maxon

Тигр или Вепрь?

Recommended Posts

KVV

Надежные они это факт,но тяжелые сцука-а.Из этой линейки можно предложить еще вариант; "Беркут",надежный,более сбалансированный,легче,стволы без отбора не плохие.

Ну а Тигр в пластике, нормально весит и дербанить не жалко, единственный момент, на морозе дерево конечно приятней в руке. На заводе беда, какие стволы в продажу пойдут, одному богу известно... Если выбор делать, то я наверняка Тигра взял бы, у Вепрей закусы патрона видел на много чаще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aleos

Сталкивался в свое время с таким же выбором карабина, между Вепрем 308-Супер и Тигром. Помог сайт с первым постом: http://popgun.ru/viewtopic.php?f=288&t=274050. Тигр неоправданно дорог, при примерно равной с Вепрем точности (это уже не СВД). Его плюс - чуть более легкий, 3,9 против 4,2 кг. Купил, довел, таскаю по путикам целыми днями - плечи не стерлись пока! :smile20:/>/> Доводка состояла в небольшой доводке УСМ, вывешивании ствола и заполнении промежутков между ствольной коробкой и ложей холодной сваркой. Сам процесс стрельбы после этого доставляет только удовольствие: малый свободный ход, легкий спуск и отличная прикладистость делают свое дело! В оптику Nikon 4*32 куда целишься - туда и попадаешь, 70-100 метров! Большего на охоте у нас и не надо. Инфу по доводке брал на Ганзе в указанной ветке. Друг тоже помаялся выбором, почитал в инете, решил в пользу Вепря-Супер (цена). Хотя изначально склонялся к Тигру. Единственное, что я ему посоветовал - брать с коротким стволом 55 см. У меня 65 см - цепляется за все ветки, а толку от длины - чуть. Для охоты супер-точность не нужна...

post-3044-0-87362700-1388752393_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

Мне 5 месяцев остался до карабина. Владельцы тигра напишите пожалуйста, у кого на каком максимальном расстоянии добыт зверь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗУБ

Мне 5 месяцев остался до карабина. Владельцы тигра напишите пожалуйста,

у кого на каком максимальном расстоянии добыт зверь?

Рамиль, а ты что Пермьскую тайгу на горы решил поменять? Или в поля на охоты планы податься? :kolobok_plus_victoria:/>

Для охоты с собаками - это стрельба до 100 метров! - любой карабин подойдёт и даже самозарядка стаёт ни к чему. А вот вес длина, надёжность механики (у самозарядок) и практичность ложи - вот эти понятия не маловажные при ходовой! Ну а если вам со снегохода "зверя охотить" - так там совсем другие требования, - это вопрос к "охотникам" на сноумобиле :kolobok_biggrin:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

Александр Федорович у меня нет снегохода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

Я особо ни о первом, ни о втором не знаю.

Но что то слышал, что у Вепрей, во всяком случае у первых ставили стволы от пулемётов ?

Правда кажется говорили, что с уже с почти нулевым ресурсом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Мне 5 месяцев остался до карабина. Владельцы тигра напишите пожалуйста, у кого на каком максимальном расстоянии добыт зверь?

С Тигра лося стрелял метров на 300, примерно, считали шагами, по снегу, получилось около 400 шагов... С открытого прицела... Со стойки... Лось стоял... Тигр у меня с отличным стволом.... Покупал у кореша.... Брал проверенный..... Карабином доволен... :kolobok_plus_victoria:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aleos

Я особо ни о первом, ни о втором не знаю.

Но что то слышал, что у Вепрей, во всяком случае у первых ставили стволы от пулемётов ?

Правда кажется говорили, что с уже с почти нулевым ресурсом ?

Ствол и ствольная коробка Вепрей утолщенные, пулеметные - отсюда и увеличенный вес, и улучшенная кучность. Толщина стенки ствольной коробки 1,5 мм, против 1,0 мм у Сайги (АК).

Завод Молот, выпускающий Вепри, специализировался на выпуске пулеметов Калашникова (мож и сейчас опять выпускает - в кризис 2008 прекращал работу...)

Про нулевой ресурс - вражеская диверсия! :kolobok_plus_victoria:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Понимаю трудность выбора, а потому... что можно посоветовать.... Приходим в магазин, берем в руки ствол.... Гладим.. Щупаем.. Трогаем.. Вскидываем .. И выбираем, по ощущениям... Вот еще один плюс Тигра, армейским ( на первый взгляд топорным) предохранителем, полностью закрывается щель хода затвора, ни снег, ни кухта не страшны.. А на Супер Вепре, щель открыта.. например.. Ну это конечно частности, но на надежность влияют... :kolobok_plus_victoria:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aleos

А на Супер Вепре, щель открыта.. например.. Ну это конечно частности, но на надежность влияют... :kolobok_plus_victoria:/>/>

На эту щелку я приклеил кусок кожи со старой женской сумочки. :kolobok_biggrin: 5 лет висит. Следить только надо, при околонулевой температуре, чтоб колом не встала "шторка". А то перезарядки не будет... Зато предохранитель удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZOT99

Петрович хорошобы посмотреть фото всех выше перечисленных доработок и модернизаций

Очень хотелось бы наглядно увидеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Я особо ни о первом, ни о втором не знаю.

Но что то слышал, что у Вепрей, во всяком случае у первых ставили стволы от пулемётов ?

Правда кажется говорили, что с уже с почти нулевым ресурсом ?

Логика Ваша хромает как Росинант))))))))))))))))

Стволы пулеметные более живучие,ибо подвергаются более сильным нагрузкам. Они изготавливаются методом холодной ковки.Если такой ствол использовать на полуавтомате,-сносу ему не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

Я разве писал что пулемётный ствол хуже винтовочного ?

Я писал что по отзывам их ставили со снятых пулемётов прошедших войны, с изношенными нарезами в хлам ! Или во всяком случае попадались такие экземпляры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

Потом, чем он лучше ?

Только живучестью, наверное раз в сто, и стоимостью в изготовлении наверное на столько же, кто ж его за такие деньги новый поставит ?

Вес такого гораздо тяжелее.

Рамиль если нужно очень далеко стрелять, можно посмотреть в сторону винтовки РЕКОРД, но та весит килограмм 6-7 !С ней не походишь, только с засидки !

Для ходовой желательно вес предел около 3 кг.

Но это моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Я разве писал что пулемётный ствол хуже винтовочного ?

Я писал что по отзывам их ставили со снятых пулемётов прошедших войны, с изношенными нарезами в хлам ! Или во всяком случае попадались такие экземпляры.

Завод не занимается реставрацией хлама,но изготавливает оружие для армии и охоты.Проще новые изготовить ,чем восстанавливать старье,да и никто на себя не возьмет такую ответственность.

Был на заводе "Красный молот"-,выбирали другу "Вепрь",- разрешают отстрелять любыми патронами ,сомневаюсь,что при покупке карабина ,охотник не осмотрит ствол на предмет наличия хрома и нарезов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу