4 Четвертый

Обнаружение белки.

Recommended Posts

гамаюн

Для Сергея Яковлева

Что Сергей не прав ? Почитай и ельников не осталось . Так по Осиновой горе , по Чернижной и то больше пихтарь ..

А раньше на Филиной , на развале между Блиновой и Филиной такая рема стояла ! А по Бардыму , Ревделю ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Да , гусь это типа малицы что-то. раскрой как трапеция . Длина ниже колена . Но обязателен поверх ремень . Верх подергиваеш и складки спадают на ремень . И длину таким методом регулируеш . И она не мешает движению .Т.е работаешь руками и одежда не мешает , как бы выше пояса в большом мешке. Удобно рубить , стрелять , кидать .Думаю ребята с Ямала , с Хантов лучше обьяснят, ихние это. На ремне нож , пантронташ ( у меня маленький самодельный на

14 патронов ) и как бы удобно . Белку у нас не прессуют . Что добыли за день , шкурки расправили , подсохли , на шнурок, через глаз. Много зависит от снега . Раньше стабильно на Октябрские ( т.е 7 ноября) охота с собакой прекращалась . Снег резко бывало падал . За одну ночь мог накрыть , выше колена. Застегало в избушки и не раз... И практически охота на белку велась недели три . Ну это когда белка вышла . Но все зависит от шишки , от снега , от наличие ходовой белки , урожая местной.. Ельники на родине у меня хорошие кормавые были , сейчас к сожалению сильно вырубленые . Но есть маленько еще...

Представила себе такую малицу в тайге, особенно захламленной, чет-как-то... На Ямале-то наверное уже больше лесотундра, посвободнее.

Прессуют уже высушенные шкурки, что бы выезжая не занимали слишком много места. А так в бунты, в пресс - и намного компактнее.

7 октября - надо-же. На Алтае мы в это время еще не открываемся - только с 15-го. Но там высокогорье, снег позже ложится. Но с местной и ходовой тоже вечная рулетка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Представила себе такую малицу в тайге, особенно захламленной, чет-как-то... На Ямале-то наверное уже больше лесотундра, посвободнее.

Прессуют уже высушенные шкурки, что бы выезжая не занимали слишком много места. А так в бунты, в пресс - и намного компактнее.

7 октября - надо-же. На Алтае мы в это время еще не открываемся - только с 15-го. Но там высокогорье, снег позже ложится. Но с местной и ходовой тоже вечная рулетка.

Извините по 7 ноября .А Октябрьские это так праздник революции назывался ... Хотя в последние годы и в декабре

чуть не в кедах ходить можно, только холодно... Год от года разнится ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Извините по 7 ноября .А Октябрьские это так праздник революции назывался ... Хотя в последние годы и в декабре

чуть не в кедах ходить можно, только холодно... Год от года разнится ....

Вот уже и праздники забываться стали - моя это невнимательность. Промашка у меня вышла:kolobok_biggrin:

Но раз в ноябре, то по срокам примерно то на то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Вот уже и праздники забываться стали - моя это невнимательность. Промашка у меня вышла:kolobok_biggrin:/>

Но раз в ноябре, то по срокам примерно то на то.

Так и родина моя на Урале . Хоть и старые но горы .. А где охотничал -это самая южная часть темнохвойной горной тайги на Урале . Коноваловский увал , Бардымский хребет , Шунутская греда , горы Шунут , Устюг.. Место уникальное ,...У нас Волчиху перевалил и разница в снежном покрове и в температуре порой градусов 5-10.. .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

Проезжая летом через новые районы, вижу много людей, катающихся вечером на роликах и велосипедах. Это я к тому, что у людей с достатком, потихоньку формируется привычка к здоровому образу жизни. Если так и дальше пойдет, то скоро охота - как пьянка на базе, после загона или вышки выйдет из моды и колоты в лесу мы будем видеть чаще чем евровышки. :kolobok_biggrin:/>

Люди с достатком сейчас занимаются трофейной охотой. Им не надо мясо, хоть это радует.

Да и некоторые :LaieA_052: браконьеры начали задумываться о пушной охоте. По мне, так намного интересней белку там или куницу поискать, чем копыта гонять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 Четвертый

Ого сколько отзывов. Гамаюн я охочусь в Шалинском р-не Свердл.обл.

Щелкать в холода бичом, как то не пробовал.

Шапка-подшлемник у меня есть, но она не удобна слишком открытым лбом, у нас с утра у реки бывает -46, в лесу в самый минус ходил с собаками -34. Лоб мерзнет, хоть и не Сократовский у меня, видимо такой принцип пошива, он же под стоит. каску создан. Обычная ушанка, помогает чтобы не сыпалось за шиворот, надо только уши шапки подвязать сзади но немного загнув нижний задний край шапки, потому что задрав вверх голову, шапка налазит на глаза.

Бинокль у меня полевой, тяжелый, ношу монокуляр 8кр. Но монокуляр видит узко, чаще он не помогает, рассматривая елку в целом проще заметить движение. Сейчас есть импортные очень легонькие бинокли, там наверное поле зрения побольше.

У меня сложился определенный "алгоритм действий" по подходу к облаимому дереву. Конечно жду когда "разлается" нормально и лучше когда лает по зрячей. Подхожу и останавливаюсь метров за 30. Стою и смотрю, потом обхожу и смотрю. Если не видно ничего, сламливаю деревягу и царапаю снизу вверх, поколачиваю тоже снизу вверх, вроде как чтобы она думала "за ней идут", а за собакой смотрю, как она крутится вокруг дерева. Иногда стесываю кору и бью обухом топора по стволу. Если это не помогает, отхожу и стреляю в верх.треть елки, (всегда семеркой) там где погуще. По пушнине у меня одностволка 20клб., (я вообще с ней чаще)поэтому надо не отрывая взгляда от елки быстрее перезарядиться, а то белка верхом бывает идет, особенно если еловая грива. Стрелять стараюсь с того места, где если белка пойдет то ближайшие к ней деревья "полысее". Ну а там уж как пойдет.

Когда то прочитал хорошую статью по белковью в журнале "Охота и охотничье хозяйство", там как раз была страница где даже опубликованны данные, где цифры, в Сургутской тайге до 50-60% не обнаруженных белок, там же и где чаще западает белка по породе дерева (ель, кедр, сосна).

Были интересные случаи, когда стреляя наугад в скопление темных веток, в верх. трети елки, попадал в белку и она через полминуты вываливалась оттуда. Вообще, каждая белка по характеру ранения индивидуально себя ведет. По хорошо видимой, а они иногда замирают на тоненьком соседнем деревце как замороженные, конечно стараюсь стрельнуть закрыв стволом чтобы прилетело ей по голове.

Конечно многое от собаки зависит как и говорили выше, опытные лаечники форума. Вот по белке собака поспокойнее а вот если куница, то один кобель беснуетсяpost-1336-0-19779800-1364877870_thumb.jpgpost-1336-0-30018200-1364877987_thumb.jpg

Может если бы по белке, была бы такая же истерика с прыжками, может и белка не западала намертво.

Хотя наверное, по правилам каких нибудь испытаний, это наверное пороки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Может если бы по белке, была бы такая же истерика с прыжками, может и белка не западала намертво.

Хотя наверное, по правилам каких нибудь испытаний, это наверное пороки.

Не в правилах испытаний дело. Хотя и они не дураками писались. Собака, которая так себя ведет может просто не увидеть уходящую вЕрхом белку. Лишний азарт здесь, увы, только мешает. Ведь не даром высшим пилотажем считается, когда при подходе охотника собака переходит на противоположную сторону (вовсе не потому что хозяина боится, как выдал один "очень грамотный" охотник, а что бы увеличивать обзор), и стоит или даже сидит чуть в отдалении - вся внимание: смотрит, слушает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 Четвертый

при подходе охотника собака переходит на противоположную сторону

У меня переходит, на противоположную или сбоку. Жалко что у нас елки огромные и темные, но зато шишку дают и белке конечно раздолье. Этого кобеля кличут Вижай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

:Laie_69:/>/>/>

Ого сколько отзывов. Гамаюн я охочусь в Шалинском р-не Свердл.обл.

Щелкать в холода бичом, как то не пробовал.

Шапка-подшлемник у меня есть, но она не удобна слишком открытым лбом, у нас с утра у реки бывает -46, в лесу в самый минус ходил с собаками -34. Лоб мерзнет, хоть и не Сократовский у меня, видимо такой принцип пошива, он же под стоит. каску создан. Обычная ушанка, помогает чтобы не сыпалось за шиворот, надо только уши шапки подвязать сзади но немного загнув нижний задний край шапки, потому что задрав вверх голову, шапка налазит на глаза.

Бинокль у меня полевой, тяжелый, ношу монокуляр 8кр. Но монокуляр видит узко, чаще он не помогает, рассматривая елку в целом проще заметить движение. Сейчас есть импортные очень легонькие бинокли, там наверное поле зрения побольше.

У меня сложился определенный "алгоритм действий" по подходу к облаимому дереву. Конечно жду когда "разлается" нормально и лучше когда лает по зрячей. Подхожу и останавливаюсь метров за 30. Стою и смотрю, потом обхожу и смотрю. Если не видно ничего, сламливаю деревягу и царапаю снизу вверх, поколачиваю тоже снизу вверх, вроде как чтобы она думала "за ней идут", а за собакой смотрю, как она крутится вокруг дерева. Иногда стесываю кору и бью обухом топора по стволу. Если это не помогает, отхожу и стреляю в верх.треть елки, (всегда семеркой) там где погуще. По пушнине у меня одностволка 20клб., (я вообще с ней чаще)поэтому надо не отрывая взгляда от елки быстрее перезарядиться, а то белка верхом бывает идет, особенно если еловая грива. Стрелять стараюсь с того места, где если белка пойдет то ближайшие к ней деревья "полысее". Ну а там уж как пойдет.

Когда то прочитал хорошую статью по белковью в журнале "Охота и охотничье хозяйство", там как раз была страница где даже опубликованны данные, где цифры, в Сургутской тайге до 50-60% не обнаруженных белок, там же и где чаще западает белка по породе дерева (ель, кедр, сосна).

Были интересные случаи, когда стреляя наугад в скопление темных веток, в верх. трети елки, попадал в белку и она через полминуты вываливалась оттуда. Вообще, каждая белка по характеру ранения индивидуально себя ведет. По хорошо видимой, а они иногда замирают на тоненьком соседнем деревце как замороженные, конечно стараюсь стрельнуть закрыв стволом чтобы прилетело ей по голове.

Конечно многое от собаки зависит как и говорили выше, опытные лаечники форума. Вот по белке собака поспокойнее а вот если куница, то один кобель беснуетсяpost-1336-0-19779800-1364877870_thumb.jpgpost-1336-0-30018200-1364877987_thumb.jpg

Может если бы по белке, была бы такая же истерика с прыжками, может и белка не западала намертво.

Хотя наверное, по правилам каких нибудь испытаний, это наверное пороки.

С добром к Вам Олег ! За Ваши ельники и морозы мне говорить не надо , соседи:LaieA_059:/>/>/> - . Что Серги , что Шаля два самых морозных и многоснежных районов юго- запада Свердловской области . Хотя у Вас и морозы иной покрепчи . И ельники ваши знаю , приходилось по Юрмысу , Вогулки , вершине Дикой Бисерти ползать... Имено и услыхал там фразу - на ель медведя запихай и фиг увидешь .( кстате названия для кличек собак красивые Юрмыс , Сабик , Сагра , Шаля , Бисерть, Вогулка,Ревдель...оригинально и не затаскано...) . В ваших ельниках , да в одиночку белковать - снимаю шляпу перед Вами:Laie_69:/>/>/> . Тяжелые ельники у Вас и гривы еловые темные. А места там хорошие ..и зверек есть.. Вспомнил поговорку-

" На Урале три дыры- Шали , Гари , Таборы , есть четвертая дыра Слободинская Тура".:)/>/>/> . ( ШУТКА без обид Олег).

И много зависит от собаки , правельно Лайка пишет , ее способности к слежки, манеры облаивания , расположение рядом с деревом .. Я лично " древолазов" не приветствую , как правило пропускают когда белка сошла , да и напоротся на сучек животом в прыжке - не вопрос.. У меня сука вроде нормально под деревом стоит , в старонки и следит что белку что куницу. Когда зверек внизу дерева она близко от ствола, когда на вершинки то дальше отходит . Я уже по ее расположению под деревом научился определять где зверек запал , на вершинки , в пол ствола или ближе к комельку.. А по шапочки , для меня ушанка не удобна и вариант предложеной Лайкой очень мне понравился . А в морозы хожу в такой шапочки ... Олег а байка про " рогаточку " ходит до сих пор в Шалинском районе?

post-723-0-20471200-1364885732_thumb.jpg

post-723-0-45800900-1364885805_thumb.jpg

post-723-0-45989600-1364885906_thumb.jpg

post-723-0-39643300-1364886137_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Al-markus

А часто встречается поведение, что намного меньше голоса отдавать начинает собака или вобще считай молчит, как подошел охотник? Помимо того, что заходит с противоположной стороны. У кого нибудь есть(были) такие собаки? Может у экспертов, которые судят белку есть что то типа "статистики", :LaieA_059:/> ну например (приблизительно) каждая 5я или каждая 2я...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

У меня переходит, на противоположную или сбоку. Жалко что у нас елки огромные и темные, но зато шишку дают и белке конечно раздолье. Этого кобеля кличут Вижай.

Приятно познакомиться:LaieA_059: Чьих он кровей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

А часто встречается поведение, что намного меньше голоса отдавать начинает собака или вобще считай молчит, как подошел охотник? Помимо того, что заходит с противоположной стороны. У кого нибудь есть(были) такие собаки? Может у экспертов, которые судят белку есть что то типа "статистики", :LaieA_059:/>/> ну например (приблизительно) каждая 5я или каждая 2я...

Статистики не веду, конечно, но встречаются на испытаниях регулярно. Ну к примеру не реже чем одна на 10-15 собак. И русские и западники. Связи с уровнем работы не заметила. Одна западная сученка замолкала еще только слыша подход и молчала, вперив взгляд в деревину, все время пока выколачивали. А как белочка пошла, так она прямо привязанная за ней. Мне все казалось что собаку раздражал наш шум:Laie_69:

На Алтае, когда белки было много мы иногда и так делали: залает собака на какую-нибудь непроглядную кедрину, сядешь неподалеку, предыдущю белку снимаешь, да посматриваешь. Если собака себя тише вести начинает (у меня-то кобель не замолкал при подходе), то минут через десять белка и сама себя выдавала.

Мы не спеша шли вдоль склона, как вдруг бежавший впереди пес резко поднял голову и помчался большими прыжками вправо, а, добежав до высокой кедры, заблажил на нее что есть мочи. Все его поведение свидетельствовало о том, что он поднял зверька с жировки. Моя радость оттого, что собака все-таки худо-бедно, но начинает соображать, была адекватна той энергии, с которой пес облаивал белку, запавшую в кроне. От щелчка кнутом, как от выстрела, белка быстро пошла верхом, переходя с одной высокой кедры на другую. То я, то Длинный находили ее, страгивали, но снова теряли и, в конце концов, метров через двадцать стеряли окончательно.

Еще немного поискав зверька я села на толстую валежину, подозвала пса. Конечно, в наших с ним действиях все было далеко от профессионализма - мы оба слишком горячились. Но все равно я постаралась успокоить собаку похвалой, ведь главное было в том, что он нашел и обозначил белку, а дальнейшее зависело от меня.

Так мы сидели с ним минут десять. Я наслаждалась звуками и запахами леса, у ног лежала собака и прислоненное цевьем к валежине ружье. Идиллическая картина... Самым непривычным в ней для городского уха была лесная тишина - не мертвая, а живая, наполненная характерными звуками леса.

Прикрыв глаза, я наслаждалась этой тишиной, когда из нее выделился более громкий звук - как будто кто-то царапал по стволу коготками. Птица или белка? Звук шел со спины, и я как можно тише обернулась. Метрах в двадцати по высокой лиственнице взбиралась белка, та самая - в этом не было сомнений. Бесшумно, на сколько это было возможно, я взяла ружье, поднялась на ноги. Длинный, уже забывший про недавнюю погоню с подозрением посмотрел на меня - он явно не слышал нового звука или не придал ему значения. Эх ты, бельчатник!

Из охотничьих рассказиков.

Мое личное мнение - не претендующее ни на что - не расценивать это как недостаток в работе. Охотник подошел, собака дерево обозначает - чего еще надо? Лишний шум в тайге пользы не принесет.

Извините за многословность - душу мне растравили:Laie_69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Melnik73

Моя Тайга облаевала Жирующую белку часто вплотную к дереву,при подходе облаевание не прикращала с возрастом уже и вкрону не смотрела лаела на меня как бы торопила с действиями,Буран полная противоположность Всегда вддали от дерева при подходе перемещаетсе на другую сторону лай становится редким.Начинаеш рубить колот лает,подходиш к елухе замолкает смотрит слушает даже когда лупиш колотом и макушка дрожит,если что то заметит сразу в рев.Бросил колот помолчит и опять лаять начинает.Полез на дерево лай прекращается опять включает уши и глаза пока не слезеш...Добычливость с его манерой работы даже когда охотиш один возрасла в разы.А когда они работали вдвоем это была просто сказка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Al-markus

Статистики не веду, конечно, но встречаются на испытаниях регулярно. Ну к примеру не реже чем одна на 10-15 собак. И русские и западники. Связи с уровнем работы не заметила. Одна западная сученка замолкала еще только слыша подход и молчала, вперив взгляд в деревину, все время пока выколачивали. А как белочка пошла, так она прямо привязанная за ней. Мне все казалось что собаку раздражал наш шум:wub:/>/>

На Алтае, когда белки было много мы иногда и так делали: залает собака на какую-нибудь непроглядную кедрину, сядешь неподалеку, предыдущю белку снимаешь, да посматриваешь. Если собака себя тише вести начинает (у меня-то кобель не замолкал при подходе), то минут через десять белка и сама себя выдавала.

Мы не спеша шли вдоль склона, как вдруг бежавший впереди пес резко поднял голову и помчался большими прыжками вправо, а, добежав до высокой кедры, заблажил на нее что есть мочи. Все его поведение свидетельствовало о том, что он поднял зверька с жировки. Моя радость оттого, что собака все-таки худо-бедно, но начинает соображать, была адекватна той энергии, с которой пес облаивал белку, запавшую в кроне. От щелчка кнутом, как от выстрела, белка быстро пошла верхом, переходя с одной высокой кедры на другую. То я, то Длинный находили ее, страгивали, но снова теряли и, в конце концов, метров через двадцать стеряли окончательно.

Еще немного поискав зверька я села на толстую валежину, подозвала пса. Конечно, в наших с ним действиях все было далеко от профессионализма - мы оба слишком горячились. Но все равно я постаралась успокоить собаку похвалой, ведь главное было в том, что он нашел и обозначил белку, а дальнейшее зависело от меня.

Так мы сидели с ним минут десять. Я наслаждалась звуками и запахами леса, у ног лежала собака и прислоненное цевьем к валежине ружье. Идиллическая картина... Самым непривычным в ней для городского уха была лесная тишина - не мертвая, а живая, наполненная характерными звуками леса.

Прикрыв глаза, я наслаждалась этой тишиной, когда из нее выделился более громкий звук - как будто кто-то царапал по стволу коготками. Птица или белка? Звук шел со спины, и я как можно тише обернулась. Метрах в двадцати по высокой лиственнице взбиралась белка, та самая - в этом не было сомнений. Бесшумно, на сколько это было возможно, я взяла ружье, поднялась на ноги. Длинный, уже забывший про недавнюю погоню с подозрением посмотрел на меня - он явно не слышал нового звука или не придал ему значения. Эх ты, бельчатник!

Из охотничьих рассказиков.

Мое личное мнение - не претендующее ни на что - не расценивать это как недостаток в работе. Охотник подошел, собака дерево обозначает - чего еще надо? Лишний шум в тайге пользы не принесет.

Извините за многословность - душу мне растравили:)/>/>

У меня сейчас сука стала "отмалчиваться" :Laie_69:/> после моего подхода. Нет нет да подгавкнет, но редко. Причём по щенячеству (до года), азарта было наоборот через край. Во первых не заткнёшь, во вторых азарт явно иногда мешал слежке, но сюда же можно как "довесок" и отсутствие опыта отнести.

Правда ловлю себя на мысли, что частенько при обнаружении зверька собакой, говорил собаке "тихо" (эту команду :)/> она знает) пока сам высматривал в кроне. В ушах звенит от лая и от этого вижу хуже наверное :LaieA_059:/>

Как бы там ни было, на 100% утверждать отчего и почему изменилось поведение с возрастом собаки не возьмусь. Склоняюсь к тому что "само по себе" :Laie_69:/>

Спросил к тому, что и ранее видел таких собак, вот и стал интересен "приблизительный процент". Не знаю кто как судит, но недостатком тоже не считаю(ИМХО).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу