Эгесихора

Ответственность заводчика

Ответственность заводчика  

54 пользователя проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Recommended Posts

Эгесихора

у меня с хорошими (более опытными) заводчиками, моими друзьями, зашел разговор: несет ли заводчик ответственность за своих щенков?

В том смысле, что если продал щенка, а из него трутень вырос, должен ли заводчик чувствовать ответственность?

Понятно, что многое зависит от нового хозяина, но тем не менее, победила наша т.зр., что коль скоро ты продал щенка, то отвечай за его бездарность.

Эта тема, в-принципе, часто поднимается в разговорах. Давайте обсудим более масштабно.

Я только приветствую такой подход. Это значит, будет возможность больше отбраковывать трутней и убирать из породы.

Будет ответственность, значит вязать будут меньше для коммерции, и подходить к племенной работе более вдумчиво.

Владельцы, отвечающие за свою работу, приобретут авторитет и доверие.

Ведь сейчас, как жалуются многие, найти хорошую собаку целая проблема, хотя рынок завален предложениями.

Итак,

За что должен отвечать заводчик (владелец суки) твердо:

1. за чистоту разведения (чтоб не было подмесов и подвязов)

2. за генетические болезни, которые присутствуют у родителей и передаются потомкам (дисплазия, критическое отсутствие зубов и т.д)

3. может еще что-то упустила...дополняйте...

Это безапелляционно, потому что это в его возможностях, и должно быть в обязанностях.

Далее, ответственность за экстерьер и рабочие качества.

Вот здесь как раз и нюансы пошли.

С экстерьером проще. Оценку оч.хор. вполне можно гарантировать, проанализировав предков, и экстерьер уже к году боль мень виден. А это вполне нормальная оценка для племенной собаки.

Теперь рабочие качества.

1) В каком возрасте должна происходить выбраковка? Когда наступает ответственность заводчика за трутня? Что должна делать собака и в каком возрасте, ведь известно, что все раскрываются по разному. Кто-то скороспелый, а кому то нужно созреть, что бы начать работать.Нужно дать четкое определение понятия "трутень".

2) Обязательства покупателя (а они должны быть)! С собакой нужно работать, чтоб получить рабочую (в данном случае водить ее в лес). Как проверить выполнение? Не редко ведь такое, не занимаются с собакой, а претензии заводчику.

3) ...

Вообщем, тема мне нравится. Давайте обсудим нюансы и создадим документ, или договор об ответственности заводчика и покупателя и организуем что-то типа, независимой ассоциации заводчиков, которые будут придерживаться определенных правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Светлана, здорово и масштабно!

Для начала, можно предложить один технический момент.

В шаблон объявления о продаже внести пункт: согласен заводчик нести отвественность или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Светлана, здорово и масштабно!

Для начала, можно предложить один технический момент.

В шаблон объявления о продаже внести пункт: согласен заводчик нести отвественность или нет?

Не, Андрей, для начала надо выяснить за что нужно отвечать и когда эта ответственность наступает.

В каком возрасте на щенке или молодой собаке можно поставить штамп "трутень" по твоему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Добавим опрос, про ответственность заводчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Первое, что приходит на ум: если собака в год не может получить трешку (в одиночку) по зверовому виду и трешку по белке, то она признается условно не рабочей.

Понятно, надо как-то обосновать, что с собакой занимались этот год.

Про поздних собак я слышал, но уж на трешку должна же в год лаять!

Еще есть пороки в рабочих качествах, которые не дают возможности охотиться.

Например, абсолютное отсутствие компаса у собаки - тоже критерий нерабочести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

Первое, что приходит на ум: если собака в год не может получить трешку (в одиночку) по зверовому виду и трешку по белке, то она признается условно не рабочей.

Да, но не у всех есть возможности на испытания ездить. Вот мы повезли своего кобеля ЛЗС первый раз, когда ему было более 2-х лет и сразу, видя медведя тоже первый раз, он получил свою трёшку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

ХМ! А до какого колена могут передоваться недостатки и пороки собак?

И как проследить заводчику все прежние вязки?

В этом деле никто не застрахован от таких ситуаций.

Дело общее и не нужно переваливать на личности всю племенную деятельность.

В обществах, клубах есть кинологи, есть эксперты, может на них переложим всю ответственность?

ХМ! Тоже не получится, заводчики не под контролем.

Да и кретерии по рабочим качествам у всех разные, многим угодить очень трудно.

Короче имеем , то что заслуживаем.

В этом деле риск всегда присутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Булат

Раздавал недавно щенков и сам немало думал как гарантировать качество щенка.

Со своей стороны опасений не было, ни за рабочие качества, ни за экстерьер. Но была задача дать гарантию, чтобы обезопасить покупателя.

Теория родилась такой:

Цену делим пополам - на рабочие качества и экстерьер.

Экстерьер делим снова пополам - на случай, если собака в дальнейшем не получит "оч. хор." (возвращается 1/4 цены), а если "хор" (дополнительно 1/4).

Также по рабочим качествам - делим ответственность на заводчика - он должен гарантировать наличие инстинктов. Если собака "даже не лает" то возвращается 1/4 цены. оставшаяся 1/4 ответственность за нагонку - на покупателе.

Думаю, до года уже все должно стать понятно, затем ответственность снимается.

Пинайте:kolobok_plus_victoria:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dv-777

Первое, что приходит на ум: если собака в год не может получить трешку (в одиночку) по зверовому виду и трешку по белке, то она признается условно не рабочей.

Но есть собаки имеющие в год не только трешки, а в лесу от ног не отходят. Мне такие работяги на фиг не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Раздавал недавно щенков и сам немало думал как гарантировать качество щенка.

Со своей стороны опасений не было, ни за рабочие качества, ни за экстерьер. Но была задача дать гарантию, чтобы обезопасить покупателя.

Теория родилась такой:

Цену делим пополам - на рабочие качества и экстерьер.

Экстерьер делим снова пополам - на случай, если собака в дальнейшем не получит "оч. хор." (возвращается 1/4 цены), а если "хор" (дополнительно 1/4).

Также по рабочим качествам - делим ответственность на заводчика - он должен гарантировать наличие инстинктов. Если собака "даже не лает" то возвращается 1/4 цены. оставшаяся 1/4 ответственность за нагонку - на покупателе.

Думаю, до года уже все должно стать понятно, затем ответственность снимается.

Пинайте:kolobok_plus_victoria:/>/>

Вроде неплохо написано.

Только не совсем понятно, почему в год отвественность снимается?

Если я в два года докажу, что собака получилась нерабочей, заводчик уже не при делах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наташа

У меня был кобель , который и в полтора года не мог получить трешку в одиночку. В лесу ходил почти всегда рядом и боялся каждого шороха, и если что не так сразу обижался и не подходил. Когда ему было почти два года взяли другого кобеля. Этот начал расхаживаться, в два с половиной показал несколько работ по зверю, поиск увеличился до полутора км. Но все равно в лесу были моменты которые меня. И мужа не устраивали. Плюс при покупки рассчитывали больше на пушное направление. Около трех лет его продала, так новый владелец , когда я ему позвонила месяца через два, сказал Огромное спасибо за отличную собаку, поиск и вязкость его полностью устроили, он его купил для работы по копытам. Плюс кобель был очень экстерьерный, просто красавец. У кого мы брали щенка, он все неудачи списывал на то что собаки эти очень ревнивые и с ним нельзя ходить с кем то, только в одиночку всегда, поэтому все не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Булат

Вроде неплохо написано.

Только не совсем понятно, почему в год ответственность снимается?

Если я в два года докажу, что собака получилась нерабочей, заводчик уже не при делах?

Имеется в виду, что в год/полтора/два - как договоришься, уже можно решить - можно ли дальше работать с собакой и развивать ее или нет. Сам я считаю, что до года собака уже как минимум должна обильно лаять.

Я предложил только модель, подробности нужно дополнять и дорабатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Но есть собаки имеющие в год не только трешки, а в лесу от ног не отходят. Мне такие работяги на фиг не нужны.

Мне такие тоже не нужны.

Дополню с другой стороны: если собака классно белку работает, а кабана с лосем пропускает, то мне и такая тоже не нужна!

Но это уже особенности и предпочтения охотника.

При этом не забываем, что лайка в теории - порода универсальная, значит все должна работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

ХМ! А до какого колена могут передоваться недостатки и пороки собак?

И как проследить заводчику все прежние вязки?

В этом деле никто не застрахован от таких ситуаций.

Дело общее и не нужно переваливать на личности всю племенную деятельность.

В обществах, клубах есть кинологи, есть эксперты, может на них переложим всю ответственность?

ХМ! Тоже не получится, заводчики не под контролем.

Да и кретерии по рабочим качествам у всех разные, многим угодить очень трудно.

Короче имеем , то что заслуживаем.

В этом деле риск всегда присутствует.

Недостатки я думаю не надо принимать в расчет. Это нормальное явление. Я про пороки, которые выводят собаку из породы, т.е. если потомок получает "удочку", и то не про все, а про те, которые передаются генетически. И хоть ни кто не застрахован, но если будет ответственность, то именно она заставит заводчика в будущем эту собаку в плем работе больше не использовать.

Проследить всех предков действительно не возможно, но... есть кинологи и если они выполняют свою работу нормально, то информация у них кое какая всегда скапливается, и с ними нужно обязательно советоваться, потому что часть ответственности должна лежать на них. Так же можно проводить собственное расследование и учитывать нюансы. Но при всем при этом, конечно ни кто не застрахован. И это нужно тоже понимать, и не вешать на заводчика всех собак, как делают некоторые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Мне такие тоже не нужны.

Дополню с другой стороны: если собака классно белку работает, а кабана с лосем пропускает, то мне и такая тоже не нужна!

Но это уже особенности и предпочтения охотника.

При этом не забываем, что лайка в теории - порода универсальная, значит все должна работать.

Не правильно утверждение Андрей. Универсальная - значит в одной и той же породе собаки могут работать по разным видам. Одна собака может работать разные виды, но не должна в обязаловку. Я считаю, что если собака талантливо работает какой то один вид, то она не сколько не уступает в качестве универсалке, средне работающей несколько видов.

И здесь еще есть такой момент. Не рабочая лайка и не подходящая под требования владельца. НЕ рабочая - это брак, а не подходящая должна искать нового владельца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу