sportsmen 84

Рассказы гончатников.

Recommended Posts

Сергей71

К сожалению первое фото опять не удачно выполнено.По нему нельзя сказать высокопередая выжловка или нет,имеет слабую спину или же опять издержки неудачного фото???Единственное что можно сказать,так это желательно бы ей ребро иметь поглубже,на фото оно едва дотягивает до локотка,а должно быть до локтей и ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RyazAK71

Добрый день.Если можно присоединюсь.К большому сожалению одна из самых красивых исконно русских охот-охота с гончими, постепенно"сходит", в условиях частного копыторазведения становится неуместной.Мой отец, а затем и я, держали гончих.Охотился с равным успехом и с русскими и с АРГ и с эстонской гончей,все они были выжловочки.Охотников в деревне в 80х было много,много было и заядлых гончатников.Все они держали только русских гончих,родословных не было.Особо запомнился и не только мне РГ Буян,в обиходе БуБА.Такой сложки и работы я больше не встречал.Очень экстерьерный,с красивым головом,нестомчивый. Есть один потомок,но экстерьер уступает в разы, работает хорошо.Одна из историй охоты Бубой.Было это в середине ноября 1997 года.Первые заморозки уже стояли,выпал снежок,полежал около недели да и с оттепелью практически весь сошел.Хозяин Бубы,"Ильич"позвал на охоту меня и еще одного охотника с молодым выжлецом Туманом.Буба поднял быстро,молодой подвалил,гон сначала завертелся в мелочах,потом заяц(был перевиден,уже одетый в белое)начал ходить кругами пошире, и после промаха утек прямо и гон со слуха сошел.Охотились долго,"настеганный",-сказал Ильич.В обед начали отзывать выжлецов,да куда там.Собрались да и по-тихоничку выдвинулись по -домам.Выйдя на чистое перед деревней наблюдаем картину. Метрах в 150 слева от нас по чистому полю катит параллельно нам косой,собак слышим, но далеко.На краю канавы беляк запал,выдим его прекрасно,снега практически нет ,местами.Ильич,как самый опытный,стал, таясь по возможности,подходить.Посомневался да метров с 60-70 отдуплетил.Зайц взвился и через канаву на неработающуюю фабрику.Собак на поводки,стали разбираться по следам.Вышли к приготовительному цеху,где следы хорошо выдны на снегу,оставшемуся у железнодорожной платформы.Я остался с выжлецами,мужики зашли в бывший цех.Минут через несколько в раздался выстрел.Ильич поведал следущее.Защел превым, огляделся цех пустой.Пройдя метров 30,услышал за спиной:Ильич,на тебя!Обернулся и вижу- катит беляк прямо в ноги." Я тебя стволами . Нет ,пол бетонный,согну стволы".Пока думал-заяц меж ног."Стрелял угонного.Бахнул-аж уши заложило,и старая облезлая краска с потолка слетела",-чинно поведал Ильич.Прятался косой на подоконнике,на куче ваты..Сейчас Ильич собак свел-тяжело болен.Вижу его иногода,про охоту заговорим-у него слезы наворачиваются...Да у меня ком в горле,у самого отец быстро сгорел...

Всем, кто болен этой охотой,кто несмотря ни на что сохраняет гордость охоты русской-гончих,крепкого здоровья и удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RyazAK71

Вот,нашел фото одной из моих выжловок.Сгинула в два с небольшим года.Люди шепнули,вроде с мелкашки один стрельнул,в свое время жаловался-укусить хотела его.Но-непойманный -не вор...

post-1334-0-14615900-1368787113_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей71

\\\\\Всем, кто болен этой охотой,кто несмотря ни на что сохраняет гордость охоты русской-гончих,крепкого здоровья и удачи.\\\\\

Александр,спасибо за добрые пожелания,настоящих гончатников остается все меньше и меньше,гончих в некоторых регионах остаются единицы,а то что есть,существует благодаря истиным любителям и настоящим ценителям нашей национальной гордости---ОХОТЫ С ГОНЧЕЙ,основную причину ты правильно описал в своем рассказе.Еще раз спасибо! Laie_69.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
алмаз

Вот побывал на Полесье и не упустил возможности поохотиться с Фаготом на зайцев.Старичок отработал как всегда надежно.

post-2147-0-25466000-1390466855_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Отличная фотка! Серьезный ... выжлец! :icon_poz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Вот побывал на Полесье и не упустил возможности поохотиться с Фаготом на зайцев.Старичок отработал как всегда надежно.

С полем! как в прошлом побывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу