maxon

Тигр или Вепрь?

Recommended Posts

Aleos

Для чего вообще для ходовой с собакой нарезняк? Есть и болт, и комбинашка, а хожу с одностволкой.

У нас ходовая с собакой заканчивается в начале ноября. Дальше - на лыжах. И, как правильно сказал Евгений, часто глухари сидят в разреженном сосняке. Хрен подойдёшь. Бывает, и соболя надо аккуратно стрельнуть. Чтоб не завис раненый, на кедре в два обхвата. :smile1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZOT99

если выбор стоит только вепрь или тигр то для меня всеже вепрь выигровает

Мне кажется он более прикладист + короче и легче значит можно и по дебрям полазать да и на загонной не так уш долеко приходится стрелять

Тигр тяжелее и самое главное больно длинный те шибко не побегаеш с ним

По качеству я думаю особой разницы нет тк оба предки военных машинок

Ну еще и цена является неплохим критерием в выборе :smile1:

Тем более если учесть те не сложные доработки которые описал aleos то вепрь выигровает

Конешно это мое личное мнение ктото может рассудить иначе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZOT99

И еще ? Правда не по этой теме

Для ходовой охоты конешно лучше комбинашку

А вот в каком колибре?

Чтоб и пушнинку и на мясо можно было расчитывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Из имеющегося оставляю только Сабатти Форест 20/223.

Одной комбинашки для бродилок с собаками я думаю мне этой хватит. На неё даже оптику ставить не буду, для лёгкости веса.

Мне кажется, что ты не прав. Если бы калибр нарезного был семерка и выше, то я бы понял твой отказ от оптики. Все таки с этих калибров подразумевается стрельба по крупным целям, а вот стрелять с открытого по малоразмерным целям на дистанциях свыше ста метров, а я думаю, что именно для этого ты и приобретал 223-ий, ой как тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

И еще ? Правда не по этой теме

Для ходовой охоты конешно лучше комбинашку

А вот в каком колибре?

Чтоб и пушнинку и на мясо можно было расчитывать?

Почему то принято считать, что универсальным калибром является 308 Вин., но я бы выбрал 243. Для меня очень важна настильность, потому как лень высчитывать поправки, да и глазомер не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

Мне кажется, что ты не прав. Если бы калибр нарезного был семерка и выше, то я бы понял твой отказ от оптики. Все таки с этих калибров подразумевается стрельба по крупным целям, а вот стрелять с открытого по малоразмерным целям на дистанциях свыше ста метров, а я думаю, что именно для этого ты и приобретал 223-ий, ой как тяжело.

Не.

Гладкий дробью по пушным. Нарезной по некрупным копытным (50-80кг, то что можно вынести одному) до 100-150 м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Почему то принято считать, что универсальным калибром является 308 Вин., но я бы выбрал 243. Для меня очень важна настильность, потому как лень высчитывать поправки, да и глазомер не очень.

308 Win достаточно настильный патрон.,.. Плюс он не рвет дичь скоростью, а вот 243 этим грешит, я слышал.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZOT99

Может есть кто, кто практикует 243

Созновайтесь что да как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZOT99

? К aleos

Петрович с вепря твоего если глухоря взять, остается чтото или на приваду только?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Вопрос не ко мне, но позволю себе ответить то же, с позволения... Стрелял глухарей, да и рябчиков, уток то же было... 7,62- 54R... оболочкой конечно.... Целая тушка... Все на месте... Пуля не успевает раскрываться, даже при попадании в кость.. Правда был один случай, случайно, выстрелил по рябчику, пиленным патроном, на землю с дерева упала голова с крылом, да перья... пропал рябчик... Но, это единичный случай....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АОВ

Хрен редьки не слаще , для ходовой обои варианты не подходят , а если не подымая пятой точки разницы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aleos

? К aleos

Петрович с вепря твоего если глухоря взять, остается чтото или на приваду только?

И рябчика стрелял с 10 метров, но в основание шеи, с оптики (похлебки захотел :smile1: ). Нормально, если не в тушку. Глухаря с 15 метров разваливает (оболочкой, на току пришлось как-то...). Метров с 30 уже нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Не.

Гладкий дробью по пушным. Нарезной по некрупным копытным (50-80кг, то что можно вынести одному) до 100-150 м.

Это все теория. Ты конечно извини, но я не верю в идеальное сведение стволов на Сабаке, потому как, даже при наличии у ружья механизма сведения, в ноль стволы не сводятся. Мушка установлена на гладком стволе, и значит тебе придется делать поправки, что, на мой взгляд, достаточно сложно реализовывается. Единственным реальным выходом может служить установка оптики, тогда нарезной пристреливается по ней. Пробовал я с открытого стрелять косулю, у которой только голова возвышалась над травой. :smile1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу