agolcov@inbox.ru

Ранние вязки сук???

Recommended Posts

Гость Панкор

Приветствую! Подскажите непутевому, уже весь мозг набекрень. Имею молодую девушку. Девка крепка, работать в лесу начала с 8-ми месяцев. Самостоятельно собирает белку, соболей. Облаивает глухарей, манерно так, по женски, как бы кокетничает с ними. Зверя не боиться, но и близко не подходит. Я думаю с возрастом пройдет. Первое гулянье пропустили, как и положено. Второй раз загулялась весной, на тот момент ей было 1,4. Был на примете хороший кобель, чисто зверовой линии. И хозяин как назло собирался уезжать с города. Помучавшись, решил вязать. Беременность и роды прошли без проблем. Сама родила четырех щенков, 2к/2с. Одну сученку подарил хозяину кобеля, кобелька забрал друг на север. Двух оставил для себя. Щенки крепкие, ухоженные. Уже проглистогонил, сейчас готовимся к вакцинации. Так вот, на днях встретился с одним взрослым человеком, разговорились, у он мне выкатил, что щенки с первого помета никогда не бывают толковыми. Типа мать еще сама пустышка и детки такие же будут. Я спрашиваю, а как же отец, а он говорит что основное от матери идет. Вот поторопился, мол, и мать надорвал и без щенков нормальных остался. Пришел в вольер, сел, рассказываю им.Девушка как будто понимает, легла рядом, голову положи на колени и в глаза смотрит. А мелкие пытаются на штанине оторвать шнурок. Неужели и правда накосячил. Подскажите, как есть, лучше горькая правда. С ув.

Всё это индивидуально и потому не всё так печально. Теория о первом помёте и что мать рабочесть передаёт, это всего лишь теория, есть множество случаев обратного эффекта. Потому раньше времени голову чёрными мыслями не забивайте, растите щенков с любовью и светлыми надеждами и всё будет как надо. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Приветствую! Подскажите непутевому, уже весь мозг набекрень. Имею молодую девушку. Девка крепка, работать в лесу начала с 8-ми месяцев. Самостоятельно собирает белку, соболей. Облаивает глухарей, манерно так, по женски, как бы кокетничает с ними. Зверя не боиться, но и близко не подходит. Я думаю с возрастом пройдет. Первое гулянье пропустили, как и положено. Второй раз загулялась весной, на тот момент ей было 1,4. Был на примете хороший кобель, чисто зверовой линии. И хозяин как назло собирался уезжать с города. Помучавшись, решил вязать. Беременность и роды прошли без проблем. Сама родила четырех щенков, 2к/2с. Одну сученку подарил хозяину кобеля, кобелька забрал друг на север. Двух оставил для себя. Щенки крепкие, ухоженные. Уже проглистогонил, сейчас готовимся к вакцинации. Так вот, на днях встретился с одним взрослым человеком, разговорились, у он мне выкатил, что щенки с первого помета никогда не бывают толковыми. Типа мать еще сама пустышка и детки такие же будут. Я спрашиваю, а как же отец, а он говорит что основное от матери идет. Вот поторопился, мол, и мать надорвал и без щенков нормальных остался. Пришел в вольер, сел, рассказываю им.Девушка как будто понимает, легла рядом, голову положи на колени и в глаза смотрит. А мелкие пытаются на штанине оторвать шнурок. Неужели и правда накосячил. Подскажите, как есть, лучше горькая правда. С ув.

Из 5 собак ...у меня 4 от первых вязок молодых сук..один щен первая вязка как суки так и кобеля,на момент вязки сукам было по 2 года..кобели мотерые работяги..Если смотреть кто и что , так во всех собах просматриваются качества как сук (матерей так и отцов) при желание можно усмотреть и дедов..особо по экстерьеру. Вот и получается ... видно я баран..раз за 20 слишним лет с лайками не понял что от первых вязок щены не работают... Или только у меня вундеркидры что работают а меня такое и моих знакомых собашников устраивает ...такие не рабочие собы ..первых вязок. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С_Ч

Приветствую! Подскажите непутевому, уже весь мозг набекрень. Имею молодую девушку. Девка крепка, работать в лесу начала с 8-ми месяцев. Самостоятельно собирает белку, соболей. Облаивает глухарей, манерно так, по женски, как бы кокетничает с ними. Зверя не боиться, но и близко не подходит. Я думаю с возрастом пройдет. Первое гулянье пропустили, как и положено. Второй раз загулялась весной, на тот момент ей было 1,4. Был на примете хороший кобель, чисто зверовой линии. И хозяин как назло собирался уезжать с города. Помучавшись, решил вязать. Беременность и роды прошли без проблем. Сама родила четырех щенков, 2к/2с. Одну сученку подарил хозяину кобеля, кобелька забрал друг на север. Двух оставил для себя. Щенки крепкие, ухоженные. Уже проглистогонил, сейчас готовимся к вакцинации. Так вот, на днях встретился с одним взрослым человеком, разговорились, у он мне выкатил, что щенки с первого помета никогда не бывают толковыми. Типа мать еще сама пустышка и детки такие же будут. Я спрашиваю, а как же отец, а он говорит что основное от матери идет. Вот поторопился, мол, и мать надорвал и без щенков нормальных остался. Пришел в вольер, сел, рассказываю им.Девушка как будто понимает, легла рядом, голову положи на колени и в глаза смотрит. А мелкие пытаются на штанине оторвать шнурок. Неужели и правда накосячил. Подскажите, как есть, лучше горькая правда. С ув.

Ерунда полная, ИМХО.

ПыСы. А что про положение о племенной работе никто не говорит? К разведению допускаются собаки от 2 до 10 лет на момент вязки. Иначе с документами на щенков будут очень большие проблеммы. Это если по закону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость brigadir33

спорщиков на тему бестолковости щенов от первой вязки обычно спрашиваю:А у тебя первый ребенок чем то хуже остальных? сразу все вопросы отпадают.Апо поводу вязок уверен что суку первый раз вязать нужно не ранее двух лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
navodni-73

Если проще, то уместнее и правильнее надо разделить: на врожденные и приобретенные.Первое, как раз и есть генный материал многочисленных предков, а второе опыт непосредственно самого производителя. Наработанный охотничий опыт лайки как раз и добавляет "кирпичики" в общий "фундамент" генов предков, упрочняя его, а если этого самого опыта нет или он совсем маленький.... "фундамент" будет разрушаться со временем.

Извените вы учёный генэтик? Дело втом что учёные генэтики годами занимаются и пока не вывели не какую формулу,а вы так просто рас и рзложили всё по кирпичикам.

У меня у суки была ранея вязка щенки нормальне но у суки прогнулась спина ,поэтому ранние вязки не приветствую.Но это моё личное мнение. smile100.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitrij.benet

Держал кобелька с сучкой на территории части в большом вольере. Им было тогда по 9 месяцев, с разного помета. Течку я прощелкал. Сука нормально родила 5 щенков. Вязка естественно не регистрировалась. Щенки выросли крепкими, здоровыми и высокими( в среднем 57-60 см), а сучка моя 56. Через год очередную течку я передержал и сука моя стала резко поправляться. Сначала подумал ложная беременность. Но прошло уже полтора года, а у нее что грудь, что спина... Садил на диету, давал нагрузки. С начала тяжело было бегать, потом втянулась и бегает на ровне с другими, но как грудь и спину раздало - так и осталось. Ветеринар говорит, что это от ранней вязки. В возрасте 2-2,5 года делали ей два полных наркоза- надо было шить. Сейчас сука гуляет. Хочу повязать и после щенков давать нагрузки. Получится что нибудь или нет ? И что и как могло спровоцировать такие изменения в организме ?

Специалистов кто мог бы просветить нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Пропаганда ранних вязок, на мой взгляд имеет существенный минус. И дело даже не в том ,справится или нет организм суки с беременностью и будут ли щенки здоровыми или какие последствия ждут её организм? Или способен ли молодой кобель в годовалом возрасте справиться с выполнением "супружеских" обязанностей? Причина в другом, какой охотничий опыт имеют такие молодые собаки, кобель или сука? Один охотничий сезон, ну и чего они передадут будущему потомству, какие задатки, интеллект? А если эта молодежь сама является следствием ранней вязки... при таком подходе, через пару-тройку поколений от набора каких-то ярких задатков, присущих отдельным производителям, которые они передавали устойчиво, может остаться "пыль"...

Я конечно, не обладаю большим багажем знаний в этом вопросе, но мысль о вреде ранних вязок для племенного дела в разрезе рабочих качеств потомства мне нравится все больше. Интесно, кто-нибудь собирал статистику, от родителей какого возраста рождались выдающиеся собаки? Есть ли какая-нибудь статистически значимая связь: возраст производителей - рабочие качества потомства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

Специалистов кто мог бы просветить нет?

это гормональные нарушения ( как некоторые женщины после родов поправляются), вот и минус ранней вязки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitrij.benet

это гормональные нарушения ( как некоторые женщины после родов поправляются), вот и минус ранней вязки

Галина спасибо. А полный наркоз мог повлеять на такие изменения?

С ув. Дмитрий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наташа

Галина спасибо. А полный наркоз мог повлеять на такие изменения?

С ув. Дмитрий.

нет не мог. а гормональные нарушения не обязательно после ранней вязки. мало кто послее этого толстеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
антоха леший

Спасибо всем кто отозвался. Буду надеятся на лучшее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andron174

бядааааа вобщем проворонил папинька первую течку а произошла она хрен знает когда сейчас собе год и сегодня она ощенилась соседский кобель смесь бульдога с носорогои (ПРИСТРЕЛЮ ГАДА) не прозевал тварь махнул ночью в вольер через почти 2х метровый забор утром то папик там его и спалил батя в дом за ружом а тот просёк и драть на этом вроде всё и стихло а в позапрошлые выхи спалил что у собаки соски набухать стали по брюху не сказать было , в прошлые выходные провалялся под машиной а в эти хотел за куничкой податся атут папик с такими новостями что пришлось за пузырём в магаз податся , только собака раьотать начала по куничке ПИ ПИПИ извините за ненормативную лексику но что теперь мне делать шенков таких сами понимаете куда девать и я тоже понимаю но вопрос когда это лучше сделать чтоб не навредить собаке ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

когда это лучше сделать чтоб не навредить собаке ?

Сразу же , не давай рассасывать . Быстрей перегорит.

Вымани мамашку, чтоб не слышала не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

бядааааа вобщем проворонил папинька первую течку а произошла она хрен знает когда сейчас собе год и сегодня она ощенилась соседский кобель смесь бульдога с носорогои (ПРИСТРЕЛЮ ГАДА) не прозевал тварь махнул ночью в вольер через почти 2х метровый забор утром то папик там его и спалил батя в дом за ружом а тот просёк и драть на этом вроде всё и стихло а в позапрошлые выхи спалил что у собаки соски набухать стали по брюху не сказать было , в прошлые выходные провалялся под машиной а в эти хотел за куничкой податся атут папик с такими новостями что пришлось за пузырём в магаз податся , только собака раьотать начала по куничке ПИ ПИПИ извините за ненормативную лексику но что теперь мне делать шенков таких сами понимаете куда девать и я тоже понимаю но вопрос когда это лучше сделать чтоб не навредить собаке ?

Одного оставляют иногда, чтоб мастита не было. Одного то пристроить не сложно дом охранять потом. Да и с сукой по любому уже навряд ли успеть охотится в этом сезоне. С сиськам нельзя такими по снегу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rossomaha

Удалил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу