Ридик

Спортивные собаки

Recommended Posts

Поляк

Охота с собакой сейчас востребована точно также, как и 1000 лет назад. Разве? Я так не считаю... Когда - то собака была необходимостью для успешной охоты и собственной успешной жизни. Лаек я держу без перерывов с 1983г. Даже за столь небольшой промежуток времени, в общей своей массе заметил, что рабочие качества лаек становятся хуже и уже появились, владельцы которых особо не заморачиваются охотой, так что не удивлюсь, что лет через 20-30 речь будет идти не только о спортивных собаках , но и о ДЕКОРАТИВНЫХ лайках.

А вы поинтересуйтесь, к примеру, у Николая (Винни Пух), что для него в тайге значит лайка, какое значение имела лайка для его отца и деда.

В остальном я с вами абсолютно согласен, но только применительно к европейской части РФ. В таёжной зоне значение лайки для охотника остаётся неизменным на протяжении уже длительного времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миша...

Мишь .. :icon_poz:/> селекционер ты нашь .. не стоит породу выводить она уже есть .. от первых естественно есть направления в обе стороны .. а от второй ..сила рост вес ..путь к крокодилам .

Я пользователь а не селикционер,охочусь с собаками и получаю удовольствие,в данной теме я думаю я уже всё сказал что хотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oxotnik159

Я не вел речь о чемпионах. Я говорил о перводипломниках, т.е. о собаках, имеющих дипломы высоких степеней по вольерным видам.

Зайдите в базу Тарасюка и увидите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Ценне для кого для меня это вобще никакого интереса не представляет только будет давать вероятность того что собаки будут отвлекаться на мелочёвку,каждый выбирает собаку для себя,я для себя ищу собак зверовых а глухарятницы и кунятницы мне как бы и даром не надо, и ещё вопрос по вольным дипломам они в своём преобладающем большинстве получены на испытаниях( а не на состязаниях) и работу видел хозяин да эксперт а былали она вобще?и какая?это всё на их совести(степень,расценка)-хотя это совсем другая песня

Михаил , ваша позиция ясна и не нова . Вот только она несомненно не однозначна . Именно потому , что вами написано в приведенной мною цитате . Для меня любая собака из Белоруссии при прочих равных не рассматривается ни как пара для вязки , ни как вариант выбора щенка и вот почему . Очевидный упор в кабана гарантирует вязкость , злобу , жесткость , склонность к суициду , но никак не добавляет оптимизма в части поиска , развитого чутья , слуха и прочих качеств , что отличают лайку от прочих собак .

Поверьте мне , нет никаких сложностей сегодня завести лайку , которая через полтора , максимум два года будет гарантированно работать твердый Д2 по кабану в одиночку . Достаточно взять щенка из помета , например Варька Ефимова - любой из трех кобелей Габдуллина , поработать с щенком , притравить с шести месяцев раза три по поросенку с финалом и пожинай лавры владельца кабанятника . А вот найти и вырастить собаку уверенно, не случай к случаю работающую куницу ,это совсем иная задачка . Тут без крови , без врожденных задатков хоть ноги сотри до жопы ничего не получится , это очевидно !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миша...

Тогда вопрос,а зачем брать щенка от сильных зверовых собак? если собираешься по куничке охотить,и я с вашей позицией полностью согласен,если бы мне надо были кунятники я бы не брал бы собак там где я их беру сейчас,и не держал тех собак что щас у меня есть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миша...

Михаил , ваша позиция ясна и не нова . Вот только она несомненно не однозначна . Именно потому , что вами написано в приведенной мною цитате . Для меня любая собака из Белоруссии при прочих равных не рассматривается ни как пара для вязки , ни как вариант выбора щенка и вот почему . Очевидный упор в кабана гарантирует вязкость , злобу , жесткость , склонность к суициду , но никак не добавляет оптимизма в части поиска , развитого чутья , слуха и прочих качеств , что отличают лайку от прочих собак .

Поверьте мне , нет никаких сложностей сегодня завести лайку , которая через полтора , максимум два года будет гарантированно работать твердый Д2 по кабану в одиночку . Достаточно взять щенка из помета , например Варька Ефимова - любой из трех кобелей Габдуллина , поработать с щенком , притравить с шести месяцев раза три по поросенку с финалом и пожинай лавры владельца кабанятника . А вот найти и вырастить собаку уверенно, не случай к случаю работающую куницу ,это совсем иная задачка . Тут без крови , без врожденных задатков хоть ноги сотри до жопы ничего не получится , это очевидно !

А так жаль, что релов не держу так бы меня бы заинтересовала вязка от которой можно получить ГАРАНТИРОВАНОЕ потомство,если есть на примете такие зсл,то напишите можно в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ser_B

Даааа, интересно :icon_poz: парни пляшут...Уже почти пол-тора десятка страниц, а ещё и не начинали...

Ребят, я который раз уже и себе и Вам повторяю: все проблемы рабочих качеств собак от людей: их грамотности, объективности и честности....прежде всего перед самим собой...

К сожалению люди все разные и мыслят и понимают и оценивают по-разному одних и тех же собак в работе, я не говорю уже о племенной работе и о грамотности подбора.

И я лично считаю, что 70% процентов собак НИКОГДА не заработают диплом II степени по кабану в одиночку (некоторые я уверен поймут, что я имею ввиду) и из оставшихся 30 % НЕ ВСЕ и не всегда заработают боевую третью степень и лишь НЕСКОЛЬКО собак можно будет назвать ГОРДО "КАБАНЯТНИКОМ" и человек его вырастивший и натаскавший будет им по праву гордиться как и сейчас кто-то гордиться пушником "кунятником".

Просто разговор в "инете" ведётся в разных плоскостях понимания и возможностях донести до оппонента свою точку зрения и быть правильно понятым. Многие к сожалению судят опираясь только на свой субъективный и зачастую не всегда правильный взгляд и приходят к истинному пониманию вещей, тогда когда уже поздно...в общих случаях.

И если обратиться к истории годов до 2000-ых то не трудно увидеть листая каталоги 70-ых и до 90-ых (одну из форм информации того времени), что диплом II-ой степени по лосю и кабану имели считанные собаки и как правило это были большие практики их помнят и сейчас, а заработать в Фирсановке скажем у покойного ныне Зимина В.Т. в то время I ст. по кабану, было не менее трудно и почётно, чем скажем сейчас I ст. по кунице, но это понятно, для тех кто "в танке :icon_poz: ".

Как-то покойный ныне М.Р.Калниньнш упоминал, что в Прибалтике с 1965 по 2000 г. на состязаниях было лишь ВСЕГО ЛИШЬ ДВА диплома I степени по кабану и то в паре и сука ЛРЕ на Кубке Балтии году в 2001 заработавшая II ст. в одиночку вызывала общее законное уважение, а не скепсис. Людям грамотным многое в вольере видно: какой зверь, как начинает собака, как "держит" удар и т.д.

К сожалению у многих "экспертов" всё это превратилось в комедию и пародию на испытания и т.д. Отсюда и плачевные результаты и прочий негатив и имеем мы ныне то что имеем и к слову сказать человек судящий неграмотно и необъективно на площадке ещё более бесконтролен на "воле" во всех смыслах слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slon

Кабанятники,пушники,это всё понятно,Лайка должна быть напарником в лесу,с ней должно быть интересно,она должна быть универсальной и это прописная истина,так называемая Классика. Мода приходит и уходит ,а Классика остаётся. Всё приходит с опытом,кому то нужны одни собаки,другим другие,но в конце концов,попробовав многое ,человек приходит и определяется к той, с которой ему интересно и которая ему по душе и по требованиям. Вот и всё ! Кому то интересно охотится на кабана и у него в угодьях его много,пожалуйста,заводи кабанятников,у кого то условия не позволяют охотится на копыта и он занимается пушнинкой,а у кого то выход в лес это праздник души и ему всё интересно,нет зверя,собачка пушнинку поработает,нет пушнины,выйдя на речку норку собаки покапают или утку стреляную достанут из воды РЕБЯТА ! КАЖДОМУ СВОЁ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Altay lay

Кабанятники,пушники,это всё понятно,Лайка должна быть напарником в лесу,с ней должно быть интересно,она должна быть универсальной и это прописная истина,так называемая Классика. Мода приходит и уходит ,а Классика остаётся. Всё приходит с опытом,кому то нужны одни собаки,другим другие,но в конце концов,попробовав многое ,человек приходит и определяется к той, с которой ему интересно и которая ему по душе и по требованиям. Вот и всё ! Кому то интересно охотится на кабана и у него в угодьях его много,пожалуйста,заводи кабанятников,у кого то условия не позволяют охотится на копыта и он занимается пушнинкой,а у кого то выход в лес это праздник души и ему всё интересно,нет зверя,собачка пушнинку поработает,нет пушнины,выйдя на речку норку собаки покапают или утку стреляную достанут из воды РЕБЯТА ! КАЖДОМУ СВОЁ !

Вот с этим Илья полностью согласен!Каждому своё!И каждый именно под себя лепит собаку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саня

Вот с этим Илья полностью согласен!Каждому своё!И каждый именно под себя лепит собаку!

Так ведь и материал должен быть соответствующий, из чего лепить .Из кабанятника кунчатницу вряд ли слепишь .Выбор и добросовестный заводчик при приобретении щенка сыграют не маловажную роль .Нужно честно покупателю говорить ;мол не одно поколение в лесу не было .Найдется и на ваш товар покупатель .А то лишь бы продать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slon

Согласен Александр на счёт материала,его сейчас всё меньше и меньше ! Но есть ещё такие собаки,которые и зверя хорошо работают и пушнину(хорь,енот,норка,куница и т.д) не пропустят и за уткой битой сплавают . Гребут всё !!! Вот на каких собак,с моей точки зрения,нужно ровняться. Собак сейчас таких очень мало,так как у людей появились крайности: Кабанятники,пушники и экстерьерные !Повторюсь: Настоящая лайка,должна быть Универсальной ! " и экстерьерной" У таких собак и мозги в лесу по другому работают. "подстраивается под хозяина ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лесник

То что тема ожила, говорит о том, что еще не все потеряно и есть не равнодушные владельцы именно охотничьих лаек и если сделать правильные выводы о сегоднешнем состоянии племенного разведения лаек и внести необходимые изменения в Правила испытаний, состязаний и Положение о племенной работе.

ВСЕ можно исправить,ЕЩЕ не поздно.

Время скоротечно и с этим не поспоришь, как и с тем , что уже существует не только ПЛАСТ спортивных и шоу лаек, но и огромная плеяда экспертов выросшая на вальерах и всякого рода испытаниях и слабо представляющими, какими именно качествами должна обладать настоящая охотничья лайка.

Поэтому и правила пишутся в угоду заводчикам и экспертам, а часто это все сочитается в одном лице , эксперт-заводчик. А в итоге получается: что на состязаниях по подадному медведю собачка не пошедшая в поиск по проложенному следу и не отошедшая от ног ведущего даже на 1 м, доведенная таким способом до площадки, сначала гавкнула несколько раз на зрителй , потом подведеная ведушим к зверю начала работу, не активно отгавкав почти с одной точки - получает Д-3. Спрашивается За что Д-3 и почему она не снята как не пошедшая в поиск, ОТВЕТ нескольких экспертов - а нам не важано пошла она в поиск или нет, сейчас это в правилах не расченивается( в старых правилах был проходной элемент),Главное уложилась в 2 минуты ,пусть ее хоть на руках вынесут на площадку. ОТсюда вопросы?????? Кому нужны такие правила и такие дипломы да еще состязательные, а главное какие племенные качества передаст такой производитель своему потомству и что будет с породой если такие родители будут в нескольких коленьях родословной.

И клички собак и ф,И. О. владельцев и экспертов здесь не главное, Главное осознать, что настало время для кординальных изменений в Племенной работе с породой охотничьих лаек , если мы Все хотим Этого. Или упразднить ( удалить)термин- ОХТНИЧЬИХ и будем вспоминать в скором времени ,что вот была когда-то универсальная охотничья порода собак, способная трансформироваться под предпочтения любого охотника и под любой вид дичи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н
А в итоге получается: что на состязаниях по подадному медведю собачка не пошедшая в поиск по проложенному следу и не отошедшая от ног ведущего даже на 1 м, доведенная таким способом до площадки, сначала гавкнула несколько раз на зрителй , потом подведеная ведушим к зверю начала работу, не активно отгавкав почти с одной точки - получает Д-3. Спрашивается За что Д-3 и почему она не снята как не пошедшая в поиск, ОТВЕТ нескольких экспертов - а нам не важано пошла она в поиск или нет, сейчас это в правилах не расченивается

Опять медведь цепной как пример рабочести(((((((((((

Не буду называть чужих имен,кличек,а скажу на примере своих собак и собак товарища:

Держу четырех собак от полевых чемпионов по медведю(Чапа Королева,Зьяр Филатова и т.д) ,-в свое время оставил весь помет для отбора лучших.С собаками много-успешно охотил кабана и лося,бывало и куницу с норкой.По молодости собаки вязко сработали медведя в первый раз(в восемь мес) на честный д3ей ст,но диплома не дали-не хватило дней до медвежьедипломной половозрелости.

Через два года повез их на состязания ,но медведь их даже не заинтересовал и они ушли в лес.

У товарища два помета от Антея и Бая Новикова(шесть собачьих морд),-бьет из под них в своих угодьях по 20-30 голов кабанов и лосей за сезон,некоторые прилично работают куницу,но на испытаниях и состязаниях медведя игнорируют.

Собаки эти пустышки на медведя,или как?Могла одна собака из одинадцати уродиться хотя бы не "МЕДВЕЖАТНИЦЕЙ",но жалкой троечницей?

P.S. В Коми брали одну из этих собак на берложью охоту,-собака честно отработала на берлоге и на доборе подранка в одиночку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лесник

Если с собаками охотятся, то поведение на привязанного в 2 летнем возрасте, вполне закономерно и обосновано. Они уже знают что ВЫ от них хотите на охоте и ушли в лес искать.

И то что из помета не все будут отличниками тоже нормально.

Вопрс совершенно в другой плоскости,за чем нужны такие испытания,а тем более с таким подходом к оценке элементов работы.

Вы думаете что это только с медведем так и это мол не показатель. Во всех вальерах таже беда и те же критерии оценки, главное побольше участников . А если экспперт ,требовательный и принципиальный - его просто не приглашают на мероприятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Разговор плавно пришел к почти закономерному описанию сути проблемы - человеческий фактор . Получается , что вольерные испытания позволяют выявить рабочие качества у собак , но оценка , градация оценки этих качеств зависит от эксперта , от его настроения , принципиальности и пр. Как во всем , законы есть , законы понятны , а вот правоприменение оставляет желать лучшего .

А что до спортивных собак , то конечно они есть . Конечно многие из нас знают собак которые показывают незаурядную работу в вольере , при этом по каким - то причинам не могут быть использованы в реальных условиях охоты . У какой-то беда с возвратом , какая-то не демонстрирует должного поиска , но есть и такие , которые на площадке попадают от раза к разу под спиленные клыки и по этой причине владельцы не готовы отправить собаку в "одноразовое охотничье приключение" . Как правило , собака штампующая Д1 на площадке в лесу живет не долго , вот тебе и овтет на вопрос что же такое спортивная собака . Жесткая работа с хватками не только за гачи , попытка укусить за шею , ухо , лопатку это шоу , но это не будет работать на практике . Вот только все чаще говорим владельцу , что мол придержи собачку , уж больно злобная она на звере , оставь для племенной работы ... И тогда у собаки остается вольер , спорт и вязки .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу