Ридик

Спортивные собаки

Recommended Posts

миша...

Я этот совет слышал за 11 лет до Вашего рождения.

Было время потготовится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

. Не люблю просто когда пишут то на что не способны и не умеют ,а когда конкретно ,то сваливают.

Если про меня, то - ДА, кабана на 200 кг из под собаки, ножиком, я взять не способен,- по сравнению с Вами,,,,,,,,kolobok_plus_foto.gif

И если считаете что свалил - "то что к себе не пригласил" и "на поводу не пошел" - пусть будит - свалил, я не против.. m1426.gif

KidRock_06.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Было время потготовится

t141013.gift141013.gift141013.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Андрей,ну не набрали ребята того количества кабанов ,лосей,медведей когда от этих зверовых охот не испытываеш ни какого удовлетворения,не натаскались еще мяса за 10-15 верст на своем горбу - спины видать еще крепкие,не поподали под медведя или хорошего кабана ,да и на промысле не одного сезона не охотили,где добыча мяса не на первом месте,поэтому спорить у кого письки больше нет ни кокого смысла ,прийдет время и тогда будутет совсем другое представление об охоте с лайкой и возможно (конечно не у всех) появится представление о той охоте где действительно испытываеш полное душевное удовлетворение.Обычное дело для начинающих - азарт ,работа собак ,море адреналину,кто больше и у кого больше, куча загубленых собак - все это пройдено,поэтому флаг в руки ,дерзайте ребята ,но только не нужно из себя делать героев,другое дело кода на медведя с рагатиной ,а кабана ножом ,дык сдесь заслуга собак,и тех кинологов что вывели этих собак.Это так ,мысли в слух.

Иваныч, подпишусь под каждым словом,,,,,,,,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лесник

За своих собачек я спокоен, они больше охотьничьи и сработают в любом вальере и по любому кабану, им не привыкать с ведром на голове ходить после ветеринарки, поэтому и работают кто на Д-1-2 ,а кто на Д-3 потому что жить хотят и охотится. А на испытания и состязания вынужден выставлять своих помошников - собачек ,потому как положение о племенной работе требует наличие дипломов а скоро и не менее двух состязательных. Я давно предлогал вписывать в документы все напуски (испытания) не зависимо сработа или нет собачка. И тогда бы все стало понятно какая собачка чего стоит.

Все сказанное мною как раз и написано для простого обывателя , что бы он смог выбрать для себя то или иное и не тратить корм и время на воспитание непонятно кого. Как гоыворит пословица _ А если туп как дерево - родился баубабом и будеш баубабом пока помреш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
trainer

Я так думаю, что появление, так называемых, спортивных представителей породы лаек обусловлено временем и объективными обстоятельствами, связанными с тем, что в центральных районах большинство охотников-лаечников живёт в городах, из которых вырваться на охоту - это целый процесс и не всегда лёгкий. Опять же куда городскому охотнику ехать-то? Угодья вокруг мегаполисов раскуплены, а в угодьях общего пользования с лайкой и делать-то нечего. Вот тут и созревает благоприятная среда для процветания притравочно-тусовочных станций, которые, в отличие от угодий, всегда рады гостям. У них и эксперты прикормлены, и что не день, то соревнования или состязания. Удобно! А вот в угодьях удобств нет. Ехать до них далеко, на поиски зверя надо убить много дней, если не повезёт, а тут ещё и тёща шепчет жене в ухо, что "на даче всё заросло, а твой-то всё по лесам мотается". В общем, охотиться гораздо труднее, чем тусоваться на ИТС. Опять же, ФЗ "Об охоте" к этому подталкивает, т.к. оформлен так, что охотник с собакой - лишний персонаж в лесу. Получается, что вся надежда на тех, кто живёт подальше от города и поближе к лесу. Дипломов у таких владельцев собаки не имеют, но худо-бедно приспособлены для работы именно в лесу.

Точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volk-46

Раздули тему.Как можно точно разделить споривная или охотничья сабака?Много дипломов не означает спортивность.Скажу за себя.У предидущего сабакена за 3,5 года больше 40дипломов и в сезон из под него лично отстреливал около 30 (кабан-лось).Есть время, возможность почему не поучавствовать.Пообщаться, других сабакенов посмотреть.При возможности видно как сабака работает в томже вольере.И не недо быть супер спецом чтоб определить.Знакома сабака с лесным зверем или нет.Не нашла сабака кабана в вольере,делай свой вывод.И тому подобное.А Генадий правильно ставит вопрос.Кто хочет чего то доказать.Приезжайте и доказывайте.В чем проблема.В свое время когда была возможность я тоже приглашал к себе бесплатно на охоту.Хороших кабанов (окого 200кг) гарантировал.Хотел так сказать заманить и посмотреть работу чемпионов в лесу.И сам был в надежде не опозорится со свей сабакой.Единственные ребята с Чебаксар приехали.Правда попозже.Все остались довольны.Ныне отличные мой друзья.

Согласен на все 100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kev017

:kolobok_biggrin:/> Думаю у всех по-разному...., но с первым вашим выделенным постом , вы погорячились...., лично отдавал пару лаек, которые лают белку...,поросят, подсвинков работали., .. крупного кабана не хотят работать., хотя могли пару-тройку минут полаять, а к медведю на "дух" не подходили, причуют..хвост опустят, загривок поднимут и ...стоят...не то что не лают...в принципе не идут по свежему следу.. и не знаю, как у вас.., у нас, когда белки много..., это ВСЕГДА мешает зверовой охоте, если кто-то лает белку...сильно мешает.. :smile114:/> .

Наверное у нас лайки разные ,в хорошие времена за день брали до 25 белок ,но при этом не пропускали ни кабана ни медведя ,лосем тоже не брезговали .Знаю лично охотника добывшего более 500 лосей(все документально) ,но при этом белка не мешала ему охотиться ,и медведей у него собаки не шугались ,так что каждому свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фёдорович

Вопрос: если собаки имеют призовые места на состязаниях, хорошие дипломы, гарантирует ли это хорошее потомство для охоты? Многие ли победители состязаний являются в действительности хорошими охотниками ? -Вопросов два:Даже если собака не имеет призовых мест на состязаниях-"браконьерская"не факт что потомство будет хорошим-поэтому и появилась наука КИНОЛОГИЯ.Дабы по по целому ряду показателей отбирать производителей.И второй-что Вы вкладываете в словосочетание"хороший охотник"применимо к лайке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

..... и появилась наука КИНОЛОГИЯ..

То, что мы сейчас наблюдаем в охотничьем собаководстве к науке уже не имеет никакого отношения, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фёдорович

Сейчас к сожалению-охотничьего собаководства мы не наблюдаем,есть потуги сохранения лайки как породы,печально.Вязки без контрольны,кинолог в ООИР(у нас,но скорее всего везде) только выписывает щенячьки,племенная работа легла на владельцев сук.И далеко не все подбирают кобеля с учётом улучшения каких либо качеств собакена.В основном вязки с "чемпионами".Но чемпионами не рождаются-их создают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ohlopkov1979

Сейчас к сожалению-охотничьего собаководства мы не наблюдаем,есть потуги сохранения лайки как породы,печально.Вязки без контрольны,кинолог в ООИР(у нас,но скорее всего везде) только выписывает щенячьки,племенная работа легла на владельцев сук.И далеко не все подбирают кобеля с учётом улучшения каких либо качеств собакена.В основном вязки с "чемпионами".Но чемпионами не рождаются-их создают.

По моим наблюдениям собаки универсалы к коим относят лаек работают на тройку, но у них лучше развито чутье и вязкость, собаки зверовые не могут похвастаться особым чутьем и слухом, я думаю так ежеле собака в чем то приобретает то она обязательно в чем то теряет и это факт, вы мне можете сказать, что есть собаки подметающие все от слона до норки на первый диплом, не верю я таким дипломам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саня

Сейчас к сожалению-охотничьего собаководства мы не наблюдаем,есть потуги сохранения лайки как породы,печально.Вязки без контрольны,кинолог в ООИР(у нас,но скорее всего везде) только выписывает щенячьки,племенная работа легла на владельцев сук.И далеко не все подбирают кобеля с учётом улучшения каких либо качеств собакена.В основном вязки с "чемпионами".Но чемпионами не рождаются-их создают.

Я Федорович с тобой не согласен .Есть у нас охотничье собаководство ,только идет оно в нескольких направлениях .Я отношу себя к категории охотников по вольному зверю ,мы предпочитаем лаек с хорошим поиском и чутьем , желательно универсалов .И нас таких много ,а раз мы есть ,значит и лайки с такими качествами будут . И работу по производству таких собак соответственно будем вести .Есть и другая категория охотников ,скорее всего собаководов лаечников, у них тоже свои интересы и предпочтения в работе лаек ,и они радеют за производство своих собак ,только с другой манерой работы .У нас разные с ними интересы и мы ни когда не поймем друг друга ,у каждого своя правда и он будет ее отстаивать .Поэтому и лайки у нас разные .А каких будет больше ,сказать сложно ,ведь по любому каждый приобретет то ,что ему нужно .И будем мы постоянно пересекаться на просторах интернета и что в каждый раз с пеной у рта отстаивать свою правду и навязывать другому свои интересы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фёдорович

По моим наблюдениям собаки универсалы к коим относят лаек работают на тройку, но у них лучше развито чутье и вязкость, собаки зверовые не могут похвастаться особым чутьем и слухом, я думаю так ежеле собака в чем то приобретает то она обязательно в чем то теряет и это факт, вы мне можете сказать, что есть собаки подметающие все от слона до норки на первый диплом, не верю я таким дипломам!

Не могу я такого сказать-поскольку это сказка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Не могу я такого сказать-поскольку это сказка.

Что сказка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу