sled

пули для 20-ки

Recommended Posts

sled

пули для 20-ки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Комплекс МЦ20-01 -

пуля Полева 16 калибра

ЦКИБ СОО г. Тула разработало интересное ружье МЦ 20-01 и оно пошло в серию. Для ЦКИБа характерен выпуск высококлассного оружия, а тут (после многих лет вялого, чуть не единичного производства) появилось, и в достаточном количестве, простое, дешевое, крепкое ружье.

Почему-то оно преподносится как промысловое - я думаю, это не совсем так. 20-й калибр крупноват для "таежного" ружья. Отсутствие нарезного малопульного ствола, вообще, сводит на нет "промысловость" МЦ 20. Эталон для промысловика - давняя "Белка" - ИЖ 56-3, современный "Север". А что же с МЦ 20? Несколько лет эксплуатации и экспериментов с этим ружьем показали, что ружье интересное, с довольно широким диапазоном возможностей, но только не чисто промысловых. Это мое мнение, вольно с ним и не согласиться. Приобретал я его как забаву, легкую и изящную. Однако со временем понял: МЦ 20 - легкий, среднего калибра, крепкий, надежный, магазинный дробовик. Идеально подходит для подростков, или наоборот пожилых людей, то есть не очень крепких физически. Подойдет для охоты и крепкому мужчине, но в прогулочном стиле, без четких и серьезных планов, и профессионалу, для серьезной охоты. Разберемся: что такое МЦ 20, найдется ли ему работа в Молдове?

Ружье

Как дробовое ружье МЦ 20, конечно, не лучший вариант: дуплета не сделаешь, калибр маловат. Но так ли это? Дуплет не на всякой охоте требуется. Много поклонников точной, не с частотой швейной машинки, стрельбы. Для 20-го калибра средний заряд дроби 27 - 29 г. Тоже немало, хоть и экономно. Но я убедился, у других читал: МЦ 20 прекрасно переносит крепкие заряды. Мой постоянный патрон: "Сокола" 1,9г., дроби - 32г, в медной гильзе. То есть имеем 16-й калибр, при необходимости. Даже чуть больше можно использовать заряды, но это уметь надо, требуется опыт в снаряжении патронов! Так что МЦ 20 - почти "магнумовское" ружье, ему бы только патронник в 76 мм. Баллистические характеристики дробового выстрела у этой магазинной одностволки вполне приемлемые, даже несколько кучность великовата, как мне кажется. А то, что один ствол - это точно, более точное попадание. Каламбур, но с этим согласятся все охотники. Стволы двустволок сводят под углом - естественны погрешности, в стрельбе запрограмированные, особенно это касается пули. Наличие магазина - прекрасно! Три быстрых выстрела - не дуплет, но все же. Есть магазин и на 4 патрона.

И все-таки цель этой статьи не МЦ 20 - дробовик. Тут более или менее все ясно. Найдутся поклонники такого типа и калибра (20-й калибр - мировой калибр, все его признают и почитают) дробовой стрельбы. Цель у меня - показать это ружье как пулевое - для зверовой охоты. В Молдове и так не знают МЦ 20, а с этой стороны - тем более.

Я вообще не сторонник нарезных стволов. На загонной охоте (основной у нас) они опасны. Их дальнобойность в облаве ни к чему. На открытой местности с оптикой в Молдове почти не охотятся. А карабин и существует для этого, для расстояния в 150 - 250 метров, хотя и на 100 метрах сработает. Использование такой техники подразумевает высокую охотничью культуру. Это у нас пока не есть правило, скорее наоборот, и тут мне видится альтернатива. Это МЦ 20-01 - магазинный (болтовой, надежнейший затвор) 20-го калибра дробовик. Он и внешне - вылитый карабин, по мне, немаловажное обстоятельство, эстетическое. Винтовочные прицельные приспособления - для зверя что надо. Легкий, маневренный, удобный, посадистый, прикладистый, крепкий, исключительно надежный - набор достоинств наиважнейший для зверовой охоты.

A теперь главное, так как все вышеперечисленное, без хорошей работы пулей - неинтересно. Я лично и тщательно проверил - МЦ 20 прекрасно бьет пулей!

Больше десяти лет назад обратил внимание на занимательный материал в журнале "Охота и охотничье хозяйство". Писал "профи" - это очевидно. Очень толково доказал, что его МЦ 20 и пуля Полева 16-го калибра весом 30 г в сборе - прямо созданы друг для друга. Меня поразило: 20-й калибр и пуля 30 г. - это же легендарное бердановское, очень убойное сочетание! Проще: от такого сочетания на месте ляжет не только кабан, но и медведь. Автор на конкретных охотничьих примерах показал: до 120 м уверенно берется серьезный зверь. Много лет я держал в уме этот материал, а тут и МЦ 20 в руки попало. Проверка пулевой стрельбы из этого ружья была наиподробнейшая, наитщательнейшая. Именно пуля, картечь в 20-м калибре - неинтересна, вернее малоубойна. Картечь, вообще, не для серьезного зверя, каким является кабан, если это не сеголеток, подсвинок. Зачем так старался? Надеюсь все же на зверовую охоту в Молдове. На обладание комбинированным дорогим оружием надежды нет.

Итак, пуля в гладкостволке - известная проблема. Сильно, сильнее некоторых винтовочных, но неточно и недалеко. 12-й калибр, конечно, самый мощный и предпочтительный, но опять же "но" - до 50 м, в лучшем случае до 70. 20-й калибр дает шанс увеличить прицельную дальность: это сложные баллистические тонкости, но факт железный - из рядового МЦ 20, без оптики, я уложил в мишень размером с футбольный мяч не один десяток пуль на дистанции 75. Абсолютно уверен: с оптикой это возможно до 150 м, естественно, с учетом понижения траектории пули на этом расстоянии. Энергии снаряда (доказано) хватит на хорошего кабана до этих самых очень заманчивых 150 м.

Пуля

Все дело в пуле. Она очень совершенна, она проста, она красива, она убойна, она легко снаряжается. Это пуля Полева. Стреловидная. Все гениальное просто и красиво. Вообще, всеми признано: стреловидные пули - самые точные. Пуля Полева льется на потоке тысячами, значит, дешева. И, что особенно ценно, идет по стволу с чоком, и даже сильным чоком, не теряя точность и не грозя стволу разрушением.

Патрон

Как сделать пулевой патрон к МЦ 20? Взять лучше новую полиэтиленовую гильзу с "Жевело". Можно и бумажную, но пулевой выстрел всегда ответственный, так что лучше на этой мелочи не экономить. Уверен, что и в медной можно зарядиться, но, опять же, делаем немного пулевых патронов и как можно более качественно, а значит, и более точные патроны получаем. Порох, лучше "Сокол" (острые пороха тут не подойдут - капризны), взвешиваем и точно 1,9г (больше - ни в коем случае) засыпаем в гильзу, утрясаем. Ставим нетонкую картонную прокладку на порох, а затем войлочный пыж в 0,7 - 1,0 см плотно сажаем на картонную прокладку. То и другое обязательно 16-го калибра - они плотно пойдут в гильзу, что и требуется. Теперь дело за пулей. Она требует некоторой доводки. Все уже знакомы с этим удачным изобретением Полева. Контейнерные лепестки (два), обнимающие пулю, снимаем за ненадобностью, так как толсты они для 20-го калибра. А перед отправкой пули в патрон, естественно, серьезный охотник на дульном срезе ствола примерит "голенькую" пулю без лепестков. И видит: пуля Полева 16-го калибра свободно идет по стволу 20-го калибра, но без обтюрирующего полиэтиленового хвостовика - он очень широк. Вот мы его острым ножом и уменьшим, обрезая по кругу лишний полиэтилен. Срезается немало, и юбка обтюрирующая уйдет. Я не пишу диаметры - смотрите по стволу (примерно Д= 15,0) и по гильзе. В гильзу полиэтиленовую пуля с уменьшенным по диаметру хвостовиком должна идти туго. Вот и вся доработка пули. Вырежьте два лепесточка из кефирной упаковки, облепите свинцовую головку пули и аккуратно и точно загоните плотно ее в патрон. Размеры лепестков с фирменных возьмите. Кефирные плотные, навощенные и тонкие - это главное. Теперь любуйтесь - патрончик что надо и весьма серьезный к тому же: энергия пули где-то на уровне 2,2 -2,5 тыс. Да, хватит любому кабану! Калибр-то небольшой двадцатый, а вес пули - нормальный для шестнадцатого, даже двенадцатого калибра. Вот в чем интерес комплекса МЦ 20-01 - пуля Полева 16-го калибра. Убойность гарантированна, при достаточно высокой точности. Проверял очень тщательно. На 50 м разброс пуль где-то на уровне 10 см; на 75 м - не больше 15 см. Это без оптики! С руки! Стабильность работы пули поразительная: идет как привязанная - "диких" выстрелов не было. Прошивает бревно в 20 см - и это на 75 метрах! Поверьте, чрезмерного преувеличения и восхваления я не допустил. Любой охотник очень интересуется пулевым патроном и я в том числе. Лучшего сочетания, чем МЦ 20 - пуля Полева 16-го калибра у меня не было. 12-й калибр - мощный, ружья в основном все 12-го калибра. Но точность 12-го калибра не та. Если поработать, совместить (по прицельным приспособлениям) точку прицеливания и точку попадания на 100 м (внося поправки в уме на 50 м и 75 м), то МЦ 20 заменит любой карабин, причем не менее 7,62 калибра (308 Винч).

В охотничьей литературе описаны случаи применения восхваляемого мною комплекса. Коротко: средние и лось, и кабан, и медведь - все легли, всем было достаточно пули Полева из этой на вид "игрушки". Легкое, удобное, изящное ружье на длительной ходовой охоте всегда в радость - не все же Гераклами уродились. Терпимая отдача при пулевой стрельбе из МЦ 20 - тоже немаловажно.

А кроме всего прочего, не забудем: МЦ 20 - очень даже неплохой дробовик, не двустволка, конечно, но для серьезного охотника подойдет. То есть в какой-то мере, это ружье универсальное. Оно никак не может быть единственным у охотника, но дополнительным, специализированным для некоторых охот - очень.

Что касается МЦ 20-01. Если вы решаете приобрести это интересное ружье, как дробовое ли, как пулевое, то будьте готовы к его доводке. Качество его исполнения - низкое, даже очень низкое в отдельных экземплярах. То, что мне попалось - изучалось, доделывалось не один месяц. Но ружье благодарное для умельца. При умении и старании, возможен его "рост" до штучного. Изучайте, читайте, думайте, и МЦ 20-01 будет любимым ружьем, только руки надо к нему приложить, поработать над патроном к нему, как дробовым, так и пулевым.

С. Иорданов

"Российская Охотничья газета № 32 - 2003 г."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sled

часто эта информация проявляется,ещё в журнале охота и охот.хоз.её читал. сам пробовал так изготавливать,но получалось плохо. сложно обрабатывать и подгонять стабилизатор. я модернизировал и сажал головку 16к на стабилизатор 20 используя лепестки-обкладки от порохового пыжа 20к. получалось изумительно и просто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zoom

Эх на ганзе всё расписано от и до. Короче инфы не на одну ночь, всё подробно с отстрелами. Не поленись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mfloleg

Для МЦ 20-01 больше всего понравились скмовские гуаланди 24 гр. Отличная точность убойность и цена приемлемая. С пятидесяти метров в полвинку кирпича всегда попадаю. Отлично работает совестр в двацатом калибре, точность убойность отличная но ценник сильно не гуманный. Для кустов травы заказал у токаря несколко десятков пуль рубейкина, есть заморочки с заряжанием стандартные дробовые стаканчики коротковаты, пришлось делать приспособу чтобы самому лить из полиэтилена. Ну и легковаты латунки. Использую только в тернах камыше кукурузе.Хотя после того как кабанчик уткнулся рылом в сапоги(повезло хребет перебил), с двадцаткой стало сремно в крепи лазить, стал другое ружье брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЕРЕМЕИЧ

имел в своём пользовании несколько мц-20-ой , с подбором пуль не замарачивался , а вот мушки спиливать приходилось после чего при пристрелке на 70 метров пулей полева попасть в бутылку не составляло труда . на одно из ружей установил оптику на боковой быстросъём на 50 метров пули укладывались в коробок , но в последствии перешёл на иж-58 20к так как приходиться не только ходить но и ездить на снегоходе квадрике и в этом у иж-58 плюс оно короче и при этом есть возможность второго выстрела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sled

Для МЦ 20-01 больше всего понравились скмовские гуаланди 24 гр. Отличная точность убойность и цена приемлемая. С пятидесяти метров в полвинку кирпича всегда попадаю. Отлично работает совестр в двацатом калибре, точность убойность отличная но ценник сильно не гуманный. Для кустов травы заказал у токаря несколко десятков пуль рубейкина, есть заморочки с заряжанием стандартные дробовые стаканчики коротковаты, пришлось делать приспособу чтобы самому лить из полиэтилена. Ну и легковаты латунки. Использую только в тернах камыше кукурузе.Хотя после того как кабанчик уткнулся рылом в сапоги(повезло хребет перебил), с двадцаткой стало сремно в крепи лазить, стал другое ружье брать.

смотрю большинство используют именно мц 20-01,а кто нибудь с иж-м 20к ходит? совестра для 20 как и для 12 действительно очень дорогая,хоть и эффективная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЕРЕМЕИЧ

пуля совестер выпущенная из 20к с дистанции более 100 метров вошла лосю почти в грудь и застряла под шкурой по диагонали в задней ляжке , но на такие дистанции лучше карабин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sled

пуля совестер выпущенная из 20к с дистанции более 100 метров вошла лосю почти в грудь и застряла под шкурой по диагонали в задней ляжке , но на такие дистанции лучше карабин

такая информация очень интересно. блин,уж очень дорога эта пулька,а самому никак не получается нечто подобное изготовить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sled

пуля совестер выпущенная из 20к с дистанции более 100 метров вошла лосю почти в грудь и застряла под шкурой по диагонали в задней ляжке , но на такие дистанции лучше карабин

из какой модели оружия был произведён выстрел,какие прицельные приспособления были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЕРЕМЕИЧ

стреляли из хейма 2 нарезных+2гладких прицел открытый стволы 600мм сначала выстреляли нарезные и промазали потом из гладких

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sled

стреляли из хейма 2 нарезных+2гладких прицел открытый стволы 600мм сначала выстреляли нарезные и промазали потом из гладких

а пристрелкой не занимались с совестрой,какую кучность на 70-80м даёт с двухстволки вертикалки из одного ствола? я конечно понимаю, что без оптики не то будет,но всё же интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЕРЕМЕИЧ

если честно то нет . уже давно отношусь к этому спокойно если пуля из гладкостволки метров на 40 прилетает в 20 на 20 см то это нормально в лесу редко представляется стрелять дальше , а по поводу севестра был еще случай стреляли по лосю одновременно я из нарезного второй из мц раструбы дистанция около 100 метров попали обе пули причём севестр прилетела абсолютно без проседания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sled

если честно то нет . уже давно отношусь к этому спокойно если пуля из гладкостволки метров на 40 прилетает в 20 на 20 см то это нормально в лесу редко представляется стрелять дальше , а по поводу севестра был еще случай стреляли по лосю одновременно я из нарезного второй из мц раструбы дистанция около 100 метров попали обе пули причём севестр прилетела абсолютно без проседания

хорошая практичная информация по совестре. самому бы изготовлять такие пульки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай174

Ленинградки точеные понравились. Сам пока по зверю не пробовал, только предстоит, но в бумагу у меня с МЦ прилетают прилично. На Ганзе почитайте, для 20,16,12-х калибров есть. Продают готовые пулевые комплекты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу