sportsmen 84

Рассказы гончатников.

Recommended Posts

sportsmen 84

Рассказик от меня .Правда я его вывешивал уже в соседней ветке...

Пороша…Это слово вызывало в те времена у меня бурю эмоций!Я ждал ее с таким нетерпением что готов был сам надвигать тучи «на свой лес».Вечером сидя у окна, и смотря сводку погоды по первому каналу,я ждал когда же пойдет долгожданный снег,заметет все старые жировочные и гонные следы косого.Вот в один из таких дней Отец с вечера мне и заявил-«Ну что охотничек,пойдем завтра и посмотрим как у тебя собачка работает,как ты ее натаскал.Вот я и посмотрю что ты целыми днями в лесу делаешь???» Ууууххххх помню как я волновался ,как не спал всю ночь,ворочался и все думал о завтрашней охоте и молился Богу что бы мой Туман не оплошал.С вечера приготовил всю одежду,валенки ,телогрейку,варежки,ушанку.Будильник еще не прозвенел ,а я был на ногах и одетый,чайник был у меня горячий и бутерброды уже лежали на столе.Заглянул в комнату к Отцу,и внутренне боясь что он скажет- иди один в лес,спросил у него :«Ну что ???»»Да встаю я,встаю»-сказал он,и на душе у меня взошло солнце!!!

Мы стояли на пересечении двух небольших дорожек.Собака ушла в полаз,я знал что здесь должен быть один зайчишка-мы уже не раз гоняли его с Туманом.Время тянулось очень очень долго!!!Я про себя все молился чтобы собачка не сплоховала и натекла на свежий жировочный след зайца.Голос по жировке Туман у меня не отдавал.Значит если заголосит то пол дела уже сделано-зверь будет поднят с лежки,ну а там я помогу ему благо пороша в ночь была добрая.Вот в таких думках я и стоял ,как вдруд метрах в 300 от нас раздался громоподобный душераздирающий голос моего красавца!!!Я быстренько «ноги в руки»и на голос прямиком к собачке-как будто сам как гончая только без голоса.А заяц был поднят на глазок и сразу пошел на утек,по прямой.Вот так собака с голосом за зайчишкой,а я за Туманом…через несколько километров вылез я на дорогу.Отца не было,собачка стеряла где то в поруби и замолчала,а я устал «как собака»пар валил из меня как буд то в парилке!Чуть погодя и Отец подошел ко мне.Я ему показал в какой стороне Туман стерял-он сказал это «Башмаки»Так называлась порубь сведенная несколько лет назад,где есть множество завалов,вот там то наверное заяц и запал.Мы двинулись…

Башмаки и вправду оказались очень непролазной порубью,кругом одни навалы и завалы,а следов зайцев было море!!!Как будто и пороши здесь не было,одни тропы,погрызы осинок,какашки по всюду «шариками».Как тут было разобраться я даже и не представлял.Но делать было нечего,отступать было нельзя и я поперся в гущу событий,в эти самые завалы и тропы.Вот уже и собачку увидел в далеке,она обследует кучи ,вертит своим гоном как пропеллер на вертолете.Иногда даже взвизгивает,это служило сигналом что заяц где не далеко.Я шел взяв палку в руку и постукивал по кучам немного приговаривая :«Выходи косой,я знаю ты тут,не спрячишься!!!»

Выстрел был неожиданным,где то сзади и сбоку метрах в 150 от меня!!!Я даже от испуга присел на корточки.В кого же стрелял Отец подумал я,ведь недавно я пришел оттуда и там никого не было???Еще какой то голос-крик донесся с той стороны типа» Дошел или Пошел»!Совсем сбрендил Отец подумалось мне и побрел в сторону выстрела.Не доходя до бати метров 20,он как всегда потягивал»приму»и дымил как поровоз,он сказал мне :»Смотри!!!»и показал пальцем чуть в сторону.Я ничего не увидил и подумал точно с ума сошел!»Ну ты что же охотничек своего зайчишку и не видишь?!?!?!Вон он лежит!!!»- и вправду весь белый, белый только кончики ушей чуть черноватые выделяли косого на фоне снега.Радости во мне не было предела!!!Я думал что я самый счастливый человек на этой планете и у меня самая хорошая собака на этой земле!!!Отец поздравил меня с полем и объяснил что когда добудят кого нито то говорят-дошел.Вот и собачка подала голос и начала приближаться по круговой к нам с той стороны где недавно был я и стучал палкой.И как я не увидил косого ,подумалось мне,вот это маскировка…

До дома уже оставалось совсем немного.Спереди шел Отец,а за ним Чинно и Гордо шагал я наперевес со своим первым зайчишкой,вслед за мной шла самая лучшая в мире собачка-Русская гончая Туман!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Отец жив?

Нет Олег ...в 2008 году не стало. :kolobok_addon_stars:/>

http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic938.html все мои рассказы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Нет Олег ...в 2008 году не стало. :kolobok_addon_stars:/>/>

http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic938.html все мои рассказы.

Чувствуется сразу по рассказу,- искренними чувствами он и хорош(рассказ).

P.S. Мой батек доживает последние дни,сгорает от рака как свечка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Чувствуется сразу по рассказу,- искренними чувствами он и хорош(рассказ).

P.S. Мой батек доживает последние дни,сгорает от рака как свечка.

Ой... Олег,крепись.

Тяжело это,словами не описать.Крепись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Ой... Олег,крепись.

Тяжело это,словами не описать.Крепись.

Спасибо за участие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mihasy01.06

А мой отец охотником ни когда не был,а вот его двоюродные братья были охотниками и держали они у нас в деревни гончих,и русских и пегих!я еще совсем молодой был на охоту дядьки не брали пока,только в грибы да в ягоды бегал да на речку ельцов по ловить!в деревни от дома лес в принципе не по далеку и когда мужики уходили в ту сторону на охоту мы с братом ходили за усадьбу и слушали как гоняют гончие,помню когда голос удалялся потом приближался и мы с ним между собой: о на круг пошли :kolobok_addon_stars:/> был еще один выжлец Верный его кличка была!собака была умная я до сих пор его помню! без хвостый,не совсем правда безхвостый,был как у рыси премерно,ни помню правда почему так ,толи уродился такой толи еще что!жил всегда вольной жизнью,домашнюю птицу не трогал ни когда,в деревни спал под каждым крыльцом!мужики с ним охотились рассказывали о нем много чего хорошего,зайцев ,лис били с под его гона!енотов капал!мы когда приезжали в деревню,автобус останавливался в двух км. от деревни мы вылизали с автобуса и Верный бежит на встречу нас встречать,и так встречал всю родню кто приезжал в наш дом!потом и нас стали брать на охоту,самостоятельно брали собак и ходили с ними,правда мало чего понимали еще :kolobok_biggrin:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей71

Да,приятно вспомнить прошлое.Тоже когда к деду на каникулы приезжал в поселок,других собачек акромя гончих встретить было большая редкость.Гончаки свободно разгуливали по поселку,бывало подбежим с пацанами к помойке,пнем по ней,а от туда гончаки штук по пять шесть выпрыгивают,забава у нас такая была понимаеш лиkolobok_biggrin.gif.Как то упросил все же деда меня шестилетнего на охоту взять с гончей по кличке Герой,помню все как сегодня,дорогу на мотоцикле,как набросили Героя,как побудил,как лес стонал от его воплей.Зайчика дед тогда не добыл из за меняkolobok_plus_andger.gif,но меня на это "наркотик"подсадил и крепко.Вот он этот Герой,сдесь мне еще 2года,объясняю деду как да че...kolobok_biggrin.gifpost-706-0-43943600-1360403337_thumb.jpg Потом в поселок привез егерь первую ЗСЛ,по кличке Руслан,с его слов с Иркутского питомника,дЫк на него все поселковые охотники и нетолько смотреть бегали как на какое то чудо дивное.Работник он был славный,работал все что лайке положено было,к сожалению нет его фото,но экстерьер его на мой взгляд был прекрасным.Потом этот Руслан повязал соседскую суку,на вид тоже много напоминающую ЗСЛ, соседскую суку,и появился у меня лет в 11-12 вот такой Буран.post-706-0-39637700-1360404160_thumb.jpg Окрас с отцом Русланом у них был как через копирку,ну и работой уверен,ни чем не уступал,до сих пор держу его за эталон работы лайки.Работал тоже превосходно все(копыто,пушнина),как и отец.Ходил я с ним сначало на охоту с поджигом и дня не помню чтобы пришли мы с Бурашой без добычи,в основном это были белки,куницы,утки и еноты,копыто только когда взрослые дяденьки на выручку звали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Приятно почитать!!!Ляпота!!! :kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
алмаз

ПРИВЕТСТВУЮТ ВАС ИЗ БРАТСКОЙ БЕЛАРУСИ!Хочу рассказать о своем отце,ВАСИЛИЕ МИХАЙЛОВИЧЕ,который посвятил всю свою жизнь одной страсти-охота с гончими.Добывал он лис и в те времена,когда они стоили 100-150р. по 15-20шт.только из под гончих,когда зарплата у учителя в школе была 120р.и добывает их и в наше время.Предпочитал только РПГ,сколько помню гончие были вязкие и с прекрасными голосами.Бывало узнавал,что где-то появился хороший выжлец,брал свою выжловку,садил в коляску мотоцикла и вперед за 300км в соседнюю Украину на вязку,раньше при Союзе это было легче.Приобрел я для отца выжловку РПГ Флейту,работница была не плохая,немного страдал полаз.Повязали мы ее Вожаком Малиновского и привела Флейта семь выжлят(6 выжлецов и 1 выжловку).Когда пришло время выбирать,выпустил отец всех во двор,постоял,подумал короткое время,да и выбрал себе выжлеца ФАГОТА.Как сейчас говорит отец,что это лучший гонец за последние 20лет.Для него нет понятия плохая тропа,ветер не тот,давление большое(шутка),это гончая от бога.Раньше в нашей местности было больше лисы,так отец с ФАГОТОМ,добывали почти всех плутовок,а затем брались за косых.Последние 2-3года лисы практически не стало(говорят-эпидемия),а зайца наоборот появилось достаточно.Вот тут и проявилось все мастерство ФАГОТА ,как профессора по зайцу-русаку.Не может ушастый от выжлеца никуда деться.Вот и охотится мой отец с ФАГОТОМ уже восемь лет одни в нашей местности(гончатники поймут),и никто им не мешает,так как другие в лес за мясом на перегонки побежали.Недамно узнал,добывает отец утром зайца,что бы не носить его целый день,ложит в определенном месте и звонит матери,та берет корзину и за зайцем,так как один из основных лазов находится в 200м от дома.Вот такой семейный охотничий подряд получается.ВСЕМ ИСТИННЫМ ГОНЧАТНИКАМ УДАЧИ И ЗДОРОВЬЯ!post-2147-0-69873600-1368652744_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей71

ПРИВЕТСТВУЮТ ВАС ИЗ БРАТСКОЙ БЕЛАРУСИ!Хочу рассказать о своем отце,ВАСИЛИЕ МИХАЙЛОВИЧЕ,который посвятил всю свою жизнь одной страсти-охота с гончими.Добывал он лис и в те времена,когда они стоили 100-150р. по 15-20шт.только из под гончих,когда зарплата у учителя в школе была 120р.и добывает их и в наше время.Предпочитал только РПГ,сколько помню гончие были вязкие и с прекрасными голосами.Бывало узнавал,что где-то появился хороший выжлец,брал свою выжловку,садил в коляску мотоцикла и вперед за 300км в соседнюю Украину на вязку,раньше при Союзе это было легче.Приобрел я для отца выжловку РПГ Флейту,работница была не плохая,немного страдал полаз.Повязали мы ее Вожаком Малиновского и привела Флейта семь выжлят(6 выжлецов и 1 выжловку).Когда пришло время выбирать,выпустил отец всех во двор,постоял,подумал короткое время,да и выбрал себе выжлеца ФАГОТА.Как сейчас говорит отец,что это лучший гонец за последние 20лет.Для него нет понятия плохая тропа,ветер не тот,давление большое(шутка),это гончая от бога.Раньше в нашей местности было больше лисы,так отец с ФАГОТОМ,добывали почти всех плутовок,а затем брались за косых.Последние 2-3года лисы практически не стало(говорят-эпидемия),а зайца наоборот появилось достаточно.Вот тут и проявилось все мастерство ФАГОТА ,как профессора по зайцу-русаку.Не может ушастый от выжлеца никуда деться.Вот и охотится мой отец с ФАГОТОМ уже восемь лет одни в нашей местности(гончатники поймут),и никто им не мешает,так как другие в лес за мясом на перегонки побежали.Недамно узнал,добывает отец утром зайца,что бы не носить его целый день,ложит в определенном месте и звонит матери,та берет корзину и за зайцем,так как один из основных лазов находится в 200м от дома.Вот такой семейный охотничий подряд получается.ВСЕМ ИСТИННЫМ ГОНЧАТНИКАМ УДАЧИ И ЗДОРОВЬЯ!post-2147-0-69873600-1368652744_thumb.jpg

Спасибо за рассказ.Я хоть в тонкостях экстерьера у РПГ не очень силен,но на мой взгляд даже очень достойный выжлец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
алмаз

Сергей!Здравствуй.Что касается экстерьера ФАГОТА ,есть некоторые шериховатости,но имеет оценку "отлично". Я смотрю ты держись РГ,тогда на твой суд сброшу фото выжловки ПЛАКСЫ,которая находится у моего кресного отца.Я подорил ее еще щенком.Эта выжловка линии ПЛАКУНА ЦВАНА.Оцени.post-2147-0-15987000-1368717809_thumb.jpgpost-2147-0-05146800-1368717860_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей71

Сергей!Здравствуй.Что касается экстерьера ФАГОТА ,есть некоторые шериховатости,но имеет оценку "отлично". Я смотрю ты держись РГ,тогда на твой суд сброшу фото выжловки ПЛАКСЫ,которая находится у моего кресного отца.Я подорил ее еще щенком.Эта выжловка линии ПЛАКУНА ЦВАНА.Оцени.post-2147-0-15987000-1368717809_thumb.jpgpost-2147-0-05146800-1368717860_thumb.jpg

На фото к сожалению не видно ее в профель,что не предоставляет возможности оценить ее колодку,постав конечностей и т.д.,но из того что отражают две данные фотографии можно отнести к недостаткам это - прямой обрез губы , тяжеловатое большое ухо и слабую лапу(не в комке),а в остальном приличная породная выжловка.ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Ухо конечно сильно бросается в глаза.Но главное работа! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
алмаз
post-2147-0-22805600-1368729768_thumb.jpgpost-2147-0-26798800-1368729815_thumb.jpgСЕРГЕЙ ,по поводу крупноватого уха ,согласен.С лапой все в порядке,на первом фото ей еще года нет,до конца не сформировалась.Посмотри еще две другие фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу