navodni-73

Помогите советом

Recommended Posts

Nikol@

время ты немного упустил.с чернотропа надо было с белочки начинать.и в лесу хотя бы недельку пожить с собакой , хотя бы сутки,не кормить перед выездом в лес и последующие дни. добыв белочку,ее и скорми сырой.при заинтересованности чем-нибудь не исчезай из виду,чтобы у нее паники не было.а дальше уже усложняй и наблюдай-готова собака к дальнейшему совершенствованию или нет.не все быстро раскрываются,а после весны уже определяйся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
анш

Из своего опыта дам маленкий совет. У меня четыре молодых лайки. Не важно сколько нахожусь в лесу у собак основной корм это тушки белок. Хотя эта дич меня не интересует. Собаки не пропустят не одну белку вобщем концерт. Правда иногда это напрягает бывает одновременно лают разных белок а времени на них нет. Усобак второй сезон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikol@

белка для лайки -это старт в охотничью жизнь(сугубо мое мнение).голод не тетка,заставит шевелиться.своих взрослых кормлю только тем,что добыли.в холода подкармливаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Да не совсем старт,ну а дальше может где и правильно,жизнь сегодняшняя кавардак..:icon_poz:/>где кому и как..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikol@

с давних времен ценность лайки -это пушнина,а затем уже универсальность.перепрофилирование(каждому-свое)же от хозяина зависит.кто-то ценит умную работу,кто травильную,кто маски-шоу.это не относится к охотникам ,где нет пушнины(выбора нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KarlHunter

с давних времен ценность лайки -это пушнина,а затем уже универсальность.перепрофилирование(каждому-свое)же от хозяина зависит.кто-то ценит умную работу,кто травильную,кто маски-шоу.это не относится к охотникам ,где нет пушнины(выбора нет).

Не соглашусь с Вами(хотя понятие давние времена может быть разным и условия охотпользования данного времени) ценилась именно универсальность собаки,поскольку на мой взгляд тоже, аборигену нужно было пойти и добыть все что необходимо для выживания,по возможностям своей собаки, и я с трудом представляю, что охотник прошел бы мимо оленя или лося,которого работает помощник, в поисках пушнины...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikol@

простому люду доступнее была пушнина(промышлять).получить лицензию на медведя и лося-бесполезная трата времени для любителя(в том веке,о своем районе сужу .примерно150на 130км). по тихому и для пропитания добывался зверь.наказания были с лишением свободы.а лось появился(в алапаевском районе)за счет глобальных вырубок для фанерного комбината.собаки не нужны были ,чтобы добыть лося.валочная машина валит ,а на кромке выруба лось уже щиплет макушки.во время гона особенно из пяти выходов на охоту- три раза воочию видишь зверя и не одного.а зимой он сбивался в стадо15-20штук.несколько лет только появилась возможность взять вскладчину лицензию,чтобы не так обременительно было.пушнина была в ходу(не считаю заготконторы).люди шили сами головные уборы,а сейчас необходимости нет -машины (морозы слабые,передвигаемся в тепле).шкуры сдавали по договоу с коопромхозом(простой люд),а заготовительного лося пререгатива была егерей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость игарик74

простому люду доступнее была пушнина(промышлять).получить лицензию на медведя и лося-бесполезная трата времени для любителя(в том веке,о своем районе сужу .примерно150на 130км). по тихому и для пропитания добывался зверь.наказания были с лишением свободы.а лось появился(в алапаевском районе)за счет глобальных вырубок для фанерного комбината.собаки не нужны были ,чтобы добыть лося.валочная машина валит ,а на кромке выруба лось уже щиплет макушки.во время гона особенно из пяти выходов на охоту- три раза воочию видишь зверя и не одного.а зимой он сбивался в стадо15-20штук.несколько лет только появилась возможность взять вскладчину лицензию,чтобы не так обременительно было.пушнина была в ходу(не считаю заготконторы).люди шили сами головные уборы,а сейчас необходимости нет -машины (морозы слабые,передвигаемся в тепле).шкуры сдавали по договоу с коопромхозом(простой люд),а заготовительного лося пререгатива была егерей.

Тема уважаемые про натаску, а вы о своем о больном..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikol@

соглашусь,что отошли от темы.но это следствие,а причина-белка,с которой идет натаска щенка.опять же мое мнение и свой опыт по нахаживанию щенков.из 7собак все прошли эту азбуку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikol@

и от меня последнее.есть старая поговорка:чтобы взять-нужно дать.и в этой теме не щенок сперва должен показать ,а хозяин щенку(где находятся зверьки или птица и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikol@

соглашусь,что отошли от темы.но это следствие,а причина-белка,с которой идет натаска щенка.опять же мое мнение и свой опыт по нахаживанию щенков.из 7собак все прошли эту азбуку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость игарик74

и от меня последнее.есть старая поговорка:чтобы взять-нужно дать.и в этой теме не щенок сперва должен показать ,а хозяин щенку(где находятся зверьки или птица и т.д.)

Поговорка конечно у вас правильная, но не совсем уместная. То о чем вы говорите,это уже называется притравка. Притравить можно любую собаку, и будет работать по притравочному зверю. Куча примеров когда безпородные дворжики ,в основном в деревнях, работают в лесу, но они после ни чего не дают. У лайки все должно быть в крови, и азарт и поиск и нтерес к зверю. Еще не хватало мне бегать по лесу и показывать собаке где находится зверь, птица и т.д. Нах. мне такая лайка. Вот сейчас мы и разводим таких лаек..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Я не новичок, но мне не впадлу спросить совета тогда, когда я не знаю, что делать. Задал вопрос. Если кто-то может чем-то поделиться, то давайте по существу.

Вопрос действительно серьезный.В шесть месяцев собачка конечно должна проявлять хоть какой то интерес к зверю,который рядом с ней.У меня была сука,которая на пятом месяце,не подошла к сбитой кунице,при попытке дать ей понюхать куницу,убегала.В тот же день сбитую белку схватила сразу мертвой хваткой,еле разжал челюсти,чтобы забрать.Но в последующем стала непревзойденной кунятницей и работала практически все.Так что тут действительно задумаешься,получится что или не получится.Это покажет только время,а пока это только гадание на кофейной гуще и не какие советы не чего не изменят,главное не ждать долго в надежде на пробуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость игарик74

Вопрос действительно серьезный.В шесть месяцев собачка конечно должна проявлять хоть какой то интерес к зверю,который рядом с ней.У меня была сука,которая на пятом месяце,не подошла к сбитой кунице,при попытке дать ей понюхать куницу,убегала.В тот же день сбитую белку схватила сразу мертвой хваткой,еле разжал челюсти,чтобы забрать.Но в последующем стала непревзойденной кунятницей и работала практически все.Так что тут действительно задумаешься,получится что или не получится.Это покажет только время,а пока это только гадание на кофейной гуще и не какие советы не чего не изменят,главное не ждать долго в надежде на пробуждение.

+100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikol@

игарик!суть то вопроса и встал,чтобы не терять времени даром(про упущенное время упоминалось).ножками своими походил и ускорил процесс-держать дальше или нет(не потопашь-не полопашь другими словами).можно ходить и с элитой,где ничего нет,результата не будет,а винить собаку. у самого ранняя сука была с 6месяцев вольного медведя(2,20 шкура была)работала,никто не показывал и не притравливал . по кровям однопометники разные растут бывает:один работяга,а другой халява.нынче осенью сам семимесячног убрал после контрольных проверок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу