natia176

Гены, перешедшие в гомозиготное состояние!

Recommended Posts

natia176

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста о чем говорит вот это выражение, что оно означает и что можно сказать о собаке: вероятный процент генов, перешедших в гомозиготное состояние 3,857 %.? Хорошо это или плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

Близкородственное скрещивание (инбридинг) – приводит к закреплению желательного признака (повышается гомозиготность: скрытые рецессивные гены переходят в гомозиготное состояние и проявляются в фенотипе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста о чем говорит вот это выражение, что оно означает и что можно сказать о собаке: вероятный процент генов, перешедших в гомозиготное состояние 3,857 %.? Хорошо это или плохо?

Наталья, попробую объяснить.

Если помните еще по школьному курсу биологии, за наследственность живых организмов отвечает ДНК, которая представляет собой две спирально скрученные цепочки нуклеотидов - таких специальных соединений, которыми "закодированы" наши (и собачьи конечно) признаки. Для простоты кусочки ДНК, кодирующие один признак, принято называть генами. Так как цепочка ДНК двойная, то и гены, кодирующие один признак (это тоже большое упрощение), всегда бывают парными. Гены по отношению друг к другу бывают доминантными и рецессивными. Как понятно из названия доминантные обычно доминируют, преобладают над рецессивными. Так вот, если за один признак отвечают доминантный и рецессивный гены в одной паре, ген называется гетерозиготным ("гетеро" - разный). Если же признак кодируется одинаковыми - двумя доминантными или двумя рецессивными генами, они называются гомозиготными ("гомо" - одинаковый, однородный).

Действительно, при инбридинге, близкородственном скрещивании, гомозиготность повышается, а при аутбридинге - снижается. Гомозиготность лично собаку никак не характеризует, но гомозиготные особи при прочих равных лучше передают свои признаки по наследству.

Безусловно мое объяснение предельно упрощенно, но, надеюсь, оно может дать понять что имеется в виду, когда говорят что "ген перешел в гомозиготное состояние". Если что-то осталось не совсем понятным, могу постараться изложить подробнее.

Признаюсь, меня заинтересовала приведенная Вами цитата. Вырванная из контекста она несколько отдает шарлатанством. Ведь взять живую особь и посчитать "процент ее генов, перешедших в гомозиготное состояние", да еще с точностью до третьего знака после запятой силами рядовых селекционеров невозможно. Может быть это были исследования по генной инженерии или что-либо столь же глубокие научные исследования, но вообще такие цифры кажутся очень не серьезными. Будьте так любезны, удовлетворите мое любопытство, приведите цитату целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oleg71-tula

Будьте так любезны, удовлетворите мое любопытство, приведите цитату целиком.

Можно я отвечу. Думаю Наталья взяла эту фразу из Базы В.А.Тарасюка. Вот на вскидку первая пришедшая в голову собака: http://www.laikirus.ru/Genealog.php?Klichka=%EF.%F7.%C1%E5%EB%E0%E4&VPKOS=4950/%EB%E7%F1&Vlaldelec=%C3%F0%E8%E3%EE%F0%FC%E5%E2%20%C2.%C0.&Spravka=%ED%E5%F2&RKF=1063988%20%D0&Poroda=lzs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Можно я отвечу. Думаю Наталья взяла эту фразу из Базы В.А.Тарасюка. Вот на вскидку первая пришедшая в голову собака: http://www.laikirus.ru/Genealog.php?Klichka=%EF.%F7.%C1%E5%EB%E0%E4&VPKOS=4950/%EB%E7%F1&Vlaldelec=%C3%F0%E8%E3%EE%F0%FC%E5%E2%20%C2.%C0.&Spravka=%ED%E5%F2&RKF=1063988%20%D0&Poroda=lzs

Понятно:LaieA_059: Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
natia176
1394720236[/url]' post='120905']

Можно я отвечу. Думаю Наталья взяла эту фразу из Базы В.А.Тарасюка. Вот на вскидку первая пришедшая в голову собака: http://www.laikirus....0%D0&Poroda=lzs

Да, именно так, посмотрела в базе на свою собаку,сравнил с некоторыми другими и возник этот вопрос:что же это за гомозиготное состояние?kolobok_addon_stars.gifМарина, большое спасибо за ПОНЯТНЫЙ ответ, правда хоть что то стало ясноbiggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AL1971

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста о чем говорит вот это выражение, что оно означает и что можно сказать о собаке: вероятный процент генов, перешедших в гомозиготное состояние 3,857 %.? Хорошо это или плохо?

Это очень хорошо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

А где почитать, что дает собакам гомозиготность по рецессивному гену, а что гомозиготность по доминантному?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

А где почитать, что дает собакам гомозиготность по рецессивному гену, а что гомозиготность по доминантному?

Начать можно примерно отсюда: http://sbio.info/list.php?c=obbosnovgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста о чем говорит вот это выражение, что оно означает и что можно сказать о собаке: вероятный процент генов, перешедших в гомозиготное состояние 3,857 %.? Хорошо это или плохо?

Вопрос мягко говоря, немного не корректный. Ну во первых гены не переходят ни в гомозиготное состояние, ни в гетерозиготное. В гомозиготное состояние могут перейти признаки определяемые этими генами. (Гомозигота - особь(организм, генотип) несущая одинаковые аллели одного гена, а гетерозигота разные) Аллель это, говоря упрощенно, разновидность гена. Например одна аллель определяет опущенный хвост, а другая хвост в кольце, вот по этому признаку, большинство собак в каждой породе являются гомозиготными. Во вторых откуда такая цифра? Например генотип человека и шимпанзе отличается менее чем на 2%, А собаки разных пород скорее всего менее чем на 0,01%. По очень многим показателям (строение и функционирование нервной системы, пищевого тракта, сердечнососудистая деятельность, строение половых органов и т.п.) даже собаки разных пород являются гомозиготными и для всего их разнообразия достаточно очень небольшой доли их генотипа. Если 3,857% это имелась в виду гомозиготность по какому то одному показателю, то тогда это очень мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

А где почитать, что дает собакам гомозиготность по рецессивному гену, а что гомозиготность по доминантному?

Дадут они одно и тоже, а именно этот признак проявится в фенотипе. А вот в гетерозиготе, согласно первому закону Менделя, в первом поколении обязательно проявится доминантный признак. Но здесь более умеместно говорить об аллелях одного гена. Например у гена определяющего положение уха собаки, одна аллель определяет стоячее ухо, а другая висячее. Принято считать что висячее ухо является доминантом, а стоячее рецессивом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
natia176

Уважаемый Александр! Хотела посмотреть по базе на Вашу собачку, но увы, почему то собачка есть, а коэффициента нет? Насчет не корректности вопроса, я не могу сказать корректный он или нет, потому что данное выражение не мое и я поэтому и спросила , что оно означает? Вот полная цитата из базы по моей собаке: коэффициент Райта: вероятный процент генов, перешедших в гомозиготное состояние 3,857 %. Средний по породе (из 12752 собак просчитанных на к.Р. до 10 колена) равен 8,208 % И тут опять же не сказано по одному или нескольким признакам? И мне вот еще что не понятно, если можете объясните пожалуйста, как эксперт: вот нам на выставке сказали про недостатки, однако глядя в той же базе на чемпионов рингов, можно сказать ярких представителей породы, и у них этот КОЭФИЦИЕНТ РАЙТА ниже нашей с недостатками? Как так? Зачем тогда он нужен этот коэфициент? И уж раз Вы эксперт, то вот еще один вопрос: там же на выставке нам сказали: у Вашей собачки маловыражены скулы, не породная голова!!! Я возмутилась: как так не породная, глядя на ее родословную, на тех собак, что в ней присутствуют, все значит породные а родили не породную? Как такое возможно? Заранее благодарю за ответ! С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тарасюк

... коэффициент Райта: вероятный процент генов, перешедших в гомозиготное состояние 3,857 %. Средний по породе (из 12752 собак просчитанных на к.Р. до 10 колена) равен 8,208 % ...

сам я с юмором отношусь ко всякого рода попыткам математически просчитать что же там внутри. но так уж исторически сложилось, что К.Р. еще часто используется. поэтому я и заставил свою старенькую эвм потрудиться и где возможно просчитать этот самый К.Р. и получилось, то что получилось. среди просчитанных собак важна средняя величина К,Р. самый маленький он, что и ожидаемо, у ВСЛ. нет пока такой породы. ну а 3 из 8 как у вашей говорит что при отличном фенотипе можно было бы смело инбридировать не беспокоясь о всякого рода инбредных депрессиях...

ну и почитайте: http://alvheim.ucoz.ru/publ/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
natia176

ну и почитайте: http://alvheim.ucoz.ru/publ/

Спасибо, Виктор! Почитала, очень интересная и полезная статья! Видимо моя собака - мутант))) И как неопытный заводчик при вязке я основывалась, только на "красоту" ну и конечно рабочие качества кобеля! И как где то читала, что вяжут собак по принципу: если у моей-это недостаток, то у кобеля - достоинство! С целью исправить экстерьер! Очень мне интересно, что же, вернее кто получился у нас в результате наших недальновидных знаниях)))))? Можно мне Вам скинуть клички и номера собак, которых мы повязали, может Вы что скажете, спрогнозируете?С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Уважаемый Александр! Хотела посмотреть по базе на Вашу собачку, но увы, почему то собачка есть, а коэффициента нет? Насчет не корректности вопроса, я не могу сказать корректный он или нет, потому что данное выражение не мое и я поэтому и спросила , что оно означает? Вот полная цитата из базы по моей собаке: коэффициент Райта: вероятный процент генов, перешедших в гомозиготное состояние 3,857 %. Средний по породе (из 12752 собак просчитанных на к.Р. до 10 колена) равен 8,208 % И тут опять же не сказано по одному или нескольким признакам? И мне вот еще что не понятно, если можете объясните пожалуйста, как эксперт: вот нам на выставке сказали про недостатки, однако глядя в той же базе на чемпионов рингов, можно сказать ярких представителей породы, и у них этот КОЭФИЦИЕНТ РАЙТА ниже нашей с недостатками? Как так? Зачем тогда он нужен этот коэфициент? И уж раз Вы эксперт, то вот еще один вопрос: там же на выставке нам сказали: у Вашей собачки маловыражены скулы, не породная голова!!! Я возмутилась: как так не породная, глядя на ее родословную, на тех собак, что в ней присутствуют, все значит породные а родили не породную? Как такое возможно? Заранее благодарю за ответ! С ув.

В отечественном животноводстве применяется коэффициент инбридинга, в мировой практике в сочетании коэффициент заинбридингованности и коэффициент потери генетического разнообразия. Я думаю нам с вами стоит оставить генетику в покое, потому что придется объяснять что такое "эффект бутылочного горлышка", с какого момента он наступает и к каким последствиям приводит. В двух словах тут не расскажешь, если есть желание все это можно прочитать в специальной литературе.

Что касается второго вопроса. Увы и ах! Многие в нашем экспертном корпусе не умеют внятно описывать собаку и страдают этим иногда, даже эксперты довольно высоких категорий.Иногда пользуются терминологией, мало вникая в суть того, что отдельные термины означают. Иногда смотришь, нормально эксперт ринг расставил - впереди высоко-породные собаки, в середине породные, в конце ринга типичные с ярко выраженными недостатками или с пороками, а начинает описывать собак и "хоть стой хоть падай". Потому что, если не смотреть в ринг, а пользоваться только описанием, то согласно ему третья собака должна ходить двадцатой, а например 17-я должна быть второй или третьей. У РЕЛ слабо выраженная скуластость может быть и недостатком и пороком, в зависимости от степени выраженности, и эксперт обязан заострить на этом внимание. Голова собаки это основополагающий признак принадлежности к породе и исходя из логики, термин не породная голова, должен означать что собака к данной породе не принадлежит. следовательно должна быть оставлена без оценки. При оценке удовл. все таки более уместен термин мало-породная, а при оценке хор. типичная. Не бойтесь задавать вопросы эксперту в ринге, вы заплатили деньги не только за то, чтобы вашу собаку поставили на определенное место в ринге, но и за то, чтобы ей дали описание, пусть и краткое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу