brodyaga

Думаю о подборе кобеля для вязки

Recommended Posts

brodyaga

Думку думаю ….

Суке скоро ( в мае ) будет 2 года. Задумался о «женихе». Вязать только по данным из родословной и по рассказам очевидцев, с «раскрученным» производителем, было бы проще всего. Но это не наш метод.

У нас в охотничьей бригаде, с кем постоянно охочусь много лет, есть кобелёк 3-х лет, которого я брал для друга по рекомендации Михаила Шлеина. Кобель мне, в принципе, нравится и по экстерьеру и по охотничьим задаткам, но есть 2 момента, которые меня смущают :

1. Обе собаки на верхнем пределе роста.

2. Есть родственные отношения.

Хотелось бы выслушать мнения коллег по данному вопросу. Итак, …

Моя сука Машка от Мишки 9125 Тяпугина и Римы 9918 Морозова.

Вязка Бим 8297 Носова + Конда 8077 Кузнечихина присутствует в третьем колене родословной = бабка понизу Зурга 9091 Кузнечихина.

Сука на верхнем пределе роста, оценки экстерьера пока нет, т.к. почти год была на «больничном» после травмы, но выставляю на «Лайке 2013». По характеру одновременно спокойная и наглая. Сама себе на уме. Очень независима и самодостаточна. Поиск в лесу на радиусе 0,5-0,7 км. Была один раз на испытаниях, имеет II к. и III м. Опыта охоты в лесу практически нет, опять же из-за травмы.

Кобель : от Кремня 8781 Шлеина и Умки 8991 Берсенева.

Вязка Бим 8297 Носова + Конда 8077 Кузнечихина присутствует во втором колене родословной = отец Кремень 8781 Шлеин.

Кобель на верхнем пределе роста, очень мощный. Оценка экстерьера на «Лайке 2012» в «Атамане», в средней группе ОТЛИЧНО. Был один раз на испытаниях. Имеет II к. В лесу ходит на радиус до 1,5-2,0 км. Отдаёт предпочтение пушнине, в основном работает белку. Охотно «ковыряет» норку, были работы по глухарю. На кабана хозяин его не использовал, но судя по вольеру, задатки есть. Характер спокойный и уравновешенный. Что дома, что в лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
brodyaga

Обманул я всех.

Кобель не от вязки Кремень 8781 и Умки 8991 , а от вязки Кремень 8781 и Чира 1012 Берсенева, которой Умка 8991 доводится матерью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zum1967

Добрый день Алексей. Осмелюсь высказать свое мнение. Почему -то другие пока молчат.На ЛАЙКЕ2013 у собаки оценка- очень хорошо.по охоте как я понял вопросов нет, нужно улудшать экстерьерные качества, так выбирайте кобеля по экстерьеру в первую очередь.Извените если что-то написал не то.С ув. Урал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Altay lay

Думку думаю ….

Суке скоро ( в мае ) будет 2 года. Задумался о «женихе». Вязать только по данным из родословной и по рассказам очевидцев, с «раскрученным» производителем, было бы проще всего. Но это не наш метод.

У нас в охотничьей бригаде, с кем постоянно охочусь много лет, есть кобелёк 3-х лет, которого я брал для друга по рекомендации Михаила Шлеина. Кобель мне, в принципе, нравится и по экстерьеру и по охотничьим задаткам, но есть 2 момента, которые меня смущают :

1. Обе собаки на верхнем пределе роста.

2. Есть родственные отношения.

Хотелось бы выслушать мнения коллег по данному вопросу. Итак, …

Моя сука Машка от Мишки 9125 Тяпугина и Римы 9918 Морозова.

Вязка Бим 8297 Носова + Конда 8077 Кузнечихина присутствует в третьем колене родословной = бабка понизу Зурга 9091 Кузнечихина.

Сука на верхнем пределе роста, оценки экстерьера пока нет, т.к. почти год была на «больничном» после травмы, но выставляю на «Лайке 2013». По характеру одновременно спокойная и наглая. Сама себе на уме. Очень независима и самодостаточна. Поиск в лесу на радиусе 0,5-0,7 км. Была один раз на испытаниях, имеет II к. и III м. Опыта охоты в лесу практически нет, опять же из-за травмы.

Кобель : от Кремня 8781 Шлеина и Умки 8991 Берсенева.

Вязка Бим 8297 Носова + Конда 8077 Кузнечихина присутствует во втором колене родословной = отец Кремень 8781 Шлеин.

Кобель на верхнем пределе роста, очень мощный. Оценка экстерьера на «Лайке 2012» в «Атамане», в средней группе ОТЛИЧНО. Был один раз на испытаниях. Имеет II к. В лесу ходит на радиус до 1,5-2,0 км. Отдаёт предпочтение пушнине, в основном работает белку. Охотно «ковыряет» норку, были работы по глухарю. На кабана хозяин его не использовал, но судя по вольеру, задатки есть. Характер спокойный и уравновешенный. Что дома, что в лесу.

Извиняюсь конечно,в русско-европейцах несилен держу западников,вы пишите ходит 1.5-2 км а работает восновном белку,для белки такой поиск глупость,бегать спотеешь,да и для зверя широковато местами или в горах неуслышишь,необижайтесь так своё мнение ИХМО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
brodyaga

Урал, Сергей,

Да какие тут могут обиды ? Что извиняться-то ? Я и задумал эту тему, что бы выслушать все мнения, и положительные, и отрицательные. Всегда благодарен за любую критику ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Урал, Сергей,

Да какие тут могут обиды ? Что извиняться-то ? Я и задумал эту тему, что бы выслушать все мнения, и положительные, и отрицательные. Всегда благодарен за любую критику ...

Леш,за сколько слышишь "зов собаки",чтобы уверенно на него идти.Проще сказать как у племяшки с голосом "в метрах",Не будем брать (крайности,"сильный,завывающий ветер,кухта и прочие факторы)Обычная охота когда, есть желание идти в лес.У дяди Амура в графе 9-10,по расстоянию 1500-1700.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84
.А вот у Машки скорее не поиск "белки" 1.5-2.0 а удаление в лесу.Расковыряла,что то причуяла и ушла на 2 км.

В данном случае речь про жениха.

У Машки поиск 0.5-0.7 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

В данном случае речь про жениха.

У Машки поиск 0.5-0.7 км.

Ловко идет отслеживание.Не успел через 15 сек.подтереть про кобеля (так как вопрос про "невесту") Тут как тут "Похвально,оперативно,умно" А то в голове все собаки с выставки мелькают,ладно хоть есть спецы вовремя одернут и поправят.:kolobok_addon_stars:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Ловко идет отслеживание.Не успел через 15 сек.подтереть про кобеля (так как вопрос про "невесту") Тут как тут "Похвально,оперативно,умно" А то в голове все собаки с выставки мелькают,ладно хоть есть спецы вовремя одернут и поправят.:kolobok_addon_stars:/>/>/>

Нее Анатолий.Через 14,749 сек! :kolobok_biggrin:/> Ну да ладно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Мне вот интересно,что сам Михаил Шлеин скажет по этому поводу.Какие у него думки?Алексей не в курсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
brodyaga

Всем привет !

Да я уже почти передумал. Кобель почти 60 см в холке, сука 54 см ... Всё на верхнем пределе ...

Ну а про поиск, возможно немного некорректно написал. Он же не постяонно за 2 версты от хозяина держится, скажем так, это максимальное удаление от хозяина, которое мы фиксировали по "Астре". Ходит-то правильно, то с левой стороны от направления движения, то с правой стороны ... В общем, круги нарезает с двух сторон, периодически отмечаясь перед хозяином. И вот максимальное удаление может быть до 2-х км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Алексей, привет!

Подбором жениха я тоже занимаюсь уже неск. месяцев.

Порядком успел надоесть нескольким уважаемым РЕЛочникам.

Вот цитата одного из них (алгоритм, взятый мной на вооружение): "... тебе нужен стабильно работающий кобель, безупречного экса и среднего роста...".

Кстати, ты обратил внимание, что на последних выставках никто не обращает внимание на крап?!

Надо улучшить рабочие качества, исправить голову, снизить рост и не подцепить крап.

Задача оптимизации в четырехмерном пространстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Вот цитата одного из них (алгоритм, взятый мной на вооружение): "... тебе нужен стабильно работающий кобель, безупречного экса и среднего роста...".

Могу с точность до 99,9 % предположить кто тебе такое сказал. :kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ермак

Могу с точность до 99,9 % предположить кто тебе такое сказал. smile.gif

Константин блесни , сказал а скажи и б .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Константин блесни , сказал а скажи и б .

Если будет интересно Андрею в личку черкану. Не больше не меньше. :kolobok_addon_stars:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу