Виктор Явтушенко

Обращение Вице – президента Клуба к участникам 2 - го Чемпионата Украины ранга САСТ

Recommended Posts

Dmitro

Ну тоже мнение ...

А как насчет международного положения?

Так вы как заслуженый эксперт по лайкам и инициируйте разработку международного положения и будем идти правильным путем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitrij.benet

Слава здравсвуйте. Все говорят вам спасибо за интригу и поднятия вопроса о несовершенствовании правил( нет общего знаменателя и т.д)- вступим в ТС- Вам "новые" правила пришлют. Но это все ерунда. Меня как рядового охотника " любителя"( охочусь с лайкой с 91 года по всему что шевелится) задело другое.

1.Вы как эксперт разделяете лаек на охотничьи и спортивные- это не правильно ( по этому и пошел термин спортивные "травильные"- которые в лесу никогда небыли );

2. Вы ограничиваете лаек в поиске (старые опытные охотники собак которые не идут в поиск, а бегают возле хозяина, показывают что здесь ничего нет- стреляют). Правильно писали- "если я захочу убить кабана сяду на заседку и т.д."

3. С Виктором по голосу я и многие охотники тоже не согласны. От лайки требуется в первую очередь- поиск, голос (доносчивость и отдача голоса) и вязкость. Остальное зависит от охотника. Руки в ноги, включать голову и в перед. Не буду рассказывать как ветер, рельеф, кухта влияют на доносчивость голоса. Кто охотится в лесу меня поймут.

У нас на Украине мода пошла охотится со сворой лаек. Взял 10-12 лаек и в перед. Наткнулись на свинку или сеголетка -завалили. Наткнулись на секача- половину похоронили и хвастаются- " я охочусь на результат " К сожалению лично не знаком, но мне нравятся слова и рассуждения нашего форумчанина и моего земляка Дмитрия Лупашко: "я уважаю лайку которая сделает охоту в одиночку"

К этому я всегда и стремился.

Виталик и другие рядовые охотники пытаются объяснить,поднять вопрос что на Украине и в принципе везде проблема у ЗСЛ с поиском, а в РЕЛ с голосом никто не слышит. Уперлись в амбиции правил и экспертов экспертов. Проблема то в другом... В нас охотниках.

Слава, я могу себя назвать охотником лаечником, потому что охочусь с лайкой на кабана, барсука, куницу фазана, лису в камыше и утку. И если кто-то приукрашивает на форуме свои охоты то настоящие и опытные охотники сразу фильтруют. И не надо обвинять всех во лжи.

Вы знаете лично сколько надо вложить в лайку, что бы она заработала? Что бы раскрыть и взять с под своей пары (кобель и сучка по 2.5 года),Вы их видели в Первомайке, 6 кабанов, я возил их в лес днем и ночью по 2-3 раза в неделю в разные угодья. Четыре раза суку шил и один раз кобеля.

Не судите строго, просто наболело как у простого охотника любящего лайку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slava_shv

Слава здравсвуйте. Все говорят вам спасибо за интригу и поднятия вопроса о несовершенствовании правил( нет общего знаменателя и т.д)- вступим в ТС- Вам "новые" правила пришлют. Но это все ерунда. Меня как рядового охотника " любителя"( охочусь с лайкой с 91 года по всему что шевелится) задело другое.

1.Вы как эксперт разделяете лаек на охотничьи и спортивные- это не правильно ( по этому и пошел термин спортивные "травильные"- которые в лесу никогда небыли );

2. Вы ограничиваете лаек в поиске (старые опытные охотники собак которые не идут в поиск, а бегают возле хозяина, показывают что здесь ничего нет- стреляют). Правильно писали- "если я захочу убить кабана сяду на заседку и т.д."

3. С Виктором по голосу я и многие охотники тоже не согласны. От лайки требуется в первую очередь- поиск, голос (доносчивость и отдача голоса) и вязкость. Остальное зависит от охотника. Руки в ноги, включать голову и в перед. Не буду рассказывать как ветер, рельеф, кухта влияют на доносчивость голоса. Кто охотится в лесу меня поймут.

У нас на Украине мода пошла охотится со сворой лаек. Взял 10-12 лаек и в перед. Наткнулись на свинку или сеголетка -завалили. Наткнулись на секача- половину похоронили и хвастаются- " я охочусь на результат " К сожалению лично не знаком, но мне нравятся слова и рассуждения нашего форумчанина и моего земляка Дмитрия Лупашко: "я уважаю лайку которая сделает охоту в одиночку"

К этому я всегда и стремился.

Виталик и другие рядовые охотники пытаются объяснить,поднять вопрос что на Украине и в принципе везде проблема у ЗСЛ с поиском, а в РЕЛ с голосом никто не слышит. Уперлись в амбиции правил и экспертов экспертов. Проблема то в другом... В нас охотниках.

Слава, я могу себя назвать охотником лаечником, потому что охочусь с лайкой на кабана, барсука, куницу фазана, лису в камыше и утку. И если кто-то приукрашивает на форуме свои охоты то настоящие и опытные охотники сразу фильтруют. И не надо обвинять всех во лжи.

Вы знаете лично сколько надо вложить в лайку, что бы она заработала? Что бы раскрыть и взять с под своей пары (кобель и сучка по 2.5 года),Вы их видели в Первомайке, 6 кабанов, я возил их в лес днем и ночью по 2-3 раза в неделю в разные угодья. Четыре раза суку шил и один раз кобеля.

Не судите строго, просто наболело как у простого охотника любящего лайку.

Полковник .....Вы меня или неправильно поняли или как по мне кажется заблуждаетесь....

Зачем Вы пишите в теме об охоте, с кем Вы охотитесь, сколько Вы охотитесь? - тема не об этом .....

Напишу еще одну интригу.

Самая большая проблема охотничьего собководства всего, в Украине - это то, что владельцы собак, все ни как не могут "выпрыгнуть" из совкового мышления. Я не разделяю собак на охотничьих и спортивных, я разделяю их на племенное поголовье и на собак с которыми комфортно, мне как охотнику охотится.

Все мы тут, владельцы лаек, должны понять - что для более или менее серьезных заводчиков, да и просто владельцев лаек - лайки - это не только охота. В Италии (это официальная информация) годовой оборот на рынке легавых собак составляет около 1 000 000 Евро, у нас по СНГ, та даже по Украине кто-то считал эту цифру.? Прикиньте.

Кртуятся большие деньги, и поэтому на организациях лежит большая ответсвенность - им нужно создать условия, чтоб этот рынок был цивилизованный, а для этого должны быть одни правила, одни положения для всех. Это первое.

Ну вот, давайте честно, как говорится на чистоту, к примеру, образно говоря - у Вас есть кобель, которого хоть с кем не повяжешь, у него получаются классные потомки, кеоторые разговаривать могут и считать до 10 (шутка конечно, но я думаю меня все поняли) , и Вам за этого кобеля ежедневно звонят и предлагают 100 000 евро. Так что - Вы этого кобеля будете брать на охоту? ЧТоб его (кобеля) на охоте убил кабан, сбила машина или какой то пьяный сторож застрелил.

В этой вынесена на обсуждение проблема, которая сложилась в стране - в стране действуют два варианта правил - и из за этого возникают всякие проблемы. Вот кто в этом году чемпион страны среди кобелей? среди сук? В ВКОЛ одни собаки, в ФОСУ другие, в УООР третьи - не должно так быть... У кого самое больше классных потомков? Такая же история. Из=за этой неразберихи - людям приходится выкручиваться как то, иметь по 3 родословных на одну и туже собаку, а вязки, а признание, не признание дипломов.

Нафига все это нужно - если можно принять одни правила, сеть договорится - и жить по этим правилам, честно и порядочно, точно их выполняя.

А кто как и с кем охотится - это тема совсем другая и если честно, она не для форумов .... Потому как на форумах охотятся все, даже Дима Лупашко, как то писал что кабанов по 200 кг с под собаки резал. :kolobok_plus_break:

Поэтому давайте без охоты, а определим спорные моменты, по которым можно вести дисскусию.

Итак.

1. Размер вольера , тут же и поиск. Можно оставить размер 10 Га, а можно к примеру установить минимум 6Га и взависимости от размера, четко прописать в правилах время которое дается на поиск в зависимости от размера, к примеру 6 Га - 5 минут, 7 Га - 6 минут и так далее и четко опрделить поведение ведущего, или он стоит на месте или ему можно как-то передвигаться.

2. Голос - проходной или нет ...... Если да, то как определять его оценку, может прописать обязательное использование какого то прибора, который бдет замерять силу голоса, частоту я думаю может определить безошибочно и эксперт, или делать голос не проходным.

Я бы добавил сюда еще вязкость, мастерство и ловкость - четкое время работы собаки по зверю, на мой взгляд минимум 15 минут и чтоб закрыть тему о травильных собаках - четко расписать такие критерии как ловкость и мастерство. Пусть это будет 10 листов, но расписать все подробно, все до мелочей.

Предлагаю Виктору Ивановичу Явтушенко, как Президенту клуба связаться с Председателем правления ФОСУ Домашовцем А.И. и создать рабочую группу,в которую должны войти эксперты, наиболее авторитетные заводчики лаек, да и простые охотники, эта рабочая группа в течении месяца должна разработать ПРОЕКТ правил по вольерному кабану и предоставить этот проект на обсуждение на форумах, после обсуждения внести поправки и принять наконец то, хотя бы одни правила по вольерному кабану. Остальные виды на очереди и по той схеме.

В новый сезон с единными правилами - задача номер №1

А об охоте потом ....А лучше приглашайте в гости на охоту .... :Laie_69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Космос :kolobok_plus_break:,Слава описал,в стране ни одного производителя толкового нету,поголовья своего нету,ездим все по несколько раз в год в Россию и Беллорусию на вязки и по щенков.Слава,давай для начала охотитса научимся правильно с лайкой,а потом будем правила выдумывать :Laie_69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slava_shv

Космос kolobok_addon_stars.gif,Слава описал,в стране ни одного производителя толкового нету,поголовья своего нету,ездим все по несколько раз в год в Россию и Беллорусию на вязки и по щенков.Слава,давай для начала охотитса научимся правильно с лайкой,а потом будем правила выдумывать kolobok_addon_stars.gif

:kolobok_plus_break:/> Тоже вариант ...

Но тогда мне не понятно, как так нет поголовья? А по форумам "пробегишься" - так волосы дыбом встают, стреляют и режут и кабанов и барсуков, куниц тысячами, фазанов милионами добывают. Побеждают на всех мероприятиях ....

'vit@lik - Как нет поголовья? Не верю..... :Laie_69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slava_shv
Итак.

1. Размер вольера , тут же и поиск. Можно оставить размер 10 Га, а можно к примеру установить минимум 6Га и взависимости от размера, четко прописать в правилах время которое дается на поиск в зависимости от размера, к примеру 6 Га - 5 минут, 7 Га - 6 минут и так далее и четко опрделить поведение ведущего, или он стоит на месте или ему можно как-то передвигаться.

2. Голос - проходной или нет ...... Если да, то как определять его оценку, может прописать обязательное использование какого то прибора, который бдет замерять силу голоса, частоту я думаю может определить безошибочно и эксперт, или делать голос не проходным.

Я бы добавил сюда еще вязкость, мастерство и ловкость - четкое время работы собаки по зверю, на мой взгляд минимум 15 минут и чтоб закрыть тему о травильных собаках - четко расписать такие критерии как ловкость и мастерство. Пусть это будет 10 листов, но расписать все подробно, все до мелочей

Еще сюда я бы добавил "качество" зверя в вольере - четко опрделить вес, возраст и так далее ...

Выдавать дипломы собакам по трехногим поросятам и барсукам, что на мышей больше похожи - преступление .......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виктор Явтушенко

Доброе утро!

Дмитрий мы хотим говорить не о том как кто охотится и как кто готовит своих собак тем более кто какой охотник. И никого Вы не переубедите в том что он делает не правильно, ну к примеру тех которые 10 собак спускают на кабанчика... А на счет охоты с лайками которые принимают участие в состязаниях, я лично своих в охотах использую, собак узнаете?

post-2014-0-83338300-1369980488_thumb.jp

А если кто то для себя решил своих собак использовать только на вольерах, это его полное право...

Я еще раз повторяюсь, для меня охота и состязания это не разные, а абсолютно разные вещи... Мы не сможем провести параллель между этими двумя понятиями. И говорю сейчас именно как охотник.

Наш разговор о правилах состязаний лаек по кабану (пока по кабану если придем к знаменателю то перейдем к правилам по медведю.

Дима, что касается голоса. Разговор идет о проходном бале по голосу, а не о стиле, частоте отдачи и доносчивости голоса и методике начисления баллов. Если вернуться к такому аргументу как охота, хочу заметить,что хозяин свою собаку на охоте услышит и различит среди других голосов, даже если у нее самый плохой голос... Это мой аргумент.

Больше всего меня и моих коллег по Клубу смущает вопрос, зачем что то менять если есть правила РФ, есть история породы которую мы не писали, какое право мы имеем переписывать эту историю? Именно этим руководствовался наш Клуб когда мы предлагали Главному управлению КСУ вариант правил по лайкам, которые на сегодняшний день действуют в системе КСУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

:kolobok_plus_break:/>/> Тоже вариант ...

Но тогда мне не понятно, как так нет поголовья? А по форумам "пробегишься" - так волосы дыбом встают, стреляют и режут и кабанов и барсуков, куниц тысячами, фазанов милионами добывают. Побеждают на всех мероприятиях ....

'vit@lik - Как нет поголовья? Не верю..... :Laie_69:/>

Приведи пример 4-х колееной родословной,что-бы вся родословная была из наших собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виктор Явтушенко

Я разделяю мнения Дмитрия с Рубежного, важен не размер вольера а его качество! Как для меня он на 100 прав.

Слава ты помнишь наш разговор в Первомайске в вольере на крайних состязаниях?

Да пускай вольеры остаются те которые уже есть менять ничего не надо, надо определиться по времени поиска (хотя это уже решено) и о движение ведущего в вольере, если вольер ну к примеру от 6 га.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виктор Явтушенко

Вопрос к участника форума, есть необходимость перенести обсуждение данной темы в новую,ну к примеру "Предложение к правилам по кабану"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

:kolobok_plus_break:/>/> Тоже вариант ...

Но тогда мне не понятно, как так нет поголовья? А по форумам "пробегишься" - так волосы дыбом встают, стреляют и режут и кабанов и барсуков, куниц тысячами, фазанов милионами добывают. Побеждают на всех мероприятиях ....

'vit@lik - Как нет поголовья? Не верю..... :Laie_69:/>

Я извиняюсь-Погловье и производители конечно есть,но я имел ввиду своих выводных,наших-практически нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виктор Явтушенко

Вячеслав именно такая задача перед нами стоит.

Создать рабочую комиссию и вынести на нее уже конкретные предложения. И то что мы сейчас делаем на форуме, - это один с элементов уже начавшейся работы.

Поэтому приглашаю всех к конструктивному разговору, ждем предложений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slava_shv

Приведи пример 4-х колееной родословной,что-бы вся родословная была из наших собак.

Ну так надо менять ситуацию .... Или мы ничего не стоим в этой жизни ..... Ну правильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slava_shv

Вячеслав именно такая задача перед нами стоит.

Создать рабочую комиссию и вынести на нее уже конкретные предложения. И то что мы сейчас делаем на форуме, - это один с элементов уже начавшейся работы.

Поэтому приглашаю всех к конструктивному разговору, ждем предложений.

Предлагаю Виктору Ивановичу Явтушенко, как Президенту клуба связаться с Председателем правления ФОСУ Домашовцем А.И. и создать рабочую группу,в которую должны войти эксперты, наиболее авторитетные заводчики лаек, да и простые охотники, эта рабочая группа в течении месяца должна разработать ПРОЕКТ правил по вольерному кабану и предоставить этот проект на обсуждение на форумах, после обсуждения внести поправки и принять наконец то, хотя бы одни правила по вольерному кабану. Остальные виды на очереди и по той схеме.

В новый сезон с единными правилами - задача номер №1

Вот ... Конструктивное дельно предложения ....

Кто войдет в эту комиссию со стороны ВКОЛ? Предлагайте, обсуждайте, я думаю Домашовец тоже предложит людей...

Виктор Иванович - ну тут все в твоих руках ..... Ты Президент - инициатива за тобой..... Пригласите - можем поучаствовать и мы, я конечно молодой еще, но Зимбель КОнстантин Лазаревич в этом вопросе специалист .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто Крестьянин

смотря какие амбиции и толщина кошелька .... я вот совсем не удивлюсь если примут и изменят как им надо....... :kolobok_plus_break:/>

У амбиций оч много,согласен с Виталием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу