Ридик

Спортивные собаки

Recommended Posts

Гость FUR-HUNTER

Андрей а я бы зарезал, если его держала не одна,а несколько хороших сабак.Если еще и после многих хваток.В полне реально.Правда не сталкивался с таким пока.Хожу в основном с одной реже с двумя.И режу поэтому не больших.

Все режут на 40-60 кг., чего их стрелять,,,,,,,,,

А вот на 200,,,,,,,,,,,,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лютый

Вопрос: если собаки имеют призовые места на состязаниях, хорошие дипломы, гарантирует ли это хорошее потомство для охоты? Многие ли победители состязаний явлются в действительности хорошими охотниками ?

Нельзя забывать о том, что состязания или испытания это кинологическое мероприятие в котором определяют лучшую собаку по комплексу элементов, которые оцениваются разными баллами. Хорошую лайку характеризует наличие максимальных балов за каждый из элементов проверяющихся во время испытаний. Так вот, прочитав всю тему я заметил, что большинство людей в этой теме как в прочем и в жизни обращают внимание ТОЛЬКО НА СТЕПЕНЬ ДИПЛОМА, а не на расценку по элементам. Нужно во первых научится правильно читать расценку диплома и ставить для себя приоритет, что важней для себя самого в расценке собаки. Я знаю не малое количество собак которые занимали призовые места в состязаниях и при этом являлись отличными вольными охотниками. По поводу потомства от таких собак - это несколько другая тема, потому как быть отличным охотником и отличным производителем это не одно и то же. Но все же, при правильном подборе пар к вязке, получить хорошее потомство от призеров и чемпионов на много выше, чем от посредственных собак, которые показывают посредственную работу на кинологических мероприятиях. Высказал свое мнение, основанное на личных наблюдениях. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Пока существует лайка и охота с ней ,данные споры будут всегда .В первую очередь лайку портит не вольер ,а хозяин .Если посмотреть каких лаек сейчас предпочитают охотники ,повсеместно всем нужны зверовые ,злобные (причем не только к зверю),и не дай бог лайка гавкнет на белку ,сразу дубьем поперек горба что бы не тявкала попусту .Лайка не рождается супер охотницей ,ее нужно обучить и развить многие качества лайки ,а этим редко кто занимается ,всем нужно лося ,кабана что бы домой приносила .Лаек которые учат охотника ,а не наоборот ,единицы.Мое личное мнение ,что бы лайка имела для прохождения в первый и элита класс ,должна иметь диплом по белке ,кунице ,тогда и спортсменов будет меньше.

Соглашусь с тобой, Евгений! Только надо уточнить, что по вольной белке, вольной кунице, а то теперь и они на ИТС прижились и бегают там по сечтатым трубам от дерева к дереву)). Весь разговор свалился к кабану как будто кабан - это самый профилирующий для лайки вид. Вот обсуждают кто сколько кабанов или лосей из-под своей лайки добыл :kolobok_plus_victoria:/>, соревноваться приглашают. А я вот другой вариант проверки работоспособности собаки хочу предложить, как вариант: берите свою собаку, забуривайтесь с ней в глухую тайгу на промысел месяца на два-три, а мы посмотрим что в результате получится :kolobok_plus_welcome:/>, вот тогда посчитаем чего и скока добыли, на сколько похудели и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

А кишок не треснет ???

Хотел бы посмотреть как Вы кабасика кил на 175 ножичком режете после того как его собака тормознула,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Или может я ошибся ??? И имелось в виду нечто другое ???

Типа -- почти насмерть застреленного кабаса ножичком дорезать ?

Хотя нет, опять ошибся, ведь чёрным по белому написано -- ПРИРЕЗАТЬ.

Да - да, хотелось бы посмотреть как Вы ""КАМАЗ одной левой останавливаете"",,,,,,,,,,

Хотя действительно -- СПОРТСМЕНЫ все такие,,,,,,,,,,,,,,, сказочники.

Не..ну как у тебя получается...кабана взрослого зарезать из под собак - сказка! А как лосю позвоночник перекусить...... :kolobok_plus_victoria:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TRENER

У нас тоже есть охотники ,которые из лесу не вылазят ,только результат 0000,одни еноты ,да и то из под двух-трех собак.Ты приезжай лучше ,не бойся ,я тебе глаза открою на реалии зверовой охоты с лайками.Если не тянешь эту тему,то советую не раздражать больше ,хорошо АНДРЮША.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Не..ну как у тебя получается...кабана взрослого зарезать из под собак - сказка! А как лосю позвоночник перекусить...... :kolobok_plus_welcome:/>

вот не помню кто пулями 12 калибра рябчиков добывал :kolobok_plus_victoria:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kev017

не согласен .. лайки медвежатники , лосятницы всегда стояли особняком от пушных ..реалии соврем..сейчас лайка для охоты на кабана .. так что у зверовых лаек должны быть и дипломы зверовые ..а не белки с бобрами ... универсалы нужны простому охотнику .. но не вразведении. это уже сказалось не работают не то не се ..легче одаптировать лайку к охоте ..чем вывести всеработающию ..

Ваше право ,но лайка работающая белку всегда будет работать по лосю или кабану и медведю ,а вот зверовая нет .У нас сейчас кабан редкость ,что мне теперь лайку дома держать пока кабан не появится ,лося и медведя не каждый может себе позволить .Мое личное мнение ,начинать надо с малого ,а на охоте лайка сама поймет что хозяин охотит ,по лаю можно легко определить кого лает собака и если тебе не нужна белка просто игнорируй .Хотя в моей практике белка никогда не мешала брать кабанов ,медведей и лосей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ходок

Все режут на 40-60 кг., чего их стрелять,,,,,,,,,

А вот на 200,,,,,,,,,,,,,,,,

Согласен.Считаю даже до 100кг можно резануть из под одной..Если хороший сабакен.С отличной физухой и кабана подушатал.(порванные сухожилия,задок и кабан в снегу)А когда сабаку наст держит а кабан проваливается еще легче.Много факторов.Но это другая тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Не..ну как у тебя получается...кабана взрослого зарезать из под собак - сказка! А как лосю позвоночник перекусить...... kolobok_biggrin.gif

1. Если помнишь, - лось прошлогодок был.

2. Свидетелями было несколько человек, плюс видео сняли.

3. Собакен был ВСЛ под 50 кг. весом.

4. В прошлом сезоне второго такого же, ножиком взяли, без выстрела.

Так что у кобеля в зачёте 2 таких лосика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kev017

Соглашусь с тобой, Евгений! вот тогда посчитаем чего и скока добыли, на сколько похудели и т.д.

Привет!Вадим ,по белке и кунице только вольные испытания ,в трубе это притравка .Совершенно с тобой соглашусь ,закинуть спорщиков в тайгу с кабанятницами и пусчай ищут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TRENER

ВАдим ,на счет белки и т. п. здесь я полный профан и собаки мои их не разу не охотили т.к. я их от этой охоты с детства отучил.Кабан ,лось -пожалуйста в любых вариантах и все ,медведя тоже у нас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

В ОДНА ТЫСЯЧА ПРОШЛЫЙ ГОД..двое спортсменов и две их спорт собы (одна из них сука ) предприняли попытку отлова подсвинка ..но собаки тормоз сделали кабанчику 150-160кг. Выиграл вольер (кабан и по сей день там ) у спортсменов пострадала одежа у кабана уши у собак шкура.

Так что если бы им нужно былобы мясо .. ЗАРЕЗАЛИ БЫ .. нет повязали и взяли в плен. ВОТ И СКАЗКИ КОНЕЦ..а воз тьфу тьфу КАБАН и по сей день в вольере . :smile114:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

У нас тоже есть охотники ,которые из лесу не вылазят ,только результат 0000,одни еноты ,да и то из под двух-трех собак.Ты приезжай лучше ,не бойся ,я тебе глаза открою на реалии зверовой охоты с лайками.Если не тянешь эту тему,то советую не раздражать больше ,хорошо АНДРЮША.

ИГОРЯША, я как нибудь сам решу что мне делать, хорошо ?

А за приглашение - спасибо. Только вышел я из того возраста когда письками меряются.

Да и реалии зверовой охоты с лайкой открылись для меня давно, в далёком 1979 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

1. Если помнишь, - лось прошлогодок был.

2. Свидетелями было несколько человек, плюс видео сняли.

3. Собакен был ВСЛ под 50 кг. весом.

4. В прошлом сезоне второго такого же, ножиком взяли, без выстрела.

Так что у кобеля в зачёте 2 таких лосика.

1.У прошлогодка позвоночник уже состоявшийся.

2.Свидетели молчат.Видео ни кто не видел.

3.ВСЛ - далеко не тигры.

4.Похоже без видео будет и третий и пятый :smile114::kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ходок

На каго сабакена натаскали.К тому виду и предпочтение.Есть и универсалы работающие все.Но убежден,что сабака натасканная по определенному виду всегда сработает лучше универсала при равных подготовках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу