Охотник16rus

Друзья, подсажите

Recommended Posts

пан 76

я так свами и

ваши правила выучу наизусть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Волга

Вроде бы нагонка щенков до 10 месяцев можно осуществлять круглогодично.......

Тут всё зависит от породы. Для ЗСЛ - до 10 месяцев, для РЕЛ - до 6 мес., для ВСЛ - до 3-х лет. :kolobok_plus_suicides: Карельским лайкам и ягдам - до момента окончания подсосного периода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

Тут всё зависит от породы. Для ЗСЛ - до 10 месяцев, для РЕЛ - до 6 мес., для ВСЛ - до 3-х лет. kolobok_biggrin.gif Карельским лайкам и ягдам - до момента окончания подсосного периода.

+100!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
серхио

Приложение к Приказу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. N 512

ПРАВИЛА ОХОТЫ:

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

II. ТРЕБОВАНИЯ К ОХОТЕ НА КОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ

III. ТРЕБОВАНИЯ К ОХОТЕ НА МЕДВЕДЕЙ

IV. ТРЕБОВАНИЯ К ОХОТЕ НА ПУШНЫХ ЖИВОТНЫХ

V. ТРЕБОВАНИЯ К ОХОТЕ НА БОРОВУЮ ДИЧЬ, СТЕПНУЮ И ПОЛЕВУЮ ДИЧЬ, БОЛОТНО-ЛУГОВУЮ ДИЧЬ, ВОДОПЛАВАЮЩУЮ ДИЧЬ, ГОРНУЮ ДИЧЬ И ИНУЮ ДИЧЬ

VI. ТРЕБОВАНИЯ К ОХОТЕ С СОБАКАМИ ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД И ЛОВЧИМИ ПТИЦАМИ

VII. ТРЕБОВАНИЯ К ОТЛОВУ И ОТСТРЕЛУ ОХОТНИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ

VIII. ОГРАНИЧЕНИЯ ОХОТЫ

IX. ТРЕБОВАНИЯ К СОХРАНЕНИЮ ОХОТНИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ К РЕГУЛИРОВАНИЮ ИХ ЧИСЛЕННОСТИ

VI. ТРЕБОВАНИЯ К ОХОТЕ С СОБАКАМИ ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД И ЛОВЧИМИ ПТИЦАМИ

43. Охота с собаками охотничьих пород и ловчими птицами осуществляется на основании документов, указанных в пункте 3.2 настоящих Правил.

44. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее — подружейные собаки), ловчими птицами осуществляется в следующие сроки:

44.1. на болотно-луговую дичь — в период с 25 июля по 31 декабря;

44.2. на боровую, полевую и степную дичь — в период с 5 августа по 31 декабря.

45. Охота на пернатую дичь с одной подружейной собакой осуществляется с участием не более трех охотников, каждый из которых должен иметь документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Правил.

46. Обучение (натаска и нагонка) собак охотничьих пород осуществляется без применения охотничьего оружия в течение календарного года, в общедоступных охотничьих угодьях или в закрепленных охотничьих угодьях в специально отведенных для этого местах, определяемых юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, заключившими охотхозяйственные соглашения или обладающими правом долгосрочного пользования животным миром, которое у них возникло на основании долгосрочной лицензии на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов до дня вступления в силу Федерального закона об охоте.

47. Обучение (вынашивание) ловчих птиц осуществляется в охотничьих угодьях в сроки охоты, предусмотренные настоящими Правилами.

48. Обучение (натаска и нагонка) собак охотничьих пород и ловчих птиц осуществляется на основании документов, указанных в пункте 3.2 настоящих Правил.

49. В случаях, когда собака охотничьей породы ушла за охотничьим животным за пределы охотничьих угодий, на территорию которых у охотника имеется соответствующее разрешение на добычу охотничьих ресурсов, охотник при поиске и отзыве собаки охотничьей породы на другой территории обязан иметь патроны (снаряды) отдельно от зачехленного и разряженного охотничьего огнестрельного (пневматического) оружия, за исключением осуществления добора раненого охотничьего животного.

50. При нахождении с собаками охотничьих пород в охотничьих угодьях или на особо охраняемых природных территориях собаки охотничьих пород должны быть на привязи, кроме случаев осуществления с ними охоты и их обучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RyazAK71

Ильнар,добрый вечер.К сожалению Ваша ситуация повторяется практически повсеместно.Вариант только один-бодаться.И бояться этого не надо.Не выдает охотовед разрешение при оборащении лично-направьте ценным письмом с описью вложения.Осталось без ответа-обращайтесь в прокуратуру.После чего в суд.Сейчас раскачиваем подобную ситуацию по кабану.Обращение в прокуратуру уже есть,затем в суд.Любого зарвавшегося охотоведа,Директора с юр.отделом охотхозяйства можно загнуть особо не напрягаясь.Если интересно -пишите в личку помогу.Есть очень интересное судебное решение по Нижегородской области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan

Если не ошибаюсь,пункт 3.2 говорит о том,что охотник обязан иметь при себе все необходимые документы,а именно охотничий билет,разрешение на оружие,разрешение на охоту.Поскольку нахождение в угодьях с охотничьей собакой приравнивается к охоте,то наличие разрешения на натаску и нагонку в закрытые для охоты сроки просто необходимо,если охотпользователем не установлен какой-то особый порядок.

Собаке не прикажешь за кем идти, азарт её не спрячешь.Если каждую лайку снимать с лосиных следов,а гончую с козьих с обвинениями владельцу в браконьерстве,то можно и на охоту не ходить.

Доказать факт охоты на лося очень не просто.Легче получается уже после отстрела и особенно,когда человек пойман за руку,но и в таких случаях браконьеры довольно не редко остаются безнаказаными.Доводилось по жизни изредка снимать охотников с лосиных следов,но не припоминаю,что бы кто-то за это дело был наказан,если ,конечно,у него при этом за плечами ПТР не висел.

Милиция,а тем более суд на такие мелочи, как хождение по лосиным следам внимания никогда не обращали и это при том,что по закону преследование лося даже без факта добычи приравнивалось к уголовному правонарушению,а тут лайка лосиным следом заинтересовалась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Волга

Действующие правила охоты ещё далеки до совершенства, часто противоречивы и содержат множество недоработок. В частности, предусмотренная пунктом 46 (выше выделено красным) возможность производить круглогодичную натаску и нагонку собак охотничьих пород, в реальности не может быть осуществлена охотником за пределами сроков охоты, поскольку как правильно заметил Birjan, нахождение в охотничьих угодьях с собаками охотничьих пород не на привязи будет приравнено охотинспектором к охоте. Естественно в этом случае охотнику необходимо иметь при себе разрешение на добычу охотничьих ресурсов. Однако, в соответствии с требованиями пункта 4 статьи 31 закона "Об охоте", разрешение на добычу охотничьих ресурсов действует в указанном в нем месте охоты и в указанные в нем даты и сроки, которые не могут превышать срок сезона охоты. Здесь федеральный закон имеет большую силу, чем нормативный акт Минприроды. Таким образом, выдача разрешения за пределами установленных сроков охоты, а также нагонка и натаска собак на основе таких разрешений будет противозаконна. Какие-либо порядки охотпользователи здесь устанавливать не имеют права, за исключением установления границ зон натаски и нагонки. Но имеет ли это смысл в данных обстоятельствах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу