Чел@век!!!

Какую породу выбрать???(ЗСЛ, ВСЛ, РЕЛ)

Recommended Posts

Андрей Левашов

Вообще я изначально задавал вопрос не за собаку, а для себя, узнать на будущее о породах.

Книжки читайте, там много интересного и познавательного найдете для себя.:kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
finseller

Имел опыт такой, взял ЗСЛ для охоты, дом охранять и как любимца семьи, а она оказалась хорошей охотницей. работает мишака, кабана, барсука, птичкой на брезгует..вот я локти кусал и по сей день кусаю собака крупная экстерьерная выросла, а в разведение не пошла, искал хозяина суки, а они переехали на юг куда то,вообщем не повторяйте путь ведь жалеть потом будете. Если документы есть берите они не помешают, другое дело если нет, тогда да растите и наслаждайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

Напали на человека. Ну хочет он иметь лайку и он ее имеет, не важно с доками она или нет. У меня тоже восточник был без документов, и ничего страшного, любил я его как никаких других лаек с документами. Умнейший был пёс. И отец мой лайку без документов держал и когда его не стало, я впервые увидел слёзы на глазах отца.

Всему своё время, сейчас втянется, поднатаскается и захочет чистокровную взять, чтоб и на выставки и на испытания ходить. А хаять человека, за то что он друга себе нашёл, ой как не правильно.

Владимир, занимайтесь с собакой, любите ее и она вас не разочарует. Многие тут начинали с бесдокументных собак. Так что критику воспринимайте спокойно. Щенок на фото не плохой вроде, расскажите о его повадках и особенностях поведения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Для вас может и дворняжка, а я то знаю что ЗСЛ, я ж её не для разведения и не для выставок взял, а как друга и помощника на охоте.

С ув.

Жаль, что нет документов у такого симпатяги. :kolobok_biggrin:

Если документы все таки у заводчика существуют, то я бы посоветовала Вам их забрать. Преимущества потом сами поймете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Для вас может и дворняжка, а я то знаю что ЗСЛ, я ж её не для разведения и не для выставок взял, а как друга и помощника на охоте.

С ув.

Все правильно Вова,для охоті без разницы с бумагами собака или без,пей хоть виски,хоть самогонку-эфект один.Вискарь чаще бадяжиным будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitrij.benet

Все правильно Вова,для охоті без разницы с бумагами собака или без,пей хоть виски,хоть самогонку-эфект один.Вискарь чаще бадяжиным будет.

Вопрос к специалистам законникам охотничего и сабоководного дела. Как можно использовать на охоте бепородную, без документов собак. Ведь для того чтобы получить паспорт на охотничью собаку необходимо иметь трехколенную родословную, состоять в каком нибуть клубе или федерации. Или я что то путаю? Из жизни. Позвонил мне председатель одного из охотничьих коллективов города и пригласил на закрытие охоты по кабану на 30.12.2012 года с собакми (кто-то сказал что у меня хорошие и рабочие собачки, хотя здесь я никого с охотников не знаю и в этой местности не охочусь). Предупредили, что все серьезно, коллектив серьезный, должны быть все документы на себя и собак. Я как военный взял все документы на себя и собак, включая все дипломы и т.д. Приехал на своей машине, проверили все документы, заполнили карточку, провели инструктаж и поехали в угодья. Нас на трех машинах отвезли в загон, остальные поехали на номера.Когда начали вылезать с машин я был в шоке, откудато вытащили спаниеля, потом таксу, потом полезли 6-ть штук дворняг. Так, как старшие были на номерах, я переборол себя от негодования и пошел в загонку. Мои собаки сразу пошли в поиск, километр в одну сторону потом по кругу. А эта дворня давай лаять то на вольшнепа то на голуба, то просто так и всю загонкуи, мои прибежали на лай и немогат понять в чем дело. Пороев свежих небыло и никто не чего естественно не видел. После загонки подошел к пригласившиму меня председателю и егерю и спросил: " На каком основании проводится охота с собаками без документов?" В ответ тишина. Кинул собак в машину, всех поблагодорил и уехал домой. Может я не прав? Подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зверобой_55
" На каком основании проводится охота с собаками без документов?"

На том самом основание что и с документами.

Скажите пожалуйста, в каком документе сказано о необходимости наличия документов на собаку при осуществление охоты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitrij.benet

На том самом основание что и с документами.

Скажите пожалуйста, в каком документе сказано о необходимости наличия документов на собаку при осуществление охоты?

Закон украины об охоте Статья 14. Документы на право охоты

Документами на право охоты являются:

- удостоверение охотника;

- ежегодная контрольная карточка учета добытой дичи и нарушений правил охоты с отметкой об уплате государственной пошлины;

- разрешение на добычу охотничьих животных (лицензия, отстрельная карточка и тому подобное);

- соответствующее разрешение на право пользования огнестрельным охотничьим оружием;

- паспорт на собак охотничьих пород, других ловчих зверей и птиц с отметкой о допуске к охоте в текущем году в случае их использования во время охоты.

Отмеченные документы охотник обязан иметь во время осуществления охоты, транспортировки или перенесения продукции охоты и предъявлять их по требованию лиц, уполномоченных осуществлять контроль в отрасли охотничьего хозяйства и охоты.

Удостоверение охотника и ежегодная контрольная карточка учета добытой дичи и нарушений правил охоты выдаются специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в отрасли охотничьего хозяйства и охоты или его местными органами в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Размер государственной пошлины, а также порядок взымания платежей за выдачу удостоверения охотника и ежегодной контрольной карточки учета добытой дичи и нарушений правил охоты устанавливаются в порядке, предусмотренном законодательством.

Размер платы за выдачу удостоверения охотника и ежегодной контрольной карточки учета добытой дичи и нарушений правил охоты устанавливается специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в отрасли охотничьего хозяйства и охоты по согласованию с центральным органом исполнительной власти по вопросам финансов.

Статья 15. Способы охоты

Охота может осуществляться такими способами:

- индивидуальная охота;

- коллективная охота;

- коллективная охота с гончими (облавная охота).

Охота может осуществляться с использованием:

- охотничьего огнестрельного оружия;

- собак охотничьих пород, других ловчих зверей и птиц (при наличии паспортов на них с допуском к охоте в текущем году);

- сеток и ловушек для отлавливания животных живьем;

- ловушек для добывания пушных зверей с научной целью и для переселения;

- вышек;

- пахучих не ядовитых приманок.

Охота может осуществляться с охотничьим оружием, которое принадлежит другому физическому лицу, только в его присутствии и при наличии у охотника и владельца оружия соответствующих разрешений, выданных органами внутренних дел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitrij.benet

На том самом основание что и с документами.

Скажите пожалуйста, в каком документе сказано о необходимости наличия документов на собаку при осуществление охоты?

Продолжение Статья 34. Подготовка и использование на охоте собак охотничьих пород, других ловчих зверей и птиц

Натаскивание, нагон, муштровка, полевые испытания и соревнования охотничьих собак проводятся на отдельных участках, выделенных для этой цели пользователем охотничьих угодий, в сроки установленные специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в отрасли охотничьего хозяйства и охоты.

Обнаруженные в охотничьих угодьях без присмотра породистые собаки отлавливаются, о чем в письменном виде информируются районные и областные организации, осуществляющие регистрацию соответствующих пород собак. Беспородные собаки могут быть отстреляны.

Отловленные собаки остаются у пользователя охотничьих угодий, где они были отловлены, или у лица, которое их отловило и содержит. Владельцы собак обязаны возместить расходы по временному содержанию собак.

Владельцы собак, которые допустили их в охотничьи угодья без присмотра, несут ответственность как нарушители правил охоты и возмещают пользователю охотничьих угодий причиненные при этом убытки.

На собак охотничьих пород, других ловчих зверей и птиц, которые используются для полевых испытаний или охоты, владелец должен иметь паспорт с отметкой о допуске к охоте в текущем году.

Форма паспорта, порядок его выдачи, а также порядок ведения племенных книжек охотничьих собак определяются органами, которым предоставлено это право согласно действующего законодательства.

На ловчих зверей и птиц паспорта выдаются лишь на основании оформленных в установленном порядке документов, которые свидетельствуют о законности приобретения этих животных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зверобой_55

Закон украины об охоте

А вон оно что) Я как-то даже и не подумал что вы с Украины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitrij.benet

На том самом основание что и с документами.

Скажите пожалуйста, в каком документе сказано о необходимости наличия документов на собаку при осуществление охоты?

ПродолжениеПро затвердження Порядку видачі паспортів на собак мисливських порід

Наказ Державного комітету лісового господарства України

від 12 березня 2004 року N 31

Зареєстровано в Міністерстві юстиції України

12 березня 2004 р. за N 318/8917

Відповідно до Закону України "Про мисливське господарство та полювання" і Положення про Державний комітет лісового господарства України, затвердженого Указом Президента України від 14.08.2000 за N 969/2000, НАКАЗУЮ:

1. Затвердити Порядок видачі паспортів на собак мисливських порід (далі - Порядок), що додається.

2. Голові Республіканського комітету по лісовому і мисливському господарству Автономної Республіки Крим, начальникам обласних управлінь лісового господарства, генеральним директорам державних лісогосподарських об'єднань, директору Севастопольського державного лісомисливського господарства довести цей наказ та Порядок до відома підприємств, установ, організацій, що займаються веденням мисливського господарства.

3. Скасувати накази від 31 січня 2004 року N 15 "Про затвердження Положення про мисливське собаківництво України" та N 16 "Про затвердження Порядку видачі паспортів на собак мисливських порід" як такі, яким відмовлено у державній реєстрації.

4. Начальнику управління мисливського господарства і контролю Шадурі М. В. забезпечити подання на державну реєстрацію до Міністерства юстиції України наказу "Про затвердження Порядку видачі паспортів на собак мисливських порід".

5. Контроль за виконанням цього наказу покласти на заступника Голови Комітету Ведмідя М. М.

В. о. Голови

Ю. М. Марчук

ЗАТВЕРДЖЕНО

наказом Державного комітету лісового господарства України

від 12 березня 2004 р. N 31

Зареєстровано

в Міністерстві юстиції України

12 березня 2004 р. за N 318/8917

ПОРЯДОК

ВИДАЧІ ПАСПОРТІВ НА СОБАК МИСЛИВСЬКИХ ПОРІД

1. Загальна частина

1.1. Цей Порядок, розроблений відповідно до Закону України "Про мисливське господарство та полювання", Положення про Державний комітет лісового господарства України, затвердженого Указом Президента України від 14 серпня 2000 року N 969, установлює процедуру видачі паспортів на собак мисливських порід в Україні.

1.2. Паспорт на собаку мисливської породи (далі - паспорт) - це документ, який засвідчує породність даного собаки й дає право мисливцю, за наявності у нього інших необхідних документів, передбачених у статті 14 Закону України "Про мисливське господарство та полювання", використовувати собаку під час полювання.

1.3. Допуск собаки до полювання - це відмітка в паспорті, що дає дозвіл використовувати даного собаку під час полювання в поточному році.

1.4. Ведення справ з питань видачі паспортів та допусків собак до полювання здійснюється територіальними органами виконавчої влади в галузі мисливського господарства та полювання або осередками всеукраїнських громадських об'єднань з мисливського собаківництва (у тому числі Федерацією мисливського собаківництва України, за згодою) в Автономній Республіці Крим, областях, містах Києві та Севастополі (далі - організації).

1.5. Паспорт має містити такі дані: порода, стать, кличка, рік народження, окрас собаки, а також дані про власника (фізичну або юридичну особу), зміну власника, його адреса, назва організації, яка видала паспорт, місце для відмітки про допуск собаки до полювання у поточному році та фотокартка собаки розміром 4 х 6 см (фотографується лівий бік собаки) (додаток).

2. Видача паспортів

2.1. Паспорт видається власнику собаки після досягнення собакою десятимісячного віку і є дійсним протягом життя собаки.

2.2. Для отримання паспорта власник собаки подає організації довідку про походження собаки або родовід, видані в установленому порядку, та дві фотокартки собаки.

2.3. Паспорт має бути виданий в 15-денний термін з дня подачі власником собаки документів до організації, яка його видає.

2.4. У разі, якщо є сумніви щодо достовірності представлених документів, організація здійснює їх перевірку. У цьому випадку термін видачі паспорта подовжується до отримання організацією відповіді, але не більше двох місяців.

2.5. Паспорт завіряє своїм підписом керівник організації. Його підпис і фотографія собаки завіряються печаткою організації.

2.6. Паспорт видається власнику собаки з відповідною реєстрацією у книзі обліку видачі паспортів. Дані паспорта вносяться до комп'ютерної бази.

3. У разі втрати паспорта власник собаки подає в організацію заяву та документи згідно з пунктом 2.2 Порядку. Організація доводить інформацію про втрату даного паспорта до відома органу вищого рівня, який визнає втрачений паспорт недійсним.

Новий паспорт видається в установленому порядку в місячний термін.

4. Допуск собаки до полювання у поточному році проставляється організацією та завіряється підписом керівника і печаткою організації.

Допуск собаки до полювання здійснюється безкоштовно.

Начальник управління мисливського господарства і контролю

М. В. Шадура

Додаток

до п. 1.5 Порядку видачі паспортів на собак мисливських порід

Форма паспорта

Начальник управління

мисливського господарства і

контролю

М. В. Шадура

©Охоттурсервис. Любое воспроизведение материалов сайта - только с письменного разрешения владельцев

Извеняюсь,на русском не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Обнаруженные в охотничьих угодьях без присмотра породистые собаки отлавливаются, о чем в письменном виде информируются районные и областные организации, осуществляющие регистрацию соответствующих пород собак.

Не плохо однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Вопрос к специалистам законникам охотничего и сабоководного дела. Как можно использовать на охоте бепородную, без документов собак. Ведь для того чтобы получить паспорт на охотничью собаку необходимо иметь трехколенную родословную, состоять в каком нибуть клубе или федерации. Или я что то путаю? Из жизни. Позвонил мне председатель одного из охотничьих коллективов города и пригласил на закрытие охоты по кабану на 30.12.2012 года с собакми (кто-то сказал что у меня хорошие и рабочие собачки, хотя здесь я никого с охотников не знаю и в этой местности не охочусь). Предупредили, что все серьезно, коллектив серьезный, должны быть все документы на себя и собак. Я как военный взял все документы на себя и собак, включая все дипломы и т.д. Приехал на своей машине, проверили все документы, заполнили карточку, провели инструктаж и поехали в угодья. Нас на трех машинах отвезли в загон, остальные поехали на номера.Когда начали вылезать с машин я был в шоке, откудато вытащили спаниеля, потом таксу, потом полезли 6-ть штук дворняг. Так, как старшие были на номерах, я переборол себя от негодования и пошел в загонку. Мои собаки сразу пошли в поиск, километр в одну сторону потом по кругу. А эта дворня давай лаять то на вольшнепа то на голуба, то просто так и всю загонкуи, мои прибежали на лай и немогат понять в чем дело. Пороев свежих небыло и никто не чего естественно не видел. После загонки подошел к пригласившиму меня председателю и егерю и спросил: " На каком основании проводится охота с собаками без документов?" В ответ тишина. Кинул собак в машину, всех поблагодорил и уехал домой. Может я не прав? Подскажите.

Да по нормальному лучше бы прививку от бешенства проверяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

А у нас вот так

Охота с собаками

При проведении охоты для отыскания, преследования и ловли диких зверей и птиц разрешается использование охотничьих собак. Все собаки, находящиеся с охотником в охотничьих угодьях, должны быть вписаны в охотничий билет согластно документа на охотничью собаку и иметь свидетельство о регистрации в органах ветнадзора так же согластно документа на охотничью собаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

А вот правила с моей родины

Охота с собаками, натаска, нагонка и притравка собак

22. При производстве охоты для отыскивания, преследования и ловли диких зверей и птиц разрешается использование собак.

23. Все собаки, находящиеся с гражданами в охотничьих угодьях, должны быть вписаны в охотничий или членский охотничий билет согластно документа на охотничью собаку и привиты против бешенства.

(в ред. Постановления Администрации (Правительства) Курганской области от 22.05.2007 N 238)

24. Применять собак на весенней охоте запрещается.

25. Круглогодично разрешается натаска, нахаживание и нагонка охотничьих собак в специально отведенных участках угодий, закрепленных за охотпользователями, и в угодьях общего пользования.

В угодьях, закрепленных за охотпользователями, количество и границы участков, правила их использования устанавливаются пользователями охотничьих угодий по согласованию с органом, уполномоченным в области охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания по Курганской области, органом, уполномоченным в области охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания Курганской области.

В угодьях общего пользования количество и границы участков, правила их использования утверждаются в установленном порядке.

Натаска и нагонка собак разрешается во всех открытых для охоты охотничьих угодьях в установленные сроки при наличии у гражданина документов, перечисленных в пункте 10 настоящих Правил.

(п. 25 в ред. Постановления Администрации (Правительства) Курганской области от 22.05.2007 N 238)

26. Натаска, нахаживание и нагонка собак на специально отведенных участках вне сроков охоты производится по разрешениям, выдаваемым в установленном порядке.

(п. 26 в ред. Постановления Администрации (Правительства) Курганской области от 22.05.2007 N 238)

27. Притравка по лисице, енотовидной собаке, барсуку, кабану в закрытые для охоты сроки производится только на притравочных станциях или в специально оборудованных для этой цели местах.

28. Все собаки, находящиеся в охотничьих угодьях, должны быть в намордниках или на привязи, за исключением случаев охоты, натаски, нахаживания и нагонки.

29. В случае, если при охоте собака угнала зверя за пределы охотхозяйства, на которое у гражданина имеется соответствующее разрешение на право охоты, гражданин при поиске и отзыве собаки на другой территории обязан находиться с разряженным и разобранным ружьем.

(в ред. Постановления Администрации (Правительства) Курганской области от 22.05.2007 N 238)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу