4 Четвертый

Обнаружение белки.

Recommended Posts

4 Четвертый

Здравствуйте.

Добываю белку, куницу, норку. Сдаю. Живу на Урале, 2ЛЗС кобели. Такой вопрос: у нас основной лес еловый, очень трудно бывает обнаружить белку, иногда минут по сорок кручусь вокруг елки. Знаю что обычно западает в верхней трети, но иногда терпения не хватает, ухожу, проще уж другую найти. Хожу один, поэтому колоты и пр. не получится, снизу все равно ничего не видно, да и колот по елке не реально, сучьев много. Пробовал рогатку с дробью, никакого эффекта. Посоветуйте еще какой нибудь способ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Добрый день.

Аналогичная проблема.

Я вот хочу купить компактный бинокль, чтобы легче было белку в кроне просматривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Здравствуйте.

Добываю белку, куницу, норку. Сдаю. Живу на Урале, 2ЛЗС кобели. Такой вопрос: у нас основной лес еловый, очень трудно бывает обнаружить белку, иногда минут по сорок кручусь вокруг елки. Знаю что обычно западает в верхней трети, но иногда терпения не хватает, ухожу, проще уж другую найти. Хожу один, поэтому колоты и пр. не получится, снизу все равно ничего не видно, да и колот по елке не реально, сучьев много. Пробовал рогатку с дробью, никакого эффекта. Посоветуйте еще какой нибудь способ.

Олег а погон не пробовал ? В иной год очень помагает . А сделать его за полчаса максимум . Или пулей вдоль ствола ..

Хотя в густом старом ельники по моему ни фига не поможешь , нето что что белку , медведя заталкай хрен увидишь...

А район какой в катором охотишся ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Здравствуйте.

Добываю белку, куницу, норку. Сдаю. Живу на Урале, 2ЛЗС кобели. Такой вопрос: у нас основной лес еловый, очень трудно бывает обнаружить белку, иногда минут по сорок кручусь вокруг елки. Знаю что обычно западает в верхней трети, но иногда терпения не хватает, ухожу, проще уж другую найти. Хожу один, поэтому колоты и пр. не получится, снизу все равно ничего не видно, да и колот по елке не реально, сучьев много. Пробовал рогатку с дробью, никакого эффекта. Посоветуйте еще какой нибудь способ.

Охочусь в кедрачах - тоже бывает в два обхвата и не рассмотреть. И с рогаткой тоже не сложилось.

Как вариант используем бич - от резкого хлопка обычно хорошо идет. Однако когда ее плотность невысока она вообще становится очень тайкой.

Подходить на полайку нужно тоже по возможности тише. Тогда любой резкий звук может стронуть зверька.

Стрельбу оставляю на самый последний вариант - и патронов жалко и подранок если западет, то уж крепко-накрепко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Олег а погон не пробовал ? В иной год очень помагает.

Это о чем речь, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Это о чем речь, если не секрет?

Ну это то что Вы называете бичь . Испокон веков на Урале это называлось -" погон" и с ним белковали. . Рукоятка 60-70 см - кнутовище и полоса 2 или 1.5 см длиной с метр . Раньше делали из кожи , сейчас проще из транспортерной ленты. Вся фишка в самом конце , его надо особо подрезать . Видел сам деды-ассы щелкали так , что от звуковой волны снег сыпался. В иной год очень помагает , хотя что с ели толстой , что с кедры не пряники медовые белку сгонять , если западает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Ну это то что Вы называете бичь . Испокон веков на Урале это называлось -" погон" и с ним белковали. . Рукоятка 60-70 см - кнутовище и полоса 2 или 1.5 см длиной с метр . Раньше делали из кожи , сейчас проще из транспортерной ленты. Вся фишка в самом конце , его надо особо подрезать . Видел сам деды-ассы щелкали так , что от звуковой волны снег сыпался. В иной год очень помагает , хотя что с ели толстой , что с кедры не пряники медовые белку сгонять , если западает....

Понято. Спасибо за разъяснения:kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Согласен , рогатка не дает эффекта . Стучать , когда один можно только в случае , если собака готова отслеживать отойдя от дерева , моя точно не такая . Бинокль нужен , это точно ! не нужен большой , компактного карманного будет достаточно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Melnik73

У меня знакомый делал так.Залазил на рядом ростущую елуху ближе к макушке и просматривал, потом полузарядом...Здоровья конечно нужно много но его у него не занимать.Иногда сам приминяю этот метод только по кунице. Чтобы правильно меня поняли оговорюсь у нас белок мало радуешся каждой полайке.Поэтому такие действия.Сам в основном применяю Колот Биноколь и Пару тройку раз можно стрельнуть в крону дробью покрупней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Выстрел для того , чтобы белку стронут стараюсь не применять , кто его знает что там впереди . Стреляю только уж когда белка стронута , но запала и все одно выгнать нужно , чтобы добыть .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

У меня знакомый делал так.Залазил на рядом ростущую елуху ближе к макушке и просматривал, потом полузарядом...Здоровья конечно нужно много но его у него не занимать.Иногда сам приминяю этот метод только по кунице. Чтобы правильно меня поняли оговорюсь у нас белок мало радуешся каждой полайке.Поэтому такие действия.Сам в основном применяю Колот Биноколь и Пару тройку раз можно стрельнуть в крону дробью покрупней.

Занятный метод .. Но думаю для Урала вряд ли подойдет . На каку ель лезть , если собака лает на ель метров 30-40 высотой ? А то и выше . Встречаются там на кромки ручьев такие , современ покарения Ермака Сибири. .. Приходилось лазать на такие на вершинку , за белкой которая зависла ... Лезешь . сучья в руках скользят , мусор за ворот сыпется , долезешь где вершинка потоньше и трясти начеаешь , что бы значит сбитый зверек пал . А потом обратно .. Навернутся от туда что два пальца об асфальт ... Ни кому не рекомендую и не советую ... Лучше уж пулей вдоль ствола ... А так правельно колот , топор , погон и хороший бинокль или в паре белковать с кем то....друго видимо не дано... .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

У меня знакомый делал так.Залазил на рядом ростущую елуху ближе к макушке и просматривал, потом полузарядом...Здоровья конечно нужно много но его у него не занимать.Иногда сам приминяю этот метод только по кунице. Чтобы правильно меня поняли оговорюсь у нас белок мало радуешся каждой полайке.Поэтому такие действия.Сам в основном применяю Колот Биноколь и Пару тройку раз можно стрельнуть в крону дробью покрупней.

Согласна с тем, что метод не для всех.

Тут еще один минус: для таких масштабных действий в собаке надо быть стопроцентно уверенным. А то собака видит что к ее "работе" такое большое внимание и может - я не говорю что обязательно - начать врать. Иногда, особенно с молодыми, даже делаю вид что не обращаю внимания на полайку - иду или еду себе мимо, смотрю есть ли следки, оцениваю вероятность того что полайка не пустая. А уж потом начинаю выколачивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Согласен , рогатка не дает эффекта . Стучать , когда один можно только в случае , если собака готова отслеживать отойдя от дерева , моя точно не такая . Бинокль нужен , это точно ! не нужен большой , компактного карманного будет достаточно .

Использую Pentax 8 х 25 UCF WP, носится на поясе в чехле, раньше таскал армейский, но он шибко тяжелый.

Хотя все равно белковать лучше вдвоем или не в ельнике. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Использую Pentax 8 х 25 UCF WP, носится на поясе в чехле, раньше таскал армейский, но он шибко тяжелый.

Хотя все равно белковать лучше вдвоем или не в ельнике. :kolobok_biggrin:/>

А может " тепловизор " или другую нано -технологию ? Может у кого и есть подобный опыт ? Кстате Олег не прав

умеюче колотом ЛЮБУЮ ель трястись можно заставить . Возможно под словом " колот" мы понимаем разные вещи ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Да тех пор пока у собы не будет хорошей слежки... в старых ельниках нехрен делать.. опытная соба как правило на ходится со стороны зверька.... и за частую ее взляд показывает примерное нахождение белки.. что облегчает отыскивание ее визуально или с применением тех или иных средств .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу