешний вид

Вахтельхунд - длинношерстная охотничья собака среднего размера, ростом 46-54 см. Крепкого типа конституции, растянутого формата, с сильным костяком. Голова должна быть породной, сухой, без резко выраженного перехода ото лба к морде. Уши длинные, высоко посаженные. Шерсть густая, не очень длинная, волнистая, плотно прилегающая. Глаза выразительные, темного цвета, миндалевидные, с плотно прилегающими веками; взгляд умный и дружелюбный. На конечностях длинная шерсть образует очесы, на хвосте (как правило, купированном) - подвес.

Окрас

Помимо двух основных окрасов, принятых изначально, - коричневого и коричнево-пегого, в последние годы появились и другие окрасы. Все более распространенными становятся бело-коричневый и бело-красный контрастный, а также сплошной красный окрасы. Во всех вышеперечисленных окрасах также могут присутствовать рыжие или желтые отметины, т.н. подпал. Черный окрас в породе никогда не встречается.

Характер

Вахтельхунд - это дружелюбная и приветливая собака, является прекрасным компаньоном. При правильном воспитании дружелюбен к людям, сторожевой и защитный инстинкты слабо выражены. Собака подходит как для домашнего, так и для вольерного содержания; она занимает мало места в автомобиле. При дрессуре больше «пряником, нежели кнутом», ласковом и терпеливом обращении вахтельхунд легко поддается обучению. Собака этой породы нуждается в тесном контакте с хозяином (натасчиком) и общении с другими собаками.

Охота

Дискуссия по этому вопросу относительна: размер территорий и другие характеристики охотничьих угодий, а также характер охот, на которых используется собака, являются решающими факторами. Ясно одно, что вахтельхунд - это не «путающаяся под ногами» собака, которая не отходит от охотника. Требования к вахтельхундам подразумевают самостоятельную работу собаки, с тщательным обыском угодий в поисках дичи и хорошей ориентацией в плотных зарослях. Собака с голосом идет по следу, преследуя дичь, и выгоняет ее на стрелка, либо возвращается с анонсом к охотнику через 20-40 минут. Она должна работать на хозяина; слишком азартные собаки, не желающие возвращаться по команде охотника, нежелательны. Явные различия между собаками коричневого и коричнево-пегого окрасов проявляются редко в связи с едиными правилами отбора в племенное разведение и условиями применения. Охотничье применение Питомники вахтельхундов предоставляют охотникам очень страстную, с хорошим чутьем, выносливую и всегда готовую к работе собаку для охоты в лесу и на воде. Будучи «всесторонне одаренным», немецкий вахтельхунд подходит для выполнения множества задач, встречающихся в повседневной жизни охотника. Обладая высоким интеллектом, при правильной натаске он довольно скоро становится отличным помощником на охоте. Хорошо отрабатывает кровяной след, имеет страсть к преследованию, весьма эффективен при работе на воде, является хорошей ищейкой (идет по следу). Однако с древних времен его основная задача - это подъем дичи, т.е. работа до выстрела. Для поиска, преследования и добора дичи (косуля, олень, кабан и прочие копытные) эта не теряющая след, работающая с голосом, с хорошим чутьем охотничья собака подходит идеально. Такие собаки, безусловно, необходимы для подобных охот, поскольку помогают охотникам находить дичь в угодьях большой площади.

Охота на черную дичь (кабана) во всех ее формах в последнее время является одним из главных занятий вахтельхунда.

Егерская собака

Из вышеизложенного следует, что немецкий вахтельхунд - это собака для охоты на лесную и водоплавающую дичь. Он не подходит для «охот выходного дня» или в качестве собаки-компаньона, не имеющей возможности охотиться.

Натаска и испытания

Немецкого вахтельхунда необходимо тщательно натаскивать, чтобы направить его страсть в нужное русло. Сначала его следует поставить на кровяной след, затем обучить поиску и подаче (апортировке). Особое внимание необходимо уделять послушанию, уравновешенности во время работы (собака не должна перевозбуждаться), спокойному отношению к поводку. Подъем дичи должен быть осознанным. Союз проводит в рамках федерации испытания для молодых собак, испытания на пригодность к охоте, испытания на универсальность. Испытания для молодых собак проводятся для вахтельхундов до 18 месяцев, комплексные испытания - для собак в возрасте от 2 до 2,5 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

Когда- то давно, в советском детстве, попала мне в руки книга " Атлас пород собак", чехословацкая по - моему. Частенько листал картинки и читал про разные невиданные породы, и очень мне приглянулась тогда эта симпатичная шоколадная собачка.

Крайне интересная порода, как мне кажется. Около 250 собак в РФ, есть клуб. Работает как спаниель по болотной  и полевой дичи, утке. Идёт по кровяному следу отлично,  может поработать аккуратно кабанчика, енота, зайчика прогнать кружок - другой .При подъеме дичи многие собачки подают голос.  Владельцы, с  которыми общался, все в восторге. Очень строгий, видимо , у немцев отбор. Порода разными шоу направлениями не испорчена. Экстерьер как у всех пород сугубо практического назначения довольно разнобойный. Крупнее и мощнее нашего РОСа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу