4 Четвертый

Обнаружение белки.

Recommended Posts

Михаил

Принимайте новинького.С удовольствием читаю ваш (уже наш)форум.Попробую внести свои пять копеек по поводу выпугивания белки,этот способ получился совершенно случайно, в межсезонье надо было щенка натаскать на белку,а ружжо таскать нельзя. Так вот, взял я пневматический пистолет,который шариками стреляет да воздухом от баллончика потпитывается и пошли с сабаками в лес.Старый кобель через некоторое время причухал белочку и заревел,чтобы погонять белку стал обстреливать крону,хорошая вещь скажу я вам, после каждого выстрела белочка перебегала с места на место,вобщем можно было выбрать время для выстрела. Пистоль можно купить самый дешевый, баллончики и шарики стоят копейки.Одного баллона хватает на 60 выстрелов.И главное компактность, за пазуху положил,не мешает .Можно использовать в любой мороз.

Владимир,я бы не стал делать вывод по одной белке.Мы раз прямо по белке с воздушки стреляли,попадали в нее,но бегать она не как не хотела.И дробинки эти особого звука при ударе о ствол мне кажется не производят.Хотя бог знает,может у нас такая усидчивая попалась.

,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Владимир,я бы не стал делать вывод по одной белке.Мы раз прямо по белке с воздушки стреляли,попадали в нее,но бегать она не как не хотела.И дробинки эти особого звука при ударе о ствол мне кажется не производят.Хотя бог знает,может у нас такая усидчивая попалась.

,

А я с Вами согласен Михаил . Ну какая пневматика в таких елях?

post-723-0-11759700-1375981571_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Яков, есть пневматика, которая на много сильнее дробовика, правда и по весу такие ружья как правило тяжелее двухстволки. При мне с нее стрельнули тетерева, на 80 м. Метраж замеряли специально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Яков, есть пневматика, которая на много сильнее дробовика, правда и по весу такие ружья как правило тяжелее двухстволки. При мне с нее стрельнули тетерева, на 80 м. Метраж замеряли специально.

кто бы спорил , а я не в жизнь .. Еще лет 15 назад голубей стреляли из пневматики. на складе готовой продукции , что бы датчики движения не срабатывали.. . Андрей вопрос в другом. Щенка натаскивать с таким " слонобоем" мне не с руки и ноги..:kolobok_plus_break:/> Если в густой найдет где белку не видна так и пневматика не поможет , а где низко и видно , там с простой пацанской рогаткой обойдусь.. Хотя у кого то и по другому...:kolobok_plus_attention:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Яков, есть пневматика, которая на много сильнее дробовика, правда и по весу такие ружья как правило тяжелее двухстволки. При мне с нее стрельнули тетерева, на 80 м. Метраж замеряли специально.

Андрей,зная про какой пистолет идет речь,я естественно привел в пример простую воздушку.Конечно есть пневматика,с которой без проблем можно охотится по птице.Только цена,что задумаешься,стоит ли оно того,я имею в виду использование для выгона белки.А так метров с 15 ворон и голубей с немецкой воздушки стреляли без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
logan

Мужики не ссортесь.Я имел ввиду не добычу белки из пистолета, а именно выпугивание,страгивание и пр. Почти тоже что и рогатка, только не надо камни в карманах таскать,да и пистолет по прицельней будет.ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Мужики не ссортесь.Я имел ввиду не добычу белки из пистолета, а именно выпугивание,страгивание и пр. Почти тоже что и рогатка, только не надо камни в карманах таскать,да и пистолет по прицельней будет.ИМХО.

Правильно Владимир , что бодатся . Ты просто фото угодий выложи где с пнематикой белку выганиваешь , оно и ясно и понятно будет... Мои вот такие ельники.. а вот в сосняках наверно можно..

post-723-0-76569000-1376040187_thumb.jpg

post-723-0-12601100-1376040277_thumb.jpg

post-723-0-56645200-1376040491_thumb.jpg

post-723-0-34934400-1376041006_thumb.jpg

post-723-0-00911100-1376041347_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

А я с Вами согласен Михаил . Ну какая пневматика в таких елях?

У нас Яков в основном такие же.А белки мало,поэтому встреча на других деревьях редкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan

Залог успеха для обнаружения белки это уверенность в своей помощнице.Что толку,если лайка пустолайка.Тут хоть пушку с собой бери,все равно не обнаружишь зверька.А дело это трудное,особенно в ельниках.Да и на сосне порой затаится так,что и не увидишь наускори.Частенько по молодости приходилось покорять соседние ели.С них сразу видно было как на ладони,но некоторые умудрялись за ствол прятаться.

Есть такие зверьки,которых обнаружить очень сложно.По следам видно,что её кто-то уже высматривал,но без успеха.У самого тоже высмотреть не получалось.И смех,и грех...

Высматривая обычно нарезаешь круги возле дерева.Подходишь ближе,отходишь дальше,выбираешь прогалы,чтобы было видно верхушку.Иногда и ложиться на снег есть смысл высматривая каждую веточку в бинокль или монокуляр.

Иногда стреляешь в метре от верхушки,бывало,что белка сразу падала,а чаще себя обнаруживала движением.

В наших краях на промысле хорошо помогал кнут.Михаил,вероятно его ещё не испытывал.Я уже забыл,когда его применял,белки нет в промысловом плане лет 20.И разговор больше подойдет для испытаний.Жаль, конечно,так как в СССР этот маленький зверек ходил всегда первым номером,вторым соболь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Залог успеха для обнаружения белки это уверенность в своей помощнице.Что толку,если лайка пустолайка.Тут хоть пушку с собой бери,все равно не обнаружишь зверька.А дело это трудное,особенно в ельниках.Да и на сосне порой затаится так,что и не увидишь наускори.Частенько по молодости приходилось покорять соседние ели.С них сразу видно было как на ладони,но некоторые умудрялись за ствол прятаться.

Есть такие зверьки,которых обнаружить очень сложно.По следам видно,что её кто-то уже высматривал,но без успеха.У самого тоже высмотреть не получалось.И смех,и грех...

Высматривая обычно нарезаешь круги возле дерева.Подходишь ближе,отходишь дальше,выбираешь прогалы,чтобы было видно верхушку.Иногда и ложиться на снег есть смысл высматривая каждую веточку в бинокль или монокуляр.

Иногда стреляешь в метре от верхушки,бывало,что белка сразу падала,а чаще себя обнаруживала движением.

В наших краях на промысле хорошо помогал кнут.Михаил,вероятно его ещё не испытывал.Я уже забыл,когда его применял,белки нет в промысловом плане лет 20.И разговор больше подойдет для испытаний.Жаль, конечно,так как в СССР этот маленький зверек ходил всегда первым номером,вторым соболь.

Все Борис верно на писано. ... вот что писали о белочной собаке в 1858 году "Из записок ружейного охотника Костромской губернии"А.В-в( Васьков)

"...что бы успешно охотится на белок, надо иметь добрых белочных собак. Порода этих собак принадлежит России.....

Белочная собака-необходимый товарищ лесного охотника, заменяет ему всех других.Она ищет всякого зверяи птицу, зрение имеет очень острое, следя , например, куницу, идущую верхом несколько верст. Многие думают , что собака ведет по куницу в этих случаях чутьем. Я сначала сам так думал. Но внимательное наблюдение и многочисленные рассказы старых охотников утвердили меня в мысли , что собака ведет по зверю, идущему по вершинам деревьев, иногда очень высоко, не чутьем , а зрением. Впрочем, и чутье белочных собак чрезвычайно тонко. ....Охотник, перебивший из-под своей собаки тысячи белок, сотни куниц, десятки медведей и безчисленное множество всяких других пушных зверей, водящихся и на земле , и на деревьях, и в норах, и даже в воде, ценит ее на вес золота, и не без основания!Хороших собак немного, как и вообще всего хорошего на свете."

Так что мы не первые кто обсуждает, как лайка белку находит.. Еще в середине 19 века об этом думали.:kolobok_plus_stop:/> :kolobok_plus_welcome:/> :kolobok_biggrin:/> ..

post-723-0-41124700-1377278449_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 Четвертый

Никогда не отрезал беличью лапку и не кидал собаке, в награду за работу. А тут дал лапку, от тренировочной белки. Следующую тренировочную, кобел попытался, как мне показалось, бочком-бочком... утащить и сожрать. А такого конечно допускать нельзя. Тогда получается, лучше лапки " в награду" не отрезать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Никогда не отрезал беличью лапку и не кидал собаке, в награду за работу. А тут дал лапку, от тренировочной белки. Следующую тренировочную, кобел попытался, как мне показалось, бочком-бочком... утащить и сожрать. А такого конечно допускать нельзя. Тогда получается, лучше лапки " в награду" не отрезать?

Пазанки всегда собачкам отдаю,а если не лень шкурать ,так и тушку.Это не влияет на пожирание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sергей

я шкурку снимаю, а тушку отдаю собакам и не кто не пытается утащить и съесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Никогда не отрезал беличью лапку и не кидал собаке, в награду за работу. А тут дал лапку, от тренировочной белки. Следующую тренировочную, кобел попытался, как мне показалось, бочком-бочком... утащить и сожрать. А такого конечно допускать нельзя. Тогда получается, лучше лапки " в награду" не отрезать?

Я тоже всегда отрезаю, хотя последние годы жизни старый кобель этого уже и не дожидался, а усвистывал искать дальше. Думаю, что собаке нужно какое-то поощрение и беличьи пазанки как раз самое то. Ну а то что попытался умыкнуть, так он наверное у Вас молодой (раз белки тренировочные) и просто пробовал хозяина на предмет "что такое хорошо и что такое плохо". Объясните ему раз-другой как Вы видите проблему утилизации белки и все будет хорошо.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 Четвертый

4 года. Расцвет. Белок каждый сезон бью. А тут стрельнул, "напомнить" перед сезоном. Но он ни разу не пытался утащить и сожрать, разве что в полгода.

Все понял, спасибо ребята за советы, буду тогда лапку отрезать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу