agolcov@inbox.ru

Ранние вязки сук???

Recommended Posts

agolcov@inbox.ru

День добрый! хочется узнать является ли ранней вязка при течки в 1,8 лет и желательны ли они вообще?,как такие вязки сказываются на потомстве если у кого был опыт с ранними вязками прошу поделиться .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

я считаю что 1,8 для лайки рано

ПУСТОВКИ И ВЯЗКИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ник

Написано не ранее 20мес,тоесть 1г и 8мес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serov_64

День добрый! хочется узнать является ли ранней вязка при течки в 1,8 лет и желательны ли они вообще?,как такие вязки сказываются на потомстве если у кого был опыт с ранними вязками прошу поделиться .

Всем привет . Для суки 1г и8 м это нормально .Сам вязал своих сук в эти сроки и щенки были хорошие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

а я вот не понимаю всё равно, а куда торопиться-то? Написано, то оно написано, но я бы не стала так рано вязать.

и вообще почему большинство охотников считают что суку надо обязательно вязать? Она и без щенков жизнь хорошо проживёт. Навяжут всех подряд, а потом удивляются, как появляются в породе разные недостатки и даже пороки. Вон у любителей и служебников далеко не каждая собака в разведение идёт.

Я вот смотрю старые фото лаек ( 50-70-х годов) и спрашиваю, где сейчас таких найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

Вязки на ранних сроках часто приводят к тяжелым родам, во время которых сука может погибнуть. И даже если беременность и роды прошли без осложнений, ранняя вязка практически всегда негативно сказывается на здоровье суки. Особенно заметны изменения в экстерьере: ухудшается качество шерсти, у собак крупных пород часто провисает спина (позвоночник у молодой суки сформирован не окончательно, во время беременности тяжелый живот буквально тянет позвоночник вниз, искривляя его). В свою первую течку сука еще растет, развивается ее скелет, мускулатура, внутренние органы, выстраивается гормональный фон. Беременность в этот период означает торможение развития или полную его остановку, так как все внутренние ресурсы идут на вынашивание потомства. Возможных негативных последствий ранней вязки суки настолько много, что вряд ли разумно пренебрегать правилами в угоду коммерческому интересу или ради удовлетворения собственных амбиций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lexa12

Вязки на ранних сроках часто приводят к тяжелым родам, во время которых сука может погибнуть. И даже если беременность и роды прошли без осложнений, ранняя вязка практически всегда негативно сказывается на здоровье суки. Особенно заметны изменения в экстерьере: ухудшается качество шерсти, у собак крупных пород часто провисает спина (позвоночник у молодой суки сформирован не окончательно, во время беременности тяжелый живот буквально тянет позвоночник вниз, искривляя его). В свою первую течку сука еще растет, развивается ее скелет, мускулатура, внутренние органы, выстраивается гормональный фон. Беременность в этот период означает торможение развития или полную его остановку, так как все внутренние ресурсы идут на вынашивание потомства. Возможных негативных последствий ранней вязки суки настолько много, что вряд ли разумно пренебрегать правилами в угоду коммерческому интересу или ради удовлетворения собственных амбиций.

Доброго времени, Галина. Какую течку вы считает самую оптимальную для первой вязки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н
Возможных негативных последствий ранней вязки суки настолько много, что вряд ли разумно пренебрегать правилами в угоду коммерческому интересу или ради удовлетворения собственных амбиций.

Не все из меркантильных интересов вязать сук рано начинают,- от собак показывающих хорошую работу хочется потомство оставить,уж больно часто гибнут они на охотах.

Раньше двух лет рановато конечно,но всяко бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

Доброго времени, Галина. Какую течку вы считает самую оптимальную для первой вязки?

я не считаю за правило на какую течку, т.к. течки у каждой собаки индивидуальны. Одна сука может первый раз потечь в 8 месяцев, а другая в 1,5 года. У первой течки будут каждые 6-7 месяцев, а у второй раз в год. Я бы не стала вязать суку моложе 2 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

я не считаю за правило на какую течку, т.к. течки у каждой собаки индивидуальны. Одна сука может первый раз потечь в 8 месяцев, а другая в 1,5 года. У первой течки будут каждые 6-7 месяцев, а у второй раз в год. Я бы не стала вязать суку моложе 2 лет.

Половозрелый возраст суки 6 - 12 мес., кобеля 7 - 10 мес. Возраст собаки по отнош. к человеку 18 мес. - 20 лет, в 2 года - 24 года .И что ? Ждать ,когда собака погибнет на охоте, или украдут , или чтобы осталась" старой девой"? Подошла пустовка в межсезонье, надо вязать, а то у нас и так одни запреты кругом на охоту с лайкой, да и сезон-то невелик. Короче, я считаю, что собаку можно вязать в 1,5 года. Себя - то вспомните, когда захотелось и когда смогли.......:kolobok_biggrin:/>.Так чего ждать? С уваж. Иван

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Суку во вторую пустовку.Созрела уже. Кобеля в полтора года. А все эти надуманные ограничения (суку после 2-х, кобеля до 3-х ни в коем случае) приводят к ненормальностям. То кобель не вяжет, то сука огрызается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SHEL'MA

Всем доброго времени!Свою повязали почтив 1.9,вынашивала хорошо,прыгала до последнего дня,щенилась самостоятельно-6 щенков,без посторонней помощи,я всего лишь глазком поглядывала и слушала первые звуки маленьких)))).Во время вынашивания кормила ее с добавлением минеральных добавок,во время кормления суке вводила в рацион побольше кальция,витамины!В день уходило по 5-6 л.молока плюс каши с овощами,яйцо и мясо!Помет весь ровный,хорошо выкормлен,ухаживала сука за щенками и мыла и съедал все за ними до последнего дня их пребывания.(до 2 мес ).

На суке щенка не отразилась,как была с шилом в по-е. так и осталась,спина так же норма!ИМХО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitrij.benet

Держал кобелька с сучкой на территории части в большом вольере. Им было тогда по 9 месяцев, с разного помета. Течку я прощелкал. Сука нормально родила 5 щенков. Вязка естественно не регистрировалась. Щенки выросли крепкими, здоровыми и высокими( в среднем 57-60 см), а сучка моя 56. Через год очередную течку я передержал и сука моя стала резко поправляться. Сначала подумал ложная беременность. Но прошло уже полтора года, а у нее что грудь, что спина... Садил на диету, давал нагрузки. С начала тяжело было бегать, потом втянулась и бегает на ровне с другими, но как грудь и спину раздало - так и осталось. Ветеринар говорит, что это от ранней вязки. В возрасте 2-2,5 года делали ей два полных наркоза- надо было шить. Сейчас сука гуляет. Хочу повязать и после щенков давать нагрузки. Получится что нибудь или нет ? И что и как могло спровоцировать такие изменения в организме ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Пропаганда ранних вязок, на мой взгляд имеет существенный минус. И дело даже не в том ,справится или нет организм суки с беременностью и будут ли щенки здоровыми или какие последствия ждут её организм? Или способен ли молодой кобель в годовалом возрасте справиться с выполнением "супружеских" обязанностей? Причина в другом, какой охотничий опыт имеют такие молодые собаки, кобель или сука? Один охотничий сезон, ну и чего они передадут будущему потомству, какие задатки, интеллект? А если эта молодежь сама является следствием ранней вязки... при таком подходе, через пару-тройку поколений от набора каких-то ярких задатков, присущих отдельным производителям, которые они передавали устойчиво, может остаться "пыль"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

((

Пропаганда ранних вязок, на мой взгляд имеет существенный минус. И дело даже не в том ,справится или нет организм суки с беременностью и будут ли щенки здоровыми или какие последствия ждут её организм? Или способен ли молодой кобель в годовалом возрасте справиться с выполнением "супружеских" обязанностей? Причина в другом, какой охотничий опыт имеют такие молодые собаки, кобель или сука? Один охотничий сезон, ну и чего они передадут будущему потомству, какие задатки, интеллект? А если эта молодежь сама является следствием ранней вязки... при таком подходе, через пару-тройку поколений от набора каких-то ярких задатков, присущих отдельным производителям, которые они передавали устойчиво, может остаться "пыль"...

Я как то всегда считал , что охот. задатки и" интеллект" передаются по наследству на генном уровне(по родословной) не зависимо от возраста. Или я заблуждаюсь? C уваж. Иван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу