valentin49

Индивидуальная экспертиза собак

Recommended Posts

Игорич_75
28 минут назад, vva сказал:

Теория относительности выиграла конкуренцию у теории эфира

Я ждал чего-то похожего. :)

Мне кажется, Александр, большинство просто не понимает, или не хочет понимать то, о чем вы говорите. Вы -  про аксонометрические проекции, вам - про цвет неба на закате. То и другое - про изображение предметов на плоскости. Тяжко нести системный подход в массы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
11 минут назад, Игорич_75 сказал:

Я ждал чего-то похожего. :)

Мне кажется, Александр, большинство просто не понимает, или не хочет понимать то, о чем вы говорите. Вы -  про аксонометрические проекции, вам - про цвет неба на закате. То и другое - про изображение предметов на плоскости. Тяжко нести системный подход в массы...

Да я особо ни на что не рассчитываю...просто царапаю письмена на стене пещеры для археологов и спелеологов будущего.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

В качестве примера можно взять устройство и экономику любой компьютерной игры онлайн и оффлайн для одного игрока. В случае оффлайн игрок платит один раз и далее живет в игровом мире и убивает с помощью своего супермеча множество врагов. Можно по сценарию на любом уровне сложности, можно чит-кодами. Кому как нравится и зависит от степени задротства самого игрока. Задротство - это игровой термин геймеров, а не оскорбление если что...В онлайн разработчики предлагают делать тоже самое, но против других игроков и NPC(ботов) и также предлагают добровольно донатить, чтобы разработчики и владельцы игрового сервера могли зарабатывать и самоокупаться. В танки наверняка кто-то играл, понимает о чем речь...Так вот если игра не отбалансирована и игрок задонативший много реальных рублей в виртуальные монеты на супермечи, супертанк, суперброню и т.д. имеет явное преимущество над простыми, то игра умирает и люди уходят из нее, так как не имеют возможности конкурировать с ним кошельком, а простым способом прокачки своего игрового персонажа или танка они ничего не добьются. Есть конечно случаи, когда ежики кололись, плакали, но продолжали жрать кактус, но таких случаев не так много. Онлайн-игры с плохим балансом долго не живут и и умирают, как только приток новых лохов, желающих померяться силой с донаторами заканчивается. 

Теперь у кого хватит воображения перенесите весь этот пример в игровой мир кинологии и станет понятно, что без доната в нем делать нечего простому игроку, а владельцы сервера и разработчики игры не заинтересованы в перебалансировке игорового процесса в пользу массовости и текущия версия игры умрет очень скоро. Численность выставок прямое тому подтверждение, а массовые состязания по игровым боссам в вольерах и на цепи ушли в подполье. 

В итоге для будущих заводчиков отправная точка начинается с нуля, без наработанной базы знаний. В качестве примера две собаки с десятком оценок на выставках, но нет ни фото, ни словестного описания этих собак и можно всю так называемую "кинологическую работу" и селекцию признать фикцией и начать сначала от любой собаки, хоть с документами, хоть вывезенной без документов из промыслового района после экспедиции и составления описания увиденных там собак у охотников, как это было 100 лет(!!!) назад:

https://www.laikirus.ru/Genealog.php?Klichka=Бим&VPKOS=6210%2F06&Vlaldelec=Шемякин+В.М.&Spravka=нет&RKF=нет&Poroda=lzs

https://www.laikirus.ru/Genealog.php?Klichka=ч.Рудка&VPKOS=1022%2Fлзс&Vlaldelec=Кузьмин+С.П.&Spravka=нет&RKF=нет&Poroda=lzs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

Другой пример...У собаки 17 оценок экстерьера. Как же выглядила эта собака и насколько она соотвествовала стандарту породы? Думаю, что это останется загадкой для владельцев ее потомков. Спецалисты из "золотого фонда" в этом ребусе разберутся на основании родословной и знания кровей конечно. Без сомнения... :)

 

img_0802.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
2 часа назад, Игорич_75 сказал:

Я ждал чего-то похожего. :)

Мне кажется, Александр, большинство просто не понимает, или не хочет понимать то, о чем вы говорите. Вы -  про аксонометрические проекции, вам - про цвет неба на закате. То и другое - про изображение предметов на плоскости. Тяжко нести системный подход в массы...

Так про то самое и говорю, даже если Александр сам опишет экстерьер и испытания абсолютно всех лаек,и создаст эту самую единую базу,какого хрена в ней увидит  тот самый эмпирический владелец суки (именующийся заводчиком).Или он вот так от простого факта наличия подобной базы "экспертом по вязкам" станет и в мгновение ока обеспечит породе процветание. Ну с трудом верится честно говоря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75
18 минут назад, Andrej64 сказал:

какого хрена

Ну а сейчас он какого там видит? Если испытать и описать в 5 раз больше собак - виднее будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

Представьте, если бы Крестников Ф.Ф. указал только дату, место проведения, свою фамилию и степень медали у описанных им собак 100 лет назад, но он оставил базу знаний, соответственно его времени, для нас - будущих для него поколений. В наше время мы можем фотографировать смартфоном, писать видео, делать анимации из треков и ещё писать буквами, а не только царапать на стене пещеры рисунки и общаться смайликами. Пора вылезать из пещерного века

https://biblioteka-laiki.ru/vistavki/laiki-na-sverdlovskoi-vistavke_krestnikov/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
3 часа назад, Игорич_75 сказал:

Ну а сейчас он какого там видит? Если испытать и описать в 5 раз больше собак - виднее будет?

Ни хрена не будет виднее,просто чтобы правильно видеть учиться надо,именно поэтому племенное положение и допускает к самостоятельному ведению  племенной работы,только специально подготовленных людей. А  уж как будут понимать друг друга люди имеющие на стандарт каждый свое видение вообще еще тот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75
28 минут назад, Andrej64 сказал:

самостоятельному ведению  племенной работы,только специально подготовленных людей. 

Так- так. У вас есть сука. Вы решили её повязать. И как это происходит? К вам приходят специально обученные люди, берут у собаки ДНК, проводят анализ , делают замеры её статей и выдают имя будущего папаши щенков?  Что значит "допускает" ? 

33 минуты назад, Andrej64 сказал:

имеющие на стандарт каждый свое видение

Это значит нет стандарта, если каждый как хочет, так и видит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slavalinnikof
6 часов назад, vva сказал:

Другой пример...У собаки 17 оценок экстерьера. Как же выглядила эта собака и насколько она соотвествовала стандарту породы? Думаю, что это останется загадкой для владельцев ее потомков. Спецалисты из "золотого фонда" в этом ребусе разберутся на основании родословной и знания кровей конечно. Без сомнения... :)

 

img_0802.jpg

Александр вы и в правду считаете, что однажды данная на выставке оценка  ( пусть даже ведущим специалистом, всероссийского масштаба) должна повторяться на каждой выставке. Или никогда не было такого, что собаку выставленную однажды, не угадывали в очередной раз на другой выставке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
4 минуты назад, slavalinnikof сказал:

Александр вы и в правду считаете, что однажды данная на выставке оценка  ( пусть даже ведущим специалистом, всероссийского масштаба) должна повторяться на каждой выставке. Или никогда не было такого, что собаку выставленную однажды, не угадывали в очередной раз на другой выставке?

В данном примере я склоняюсь к мысли, что эксперт на третьей выставке наконец угадал собаку, сравнил со стандартом и дал ей отлично. Но мне как потребителю, не являющимся специально обученным человеком интересна не оценка тем или иным специально обученным человеком ведущего или поменьше масштаба, так как мне интересно описание этой собаки. Обсуждаемая база данных, если отталкиваться от автора идеи должна содержать описательную информацию, а не оценочное суждение специалиста, пусть даже опытного и подготовленного. Описание собаки в нашем случае вероятно всего может быть на основании стандарта с небольшими уточнениями по принципу "нужное подчеркнуть". Мы можем подчеркнуть все недостатки той или иной собаки и сделать из  них описание, либо мы можем подчеркнуть в стандарте все соответствующее и тогда получится примерно 1-2 страницы, формата книги Войлочниковых, раз стандарт на трёх помещается. Это описание и будет наполнением базы данных, плюс фото, плюс видео. В конечном итоге получится инвентаризация поголовья. Именно так видел Михаил Овчаренко, который поддержал эту идею Валентина Ивановича. Для этой инвентаризации поголовья не нужны ни РОРС, ни РКФ и прочая мишура из бумаг и положений. Если это никому не нужно, значит оно и не появится, так как никто не будет тратить время на описание. Гораздо проще собрать всех в кучу сравнить между собой и поставить оценки. Через день уже половину собак забудут и не узнают в другом месте. Так было всегда, но это не значит, что так верно. Тот же оценочный лист, который существует черт знает для чего. Не помню, чтобы там вообще было больше двух предложений и десятка слов в описании собаки. И где все эти 17 листов? На мусорке давно сгнили или в архивах НКВД пылятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
1 час назад, Игорич_75 сказал:

Так- так. У вас есть сука. Вы решили её повязать. И как это происходит? К вам приходят специально обученные люди, берут у собаки ДНК, проводят анализ , делают замеры её статей и выдают имя будущего папаши щенков?  Что значит "допускает" ? 

Это значит нет стандарта, если каждый как хочет, так и видит. 

Ну и у какой породы стандарта нет? а вот случаи когда собачке после 10 отлично хорька лепили к сожалению на сайте обсуждались. неужели стандарт  временно отсутствовал.Так и с вязками ,у каждого по возможностям,а вот насколько это с племенным положением согласуется  вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давгай

Правда всегда где то рядом! Занимался промерами собак на одной из ярославских выставок, данные по промерам не всегда совпадали с местом в ринге, скорей всегда не совпадали! вспомните мои таблицы и" разношерстность" собак в ринге, в принципе все соответствует промерам и цифра которые вывел я и люди помогавшие !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давгай

Мои мысли о метрических данных ни кто не воспринял, все продолжается на глаз (бабушка.... сь)! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давгай

У нас начнется, тысячи отговорок и отнекиваний,  начиная от время проведения экспертизы до отсутствия поверенных ростомеров и тд! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу