Андрей Левашов

Кто,как считает..,

Recommended Posts

Андрей Левашов

Мужики, кто как считает..Нужно нарезное оружие для ходовой охоты с лайкой по зверю,птице и т.д. в лесной зоне, или вполне достаточно гладкого ствола?

С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Мужики, кто как считает..Нужно нарезное оружие для ходовой охоты с лайкой по зверю,птице и т.д. в лесной зоне, или вполне достаточно гладкого ствола?

С Ув.

Думаю что нарезное никчему...если только не медведя охотить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миша...

По лосю очень часто нарезного не хватает. Лично мне минимум в 80% случаев. По кабану однозначно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maximus1981

Мужики, кто как считает..Нужно нарезное оружие для ходовой охоты с лайкой по зверю,птице и т.д. в лесной зоне, или вполне достаточно гладкого ствола?

С Ув.

тоже думаю ни к чему, за 10 лет ни разу не возникало желания (и не было необходимости) "пульнуть" с нарезного, хотя охочусь постоянно. Единственное на мой взгляд альтернативы нет нарезному при охоте на глухаря, тетерева(снайпером правда еще быть надо ;-) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

нужно.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

По мне так не надо. Лучше подойти поближе и выстрелить из гладкого. В этом и есть элемент охоты, а у зверя шансов должно быть побольше. Стрельнуть лося на вырубке из нарезного с хорошей оптикой не сложная задача. Но не за мясом же идем, а за красивой работой собаки. По крайней мере я именно так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

По мне так не надо. Лучше подойти поближе и выстрелить из гладкого. В этом и есть элемент охоты, а у зверя шансов должно быть побольше. Стрельнуть лося на вырубке из нарезного с хорошей оптикой не сложная задача. Но не за мясом же идем, а за красивой работой собаки. По крайней мере я именно так думаю.

попасть по кишкам и ещё часов 8 гонять этого лося сабаками..... а что мешает подойти с нарезным на 20 метров????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pasha_d

Думаю что не лишнее, но в формате комбинашки, а не карабина.Самозарядки типа тигра на крайняк.

С гладкого и на 50 м уже бабка надвое сказала, а с нарезного и подальше можно с уверенностью стрельнуть.С своей комбинашки нарезным обычно не стреляю, но несколько раз в год возникает необходимость и в нарезном выстреле на 80-120м.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

попасть по кишкам и ещё часов 8 гонять этого лося сабаками..... а что мешает подойти с нарезным на 20 метров????

Вопрос не однозначный. Мне лично нарезное не надо.( хотя и имею его) . Ну отстреляю одного глухаря из трех что собака облаяла , не беда. нестого живем. А вот местный " абариген " , откуда нибудь с Лены , с Енисея, который птицу заготовляет на зиму как мы картошку, то ему нарезное и необходимо. Да и за мелочью едишь в тайгу , накой ляд :kolobok_biggrin:/> стрелять? В последние время одни проблемы с него. А вообщето , может выход " комбинашка" , ни вашим , ни нашим ? Ну а подойти к зверю на 20 метров, разные они в тайге. Бывает на 20 км один след и не стоит он, комуто и тут нарезное не помешает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Мужики, кто как считает..Нужно нарезное оружие для ходовой охоты с лайкой по зверю,птице и т.д. в лесной зоне, или вполне достаточно гладкого ствола?

С Ув.

Нужно,однозначно нужно,но комбинашка.Я бы ворос по другому поставил-Нужна ли оптика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

Нужно,однозначно нужно,но комбинашка.Я бы ворос по другому поставил-Нужна ли оптика.

нужен навык стрельбы........ если стрелять 4 зверька в год то надо 20 лет чтобы понять то что я понял за год.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рудник

Я считаю ,что нужно.У меня и комбинаха и Тигра есть,всем работы хватает.Когда собираюсь на охоту беру под настроение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
восток

Оружия много разного...чаще всего с собаками беру комбинашку..блазер 97, лёгкая разворотистая...из под собак незаменима, т.к.ситуации разные бывают...оптика не нужна...даже вредна из под собак....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
По лосю очень часто нарезного не хватает. Лично мне минимум в 80% случаев. По кабану однозначно нет.

Значит он не твой, пусть идет, я так считаю..

По мне так не надо. Лучше подойти поближе и выстрелить из гладкого. В этом и есть элемент охоты, а у зверя шансов должно быть побольше. Стрельнуть лося на вырубке из нарезного с хорошей оптикой не сложная задача. Но не за мясом же идем, а за красивой работой собаки. По крайней мере я именно так думаю.

Я тоже примерно так думаю. :kolobok_biggrin:

попасть по кишкам и ещё часов 8 гонять этого лося сабаками..... а что мешает подойти с нарезным на 20 метров????

Может кто и по кишкам стреляет с 15-40м.. .Но в моей скромной практике не было случая чтоб лось уходил дальше 100-150м.А вот стреляных подранков с нарезного не раз находил, и еще живыми.., и уже испорченными...(причины можно обсудить)

Я считаю ,что нужно.У меня и комбинаха и Тигра есть,всем работы хватает.Когда собираюсь на охоту беру под настроение.

Скажите по каким причинам на Ваш взгляд, нужно нарезное оружие в лесу?

Я свою позицию хочу донести.Как я считаю..,что с внедрением нарезного оружия в лесных регионах(не имеется в виду горные,степные и т.п.),стала развиваться не правильная охота,(это на мой взгляд),например трофейная охота,истребляющая лучший племенной генофонд.Далее ночные,как правило браконьерские охоты с ночниками и кучей примочек,не оставляющими в покое зверя даже ночью,в период его активного кормления, ну и в таком духе можно продолжать..

Я за такое оружие,которое оставляет зверю бОльший шанс на выживание, а охотнику больше труда и опыта,для того чтоб научиться скрадываться и умение подойти к зверю на минимальное расстояние,вот это охотник.ИМХО как то так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Al-markus

Я бы комбинашкой обзавёлся хорошей, типа "саббати мастер". Не то что прям необходимость, но бывает, что отказываешься от выстрела по лосю из гладкого, по причине боязни сделать подранка, а потом бегать за ним пол дня. А ближе уже нет возможности подойти (место открытое, первые заморозки, когда под ногами всё гремит и т.д., ну короче понимаешь, что сейчас срисует...).

Вобще, если не принципиально добыть любой ценой, то и гладкого хватит, главное чтоб заряд-снаряд к стволу подобран и гладкоствол хорошо пули ложит. Не часто дальше 50м в лесу стреляем. Ну а если и бывает, что не хватает гладкого, то расцениваешь как "не твой зверь".

По моим охотам только нарезной не подходит, гладкоствол двудулка, либо комбинашка - почему бы и нет, запас как говорится в ж...у не е...т

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу