гамаюн

по закону...НО НЕ ПО СОВЕСТИ!!!!

Recommended Posts

VITIM

Живу бок о бок с ними 25 лет и не могу похвастаться . что всё разглядел...аж завидую вам ..глазастым LaieA_059.gif/>/>

Хотите Вы уважаемые форумчане или не хотите, но Pardus здесь прав, и прав на 100%. Только тот может рассуждать о малочисленных народах, кто прожил рядом с ними четверть века. Я в Ноябрьске проживаю 26 с половиной лет, и о ханты и ненцах знаю не из книг и чьих то ни было рассказов. Лично моё мнение о них такое, лодыри, пьяницы и вредители и замечу возможно в большинстве, ну по крайней мере моим знакомым тоже так кажется. Почему лодыри, да просто не хотят добывать пушнину, им на сезон Госпромхоз даёт план добычи, плюс к этому выдают мелкашку, но их план закрывают простые охотники. Лично сам и не раз сдавал пушнину на имя какого либо ханта, типа он добыл. Оленей своих разбежавшихся по тундре собрать не буранах то ли не хотят, то ли не умеют, просят у встретившихся буранщиков помочь а сами при этом продолжают сидеть на не движущихся буранах - "Сейчас говорю помогу, только разгонюсь, дудки вам хитрецы". Пьяницы потому что продадут на дороге оленину, рыбу, ягоду, купят пару вариаторных ремней остальные деньги на водку тратят, полный рюкзак водки у каждого продавца получается. Вредители потому что избы жгут и лаек стреляют, мотивируя родовыми угодиями, а если хочешь чтобы всё гладко было то плати дань в виде водки. Их на работу к себе нефтяники и газовики берут, только работай, так нет всёравно на работе водку пьют и говорят что не пьют а лечатся от описторхоза, за что их увольняют. В национальных посёлках дома или квартиры дают, так всёравно рядом чум ставят и живут в нём, а дома и квартиры стоят с выбитыми окнами и дверями, или же вообще в тайгу и тундру уходят, там ведь полиции нет. Зачем им сейчас охотой жить или работать, если их с полна снабжают мукой, крупами, сахаром, солью и прочими продуктами. А ещё бесплатно бензин, бураны, лодочные моторы, электростанции и бензопилы. Вот и деградируют малочисленные народы, от видимо излишней заботы нефтяников и газовиков. А что им остаётся делать, кроме как водку пить. Я против чтобы у них было оружие, тем более нелегальное. У нас в округе в пос. Харп есть зона, так вот там основная масса сидельцев ханты и ненцы и все отбывают срока за убийство. Вот такая картина вырисовывается, не те уже малочисленные народы, не те.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Лет десять назад мой хороший знакомый(выпивоха и просто хороший парень)попал в аварию и умывал свое горе в баре,там я с ним и разговорился,- он обижался на судьбу и на ГАИшников,которые его лишили прав после совершенного им ДТП в состоянии а.опьянения, мне лишь объяснил ,что по закону он был не прав, а по человечески могли бы оштрафовать ,но права оставить,т.к без них семью не прокормишь.

Мне его искренне было жаль и я проникся его бедой,-парень реально хороший.Возможно,что в это же

время его поносил всячески человек ,машина которого пострадала в аварии по вине моего товарища,возможно она была кормилицей его семьи((((((((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zxenon

Забавно, что Прокопий почти теми же словами мне обиду за невыданный буран рассказывал в 2014м, как на первой странице ветки.

Интересная ветка, случайно сюда попал.

П.Т. пьяный был, ружье в лесу бросил (горизонталка 16), я его возил в санях подбирать, потом с Таргурсоса в усадьбу увезли. Больше вроде бы он и не зимовал. Сходить что ли посмотреть, как там его дом поживает. Вот как везли: 05/01/2014
P1090503a.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу