4 Четвертый

Обнаружение белки.

Recommended Posts

гамаюн

Да тех пор пока у собы не будет хорошей слежки... в старых ельниках нехрен делать.. опытная соба как правило на ходится со стороны зверька.... и за частую ее взляд показывает примерное нахождение белки.. что облегчает отыскивание ее визуально или с применением тех или иных средств .....

Да как молодой собачюшки обьяснить , что , значит, на старых елях не находила? А так с молодой собачкой лучше все го на листвяники и видно хорошо и погонять можно и по две , три штуки порой на одной листвене бывают ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

А может " тепловизор " или другую нано -технологию ? Может у кого и есть подобный опыт ? Кстате Олег не прав

умеюче колотом ЛЮБУЮ ель трястись можно заставить . Возможно под словом " колот" мы понимаем разные вещи ?

С белкой, мыслей на счет тепловизора у меня не было, а вот когда собачки куньку теряют, постоянно о нем вспоминаю. :kolobok_biggrin: Колот конечно вещь, но кто будет смотреть перемещение зверька? Молодые собаки здорово реагируют на колот и если зверек от удара стронулся чуть-чуть то они его могут и не заметить. А еще мне кажется, что колот в момент удара перебивает звук движения белки и она ее не услышит, ведь не всегда собака видит зверька за ветками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С_Ч

Стрелял в крону раз 30, наверное. В том числе и пулей в ствол. Ни одного раза белка не стронулась. Колотом не пользуюсь, т.к. не стоит белка таких энергозатрат. Не могу стронуть - иду дальше - значит не моя белка. Лучше всего если белка пошла, тогда моя собака ее не отпустит. Если подранок залег, делаю так. Иду дальше, а через часик (или на обратном ходу) возврашаюсь к этому дереву. За это время силы покидают подранка, он сваливается на землю и моя собака находит его без проблемм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Да как молодой собачюшки обьяснить , что , значит, на старых елях не находила? А так с молодой собачкой лучше все го на листвяники и видно хорошо и погонять можно и по две , три штуки порой на одной листвене бывают ...

Так я про это .. не стоит игра свечь .. лучне покинуть это злосчастное место.. и двигатся там где это по силам... лучше меньше находить но что бы эффект был.. сезон то у собачки не крайний ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Стрелял в крону раз 30, наверное. В том числе и пулей в ствол. Ни одного раза белка не стронулась. Колотом не пользуюсь, т.к. не стоит белка таких энергозатрат. Не могу стронуть - иду дальше - значит не моя белка. Лучше всего если белка пошла, тогда моя собака ее не отпустит. Если подранок залег, делаю так. Иду дальше, а через часик (или на обратном ходу) возврашаюсь к этому дереву. За это время силы покидают подранка, он сваливается на землю и моя собака находит его без проблемм.

Пулей в не СТВОЛ дерева , а ВДОЛЬ ствола , а подранок и сбитая не все гда падает на землю .. Сбил одну с самой вершинки , она падать стала и на лапах зависла и лапами в судорги еще схватилась за ветку , колотил , без полезно... Два дня мимо ее ходил ,плюнул ,полез на ель ... а она так за ветку держится , что пока ветку не сломал , не отрвал... всяко бывает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

С белкой, мыслей на счет тепловизора у меня не было, а вот когда собачки куньку теряют, постоянно о нем вспоминаю. :kolobok_biggrin:/> Колот конечно вещь, но кто будет смотреть перемещение зверька? Молодые собаки здорово реагируют на колот и если зверек от удара стронулся чуть-чуть то они его могут и не заметить. А еще мне кажется, что колот в момент удара перебивает звук движения белки и она ее не услышит, ведь не всегда собака видит зверька за ветками.

А я колотом бью , смотрю в верх , бывает увидишь перемещение или как ветка шелохнется . Опытной лайки вроде удар колота не мешает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Когда только начинал охотиться, то естественно были интересны рассказы мужиков, которые ездили на промысел. Так вот, все в один голос утверждали, что охотить белку в ельниках, это не рационально расходуемое время. Но у них как правило был выбор, т.к. там где они охотились ель растет компактно и ее не так много как лиственницы. А у нас, в те времена, часто видел колоты прислоненные к елям, охотники их вырубали с расчетом многократного использования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

А я колотом бью , смотрю в верх , бывает увидишь перемещение или как ветка шелохнется .

Яков, я на неделе, после работы колотом, принес на базу пол капюшона веточек и хвои. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Яков, я на неделе, после работы колотом, принес на базу пол капюшона веточек и хвои. :kolobok_biggrin:/>

А для этого нужна "правильная" шапка, с клапаном сзади, ложащимся на шею. Она по любому в лесу нужна - кухта да всякий мусор за шиворот не сыплются. Не говоря уже о том, что никакой ветер не страшен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Яков, я на неделе, после работы колотом, принес на базу пол капюшона веточек и хвои. :kolobok_biggrin:/>

Андрей , а когда снег на лапах , колотом ударишь и лавина снега на тебя.:LaieA_052:/> , все уши в снегу, за воротником свитера и т.д . Хотя и капюшен натягиваешь :kolobok_biggrin:/> ... А вечером в избушки начинаешь с шкурками работать , так всю ночь блохи по тебе белечьи ползают .. ( хорошо что жена об этом не знает:LaieA_059:/> )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

А для этого нужна "правильная" шапка, с клапаном сзади, ложащимся на шею. Она по любому в лесу нужна - кухта да всякий мусор за шиворот не сыплются. Не говоря уже о том, что никакой ветер не страшен.

Ну так раньше многие ходили и в лес и на зимнюю рыбалку в строительных подшлемниках. Но сейчас это не модно :kolobok_biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Ну так раньше многие ходили и в лес и на зимнюю рыбалку в строительных подшлемниках. Но сейчас это не модно :kolobok_biggrin:/> .

Сейчас модно с вышек охотиться, а не за белкой по тайге болтаться:LaieA_052:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Андрей , а когда снег на лапах , колотом ударишь и лавина снега на тебя.:kolobok_biggrin:/>/> , все уши в снегу, за воротником свитера и т.д . Хотя и капюшен натягиваешь :LaieA_052:/>/> ... А вечером в избушки начинаешь с шкурками работать , так всю ночь блохи по тебе белечьи ползают .. ( хорошо что жена об этом не знает:kolobok_biggrin:/>/> )

Нее, я не о том что это не комфортно, а о том, что в верх смотреть и колотом работать глаза жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

А для этого нужна "правильная" шапка, с клапаном сзади, ложащимся на шею. Она по любому в лесу нужна - кухта да всякий мусор за шиворот не сыплются. Не говоря уже о том, что никакой ветер не страшен.

Согласен на все сто !!! У нас раньше для белкованья популярен монтажный подшлемник был . Но думается мне лучше ,

это как у нанайцев , накидка спадает на плечи и шею полностью закрывает ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Согласен на все сто !!! У нас раньше для белкованья популярен монтажный подшлемник был . Но думается мне лучше ,

это как у нанайцев , накидка спадает на плечи и шею полностью закрывает ....

Именно. Мне такую из шинельной ткани сшили - поверила что счастье есть:kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу