Павел

Условия для состязаний по белке

Recommended Posts

vladislav

Здравствуйте. Прошу прощения у пользователей за то что не смог вставить своё фото, говорят размер большой (а я и сам не маленький), по-позже исправлюсь. Хочу рассказать про условия состязаний. Начну с того что состязания по белке в урочище Городской остров проводятся общественными организациями охотников Нефтеюганска и Сургута раз в два года и история их исчисляется 15 годами (ныне-то обьявлены 7е). Основной видовой состав деревьев урочища - кедр, сосна, ель с небольшим количеством берёзы и осины без подлеска.Высота деревьев до 25 метров. Кроны густые, местами плотно сомкнуты. Опушки состоят из частокола лиственного мелкоствольного подроста. Внутри урочища множество поваленныхдеревьев, выступающих, переплетённых между собой толстых корней деревьев,покрытых толстым слоем мха, черничника, брусничника, кедрового сланца. Леснаяподстилка обильно усеяна опавшей хвоёй, листьями, старыми ветками, кедровой и еловой шишкой, ягодами и грибами. В урочище имеются болотца и протоки почти пересыхающие в засушливые годы, а в годы обильные на осадки воды в них, я извиняюсь, многим по пояс будет.Так что любителям лёгких прогулок с собачкой по лесу придётся сразу же расстаться с иллюзией о лёгкости получения беличьих дипломов. Само название урочища Городской остров не должно вводить в заблуждение, это обширный лесной массив площадью более 10000га, раскинувшийся примерно посередине пути между Нефтеюганском и Сургутом. С севера и северо-востока урочище охватывает протока Сырой Аган и отделяет его от автодороги между этими городами. С запада граница проходит по автодороге на станцию "Островная", с юга железная дорога. Численность белки целиком зависит от урожая шишки и ягоды и колеблется год от года. Иногда белок можно увидеть перебегающими через дороги между кустами нефтяных скважин, да и на глазок нет-нет да увидишь среди веток кедров. Только количество белки никогда не влияло на количество хороших собак! Теперь немного о своей истории участия в состязаниях. Участником состязаний в составе команды из Тюмени я был четыре раза. За это время моя Берта успела состариться, ей уже 15й годок идёт. На 6х состязаниях наша команда заняла второе командное место при двух первых и одном втором дипломе в зачёте, а моя Гера в личном зачёте получила второе место с результатом более 10 белок.Теперь о статистике. В период проведения 6х состязаний я проходил стажировку в комиссии по полевым испытаниям (проводились в других участках). За 10 дней работы было испытано 42 номера.Получено дипломов 24. Из них второй степени 8, с расценкой без диплома 1 собака. Без диплома 18. Первых нет. Добавлю что на испытания выставлялись молодые собаки, не имеющие дипломов по белке. А на состязаниях высокие результаты смогли продемонстрировать только активно используемые на охоте собаки более старших возрастов, имевшие хорошую физическую форму. На моей памяти НЕ БЫЛО собак привезённых из не промысловых районов, показавших высокие результаты. Теперь о самом главном-атмосфера дружественности и непринуждённости с которой хозяева принимают и провожают гостей. Ну нет напряга, СОВСЕМ НЕТ! Вечером у костра интересные разговоры со старыми друзьями, байки, а когда и песни. На полевом стане вырастает палаточный городок. Время течёт незаметно. А чего стоит баночка маринованных грибов, подаренная каждому участнику состязаний четой Речкиных!!!! Как-то очень тепло об этом вспоминается. О дороге. От Тюмени до места проведения состязаний почти 900км. Дорогу за последние 15 лет расширили и уложили хорошее покрытие. Обустроили дорожную инфраструктуру. Остался участок от Увата до Демьянки, узкий и трясский, но думаю и его приведут когда-нибудь в порядок. Во всяком случае преодолеваю дорогу на своём УАЗе за 14часов. На легковушке можно и за 10 уложиться. Приближается время очередных состязаний, а мне уже не в терпёж, собираюсь в дорогу. Гере уже почти 10 лет, но так два её сына подросли и очень хочется чтоб и они результат показали по белке.Да в общем то не за высокими достижениями едем, едем общаться с людьми, которые уже давно стали не соперниками, а близкими друзьями.Так что может кто и в Курму, а мы пойдём на север! До встречи в Городском острове!

Изменено пользователем Эгесихора
покрупнее шриф поставила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Испытания ( состязания) по белке должны выявить не лучших собак , а лучших БЕЛЬЧАТНИЦ. На хрена мне бельчатница ,которая белку будет лаять в километре и не по ходу движения. Собака, которая будет работать на коротке и придерживаться направления ведущего имеет больше шансов на победу.... комиссия сможет проверить большее количество полаек ( на охоте добытых зверьков). И совсем не потому что она посредственность . а по тому что работает на хозяина и с учётом условий.

Бельчатниц в условиях сверхвысокой концентрации в чистом лесу.Я так и писал несколькими постами ранее о чем тогда спор? В таких условиях победит собака ходящая на коротке, галопом и ориентирующаяся на поиск зрением имхо разумеется. А причем здесь хваленое бельчатническое чутье? В общем совсем не бельчатнические качества выходят на первый план имхо.Как то так.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто Крестьянин

.

хорошо сказал,а насчёт Курмы тоже очень понравилось,молодец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

хорошо сказал,а насчёт Курмы тоже очень понравилось,молодец.

Это не я, это -- vladislav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Бельчатниц в условиях сверхвысокой концентрации в чистом лесу.Я так и писал несколькими постами ранее о чем тогда спор? В таких условиях победит собака ходящая на коротке, галопом и ориентирующаяся на поиск зрением имхо разумеется. А причем здесь хваленое бельчатническое чутье? В общем совсем не бельчатнические качества выходят на первый план имхо.Как то так.

С ув.

а что ты понимаешь под чутьём ? :kolobok_plus_welcome:/>/> обоняние...так опять не прав... не знаю в процентах,но собаки белку в основном на слух работают. ( даже уловив запах проверяют на коготок)

и что заладил про чистый лес...у нас слова нет такого в обиходе. :kolobok_plus_stop: тайга там....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто Крестьянин

Это не я, это -- vladislav

это я сразу понял,что Владислав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Здравствуйте. До встречи в Городском острове!

Здравствуйте, Владислав! Спасибо за развернутый ответ.

А нет случайно у Вас статистики с состязаний?

У Виктора Альбертовича Тарасюка, есть раздел о состязаниях. http://www.laikirus.ru/Sost.php?%20act=decision

Было бы очень круто, если б организаторы или эксперты размещали б на этом ресурсе данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

а что ты понимаешь под чутьём ? :kolobok_plus_stop:/>/> обоняние...так опять не прав... не знаю в процентах,но собаки белку в основном на слух работают. ( даже уловив запах проверяют на коготок)

Перечитываем Войлочниковых, думаем, потом отвечаем по новой. :kolobok_plus_welcome: .Под чутьем я понимаю все.Подул ветерок, лист зашуршал белковка кончилась? Настоящая чемпионская должна всем владеть.На слух уточняют местоположение чаще всего имхо.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Перечитываем Войлочниковых, думаем, потом отвечаем по новой. :kolobok_plus_stop:/> .Под чутьем я понимаю все.Подул ветерок, лист зашуршал белковка кончилась? Настоящая чемпионская должна всем владеть.На слух уточняют местоположение чаще всего имхо.

С ув.

зачем читать.. добывать нужно...белку! Когда ты видишь - зачем тебе прислушиваться, когда ты слышишь - зачем тебе принюхиваться. Собака так же.

Ветер подул ,лист зашуршал -действительно белковка,но не кончилась ..а ещё не начиналась потому что когда листья ни какой дурак не белкует :kolobok_plus_welcome::kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin: если серьёзно . то конечно кончилась...зачем тратить время на поиски собаки .её всё равно далеко не услышишь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто Крестьянин

Перечитываем Войлочниковых, думаем, потом отвечаем по новой. :kolobok_plus_stop:/> .Под чутьем я понимаю все.Подул ветерок, лист зашуршал белковка кончилась? Настоящая чемпионская должна всем владеть.На слух уточняют местоположение чаще всего имхо.

С ув.

на слух уточняют месторасположение зверька-согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

на слух уточняют месторасположение зверька-согласен.

Мужики (но без обид :kolobok_plus_stop: ) то ли вы не белковали , то ли белок не видали ( в нормальных количествах)

бывало собака даже падающую белку только взглядом отследит (что не дёргается в снегу) и уходит на махах ...слышишь метров за 150-200 другую лает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

Перечитываем Войлочниковых, думаем, потом отвечаем по новой. kolobok_biggrin.gif .Под чутьем я понимаю все.Подул ветерок, лист зашуршал белковка кончилась? Настоящая чемпионская должна всем владеть.На слух уточняют местоположение чаще всего имхо.

С ув.

Вот и получается, что говорим про спортивное направление , а не про промысловое - везде свои приоритеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

Мужики (но без обид kolobok_plus_imploringly.gif ) то ли вы не белковали , то ли белок не видали ( в нормальных количествах)

бывало собака даже падающую белку только взглядом отследит (что не дёргается в снегу) и уходит на махах ...слышишь метров за 150-200 другую лает.

В таких количествах - не видал, и тем более не белковал kolobok_plus_imploringly.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто Крестьянин

Мужики (но без обид :kolobok_plus_stop:/> ) то ли вы не белковали , то ли белок не видали ( в нормальных количествах)

бывало собака даже падающую белку только взглядом отследит (что не дёргается в снегу) и уходит на махах ...слышишь метров за 150-200 другую лает.

тут слух и обоняние по ветру сработали всё верно,белки мало спору нет и специально не белковал,зверька в таких количествах как у вас в ХМАО почитай уже годов 20 нет в зиму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Неудивительно тогда почему собаки оттуда у нас работать не могут. При таких количествах качества необходимые для обнаружения белки у нас не востребованы.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу