Иван Русский

Верши.

Recommended Posts

Иван Русский

]Родился я и вырос и живу в деревне Забелино на берегу маленькой речки Тошмы ( на которую сейчас смотреть тошно kolobok_biggrin.gif/> ). В детстве летом все свободное время проводили на реке - купались и , конечно , ловили рыбу. Ловили и руками , и на удочку и корзиной и вилкой кололи и т.д..... Добыча была не велика, но доставляла радость и гордость - как же - Я ДОБЫТЧИК !В уловах преобладали пескари , плотва, реже налим , голавль , щука и много было раков ( хотя и сейчас есть ). Взрослые по редким выходным и на праздник 18 июля ( Сергиев День ) ловили бреднем или на старице по бочагам общественным неводом , Тут и рыбка была покрупней да и ее побольше. После рыбалки варили уху , жарили рыбу и раков , выпивали и дело доходило до гармони , короче весело бывало. Другое дело зима. Тут река делилась на участки - у каждой деревни свой и у каждого рыбака тоже. Шел налим и его было столько , что ходили проверять и ночью, с ружьем конечно, всяко бывало. Иногда , завидев около своей верши чужаков , от греха стреляли в воздух, ведь налима было столько , что его возили домой на санках.Морозили оного и лежал он себе в чуланке и питались им по мере надобности. И вот этим летом вспомнилось мне то времечко и сплел я 3 верши из алюминиевой проволоки , благо весь июнь месяц шли дожди и на пасеке особо нехер было делать. По осени сделал на реке загородки и поставил верши. Я понимаю , что это по сути браконьерство, но может быть рыбоохрана не станет связываться и все пройдет благополучно.Улов невелик , но изредка попадают ондатры и норки ( ее очень много на реке ) , есть налим и щука , ну и плотва с окунем. Проверяю раз в 4-5 дней, уловом доволен , санкции Запада уже не так страшны.kolobok_biggrin.gif/> Попутно в впадающих в речку ручьях добываю бобра, есть и выдра , но за такую цену что дают ее и губить не стоит. Ну и краткий фотоотчет к данной теме или к протоколу ( тьфу-тьфу-тьфу ). С уваж. Иван.

post-130-0-92329300-1423056358_thumb.jpg

post-130-0-35476600-1423056305_thumb.jpg

post-130-0-13125200-1423056323_thumb.jpg

post-130-0-08992000-1423056430_thumb.jpg

post-130-0-93723800-1423056464_thumb.jpg

post-130-0-32705700-1423056486_thumb.jpg

post-130-0-24449200-1423056531_thumb.jpg

post-130-0-94150400-1423056501_thumb.jpg

post-130-0-79361100-1423056634_thumb.jpg

post-130-0-11690900-1423056668_thumb.jpg

post-130-0-08514000-1423056978_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

ЗдОрова, Иван! :LaieA_059:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maximus1981

Мне б такую речушку. У меня рядом (500м) протекает. Пытался и вершей и удочкой и телевизором =0!!! А раз увидел как там таджик купался и все понял. Таджик был зелененького цвета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maximus1981

Мне б такую речушку. У меня рядом (500м) протекает. Пытался и вершей и удочкой и телевизором =0!!! А раз увидел как там таджик купался и все понял. Таджик был зелененького цвета

Но бобрики там живут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slon

ну ты Иван универсал )))) Хорошие результаты ! Налимы зачётные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

И себе поджарить есть , и собачкам сварим. С уваж. Иван.

post-130-0-22708900-1423816885_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Но бобрики там живут

Максим , добрый вечер. А бобриков промышляешь , и если ДА , то как ? С уваж. Иван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Мужики , а кто пользуется хоботнями из ивовых прутьев ? С уваж. Иван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zoom

Друг у меня есть, человек пенсионного возраста. Завёз данный тип промысла во времена СССР на Дальний Восток! По комсомольской путёвке. :kolobok_biggrin:/> Тока он их мордушами "крестит". У него в пользовании есть три вида "рыбная", "ондатровая" и "бобровая". Весь это фольклор очень удачно работает. Снасти очень лёгкие с ними точно голодным не будешь. Интересная тема. Про "хоботнями" как мне кажется, тот же вид верши только с крыльями. Если интересно кому фотки могу приложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Подобный способ ловли ондатры и рыбы очень распространён на Нижней Тунгуске и её притоках. Это называется "заездок". Выглядит вот так

У кого в достатке алюминиевой проволоки, то плетут вот такие верши

md_49176c65.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZOT99

Всем здрасте!

я родился в орехово-зуевском р-не м.о. И всё детство тоже проводил на болотах занимаясь мордами,звали мы их тогда жоха,верши итд

На границе с шатурским р-ном. Есть речушка понарь,так вот в одном месте в деревне халтурино она затапляет большое кол-во старых карьеров торфяных

Вобщем джунгли одним словом непролазные,камыш выше головы,да еще и березовым карандашником заросшие

Вот в тех местах и ставили мордушки

попадалось всё и андатра и бобры и утки а рыба в основном карась,ратан да весной лсенью щука

Морды мы плели из медной проволоки двухзаходные на 3 кольца в некоторых местах связывали по две

А иногда делали и крылья к ним

Чтоб попадались бобры и ондатры сверху накидовали несколько бревен,веток чтоб они подныривали

А когда пошол бум на цвет.мет. Всё поворовали, а копроновые как в магазе щас продают не долговечны да и

Бобр с ондатрой прогрызают,больше штопаеш чем ставиш.

А вот наподобие таких как на фото мы зимой на вьюнов ставили к верху заходом

Или из карзинок делали перетягивая верх мешковинои с дыркой

Да кстати лазили мы по карьерам на лодках самодельных из дюралевых пластин скрепленных пожарным руукавом

Больше таких нигде не видел, а щасбы такая ой как пригодилась

Сложиш её и хоть в большой рюкзак клоди, вроде и на резинке можно но по крепким местам на резине шипко не налазишся да и за собой тоскать страшновато а такую раскладушку на веревочке

Куда хош и где хош протащиш

По форме она как пилотка армейская,разложил и седушку-распорку поставил,а если надо сложис да притопил в болоте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

В очередной раз проверил сегодня верши. Мелкой плотвы для собак хватит. От воды идет запах гниющих водорослей и если бы не течение , верняк был бы замор. Сильно активизировалась норка , следов очень много , хотя ночью была перенова. Первая верша стоит в месте , с которым у меня определенные воспоминания......

post-130-0-25874900-1424345435_thumb.jpg

post-130-0-28832200-1424345440_thumb.jpg

post-130-0-08961200-1424345446_thumb.jpg

У этого поворота реки на самом берегу стоит дом , в котором раньше проживал с семьей Василий Егорович Петров ( Царствие ему Небесное ) Летом он мастерил мостки через реку, по которым на полдни ходили деревенские женщины , ведь скотина была и помногу в каждом дворе.Егорыч был пчеловодом и заядлым охотником , поэтому смекалкой его Бог не обидел. За то , что его мостками пользовались, он взимал арендную плату в виде бутылки красного за рупь семнадцать с каждого пользователя и жил припеваючи. Зимой была иная история. В те уже довольно далекие времена стиральная машина была отнюдь не в каждом доме и поэтому много стирали руками а уж полоскать белье возили на санках на реку. Мамка часто меня подключала к этому делу. Зима , мороз , вода в проруби ледяная , а белье полоскать надо..... Чтобы хоть как - то согреть руки , брали с собой крынку с горящими углями да полведра кипятка. Прополощет мама простынку , отожмет ее и в корзину, а чтобы руки не сводило , или погреет их над угольками или сунет в кипяток.... К старости у нее все суставы раздуло и руки скрючило от работы. Сейчас , глядя на свои начинающие постепенно напухать и болеть от работы с капканами в воде суставы, поневоле вспомнилось..... А Егорович и зимой тоже брал с баб поллитра за то , что , значит , держал прорубь в порядке. Это ему ничего не стоило , ведь у мостков стояла верша, которую он и проверял ежедневно. Что то на воспоминания потянуло , наверное стареть начал....... С уваж. Иван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Melnik73

Иван Александрович. Большое спасибо за тему "Верши" и твое повествование в ней....Знакомо всё до боли душевной,по нашему по деревенски пишеш......Спасибо :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Вода прибывает , уже идет поверх загородок, днями погонит лед, могут все труды пойти прахом. Бывало , что у нерадивого рыбака в половодье размыв закол - загородку уносили верши очень далеко вниз по течению. Потом долгие поиски и частенько их приходилось в утиль , т. к. льдом и течением ломало - корежило вдрыск. Сегодня закрыл " вершный " сезон , снял все. Да и пора - при малейшем потеплении вода резко прибудет , к вершам для проверки не подобраться и рыба идущая вверх по течению ни за что пропадет в вершах ( ни себе ни людям ) да и пусть она нерестится- плодится , время ей подходит.. Так что до осени. На реке сейчас только другу Чаппи раздолье , наконец - то ВОДА и ей можно вдоволь поплавать с берега на берег.... С уваж. Иван.

post-130-0-70742000-1426248985_thumb.jpg

post-130-0-74754300-1426248991_thumb.jpg

post-130-0-03893000-1426248996_thumb.jpg

post-130-0-22650100-1426249000_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Друг у меня есть, человек пенсионного возраста. Завёз данный тип промысла во времена СССР на Дальний Восток! По комсомольской путёвке. kolobok_biggrin.gif/> Тока он их мордушами "крестит". У него в пользовании есть три вида "рыбная", "ондатровая" и "бобровая". Весь это фольклор очень удачно работает. Снасти очень лёгкие с ними точно голодным не будешь. Интересная тема. Про "хоботнями" как мне кажется, тот же вид верши только с крыльями. Если интересно кому фотки могу приложить.

Так где - же обещанные фото ? С уваж. Иван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу